СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по математике "Сложение и вычитание"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-игра. с малышами математика в игровой форме.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по математике "Сложение и вычитание"»



Урок математики

Тема: «Сложение и вычитание».

1 класс


№ п/п

Параметр

Описание

Учебный предмет, класс, УМК

Математика,1 класс, «Школа России»

Учитель

Тимушева Л.А., учитель начальных классов

Тема урока

Состав чисел в пределах 10. Закрепление изученного материала.

Цель урока

Повторить состав чисел, приёмы сложения и вычитания, решать задачи изученных типов, развивать логическое мышление.

Задачи урока

Образовательные:

  • умение выполнять действия сложения и вычитания в пределах 10;

  • решать задачи на уменьшение (увеличение) числа на несколько единиц, на нахождение суммы и остатка;

Развивающие:

  • развивать воображение и мышление детей.

Воспитывающие:

  • воспитывать интерес к предмету;

  • воспитывать бережное отношение к здоровью.

Ожидаемый учебный результат

Предметные результаты

Универсальные учебные действия

-Закрепить знания учащихся по нумерации и составу чисел в пределах 10;

-Совершенствовать навыки решения простых задач.

-Совершенствовать вычислительные навыки

-Способствовать развитию логического мышления, умению рассуждать, анализировать.

-Формировать у учащихся отношения делового сотрудничества: доброжелательность друг к другу, уважать мнение других, уметь слушать товарищей.


-формировать коммуникативные учебные умения через работу в группе

-развивать регулятивные умения




Познавательные

- умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- добывать полученные знания: находить ответы на вопросы, применяя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

- развитие умения определять общую цель и пути её достижения: прибавлять (вычитать) числа

Регулятивные

- умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Коммуникативные

- взаимодействовать (сотрудничать) с соседом по парте, в группе.

- обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

-строить понятное для слушателей высказывание, формулировать простые выводы.

Личностные

- формирование интереса в расширении и углублении получаемых математических знаний.

Оборудование и материалы

Для педагога

Для учащихся

учебник «Математика». 1-й класс, авт. М.И. Моро;

проектор, компьютер.

учебник «Математика». 1-й класс, авт. М.И.Моро; тетрадь в клетку; карточки с заданиями; «светофоры» для оценки



Структура урока

  1. Оргмомент.

  2. Мотивация.

  3. Актуализация знаний. Подведение к целеполаганию.

1. Устный счёт.

  1. Закрепление изученного материала.

1. Работа по группам.

Физкультминутка

2.Коллективная работа над задачами

Физкультминутка.

  1. Включение изученного в активное использование в сочетании с ранее изученным

1. Коллективная устная работа

2. Самостоятельная работа.

  1. Итог урока.

  2. Рефлексия.


Ориентация на образовательные результаты

Нацеленная деятельность на формирование УУД

Использование современных образовательных технологий:

- проблемно – диагностической технологии, ИКТ, технология здоровьесбережения (двигательные физминутки, дозировка заданий, своевременная смена видов деятельности учащихся).




Технологическая карта урока.



Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные действия

I. Оргмомент
















II. Мотивация

(эмоциональный настрой, создание ситуации успеха, интеллектуальная разминка, самоопределение к деятельности)

Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя.

Учитель:

Создадим хорошее, дружелюбное настроение. Улыбнитесь друг другу, садитесь!
Учитель:

-Ребята, все вы, наверное, знаете замечательное произведение К.И.Чуковского «Доктор Айболит». Это сказочный доктор, который лечит зверей.

- Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка, ваши знания.

- А для этого давайте поприветствуем, друг друга улыбкой, пожалуйста, повернитесь и улыбнитесь друг другу игра «Согрей ладошки»

На партах у вас смайлики различного цвета. Выберите и покажите:

- С каким настроением вы начинаете урок?

Радостное - зелёный

Спокойное - жёлтый

Тревожное - красный

- В классе преобладает ……. настроение (прикрепляю смайлик на доску).

Подготовка класса к работе, организация рабочего места.

Личностные:

самоопределение;


Регулятивные:

целеполагание;


Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками







III. Актуализация знаний. Подведение к целеполаганию. (создание условий для определения темы, формулирования цели и учебных задач урока: использование проблемных ситуаций, эмпирических наблюдений и т.д.)

Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию.

-( На слайде под деревом сидит доктор Айболит и около него звери. Внизу числа:0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,10)

Учитель:
- -Добрый доктор Айболит,

Он под деревом сидит.

Приходи к нему лечиться

И корова, и волчица,

И вы,ребята, исцелит

Добрый доктор Айболит.

Взаимодействуют с учителем, принимают и сохраняют учебную задачу.

Выполнят учебные действия в материализованной форме.


Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Регулятивные:

целеполагание

Познавательные:

логические - анализ, объектов с целью выделения признаков

коллективная работа

















4.Тема урока

























IV. Закрепление изученного материала (знания, способа действия)






Практическая работа, в том числе с использованием ИКТ.

Формулирование вариантов выводов. Обобщение




Работа в парах

Устный счет.

Больных у доктора Айболита всегда много. А как вы думаете, попадут ли они на приём, если будут стоять в таком порядке?

Слайд (0,1,2,4,3,5,6,8,7,9,10)

- Назовите натуральные числа от 10 до 20 через одно.

-Назовите четыре последних числа в порядке убывания.

Молодцы.

1. Четко назовите числа от 1 до 10.
2. Назовите числа от 10 до 1. 
3. Назовите числа от 3 до 6.
4. Назовите предыдущее число до 4.
5. Назовите «соседей» числа 7

- Какая тема урока?

- Значит, что сегодня мы должны закрепить?

- Ребята, а сейчас каждый из вас узнает свой номер на приём к доктору. Для этого решим примеры на «номерках».

Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию. Групповая работа.(по уровню подготовки)

4-1 2+3 3+ =10

5-2 9-4 -7=

1+3 10-3-2 2+8- =3

-Проверка. Кто отправится на приём к доктору Айболиту раньше, позже.

- Вы справились с этим заданием.














- Чтобы дорога показалась нам недолгой, а летим мы в Африку, порешаем задачи про её жителей. Повторим составляющие задачи: условие, вопрос, решения, ответ.
Задача (на экране проецируется пальма, на ней сидят 4 попугая. А затем прилетает ещё одна. Дети составляют задачу.

Учитель:

На второй пальме сидели обезьяны. Их на 2 меньше, чем попугаев. Сколько обезьян на пальме?
- О ком эта задача?
- Составьте ответ.
Учитель:
- Будьте ещё внимательнее...Узнайте теперь, сколько всего зверей на двух пальмах. Запишите решение.

Проверяем по слайду.




Нет,не попадут. Числа стоят не на своих местах.



10,12,14,16,18,20







(Числовой ряд)

(Числа от 0 до 10)

( Повторим состав чисел первого десятка.)






Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.д.).




Самооценка














Решение записываем в тетрадь.











Составление решения задач из цифр н.п.

Работа в парах


























Коллективная работа. Работа над задачей.

Коммуникативные:

ясно формулировать ответы на вопросы других учеников;

активно участвовать в общем диалоге, организованном учителем;


Личностные:

заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий;


Познавательные:

выдвижение гипотез и их обоснование анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных)

построение логической цепи рассуждений

доказательство знаково-символические.


























Коммуникативные:

постановка вопросов;


Познавательные:

общеучебные-

самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы


V. Физкультминутка

- Вы устали. Давайте вместе отдохнём.


Выполняют физические упражнения


Арифметический диктант

- слайд – крокодил, у которого раскрывается пасть.

- А вот ещё больной. Да у вас ангина! Мы поможем больному, если выполним арифметический диктант.

К 5 прибавить 1, минус 2, плюс 5, плюс 1, минус 10.


Дети записывают только ответы.










Самооценка




Личностные:

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности



Регулятивные:

планирование, прогнозирование;



























VII. Включение изученного в активное использование в сочетании с ранее изученным, освоенным

Самостоятельная работа

Творческие задания

Диагностические задания на осознание и понимание


Организует деятельность с

применением изученных знаний.

Вот и Айболит. Он вам раздаёт бананы, где вы должны решить и вставить числа.

7-1-- -2—3+--4---5-----+5-----10-

(Раздает примеры, дети решают, потом проверяют)
- Учитель:
Проверочная работа. (тест)

Оцените себя.








Решают «числовую дорожку»







Самостоятельная работа.

Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.












Работа с тестом.

Проверка

Познавательные:

совершенствуем навык устного счёта в пределах 10; решение задач различных видов.

Регулятивные:

контроль, коррекция

Личностные:

самоопределение

VIII. Подведение итогов.


IX. Итоговая рефлексия учебной деятельности.

Организует рефлексию.

- Наш урок подходит к концу.

Давайте оценим свою работу на уроке.

Кто доволен своей работой - поднимите зелёный кружок.

Кто чувствовал себя неуверенно-желтый.

Кто не мог справиться с заданиями-красным

Молодцы!

Учитель:
Окончен урок, и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам.
О других приключениях доктора Айболита вы сможете узнать из книги, которую можно взять в библиотеке. Интересного вам чтения.
VI. Рефлексия 
- Оцените своё настроение с помощью смайликов.

По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.


Показывают «светофор»

Осуществляют самооценку собственной учебной

деятельности, соотносят цель

и результаты, степень их соответствия

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и. точностью выражать свои мысли;


Регулятивные:

выделение и осознание того, что уж усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Личностные:

внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика».


6



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!