Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по математике 6 класс по теме : " Смешанные числа"»
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №2 г. Тайшета
Районный конкурс методических разработок
« Его Величество Урок»
Разработка урока
по теме:
«Сложение и вычитание смешанных чисел»
6 класс
Автор:
учитель математики
Пономаренко Наталья Геннадьевна
октябрь 2016г
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Сложение смешанных чисел.
-
| Класс | 6 |
-
| Тема и номер урока в теме | Сложение смешанных чисел (первый урок из шести по данной теме). |
-
| Базовый учебник | Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика: Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений / Н.Я.Виленкин и др. - 30-е изд., стереотипное – М.: Мнемозина, 2015 |
Цель урока: Сформулировать правила сложения смешанных чисел и научиться их применять.
5. Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
построить алгоритм сложение смешанных чисел с разными знаменателями, тренировать способность к его практическому использованию.
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить
продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
умение обрабатывать информацию ; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от
конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
6.Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний.
7.Формы работы учащихся: Фронтальная, индивидуальная
8.Организация деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно выходят на проблему и решают её;
-самостоятельно определяют тему, цели урока;
-выводят правило сложение смешанных чисел с разными знаменателями;
-отвечают на вопросы;
-решают самостоятельно задачи;
-оценивают себя и друг друга.
9.Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска, учебники по математике, раздаточный материал, электронная презентация, магнитная доска.
10.Планируемые образовательные результаты
Личностные | Метапредметные | Предметные |
-самоопределение, и смыслообразование; -умение приводить примеры; -находчивость и активность при решении задач; | -умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации и других дисциплинах, в окружающей жизни; -находить в различных источниках информацию, необходимую для решения математической проблемы; | -продолжить работу с дробями; -умение работать с математическим текстом; -грамотно использовать математическую терминологию и символику. |
11. Структура и ход урока
№ | Этап урока | Использование презентации | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время (мин) | Формируемые УУД |
Познава-тельные | Регулятив-ные | Коммуника-тивные | Личност- ные |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |
1 | Организа-ционный момент | Презентация Слайд 1 | приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания. | Проверяют свою готовность к уроку | 2 | | Прогнозирование своей деятельности | Умение слушать и вступать в диалог | умение выделять нравственный аспект поведения |
2 | Актуализация ранее усвоенных знаний и умений (повторение) | Слайд 2 | Вступительное слово учителя. Повторение правильных и неправильных дробей. Правила выделение целой части из неправильной дроби. Какие числа называются смешанные и почему? | Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы. | 5 | Поиск и выделение необходимой информации осознанное и произвольное построение речевого высказывания | Выделение и осознание того, что уже пройдено. Постановка цели учебной задачи, синтез | Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог | Смысло- образование |
3 | Формирование новых знаний и умений (постановка учебной задачи) | Презентация Слайд 3 | Учитель продолжает беседу с проблемной задачи по будущей теме урока. Задает учащимся наводящие вопросы. Повторяют алгоритм сложение смешанных чисел с одинаковыми знаменателями (работа с карточками) | Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы. | 5 |
4 | Открытие нового знания. | Презентация Слайд 4 | Вместе с учениками определяет тему урока и цель урока. Направляет деятельность учащихся на достижение цели, вывод алгоритма для сложения смешанных чисел с разными знаменателями. | Формулируют тему урока, цели. Решают предложенные задачи, делают соответствующие выводы. | 7 | Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов. | Целеполагание, выдвижение гипотез | Умение слушать и вступать в диалог | |
5 | Первичное осмысление и закрепление знаний. | Презентация Слайд 5 | Комментирует, направляет работу учащихся | В тетрадях выполняют задания, предложенные учителем | 5 | Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ объектов и синтез | Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата | Умение слушать и вступать в диалог, Коллективное обсуждение проблем (при необходимости) | Ориента- ция в межличностных отношениях |
6 | Динамическая пауза | Слайд 6 | Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся. | Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу. | 1 | | | | |
7 | Закрепление изученного на уроке, решение задач | Презентация Слайды 7-8 | Выступает в роли ведущего | Выполняют самостоятельную работу. После выполнения задания выполняют взаимную проверку по эталону. | 8 | Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ и синтез объектов | Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция | Умение слушать и вступать в диалог, Интегрироваться в группу | Профессиональное самоопределение, смыслообразование |
8 | Включение нового знания в систему знаний и повторение | Презентация Слайд 9 | Учитель дает задание для учащихся которые решили с/р раньше других | Учащиеся работают с учебником и решают задачу | 3 | Структурирование знаний. | Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи. | | Профессиональное самоопределение, смыслообразование |
9 | Подведение итогов урока, оценивание знаний | Презентация Слайд 11-13 | Возвращает учащихся к цели урока, задает вопросы | Оценивают свою работу на уроке | 2 | | Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности | | нравственно-этическая ориентация |
10. | Домашнее задание | Презентация Слайд 10 | Задает домашнее задание | Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока | 2 | | | | |
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
I. Организационный этап Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. Здравствуйте! Садитесь. ( слайд 1) Пусть математика сложна, Ее до края не познать, Откроет двери всем она, В них только надо постучать | Учащиеся готовы к началу работы. |
II. Актуализация ранее усвоенных знаний и умений (повторение). Приготовьте листки - помощники, можете выполнять вычисления на них. Как и всегда, наш урок начнем с устной работы. Вспомним, что мы уже знаем и умеем. (слайд 2) Что здесь лишнее? На какие группы можно разделить? В чем отличие неправильных и правильных дробей? Выпишите неправильные дроби в столбик. Вспомните правило выделения целой части из неправильной дроби. Выделите целую часть. Проверка (слайд 3) Как называют полученные числа? Почему они так называются? | Отвечают на вопросы. Выписывают неправильные дроби в тетрадь. Проговаривают правило выделение целой части. Выполняют задание в тетради и проверяют по доске. Смешанные Они состоят из целой и дробной части |
III. Формирование новых знаний и умений (постановка учебной задачи). Вашему вниманию предлагаю задачу (слайд 4). Картинки 4 кг моркови и 1 кг свеклы. Сколько всего кг овощей? Составьте по картинке задачу. Запишите в листке решение задачи. - Как выполняется сложение смешанных чисел? При решении задачи использовали правило сложение смешанных чисел с одинаковыми знаменателями. Представьте его в виде алгоритма. (работа с карточками на магнитной доске) - Что заметили при получении ответа? - Сократите и давайте повторим правило сокращение дробей. | Учащиеся внимательно слушают задание и дают свои версии условия задачи. Решение задачи записывают в тетрадь. Решение 4 +1 = 5 =5  В ответе получилась сокращаемая дробь. Учащиеся проговаривают правило сокращение дробей. Учащиеся проговаривают алгоритм и выставляют карточки в нужном порядке. |
IV. Открытие нового знания. Учитель предлагает решить эту задачу с измененными числовыми значениями (заранее записано на доске) Морковь – 4 кг Свекла – 1 кг - Что заметили в условии? - Как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить на уроке? - Значит какая у нас сегодня тема урока? Открываем тетради, пишем число и тему урока. ( слайд 5 ) - Какая же цель урока у нас будет? - Что для этого надо знать? Давайте вернемся к нашей задаче и предложите её решение. Как выполнить сложение дробных частей в данном случае. Вернемся к карточкам на доске и подумаем, что нужно дополнить у алгоритма, чтобы использовать его при сложении смешанных чисел, где дробные части имеют разные знаменатели? Вернемся к задаче и посмотрим, получится ли у нас ее решить, используя нашу «схему» Итак, попробуем сформулировать правило сложения смешанных чисел с разными знаменателями? Давайте найдем в учебнике данное правило и еще раз его повторим. | Учащиеся отвечают, что в дробных частях разные знаменатели. Учащиеся предполагают, что сложение смешанных чисел. Сложение смешанных чисел. Учащиеся пишут в тетрадях. Узнать, как складывать смешанные числа. Надо знать правило. Учащиеся предлагают решение задачи и способы сложение смешанных чисел с разными знаменателями. Учащиеся выбирают нужные карточки на доске и добавляют к алгоритму. Учащиеся решают задачу используя новый алгоритм. Учащиеся проговаривают правило. Учащиеся работают с учебником. |
V. Первичное осмысление и закрепление знаний. а) ; б) ; в) ; г) . (слайд 6) | Учащиеся, используя правило, решают примеры у доски , проговаривая каждый шаг. а) = б) = в) = г) = |
VI. Динамическая пауза (слайд 7) Учитель: Ребята, вы, наверное, устали? Поработайте глазками! Водите глазами по двигающим объектам! | Учащиеся отдыхают |
VII. Закрепление изученного на уроке, решение задач Самостоятельная работа (слайд 8) I вариант стр.61 № 376 а, в, д II вариант стр.61 № 376 б, г, ж На слайде 9 ответы I вариант а) , в) , д) , II вариант б) , г) , ж)  Поменяйтесь листочками с соседом и проверьте по эталону (карточка с ответами), оцените. | Решают самостоятельную работу Проверяют и оценивают работу соседа Проверяют ответы по карточки и с доской. |
VII1. Включение нового знания в систему знаний и повторение Работа с учебником. Решение №389 с самопроверкой. (слайд 10)   | Учащиеся которые раньше всех решили с/р решают задания из учебника. |
1X. Подведение итогов урока ( слайд 11) Учитель: Наш урок подходит к концу. 1. Какую цель мы сегодня ставили? 2. Достигли ли цели? 3. Назовите тему урока. 4. Расскажите, чему вы научились на уроке. | Формулируют цель урока, отвечают на поставленные вопросы. |
X1. Информирования учащихся о домашнем задании (слайд12) Учитель: Сегодня мы узнали, как складывать смешанные числа с разными знаменателями. На следующем уроке мы продолжим эту тему, но цель у нас уже будет другая. Дома прочитайте п.12 и решите предложенные №. А еще я предлагаю вам творческое задание. Обратите внимание, что домашнее задание можно взять любое. (слайд 13) Урок наш окончен, пора отдыхать, Но это, друзья, не помеха. И в час расставанья желаю я вам В учебе хороших успехов! Спасибо за работу на уроке! | Учащиеся внимательно слушают. на «3» на «4» на «5» П.12 № 414 П.12 № 414 П.12 №414 № 421 №421, 426(а) |