СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по русскому языку "Склонение имен прилагательных во множественном числе"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок проведен в 4 классе.Подтвержден методистом 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по русскому языку "Склонение имен прилагательных во множественном числе"»

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области «Волгодонский педагогический колледж»

(ГБПОУ РО «ВПК»)




Конспект пробного урока

по русскому языку

проведенного в 4 «б» классе.

Опацкой Вероники Владимировны

Место проведения: МБОУ СШ №22

Дата проведения: 25.01.2017г.



Руководитель- консультант:

Мищенко Татьяна Николаевна

Руководитель- наставник:

Семенова Виктория Николаевна

Заведующая педагогической практикой:

Мастеренкова Инна Ивановна

Оценка: _________________________

Волгодонск

2017г

Тема: Склонение имен прилагательных во множественном числе

Тип: изучение нового материала

Цель: создание условий для развития умения склонять имена прилагательные во множественном числе.

Задачи:

Образовательная: учить выделять окончания имён прилагательных во множественном числе; учить изменять по падежам имена прилагательные во множественном числе; учить составлять устный текст, делиться впечатлениями от увиденной картины.

Развивающая: развивать навык падежа и определения окончания.

Воспитательная: воспитывать на основе содержания упр.83 любовь к русской природе.


Планируемые результаты:

  1. Предметные:

    • выделять и сравнивать безударные падежные окончания имён прилагательных во множественном числе;

    • склонять имена прилагательные множественного числа;

    • определять падеж имён прилагательных в форме множественного числа;

    • находить словосочетания с именами прилагательными во множественном числе;

    • составлять устный текст.

  2. Метапредметные:

    • анализировать и использовать информацию, представленную в таблице;

    • находить и уточнять информацию в учебнике;

    • вести диалог для решения поставленных задач;

    • высказывать свою точку зрения;

    • понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;

    • адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих при разных формах работы.

  3. Личностные:

    • проявлять уважение к истории и культурным традициям своей страны;

    • познавать окружающий мир, историю своего народа через произведения искусства.





Формировать УУД:

  1. Личностные УУД: формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов; овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире.


  1. Регулятивные УУД: определять и формулировать учебную задачу на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

  2. Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками о совместной деятельности.

  3. Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; находить ответы на вопросы; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

Источники: учебник Канакина В.П., Горецкий В.Г., ч. 2; рабочая тетрадь, ч. 2;интерактивная доска, рабочая программа УМК «Школа России».


Технологическая карта урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты

Организационный момент

(1 мин)

Здравствуйте, ребята, меня зовут Вероника Владимировна, и сегодня я проведу у вас урок русского языка. Садитесь.

Приветствуют учителя и присаживаются на свои места. Дети организуют свое рабочее место, проверяют готовность к уроку.

Регулятивные УУД:

формирование способности к организации своей деятельности

Личностные УУД: организовать себя на урок, формирование положительных мотивов учения.

Мотивация познавательной деятельности

(2 мин)

Обратите внимание на доску, и прочитайте тему нашего урока. Какая перед нами стоит задача?(слайд1)

Смотрят на доску, читают название темы, ставят учебную задачу - учиться называть и грамотно писать падежные окончания имён прилагательных во множественном числе.

Регулятивные УУД:

самостоятельно сформулировать цель урока после предварительного обсуждения, и ставить задачи

Актуализация знаний

(3 мин)

Что такое прилагательное?

Как определяется падеж имени прилагательного?













(Слайд 2) А теперь выполним задание - подобрать имена прилагательные в форме множественного числа к данным именам существительным, назвать словосочетания.

Флаги, паруса, гости, лодки, товары, волны, чайки, холмы.

Как вы думаете, какой может быть тема текста, в который войдут эти словосочетания.

Прилагательное-это часть речи, обозначающая признак предмета и отвечающая на вопросы: какой? какая? какое? какие? Изменяется по числам, родам и падежам. В предложении чаще всего бывает определением, но иногда и сказуемым.

Падеж имени прилагательного определяется по падежу имени существительного, с которым сочетается имя прилагательное в предложении или словосочетании.


Различные флаги, алые паруса, гости долгожданные, лодки деревянные, товары заморские, волны большие, чайки крикливые, холмы высокие. Отмечают наиболее удачные. Доказывают, что имена прилагательные стоят в форме множественного числа.

Предполагают и называют тему текста- море.

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;

Познавательные УУД:

осуществлять логические действия обобщения, классификации по родовидовым признакам, подводить факты языка под понятие на основе выделения комплекса существенных признаков и их синтеза

Организация познавательной деятельности

(24 мин)

*Запишите в своих тетрадях число, классная работа и подчеркните известные орфограммы.

*А теперь обратимся к упр. 80 учебника на с 38. (слайд 3).

Давайте определим род слов реки и кони. Получилось?

Теперь поставим эти слова в единственное число и определим род. А сейчас, мы смогли определить род?

Так как изменяются имена прилагательные во множественном числе?






*Сейчас вы самостоятельно выполните упр. 81 по вариантам. Для этого вам необходимо, просклонять имена существительные вместе с именами прилагательными по таблице. 1вариант –голубые весенние (цветы), 2 вариант- веселые неуклюжие (медвежата).

Проверка(Слайд 4)

Задаёт проблемный вопрос: Как определить падеж имени прилагательного во множественном числе?

*Записывают число, классная работа и подчеркивают орфограммы

*Рассматривают таблицу. Имена прилагательные имеют одинаковые окончания в И.п. и В.п., а так же в Р.п., В.п. и П.п. Делают вывод о том, что имена прилагательные во множественном числе изменяются только по падежам. Объясняют различие в окончаниях имён прилагательных винительного падежа тем, что имена прилагательные относятся к одушевлённым и неодушевлённым именам существительным.

*Читают задание. Выполняют самостоятельно. Проверяют себя по таблице к упр. 80.

1в.- И.п- голубые весенние цветы

Р.п.- голубых весенних цветов

Д.п.- голубым весенним цветам

В.п.- голубые весенние цветы

Т.п.- голубыми весенними цветами

П.п. (о) голубых весенних цветах

2в.-И.п.- веселые неуклюжие медвежата

Р.п. веселых неуклюжих медвежат

Д.п.- веселым неуклюжим медвежатам

В.п.- веселых неуклюжих медвежат

Т.п.- веселыми неуклюжими медвежатами

П.п.-(о) веселых неуклюжих медвежата.

Познавательные УУД: ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела.

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций; слушать и понимать речь других

Регулятивные УУД: выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной форме.

Коммуникативные УУД: работать в группе, контролировать действия партнёра


Физминутка(1 мин)

Видеоролик


*Предлагает выполнить задание к упр. 82 в учебнике, уточнить, как определить падеж имени прилагательного во множественном числе. Черной темноты(Р. п); голубые, пунцовые, золотые цветы (И.п.); небывалой красоты (Р. п).



*Теперь выполним упр.83. 1 вариант- выполняют 1,3 предложения, а 2 вариант- 2,4 предложения.

Проверка(слайд 5)

Предлагаю выполнить взаимопроверку в парах.

*Читают и выполняют задание по определению названия, поиску синонимов. Проверяют способ определения падежа имени прилагательного по падежу имени существительного. Комментируют свои действия. Проверяют себя по с. 39 в учебнике.

*Читают задание. Планируют действия по выполнению.

1в- 1) Жесткие и колючие ветры гуляли в голых макушках деревьев. 3) По лиловым шишкам прыгали краснозобые снегири и вертелись синички.

2в- 2) С еловых лап на землю падали снеговые шапки. 4) Иней блестел на снегу и осыпался с берез серебряными искрами. По окончании работы проводят взаимопроверку в парах.

Познавательные УУД: ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе выполнения данного задания.

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других

Регулятивные УУД: выполнять учебные действия в умственной форме.


Работа в рабочей тетради

(5 мин)

Теперь закрепим наши знания, выполнив упр. 50 на с. 22 в нашей рабочей тетради. Задание выполняем самостоятельно.

Вызываю одного ученика для проверки задания.

Читают и выполняют задание самостоятельно.

Р. п. - (каких?) голубых, синих цветов

Д. п. - (каким?) голубым, синим цветам

В. п. – (какие?) голубые, синие цветы

Т. п. – (какими?) голубыми, синими цветами

П. п. – (о каких?) о голубых, синих цветах


Итог урока

(2 мин)

Над какой темой мы сегодня работали?

Как определяется окончание прилагательного во множественном числе?







Запишите д/з-упр. 51и 53 в рабочей тетради

Мы сегодня работали над темой- склонение имен прилагательных во множественном числе. Окончание имен прилагательных во множественном числе определяется также как и окончания прилагательных в единственном числе- по падежу имени существительного, с которым сочетается имя прилагательное.

Записывают задание. При необходимости уточняют информацию.

Познавательные УУД: перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.

Коммуникативные УУД: доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.

Рефлексия

(2 мин)

Ребята, наш урок подошел к концу. На ваших партах лежат смайлы, которые характеризуют ваше настроение. Обратите внимание на доску и поднимите тот смайл, который вам подходит

-у меня все получилось!

-некоторые задания вызывали затруднения

Регулятивные УУД: анализ и контроль результата деятельности.