СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по теме «Баскетбол» - 6 класс.

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по теме «Баскетбол» - 6 класс.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме «Баскетбол» - 6 класс.»

Технологическая карта урока по теме «Баскетбол» - 6 класс.

ФИО педагога – Максимов М.А.

Предмет – физическая культура

Тип урока – образовательно-обучающий

Цель урока - применение предметных знаний и способов учебных действий в условиях решения учебных заданий.

Задачи урока

  • Личностные- формирование навыка работать в группе, развивать внимание, ловкость, координацию; умения соблюдать правила поведения и предупреждения травматизма во время выполнения заданий учителя

  • Предметные – Ловля и передача одной от плеча на месте. Теория: олимпийское движение в России.

  • Метапредметные – уметь технически правильно выполнять ловля и передача одной от плеча в движение; овладевать способностью правильно оценивать свои результаты, находить и исправлять свои ошибки;

Инвентарь – баскетбольные мячи











Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Предметные результаты

УУД

Ресурсы

Организационный этап

Проверка готовности учащихся к уроку; создает эмоциональный настрой на изучение нового материала.

Построение, приветствие.


Построение в шеренгу у основного места построения,

Приветствие учителя.

Выполнение строевых упражнений.

Знать и различать строевые команды, чётко выполнять строевые приёмы.

Личностные: самоорганизация.

Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке

Команды: «Налево!», «Направо!», «Прыжком,направо!», «Кругом!»

Постановка цели и задач урока

Вводная речь учителя с постановкой задач урока. Знакомит с планом урока.

Восприятие и осмысление поставленных задач; принятие учащимися плана учебной деятельности.

Взаимодействовать со сверстниками в процессе совместного освоения техники изучаемых игровых действий.

Коммуникативные: взаимодействовать с учителем.

Познавательные:

Умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание


Актуализация знаний

Знакомство с понятием передача; чем отличается от броска; способы передача; олимпийское движение в России.
Проведение ОРУ в движении. Проведение подготовительных упражнений с баскетбольным мячом.

Восприятие и осмысление опорных знаний и способов деятельности. Выполнение «разминки в движении».

Усвоение новых знаний о спортивной игре «Баскетбол».
Выполнять упражнения и комплексы упражнений в движении. Умение соблюдать дистанцию при выполнении упр. в движении. Осуществлять контроль за физической нагрузкой.

Познавательные:

Умение анализировать, выделять и формулировать задачу; Регулятивные: способность регулировать свои действия во время выполнения «разминки». Коммуникативные: адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами

1.Бег с изменением направления и скорости.
2.Прыжки на правой, левой с продвижением вперёд.
3.Наклоны,выпады,повороты туловища.
4.Специально-подготовительные упражнения для кистей рук.
5.Перестроение в две шеренги «поворотом в движении».
6.Подготовительные упражнения с баскетбольным мячом (подбрасывание и ловля мяча, вращение мяча вокруг ног и туловища)

Первичное усвоение новых знаний.

Организовывает деятельность, направленную на восприятие, осмысление и первичное запоминание передачи.
Демонстрирует передачу.

Выполняют перестроение для решения задачи урока.
Слушают рассказ и смотрят на правильное выполнение передачи. Выполняют повтор упражнений за учителем.

Описывать технику выполняемых движений.
Осваивать технику изучаемой передачи.

Регулятивные: способность регулировать свои действия во время выполнения передачи Познавательные:

умение анализировать, выделять главное в технике передачи Личностные:

способность к рассуждению, осознание своих возможностей.


1.Имитация передачи (фронтально) под счёт учителя.
2.Поочерёдная имитация передачи в парах.
3. Ловля и передача одной от плеча на месте под счёт учителя.

 Первичная проверка понимания

Организует воспроизведение и коррекцию опорных знаний обучающихся.

Отвечают на вопросы учителя.




Осуществлять самоконтроль, выявлять отклонения от эталона.


Познавательные:

умение анализировать действия, находить и исправлять ошибки. Коммуникативные: адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами

1. Ловля и передача одной от плеча на месте.
2.Передача в парах у стены.

Первичное закрепление.

Организует сбор инвентаря.
Делит класс на 3-4 команды для проведения игры.

Убирают инвентарь.
Строятся в шеренге для дальнейшего деления на команды.
Слушают правила игры.

Знать и различать строевые команды, чётко выполнять строевые приёмы.
Владеть арсеналом двигательных действий для игры. Формирование умения выполнения нормативов физической подготовки по баскетболу.


Регулятивные:

умение осуществлять контроль по результату, выявление допущенных ошибок в процессе выполнения и обоснование способов их исправления Коммуникативные: адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами

Класс делится посредством расчёта на несколько команд.
Подвижная эстафета «Передал- садись!»

Рефлексия (подведение итогов занятия)

Предлагает определить уровень своего выполнения передачи.
Даёт домашнее задание.



Оценивают правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.

Владеть техническими действиями .
Способность самостоятельно составлять эстафеты .

Личностные: умение провести самооценку и организовать взаимооценку

Познавательные:

выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления обосновывать показатели качества конечных результатов Коммуникативные сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в группе и коллективе.

Придумайть варианты эстафет или подвижных игр с использованием ловли и передачи одной от плеча на месте.