СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по теме "Гласные в суффиксах существительных -ек, - ик. 5 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок открытия новых знаний. Содержит задания разного уровня сложности, материал для работы по тексту, тест.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме "Гласные в суффиксах существительных -ек, - ик. 5 класс»

Технологическая карта урока русского языка по ФГОС ООО в 5В классе ( УМК Быстровой)

Тема: «Правописание суффиксов существительных –ек, -ик ».

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цели урока:

  1. образовательные: познакомить с орфограммой «Правописание суффиксов существительных –ек, -ик»; учиться писать существительные с суффиксами- ек, -ик.

  2. воспитательные: поддерживать интерес к урокам русского языка;

  3. развивающие: способствовать развитию памяти, внимания, мышления, творческих способностей школьников.

Формируемые УУД:

  1. личностные: участвовать в творческом учебном процессе; осознавать себя как индивидуальность; осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; проявлять способность к самооценке действий; осознавать роль слова в формировании и выражений мыслей и чувств;

  2. регулятивные: способность к формулированию проблемы, целеполаганию; самостоятельно анализировать условия и пути достижения цели; самостоятельно составлять план решения учебной проблемы; работать по плану, сверяя свои действия с эталоном, корректировать свою деятельность; вырабатывать критерии оценки и определять уровень успешности своей работы и работы других в соответствии с критериями;

  3. познавательные: искать пути решения проблемы, строить логически обоснованные суждения ; устанавливать причинно – следственные связи;

  4. коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, соблюдать правила речевого поведения: уметь высказывать и обосновывать свою точку зрения, выбирать эффективные способов решения задач; уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; выступать перед аудиторией сверстников.



Оборудование: презентация к уроку, учебник «Русский язык. 5 класс» под редакцией Быстровой.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

время

1

Организационный момент. Создание

эмоционального настроя.

Создание эмоционального настроя.

-Здравствуйте, ребята! Надеюсь, вы пришли сегодня на урок с хорошим настроением? Урок- это солнышко, которое дарит нам свет знаний. Но иногда случается так, что солнышко закрывают тучки (наши опасения, трудности). Желаю Вам сегодня только «солнечного» пути. А чтобы все получалось, что для этого нужно? Как будем работать?

Молодцы! Приступаем к работе.


(Слаженно, активно)


Эмоционально настраиваются на урок.



1

2

Самоопределение к деятельности.


Включение детей в работу через создание игрового момента.

- Любите ли вы отгадывать загадки?

На экране – презентация ( слайд 2-5)

А) В маленькой пещерке подароч…к спрятан вкусненький. (Орех)

Б) Вроде еж…кА на вид, но не просит пищи.

По одежке пробежит – одежда станет чище. (Одежная щетка)

В)В белом дом…ке солнышко спрятано. ( Яйцо)

Г) Горшоч…к умен, семь дыроч…к в нем. ( Голова)

Отгадывают загадки.

3

3

Постановка учебной задачи.


Подведение учащихся к формулированию темы урока и его целей.

Во всех загадках есть слова с пропущенными буквами. Найдите общее (слайд 6)

- О чем мы будем говорить на сегодняшнем уроке? Какие цели перед собой ставим? Между какими гласными буквами будем выбирать?

Ученики находят общее:

- орфограммы в суффиксах имен существительных


Учащиеся определяют тему и цели урока ( слайд 7-8)

2

4

«Открытие учащимися новых знаний

Создание проблемной ситуации

( Слайд 10)

Просклоняйте существительные из загадок.

Сделайте вывод. Каков алгоритм работы, если мы встречаемся с данной орфограммой?


Формулируют правило



Составляют алгоритм работы.

( слайд 11)


4

5

Первичная проверка понимания изученного.

Работа по эталону.

Возвращаемся к нашим загадкам. Вставьте пропущенные буквы.

Дети решают типовые задания, проговаривая алгоритм вслух.

3

6

Этап закрепления новых знаний.

А) Выявление пробелов первичного осмысления:

- самостоятельная работа с последующей проверкой (слайд 13-14)

Сыноч…к, билет…к, самолет…к, мяч…к, чайнич…к, ларч…к, кусоч…к, дружоч…к, ореш…к, замоч…к, звоноч…к, огонеч…к, фонар…к.

Б) Проверка умения различать суффиксы -ик, -чик (слайды15-16)

В)Образуйте от данных существительных слова с суффиксами –ек, -ик (слайд 17):

корабль, фонтан, салат, стул, бант, карниз, пузырек, кирпич, огурец, привет, самовар, василек, нос.

- Какие слова здесь лишние? Объясните свою позицию.

Применяют новый способ на практике. Контроль по результату.






Решение усложненной задачи.

Умение работать в парах (взаимопроверка).

Учащиеся привыкают отстаивать собственную позицию:

(фонтан, стул, самовар – лишние слова, т.к. у них суффикс -чик).




6









2



7






7

Включение новых знаний в систему знаний. Обобщение и систематизация.

Организация работы с текстом( слайд 19)

- Прочитайте предложения. Можно ли сказать, что перед нами текст?

-Какое задание нам предстоит выполнить?


- Что нужно учесть в схеме?







- Читаем. Получился текст? Докажите. Назовите признаки текста.





- Придумайте заголовок. Что он отражает: тему или идею?

- Объясните правописание суффиксов существительных.

- Какими членами предложения являются данные существительные?


-Нет. В тексте все предложения связаны по смыслу.

- Расположить предложения в соответствии со схемой.

- Во-первых, какое это предложение по количеству грамматических основ; во-вторых, какой суффикс (-ек или –ик ) у существительного.

Ребята работают самостоятельно с последующей проверкой(слайд 20).

- Текст _ это несколько предложений, связанных между собой по смыслу.

Тема – после дождя

Идея – как изменилось все в природе после дождя


8

8

Контроль.

Выполнение диагностической работы ( у каждого – карточки) ( слайд 21)

Выполняют работу, оценивают результат. (слайд 22)

7

9

Рефлексия.

Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения (слайд 23).

Реализация рефлексивного алгоритма ( учащиеся соотносят цель и результаты, степень их соответствия).

2

10

Домашнее задание.

Разноуровневое задание (на выбор):

- упр. 129, п.17

- реши пример ( слайд 24)

Оценки.

Спасибо за урок!

1