СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по теме "Объединение русских земель вокруг Москвы. Куликовская битва"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технлогическая карта урока по ФГОС. Урок открытия нового знания

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме "Объединение русских земель вокруг Москвы. Куликовская битва"»

Технологическая карта урока, реализующего ФГОС

(урок «открытия» нового знания (изучения новой темы))


ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Предмет- история

Класс - 6

Селифонова Т. Н.

Тема урока - Объединение русских земель вокруг Москвы. Куликовская битва



Цель: Рассмотреть, как происходило дальнейшее объединение русских земель вокруг Москвы, какое значение имела победа в Куликовской битве для русского народа.

Планируемые образовательные результаты.

Предметные

Метапредметные

Личностные

Обучающие смогут:

-давать определения понятий:удельно-вотчинная система, духовная грамота.

- раскрывать причины и следствия объединения русских земель вокруг Москвы.

-давать и аргументировать оценку деятельности Ивана Калиты

-рассказывать о Куликовской битве (на основе учебника, отрывков из летописей, произведений литературы, исторической карты)

- раскрывать значение Куликовской битвы.

Регулятивные УУД:

-примут участие в целеполагании собственной деятельности на уроке;

- смогут проконтролировать свою работу на уроке.

Познавательные УУД:

- научатся находить в тексте учебника, видеофрагменте необходимую информацию, работать с контурными картами, дополнительным материалом;

- научатся соотносить иллюстрированный, поэтический материал с происходящими событиями;

-Закрепят умение выделять общее, главное, систематизировать знания, работать с картой;

Коммуникативные УУД:

-участвовать в коллективном обсуждении заданий, обмениваются мнениями.

- осознать историческую значимость объединения земель вокруг Москвы и победы в Куликовской битве для народов Руси;

- сформировать позитивное эмоциональное отношение обучающихся к изучаемым на уроке личностям(субъектам) и объектам;

- уважительное отношение к прошлому, к культурному и историческому наследию через понимание исторической обусловленности и мотивации поступков людей предшествующих эпох.


Основные понятия : удельно-вотчинная система, духовная грамота, «Задонщина»

Основные даты :

1325 -1340 гг-правление Ивана Калиты,

1375г-поход на Тверь,

1378 г. битва на реке Воже ,

1380 г-Куликовская битва

Имена исторических деятелей: Митрополит Алексей. Дмитрий Донской. Сергий Радонежский. Князь литовский Ольгерд. Мамай. Хан Тохтамыш

Ресурсы урока: учебник Андреев И.Л. История России с древнейших времен до XVI в. 6 кл., атлас ; карта «Объединение Руси в единое централизованное государство»; компьютер и мультимедийный проектор, видеоролик «Куликовская битва», эпиграф к уроку напечатанный, карточки с текстом (Приложение 1 ).

Организационная структура урока

Этап урока (+ время)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1 этап. Орг. Момент (1 мин)

Проверка готовности к уроку, создание позитивного настроя совместной деятельности на уроке.

2 этап. Мотивация.( не более 3 мин)

Учитель предлагает прочитать эпиграф и ответить на вопросы.

Эпиграф к уроку:

«Земля Русская, упоенная кровию, усыпанная пеплом, сделалась жилищем рабов ханских, а Государи ея трепетали… Казалось, что Россия погибла навеки. Сделалось чудо. Городок, едва известный до XIV века, от презрения к его маловажности долго именуемый селом Кучковым, возвысил главу и спас Отечество. Да будет честь и слава Москве!»

Н. М. Карамзин

-Как вы понимаете, что такое чудо?

-Только ли чудо возвысило Москву?

- Как можно объяснить «внезапное» усиление Московского княжества в этот период?






Читают эпиграф.
























Отвечают на вопросы, предполагают, высказывают свои предположения..

3 этап. Актуализация знаний. (7 мин.)

Вопросы учащимся:

1. Перечислите причины возвышения Москвы. Покажите ее расположение.

2.Какие княжества вы можете назвать в качестве самых сильных на Руси? Покажите на карте Московское княжество.

3. Вспомните, какой обычай сложился в отношениях с ордынцами у Александра Невского и Ивана Калиты?

4. Составьте кластер основные причины возвышения Московского княжества.( один ученик у доски, все остальные на местах)




Отвечают на вопрос.


Работают с картой.



Отвечают на вопрос.




Работают с картой.



Отвечают на вопросы.






Составляют кластер.

Записывают в тетрадь.

(основные части кластера, в центре «Причины возвышения Московского княжества», вокруг пункты:

-Умелая политика московских князей.

- Поддержка московских князей ордынскими ханами.

- Поддержка московских князей РПЦ.

- Москве удалось избежать дробления из-за того, что в княжеских землях было мало сыновей.

- Удобство географического положения.

- Расположение на перекрестке торговых путей)

4 этап. Целеполагание и планирование. (5 мин.)

Из всего вышесказанного какой можно сделать вывод, о чем мы сегодня продолжим говорить?

Что нам известно?

Что нам нужно узнать?


С опорой на учебник п. 21 составьте план урока.

План:

1. Москва-центр объединения северо-восточных русских земель.

2.Русь готовится к борьбе за свободу.

3. Поход Мамая на Русь.

4. На поле Куликовом.

5. Набег Тохтамыша. Значение Куликовской битвы.


Проблемный вопрос:

Почему Дмитрий Иванович нарушил обычаи предков – пошел против Орды?

Формулируют тему урока и цели.

Записывают в тетрадь тему урока.




Составляют план, записывают в тетрадь.















5 этап. «Открытия» нового знания. (изучение новой темы)


(4 мин)

































(9 мин.)








(3 мин.)




























(5 мин.)

Прочитайте п. 1 параграфа.

Ответьте на вопросы:

-Как князю Дмитрию Ивановичу удалось укрепить свою власть в Северо-Восточной Руси?

-Сравните политику Ивана Калиты и Дмитрия Донского по отношению к Орде. Какие факторы оказывали влияние на эту политику? Играли ли, на ваш взгляд, роль личные качества правителей?

-Почему литовский князь Ольгерд выступил союзником тверского князя в его борьбе с Московским княжеством? Чем закончилась московско-литовская война?

Что позволило князю Дмитрию Ивановичу бросить открытый вызов Орде?

Предлагается посмотреть видео о Куликовской битве.


blob:https://www.youtube.com/d39791cc-e522-486a-84b8-5dcf7a4562d5


Рассказ учителя:

Неоценима роль православной церкви, которая поддерживала политику московских князей в стремлении к объединению. Перед выступлением из Москвы великий князь отправился в Троице-Сергиеву лавру, основанную святым пустынником Сергием Радонежским. Тот благословил Дмитрия на войну, уверил в победе, хотя и соединенной с сильным кровопролитием, и отпустил с ним в поход двух монахов – Александра Пересвета и Родиона Ослябя.


Мини-сообщение учащегося о Сергеи Радонежском (заранее подготовленное)


Учитель:

– Почему Русь собрала большое и хорошо вооруженное войско?

- В чем проявилась сила духа русских воинов на Куликовом поле?

- Какое значение в истории нашей Родины имеет Куликовская битва? (1) рост авторитета московских князей и укрепление позиций Московского княжества; 2)признание Ордой Москвы политическим центром Руси; 3) битва – первая победа над главными военными силами Орды; 4) укрепление веры в свои силы и совместную борьбу под единым руководством )

Но с победой в Куликовской битве монголо-татарское иго еще не было уничтожено. В 1382 году хан Тохтамыш пришел в Москву и разорил ее. Тем не менее, хоть и снова пришлось платить дань Орде, ненавистное иго ослабело. Оно было свергнуто в 1480 году централизованным Русским государством.

Читают текст учебника.



Отвечают на вопросы.


































Смотрят видео, задают вопросы учителю.






Слушают.
























Слушают, задают вопросы.





Отвечают на вопросы.









Формулируют свои ответы, обобщают их, делая вывод .

Делают записи в тетради.














Слушают.

6. Включение нового знания в систему знаний ученика. (5 мин.)

Ответ на проблемный вопрос:

Почему Дмитрий Иванович нарушил обычаи предков – пошел против Орды?

Предлагает выполнить задание , найти ошибку в тексте.( текст раздается 1 на парту) Приложение1

« В1370 г. (1327 г.) Иван Калита подавляет антитатарское выступление в Новгороде (Твери)и получает ярлык на великое княжение. Его сыновья Симеон Гордый и Дмитрий Иванович (Иван II Кроткий (Красный)) продолжили политику отца. (Его внук)Дмитрий Иванович 8 сентября 1381 г. (1380 г.) разгромил войска хана (темника)орды Мамая в битве на Куликовом поле. Это подняло авторитет московского князя, Дмитрий Иванович получил прозвище «Невский» (Донской), но не привело к падению зависимости от Орды; в 1382 г. Мамай (Тохтамыш) совершил погромный поход и сжег Москву. Сбор дани был восстановлен.»

Два учащихся зачитывают исправленные тексты. Сравнивают.

Высказывают свою точку зрения. Аргументируют.







Работа в парах.









































Зачитывают текст, сравнивают, делают выводы.

7.этап. Рефлексия и оценивание. (2 мин.)

-Какую тему мы изучали?

-Над решением какой проблемы работали? -Нашли решение?

-Что осталось непонятым?

-Что предстоит, на ваш взгляд, изучать далее?

Ответы учащихся.

8 этап. Домашнее задание.(1 мин.)

Параграф 21 , работа с атласом, выучить записи в тетради.

Записывают задания в дневники.


Приложение1.

« В1370 г. Иван Калита подавляет антитатарское выступление в Новгороде и получает ярлык на великое княжение. Его сыновья Симеон Гордый и Дмитрий Иванович продолжили политику отца. Дмитрий Иванович 8 сентября 1381 г. разгромил войска хана орды Мамая в битве на Куликовом поле. Это подняло авторитет московского князя, Дмитрий Иванович получил прозвище «Невский» , но не привело к падению зависимости от Орды; в 1382 г. Мамай совершил погромный поход и сжег Москву. Сбор дани был восстановлен.»