Способствует обобщению и систематизации знаний учащихся в написании слов с разделительным Ь; развивает речь, мышление, внимание, память; воспитывать интерес к изучению русского языка; учит детей определять тему, цели урока.
Этап урока | Время, мин | Цель | Содержание учебного материала | Методы и приёмы работы | Форма организации учебной деятельности обучающихся | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Организационный | 1 | Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу | | | | Приветствует обучающихся; Мотивация к учебной деятельности - Вот девиз, который я предлагаю для нашего урока. Надо, братцы, разобраться и скорей за дело браться. -Как вы понимаете смысл этого девиза? | Приветствуют учителя; Участие в беседе Объясняют смысл Записывают число и классная работа |
Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии | 8 | Фиксировать затруднения в индивидуальной деятельности; мотивировать к предстоящей деятельности на уроке. | Слайд 4 Откройте обратный словарь на букву «Д» и найдите сложные слова, у которых вторые части имеют корень – ПАД- Запишите 3 слова, выделите корень и подчеркните соединительную гласную Словарная работа (слайд 5,6) | Работа со словарём, наблюдение. Работа по плану урока | фронтальная | Организует диалог с обучающимися, закрепляет знания учащихся о сложных словах и соединительных гласных в них, знакомит учащихся со словарными словами и их значениями | Называют слова Записывают слова и выполняют задание Записывают слова ягода, язык |
Выявление места и причины затруднения | 4 | Выявление проблемной ситуации | Слайд 7 Прочитайте слова Друзья, ученье, семья -Что общего во всех этих словах? -Что вы знаете про «ь»? Приведите свои примеры. Слайд 8 Игра «Назови лишнее слово» - Можете ли вы объяснить правописание разделительного ь? - Почему? | Наблюдение проблемная ситуация | фронтальная | Организует диалог с обучающимися, выявляет места и причины затруднения Организует игру | Читают слова Называют общие признаки Приводят примеры слов с «ь» и рассказывают всё, что знают о «ь» Называют лишние слова и причину Выведение следствий: Не знаем, когда пишется разделительный ь |
Построение проекта выхода из затруднения ФИЗМИНУТКА | 4 3 | Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы. | Слайд 9, 10, 11 Сформулируйте тему урока. Какую цель поставим перед собой? Что для этого надо сделать? Запись на доске: понаблюдать за словами; перед какими буквами пишется разделительный ь; что показывает разделительный ь; в какой части слова пишется разделительный ь. | Наблюдение Работа по плану урока | фронтальная | Организует диалог с обучающимися, в ходе которого конкретизирует понятие «разделительный ь», формулирует некоторые задачи урока, составляет совместно с обучающимися план урока | Выделение и формулирование познавательной цели: узнать, когда пишется разделительный ь; научиться писать слова с разделительным ь. Фронтальное составление плана выхода из затруднения |
Реализация построенного проекта | 4 | Поиск и выделение необходимой информации | Слайд 13 Для получения результата предлагаю поработать в группах. Используя составленный план, вывести правило, когда пишется разделительный ь. Учебник стр.106-107 Сделайте вывод по плану. Теперь мы можем объяснить, когда в словах пишется разделительный ь? | Наблюдение Работа с текстом | групповая | Указывает объект наблюдения, организует подводящий диалог, уточняет правило | Работа в группах по учебнику; поиск и выделение необходимой информации; Участие в обсуждении проблемных вопросов. Объясняют правописание разделительного ь в словах. |
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | 4 | Освоение способа написания разделительного ь | Работа в учебнике стр. 106 № 116 Слайд 14 | Работа в парах, рефлексия, контроль | парная | Организует парную работу | Работа в парах в рабочей тетради. Воспроизводят в устной речи алгоритм. |
Самостоятельная работа учащихся по алгоритму с самопроверкой по эталону | 5 | Проверка понимания написания слов с разделительным ь | Работа в ТПО стр. 49 № 66 | Самостоятельная работа, рефлексия, контроль | индивидуальная | Организует самостоятельную работу, оказывает педагогическую помощь | Самостоятельная работа учащихся, проверка по эталону. |
Систематизация знаний, повторение | 3 | Закрепить и повторить пройденный материал | Слайд 15 Сейчас вы будете работать в группах. Вам нужно отгадать кроссворд. Будьте внимательны. Снежная буря (вьюга) Домики для пчёл (ульи) Мать, отец, дети (семья) Животное (обезьяна) Ягоды, сваренные в сахаре (варенье) Слайд 16 Проверь себя
| Работа в группах | групповая | Проводит инструктаж обучающихся. Организует выступление групп, обмен мнениями | Работа в группах, взаимная проверка с последующим закреплением по эталону. |
Рефлексия учебной деятельности | 2 | Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей | Слайд 17, 18 Закончи предложения 1. Разделительный ь знак пишется перед буквами (какими?) … 2. Разделительный ь знак показывает, что буква гласного … 3. Разделительный ь знак пишется … Оцени себя: отлично хорошо не в полном объёме | Рефлексия, контроль | фронтальная | Задаёт вопросы о задачах урока. Спрашивает, какая задача останется на следующие уроки | Договаривают предложения Оценивают свою работу Высказывают свои впечатления от урока, делают предположения. |