СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по теме "Tag-questions"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок ориентирован на освоение грамматическим аспектом языка.

Просмотр содержимого документа
«картинки животные+хвостики»



































































































































































































































































































































Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта»


Технологическая карта

Тема

Разделительные вопросы

Тип урока

Урок получения новых знаний

Цель


Создание условий для развития коммуникативной компетенции учащихся

Планируемый результат

Предметные умения

Формирование УУД


Личностные

Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные

Воспитание активности, умения сотрудничать.

Привитие навыков самостоятельной работы по овладению языком.

Развитие умений общаться, приобретение знаний о строе языка, удовлетворение личных познавательных интересов.

Умение осуществлять межкультурное общение в говорении, способность к имитации, к выявлению языковых закономерностей.

Межпредметные связи

Биология.

Ресурсы:

Для обучающихся: http://www.smartstart.today/grammar/tag-questions

Для педагогов: http://www.openclass.ru, http://www.lengto.ru/

ЭОР/ЦОР

 http://www.native-english.ru

Организация пространства

Доска, магниты, презентация, раздаточный материал, клей



Граница знания — незнания

Учащиеся знают и умеют

Не знают, не умеют

  1. Знают лексические единицы по теме «Учебные предметы».

  2. Умеют отличать глагол to be, модальные и вспомогательные глаголы.

  3. Умеют повествовательные предложения.

  4. Умеют строить повествовательные предложения в настоящем, прошедшем и будущем времени.

 

  1. Не знают что такое разделительные вопросы.

  2. Не умеют употреблять глагол to be, модальные и вспомогательные глаголы в разделительных вопросах.

Ход урока

1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

Задачи этапа: обеспечить мотивацию, актуализировать опорные знания и умения, совершенствовать навык восприятия речи на слух
Компетенции: учебно-познавательная (постановка целей)
Метод: репродуктивный (повтор лексики), продуктивный (определение темы)
Формы: фронтальная, индивидуальная
Время: 7 минут

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности


Учитель приветствует учеников, спрашивает, какое сегодня число, день недели.

Hello, pupils! I’m glad to see you!

How are you? Show me the card that reflects your mood now, please.


What date is it today?

What is the day of week today?

Who is on duty today?

Who is absent?

 

 Учащиеся приветствуют учителя, отвечают на его вопросы:


Hello! I’m fine? Thank you!

Ученики показывают соответствующий их настроению смайлик.

Today is the 6th of October.

It’s Thursday.

I am

,…,… are absent.

Актуализация знаний. Постановка учебной задачи

Учитель предлагает учащимся взглянуть на оформление доски и догадаться, о чем пойдет речь на уроке.

Look at the blackboard and try to guess what are we going to learn at our lesson today?

Учитель предлагает по картинкам определить названия учебных предметов. В названиях отдельных предметов появляется буква, отличающаяся по цвету от остальных.

  • Учитель озвучивает тему урока «Tag-questions»

 Учащиеся смотрят на оформление доски и определяют тему урока — «Вопросительные предложения».









Учащиеся угадывают названия учебных предметов. Один ученик выходит к доске и фиксирует буквы, отличающиеся по цвету от остальных. В итоге выясняется название типа вопросов, которые предстоит изучить на уроке.

Tag

 

 

Фонетическая и речевая разминка


1. Учитель предлагает учащимся взглянуть на слайд, на котором появляются 3 группы слов.

Look at the board, please and find the odd word in each line.

 

 






2. Учитель спрашивает учеников об их любимом учебном предмете и просит рассказать, чем они занимаются на этом предмете.

Tell me, please what is your favourite subject?

What do you usually do at this lesson? 

3.Формулировка задач урока

What do you think what are we going to learn at our lesson?

Right you are!

 

 1. Ученики читают слова вслух по цепочке, а затем находят лишнее слово в каждом столбике.

 Ключи: 1 столбик-world (существительное, остальные слова- вопросительные слова); 2 столбик- went ( глагол прошедшего времени, остальные глаголы в настоящем времени); 3 столбик- flower ( существительное, остальные слова- вспомогательные глаголы, глаголы to be, модальные глаголы).

 2. Ученики рассказывают о своих любимых учебных предметах:

My favourite subject is… because we …, …, … at the lesson.




3. Учащиеся отвечают на вопросы учителя и называют цель урока.

Today we’ll learn to ask Tag-questions



2. Этап усвоения новых знаний

Задачи этапа: осмысление и первичное запоминание знаний, обеспечение восприятия
Компетенции: коммуникативная
Метод: репродуктивный, продуктивный
Формы работы: фронтальная, групповая
Время: 10 мин.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

2. Этап усвоения новых знаний


1. - Look at the blackboard, please. TAG- questions- разделительные вопросы.

Ребята, а вы знаете, что это за вопросы?

Do you know what kind of questions are they?

Then, now listen to me very carefully.

2. It is difficult to put them to the sentences. In Russian we also have tags.

В русском языке тоже есть такие вопросы: (…, не так ли?). Но мы не так часто их используем. Во всех случаях мы говорим одно и тоже слово ( не так ли ). В Англии уделяют « не так ли» большое внимание. Вы знаете, что англичане очень вежливые люди, они очень любят беседовать. И во время беседы они используют tag-guestions ( т. к. они их считают вежливыми вопросами). Но если в русском языке один и тот же хвостик, то в английском языке нужно научиться подбирать окончания вопросов.

Look at this part of the blackboard. You can see the tags. Would you like to repeat them after me?

won’t you? / will you? …doesn’t she? / does she? …don’t you? / do you?

couldn’t I? / could I? …didn’t we? / did we? … weren’t we?/ were we?

isn’t she? / is she? …aren’t they? / are they? … wasn’t he? / was he?

3. -Thank you, OK. Who wants to repeat them? Now, Kate, Sasha…

- That’s all right. Good.

4. - Now, kids, look at these sentences.

1) He can’t skate, can he?

2) She is a very good pupil, isn’t she?

3) You liked the film, didn’t you?

How many parts are there in these sentences?

Ребята как вы думаете, где здесь слово «не так ли?»

Посмотрите на примеры и постарайтесь определить определенную зависимость между этими двумя частями.


Right you are. Put down this rule into your copybooks.


And now look through these sentences. Какую зависимость вы набдюдаете здесь?




Good of you!

Would you repeat the verbs after me?


But if there are no such verbs, we use “ do, does, did.”

Но надо выяснить какое это время. Если Present Simple то- do, does; а если Past Simple то- did.

И это правило мы назовем с вами «Загадочные мостики»

1.  

 




No, we don't.

 

..

2. 




















Yes, please.

Учащиеся повторяют хвостики за учителем.













3. Учащиеся читают хвостики по очереди.




4.








There are two parts in them.



Ученики определяют расположение хвостика в предложении.


Обращая внимание на подсказки в виде выделения цветом, выводят правило «+» и «-» (если первая часть предложения положительная, то вторая отрицательная и наоборот, если первая часть отрицательная, то вторая положительная)



Учащиеся записывают правило в тетради.




Учащиеся выводят правило глаголов.



Если в первой части предложения есть глаголы is, am, are, was, were, have, has, had, will, shall, can, could, would, must,то они сами используются во второй части.


Повторяют глаголы за учителем.

Записывают правило в тетради.









Записывают правило в тетради.

  • Находим основной глагол

  • Определяем время сказуемого и лицо подлежащего

  • Определяем вспомогательный глагол

3. Физкультминутка

Задачи этапа: снять усталость, вызванную продолжительным сидением за партой, дать отдых мышцам, органам слуха, восстановить силы детей
Ключевые компетенции: аудитивная
Метод: продуктивный
Формы работы: групповая
Время: 3 мин.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Физкультминутка



It’s time to have a rest. Stand up, please. Let’s do exercises.


Head and shoulders,
Knees and toes,

Knees and toes,
Knees and toes.
Head and shoulders,
Knees and toes,

Knees and toes,
Knees and toes.
And eyes and ears
And mouth and nose.

Well done. Take your seats.

 

Ученики выполняют движения под музыку вместе с детьми из ролика


Head and shoulders,
Knees and toes,

Knees and toes,
Knees and toes.
Head and shoulders,
Knees and toes,

Knees and toes,
Knees and toes.
And eyes and ears
And mouth and nose.




4. Этап первичного закрепления знаний

Задачи этапа: установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала; выявление пробелов и их коррекция
Ключевые компетенции: коммуникативная, информационная
Метод: продуктивный
Формы работы: индивидуальная
Критерии оценки: баллы
Время: 6 мин.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учеников

4. Этап первичного закрепления знаний


And now let's play a game. It is called Aliens.

Your task is to choose the right tag for each sentence. If your tag is wrong, aliens will take it away.

 

Учащиеся по одному выходят к доске и выполняют задание.










5. Этап закрепления изученного материала

Задачи этапа: закрепление грамматических моделей по теме «Разделительные вопросы», совершенствование умений говорения.
Компетенции: учебно-познавательная, коммуникативная
Метод: репродуктивный, продуктивный
Форма: парная

Критерии оценки: баллы
Время: 6 мин.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учеников

5. Этап закрепления изученного материала


Работа в парах: учитель предлагает ученикам карточки с заданием, где им необходимо самостоятельно составить хвостики к предложениям.


I’ll give you the cards with sentences, and you should do the tags- questions, OK? I’ll give you two minutes and then we’ll check your work.

Учащиеся в парах составляют хвостики к предложениям, записывают их на карточках.

По окончании работы выполняют самопроверку.



6. Этап обобщения

Задачи этапа: формирование целостной системы ведущих знаний по теме «Разделительные вопросы».
Компетенции: учебно-познавательная, коммуникативная
Методы: репродуктивный и продуктивный
Формы: индивидуальная, групповая

Критерии оценки: баллы
Время: 7 мин.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учеников

6. Этап обобщения


1.Работа в группах по созданию проектов.
Look at these wonderful animals. Could you help me to match the first part of the sentence find the tags?

    1. Учитель выдает детям картинки, по которым им нужно задать как можно больше разделительных вопросов.

 


Дети образуют разделительные вопросы, тем самым подбирая хвосты к животным.


Учащиеся составляют разделительные вопросы по картинкам.







7. Итог на рефлексивной основе

Задачи этапа: анализ успешности достижения цели, проверка понимания учащимися необходимости полученных знаний
Компетенции: учебно-познавательная
Форма: фронтальная, индивидуальная
Метод: продуктивный
Критерии оценки: количество набранных баллов
Время: 4 мин.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учеников

7. Итог на рефлексивной основе


Рефлексия

  • Учитель предлагает учащимся ответить на ряд вопросов:

1. Какова роль разделительных вопросов в языке?

2. Одинаковы ли окончания вопросов?

3. Чем отличаются формы глаголов в первой и второй частях каждого вопроса?

4. Что используется во второй части вопроса, если в первой части действующим лицом является имя собственное?


  • Учитель просит учащихся закончить фразы: сегодня на уроке я выучил…

Today I have known

 

Выставление отметок за урок

I think this lesson was interesting and useful for you. We have learnt to ask tag- questions. Thank you for your work. Vika, Sasha, Masha, I’ll give you an excellent mark,…

And now show me the card that reflects your mood now.

 

  • Ученики и отвечают на вопросы учителя.


  • Сегодня на уроке я научился (узнал) …










Показывают смайлы, отражающие их настроение.


8. Домашнее задание

Задачи этапа: объяснение способа выполнения домашнего задания
Компетенции: учебно-познавательная
Метод: репродуктивный
Форма: классная
Время: 2 мин.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учеников

8. Домашнее задание


 

Домашнее задание —P. 36 Ex. 5

  • Учитель объясняет задание.

The lesson is over. Good-bye!

 

 

 

  • Учащиеся делают записи
    в дневниках.