СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по теме: "Внешняя политика России в конце XIX - начале XX вв. Русско-японская война.

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока содержит раздаточный и  проверочный материал. 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме: "Внешняя политика России в конце XIX - начале XX вв. Русско-японская война.»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Выполнила

Стахеева Анна Александровна

Класс

9

Дата

20.10.2016

Предмет

история

Тема урока

Внешняя политика России в конце XIX - начале XX вв. Русско-японская война.

Тип урока

изучение и первичное закрепление новых знаний

Вид урока

комбинированный

Уровень - обучения

базовый

Цели урока

Образовательные:

  • выяснить и уяснить расстановку сил на мировой арене к началу XX в., блоковую стратегию; борьбу держав за сферы влияния и передел мира;

  • определить основные направления внешней политики России на Дальнем Востоке в контексте ее геополитических интересов;

  • установить причины, характер, основные этапы, итоги и последствия русско-японской войны.

Развивающие:

  • развивать мыслительные навыки;

  • видеть причинно-следственные связи;

  • анализировать полученную информацию;

  • оценивать событие, находить причины событий, представлять последствия события;

  • аргументировано доказывать свою точку зрения;

  • систематизировать материал;

  • отрабатывать навыки работы с текстом учебника, грамотной связной речи.

Воспитательные:

Военно-патриотическое воспитание на примере мужества и стойкости русских солдат, матросов, офицеров и адмиралов.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

научатся: 

1. описывать ход военных действий;

2. объяснять смысл терминов;

получат возможность научиться: высказывать свою точку зрения.

познавательные:

1.умение работать с различными источниками информации;

2.отличать факты от мнений, делать выводы на основе полученной информации;

коммуникативные:

1.умение воспринимать устную и письменную информацию;

2. работать в группах;

3. аргументировать свою точку зрения;

регулятивные:

  1. оценивают правильность выполнения действий;

  2. оценивают результаты своей деятельности и деятельности других участников учебного процесса.

1.умение соблюдать дисциплину на уроке;

2. уважительно относиться к учителю и одноклассникам; 3. применять полученные знания на практике.

Оборудование

Историческая карта, интерактивная доска, презентация, учебник, дополнительный материал.













ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Приветствие учеников, проверка готовность к уроку: тетрадь, учебник, пенал, дневник.

Приветствие учителя, организуют свое рабочее место.

Актуализация опорных

знаний

Демонстрация фотографии 1977 года, на которой изображён отряд на фоне военно - морского флага в бескозырках с надписью «Варяг».

Учитель предлагает ученикам объяснить значение этого названия.

  • Какое событие скрывается под этим коротким словом «Варяг»?

  • Частью какого события является история подвига крейсера «Варяг»?

  • Могут ли сегодняшние подростки XXI века выбрать это название для своих отрядов?

Учитель подчеркнёт, что в Царской России, и в Советской стране, и в сегодняшней России «Варяг» остается символом силы духа и стойкости.







Ученики высказывают свои предложения.






Постановка цели и задач урока


Учитель:

Русско-японская война явилась одним из первых военных конфликтов начала XX века, она столкнула Запад и «Новую Азию», желающую занять прочное место на международной арене нового века.

Современники по-разному относились к ней, да и историки даже через 100 лет по прежнему спорят, какую роль сыграла эта война в судьбе страны.

Сегодня мы попробуем вместе взглянуть на это событие глазами очевидцев и современников, используя исторические свидетельства тех времён, и разобраться в вопросах, которые являются актуальными до сих пор.

Предлагает сформулировать тему и задачи урока ученикам.


Класс следит за рассуждениями учителя.










Обговаривают и записывают себе в тетрадь тему и задачи урока.

Проверка

домашнего задания


Учитель организует выступление учащихся с домашним заданием, а также задает вопросы по теме: «Международные отношения на Дальнем Востоке в конце 19-начале 20 века. Дальневосточная политика России.







Почему Япония смогла одержать столь быструю и уверенную победу в японо-китайской войне?









Какой характер носила политика мировых держав на Дальнем Востоке?













Какие цели преследовало русское правительство, заключая с Китаем договор об использовании территории Маньчжурии для строительства КВЖД?







Посмотрите на карту и ответьте на вопрос: почему Россия так настаивала на аренде именно Порт-Артура?

Класс слушает. Заносит факты в тетрадь. При этом докладчики могут предложить либо сжатый материал в форме таблицы, либо сопровождать своё выступление короткой презентацией.

Примерный ответ учеников.

Япония в конце19 века встала на путь преобразований; стране происходил бурный экономический рост, благодаря «Реформам Мейдзи», быстрыми темпами развивается военная промышленность, происходит реорганизация армии.



Каждая страна стремилась завоевать прочные позиции на Тихоокеанском побережье. Мировые лидеры - Германия, Франция, Англия и США применяли тактику сталкивания 2-х государств России и Японии, предоставляя Японии огромные кредиты, что позволяло ей подготовится к войне.

Железная дорога, проложенная по территории Северной Маньчжурии, сокращала сообщение между Читой и Владивостоком почти в три раза. Строительство дороги давало возможность быстрой переброски русских войск на восток в случае войны с Японией.

Этого потребовало строительство КВЖД, к тому же России была нужна морская крепость, надёжный опорный пункт на случай войны с Японией.

Физминутка

Организует учащихся на проведение физминутки.

Выполняют комплекс упражнений для снятия усталости.

Изучение

нового

материала

Учитель организует работу в группах. Учащиеся используют ЭОР, а также учебник и раздаточный материал. (см. Приложение)

1-я группа работает с текстом «Причины войны» в учебнике и дополнительным материалом.

2-я группа – с текстом «Ход войны: начало, основные этапы, главное содержание» и дополнительным материалом.

3-я группа – с текстом «Портсмутский договор» и дополнительным материалом.

Ученики работают по группам с раздаточным материалом выстраивая свои рассказы.

Закрепление

Предлагает выступить с результатами поисков и организует деятельность слушателей.



Организует проверку.



I вариант.

1. Усиление позиций России в Китае вызвало в первую очередь недовольство:

а) США

б) Японии

в) Англии

2. Командующий русской сухопутной армией в русско-японской войне являлся:

а) А.Н.Куропаткин

б) З.П.Рожественский

в) Р.И.Кондратенко

3.Цусимское сражение произошло:

а) 15-30.09 1904 г.

б) 22- 25.02 1905 г.

в) 14-15.04 1905 г.

4. Графом «Полусахалинским» называли:

а) А.М.Стесселя

б) С.Ю.Витте

в) П.Д.Святополк-Мирского

5. Соотнесите имена и факты:

1. С.Ю.Витте

2. А.Н.Куропаткин

3. С.О.Макаров

4. З.П.Рожественский

5. А.М.Стессель

1. Гибель крейсера «Петропавловск»

2. Заключение Портсмутского мира

3. Цусимское сражение

4. Сдача Порт-Артура

5. Мукденское сражение

II вариант

1.Россия и Китай заключили секретный договор об оборонительном союзе:

а) в 1896 г.

б) в 1897 г.

в) в 1898 г.

2. 27 февраля 1904 года произошло событие:

а) подрыв флагманского корабля «Петропавловск»

б) высадка японских войск на Ляодунском полуострове

в) героический бой «Варяга» и «Корейца»

3. Порт-Артур был сдан по решению

а) З.П.Рожественского

б) А.М.Стесселя

в) С.Ю.Витте

4. Какое событие произошло раньше других:

а) сдача Порт-Артура

б) сдача Мукдена

в) Цусимское сражение

5. По условиям мирного договора, завершившего русско-японскую войну:

1) Была установлена российско-китайская граница по реке Амур;

2) Россия должна была выплатить контрибуцию Японии:

а) верно только А

б) верно только Б

в) верны оба утверждения

г) оба суждения неверны

Пока группа выступает, остальные внимательно слушают и делают записи в тетради.

Учащиеся выполняют тест.



Итог

Подводит учащихся к выводу о необходимости полученных знаний, акцентирует внимание на конечный результат деятельности на уроке.

Напоминает о способах выполнения домашних задания.

- §4, вопросы после параграфа

- Написать эссе «В чем, на мой взгляд, причины поражения России в Русско-японской войне» или доклад о каком-либо событии или участнике Русско-японской войны.





Самооценка деятельности на уроке, называют основные позиции темы и степень ее усвоения.

Записывают, слушают, спрашивают домашнее задание.

Список литературы:

  1. Учебник. А.А. Данилов Л.Г.Косулина. История России XX – начало XXI века, § 4 (стр. 29-34).

  2. А. Ф. Керенский. Россия на историческом повороте. Мемуары (М., 1993).

  3. Очерки дипломатической истории Русско–японской войны. М. 1955г.

  4. Всемирная история сражений. М.,2000г.

  5. ПОРТСМУТСКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР МЕЖДУ РОССИЕЙ И ЯПОНИЕЙ, подписанный 23 августа (5 сентября) 1905 г.

Приложение №1

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ

к ЭОР

1.

Русско-Японская война [История России. XX век ]

Видео

Видеофрагмент

http://www.youtube.com/watch?v=ULrsi6K4klU

2.

Внешняя политика России в начале ХХ века

Информационный модуль

Презентация

http://www.fcior.edu.ru/card/14252/vneshnyaya-politika-rossii-v-nachale-hh-veka.html

3.

Карта русско-японской войны

Карта

Модель

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a4db4ae6-ede0-4064-980b-d51de5e9c9ae/%5BIS11RO_1-02%5D_%5BAN_04%5D.swf

4.

Русско-японская война

Видео

Видеофрагмент

http://www.youtube.com/watch?v=ITktDU3M-jY

5.

Манифест Николая II.

Информационный документ

Иллюстрация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/90bb16e7-6e95-4a4a-a5f2-a963b24802ea/Manifest_Nikolaja_2_mirnyj_dogovor_s_Japonijej.jpg
















Приложение №2

Раздаточный материал к уроку «Русско-японская война»

Документ № 1.

«...За несколько месяцев до моих выпускных экзаменов раз­разилась Русско-японская война. Война началась с нападения японских миноносцев на русский флот, сосредоточенный в Порт-Артуре. Как ни странно, но это событие не породило той лихорадки патриотизма, какая охватила всю Россию позднее, в 1914 году, когда началась война с Германией. И хотя мобили­зация войск для отправки на Дальний Восток прошла вполне гладко, тем не менее патриотические манифестации, состояв­шиеся в столице и других городах, носили чисто формальный характер и не отличались особым энтузиазмом.

Зная, что Витте, а с ним и все члены кабинета министров, за исключением Плеве, выступали против войны, многие предчувствовали, что она принесёт немало бед и катастрофические по­следствия. Витте сделал всё, что мог, чтобы противодействовать провоенной ориентации нового царского фаворита статс-секрета­ря А. М. Безобразова. В конце 1901 года в Петербург с визитом прибыл крупный японский государственный деятель Хиробуми Ито в надежде урегулировать назревающий конфликт мирными средствами. Вопреки настояниям Витте, царь встретил Ито весь­ма холодно, и тогда он направился в Лондон для консультаций с японским послом Хаяси, который открыто ратовал за войну с Россией. Хаяси в полной мере воспользовался провалом перего­воров Ито с Витте, в результате чего был подписан договор об англо-японском союзе (январь 1902 года), направленном противРоссии. К вящему удовольствию Плеве, летом 1903 года Витте был отстранён от прямого участия в решении государственных дел, получив назначение на почётный, ничего не значащий пост. Впрочем, в самый последний момент царь неожиданно опомнил­ся и предпринял попытку предотвратить войну...

Некоторые считают, что причиной революции 1905 го­да явилась война с Японией и поражение в ней России. Нео­правданность такого суждения, на мой взгляд, очевидна в све­те тех событий, которые происходили в России после 1901 го­да и суть которых я изложил выше. Японская война не была причиной революции 1905 года. Она лишь изменила и искази­ла её развитие.»

А. Ф. Керенский. Россия на историческом повороте. Мемуары (М., 1993).

Вопросы и задания к источнику:

- Как вы думаете, почему начало Русско-японской войны «не породило той лихорадки патриотизма, какая охватила всю Россию позднее, в 1914 году, когда нача­лась война с Германией»?

- Какие две крайние точки зрения на целесообраз­ность войны с Японией существовали в правительствен­ных кругах Российской империи? К какой из них ближе позиция автора мемуаров? Свой ответ подтвердите цита­тами из источника.

- Что нового в образ С. Ю. Витте вносят свидетель­ства А. Ф. Керенского?






Документ № 2. Военное оснащение стран накануне войны.

В техническом отношении русская армия начинала кампанию с 8 пулемётами; пополнялась полевой артиллерией, вместо горной, хотя с1900 г. можно было воочию видеть гористый характер будущего театра военных действий; не располагала точными картами, без которых часто плутали и попадали не туда, куда шли. Порт – Артур начал кампанию с 153 снарядами для 12-дюймовых орудий, тогда как во Владивостоке таких снарядов лежало 1037, и не было ни одного 12 дюймового орудия… Сухопутные войска насчитывали около 100 тыс. человек, в составе военно-морского флота на Дальнем Востоке были 7 броненосцев, 4 броненосных катера, 7 легких крейсеров, 6 канонерских лодок, 2 минных крейсера, 32 миноносца.

Очерки дипломатической истории Русско–японской войны. М. 1955г.

Документ № 3. Военное оснащение стран накануне войны.

Промышленность Страны восходящего солнца в 1898-1903 гг. создала высококачественный броненосный флот (некоторые корабли были закуплены в странах Западной Европы и США). В японской армии появилась прекрасная винтовка образца1898 года. В полевой армии численностью 190 тыс. штыков было484 орудия. Военачальники внимательно следили не только за самым современным технологическим обеспечением армии, но и за поддержанием высокого боевого духа своих солдат. Хорошо в Японии была поставлена разведка. Кроме того, полководцы этой страны отлично представляли театр предстоящих боевых операций…

Всемирная история сражений. М.,2000г.

Таблица. Численность и соотношение морских сил японской армии и русских войск на Дальнем Востоке.

Государство

Россия

Япония

К 1 января 1894 г.

Офицеры – 1118

Солдаты - 32716

Офицеры – 2476

Солдаты - 58446

К 1 января 1904 г.

Офицеры – 3249

Солдаты - 94586

Всего кораблей 63, общий тоннаж 190 тыс. тонн

Офицеры – 8082

Солдаты - 142663

Всего кораблей 80, общий тоннаж 260 тыс. тонн












Документ № 4. «Манифест Николая II о вступлении России в войну с Японией» (27.01.1904 г.)

В заботах о сохранении дорогого сердцу Нашему мира Нами были приложены все усилия для упрочения спокойствия на Дальнем Востоке. В сих миролюбивых целях Мы изъявили со­гласие на пересмотр существовавших между обеими Империя­ми соглашений по корейским делам. Возбуждённые по сему предмету переговоры не были, однако, приведены к окончанию, и Япония, не выждав даже получения последних ответных предложений Правительства Нашего, известила о прекращении переговоров и разрыве дипломатических сношений с Россиею.

Не предуведомив о том, что перерыв таких сношений знаме­нует собой открытие военных действий, японское правитель­ство отдало приказ своим миноносцам внезапно атаковать На­шу эскадру, стоявшую на внешнем рейде крепости Порт-Артур.

По получении о сём донесения Наместника Нашего на Даль­нем Востоке, Мы тотчас же повелели вооружённою силою отве­тить на вызов Японии.

Объявляя о таковом решении Нашем, Мы с непоколебимою верою в помощь Всевышнего и в твёрдом уповании на едино­душную готовность всех верных Наших подданных встать вмес­те с Нами на защиту Отечества, призываем благословение Божие на доблестные Наши войска армии и флота.»







Документ № 5. «Из манифеста японского императора» (29.01.1904 г.)

«Мы, милостью небес, император Японии, с незапамятных времён сидящий на троне, занимаемом тою же династиею, объ­являем этим манифестом всем нашим верным и храбрым под­данным следующее:

Мы этим объявляем войну против России, и мы повелеваем нашей армии и флоту всеми их силами производить нападения на эту империю... Отдельное существование Кореи необходимо для безопасности нашего государства.

Несмотря на это, Россия, пренебрегая её торжественными трактатами с Китаем и повторенными обещаниями другим дер­жавам, всё ещё занимает Маньчжурию , укрепляет свою власть в этих провинциях, решив их окончательно присвоить, а так как взятие Маньчжурии Россиею сделало бы невозможным сохране­ние неприкосновенности Кореи и вдобавок принудило бы бросить всякую надежду на мир на Дальнем Востоке , мы, ввиду этих обстоятельств , решили выяснить эти вопросы переговорами...

Однако же Россия никогда не встречала такие предложения в примирительном духе, но своим умышленным замедлением оттягивала решение вопроса...

Обеспечения будущего мы можем теперь только добиться призывом к оружию.»

Вопросы и задания к источникам:

- Когда подписан каждый из манифестов? Как эти да­ты соотносятся с реальным началом военных действий?

- Как вы думаете, почему манифесты императоров России и Японии подписаны в разные дни?

- Как каждый из императоров объясняет причины войны? Совпадают ли их взгляды по этому вопросу?

- Кого каждый из императоров считает виновником военного конфликта? Чья позиция в этом вопросе кажет­ся вам более убедительной? Почему?

Документ № 6. Отрывок из воспоминаний С.Ю. Витте, пред­ставлявшего интересы России в Портсмуте, об условиях за­ключения мирного договора

«...29 июня последовало мое назначение главным уполномоченным по ведению мирных переговоров с Японией, и на другой день утром я был у государя, и государь меня благодарил, что я не отказался от этого назна­чения, и сказал мне, что он желает искренно, чтобы переговоры пришли к мирному решению, но только он не может допустить ни хотя бы одной копейки контрибуции, ни уступки одной пяди земли.

Великий князь (Николай Николаевич) мне довольно обстоятельно объ­яснил положение дела...: 1) наша армия не может более потерпеть такого крушения, какое она потерпела в Ляояне и Мукдене; 2) при благоприятных обстоятельствах с возможным усилением нашей армии имеется полная вероятность, что мы оттесним японцев до Квантунского полуострова и в пре­делы Кореи, т. е. за Ялу, что для этого, вероятно, потребуется около года времени, миллиарда рублей расхода и тысяч 200-250 раненых и убитых и 3) что дальнейших успехов без флота мы иметь не можем; 4) что в это время Япония займет Сахалин и значительную часть Приморской области. Великий князь выражал мнение, что, во всяком случае, невозможно соглашаться на отдачу Японии хотя пяди исконно русской земли. Управляющий морским министерством Бирилев мне сказал, что вопрос с флотом покончен, Япония является хозяином вод Дальнего Востока. Что же касается мирных условий, то невозможно соглашаться на какие бы то ни было унизительные условия; что касается уступок территориальных, то, по его мнению, возможно усту­пить часть того, что мы сами в благоприятные времена награбили».

С.Витте























Документ № 7. ПОРТСМУТСКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР МЕЖДУ РОССИЕЙ И ЯПОНИЕЙ, подписанный 23 августа (5 сентября) 1905 г.

(извлечение)

Статья I

Мир и дружба-пребудут отныне между их величествами императором всероссийским и императором Японии, равно как между их государствами и обоюдными подданными.

Статья II

Российское императорское правительство, признавая за Японией в Корее преобладающие интересы политические, военные и экономиче­ские, обязуется не вступаться и не препятствовать тем мерам руководства, покровительства и надзора, кои императорское японское правительствомогло бы почесть необходимым принять в Корее...

Статья III

Россия и Япония взаимно обязуются:

эвакуировать совершенно и одновременно Маньчжурию, за исклю­чением территории, на которую распространяется аренда Ляодунского полуострова...

возвратить в исключительное управление Китая вполне и во всем объеме все части Маньчжурии, которые ныне заняты русскими или япон­скими войсками или которые находятся под их надзором, за исключением вышеупомянутой территории.

Российское императорское правительство объявляет, что оно не об­ладает в Маньчжурии земельными преимуществами либо... исключитель­ными концессиями, могущими затронуть верховные права Китая или не­совместимыми с принципом равноправности.

Статья V

Российское императорское правительство уступает императорскому японскому правительству, с согласия китайского правительства, аренду Порт-Артура, Талиена и прилегающих территорий и территориальных вод, а также все права, преимущества и концессии, связанные с этой арендой или составляющие ее часть, и уступает равным образом императорскому японскому правительству все общественные сооружения и имущества на территории, на которую распространяется вышеупомянутая аренда...

Статья VI

Российское императорское правительство обязуется уступить импе­раторскому японскому правительству без вознаграждения, с согласия ки­тайского правительства, железную дорогу между Чан-чунь и Порт-Артуром и все ее разветвления со всеми принадлежащими ей правами, привиле­гиями и имуществом в этой местности, а также все каменноугольные копи в названной местности, принадлежащие означенной железной дороге или разрабатываемые в ее пользу...

Статья VII

Россия и Япония обязуются эксплуатировать принадлежащие им в Маньчжурии железные дороги исключительно в целях коммерческих и промышленных, но никоим образом не в целях стратегических.

Установлено, что это ограничение не касается железных дорог на тер­ритории, на которую распространяется аренда Ляодунского полуостро­ва.

Статья IX

Российское императорское правительство уступает императорскому японскому правительству в вечное и полное владение южную часть острова Сахалина и все прилегающие к последней острова, равно как и все общест­венные сооружения и имущества, там находящиеся. Пятидесятая параллель северной широты принимается за предел уступаемой территории.

Статья XI

Россия обязуется войти с Японией в соглашение в видах предостав­ления японским подданным прав по рыбной ловле вдоль берегов русских владений в морях Японском, Охотском и Беринговом.



Приложение №3











Приложение № 4

Приложение №5


  1. Порт-Артур



2) Морское сражение у Порт-Артура




3)Медаль времен Русско-японской войны



4) Русский плакат, выпущенный в начальный период войны с Японией






5) Крейсер «Варяг»

6) Канонерская лодка «Кореец»

7) Эскадренный броненосец «Орел» 8) Русский крейсер «Орел». Пробоина, полученная в ходе Цусимского сражения










Приложение №5

1) МАКАРОВ Степан Осипович. В начале русско-японской войны командовал Тихоокеан-ской эскадрой в Порт-Артуре.

Погиб на броненосце «Петропавловск», подорвавшемся на мине.

2) Е. И. СТОЛИЦА. «Вице-адмирал С. О. Макаров и художник-баталист В. В. Верещагин в каюте броненосца «Петропавловск» в 1904 году». 1904


3) ВИТТЕ Сергей Юльевич , председатель Совета министров (1905-1906). После окончания русско-японской войны он подписал Портсмутский мир (1905).





4) КУРОПАТКИН Алексей Николаевич. В русско-японскую войну командовал войсками в Мань-чжурии, потерпел поражение под Ляояном и Мукденом.
















5) КОНДРАТЕНКО Роман Исидорович, герой Русско-японской войны 1904-1905, успешно ру-ководил сухопутной обороной Порт-Артура. Под его руководством были созданы и приме-нены новые средства вооружения: ручные гра-наты, минометы, новые типы противопехотных мин, электризованные проволочные заграждения и др.































Приложение № 6

1) Русско-Японская война

2) Оборона Порт-Артура