Урок-проект по русскому языку по теме "Корень.Однокоренные слова."
Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока.Проект «Семья слов».»
МКОУ «Эртильская СОШ с УИОП»
Технологическая карта урока
Ф.О. педагога: Шамшева Галина Викторовна
Предмет, класс: русский язык , 3класс
Тема урока: Проект «Семья слов».
Цель: собрать семью однокоренных слов.
Задачи :
1. образовательная: развивать умение распознавать и подбирать однокоренные слова, продолжить работу над формированием языковой грамотности, активизировать поисковую деятельность;
2. развивающая: развивать коммуникативные компетенции учащихся; навык диалоговый форм общения внутри микрогрупп;
3. воспитательная: воспитание личностных компетенций.
Тип урока: урок закрепления и отработки навыков решения учебных задач.
Форма урока: Урок-проект
Технология урока: технология проблемного обучения, личностно-ориентированные, использование информационно-коммуникативных технологий.
Формируемые УУД :
предметные: различать однокоренные слова, и способы их образования.; группировать однокоренные слова (с общим корнем), выделять в них корень, различать однокоренные слова и формы одного и того же слова ; выделять все части слова.
Проводить разбор слов по составу. Уметь работать над проектом. Анализировать модели разбора слова по составу и подбирать слова по этим моделям, формировать орфографическую зоркость, работать с словарём.
метапредметные :
регулятивные : осознавать, формулировать и удерживать учебную задачу в процессе коллективной работы; осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль в работе в группах ;уметь договариваться в ходе работы над заданием;
коллективно, под руководством учителя планировать свои действия в процессе работы на отдельных этапах урока; ориентироваться в дополнительной литературе, учиться оценивать свои достижения в работе над проектом;
познавательные: пользоваться приемами анализа и синтеза при работе над словами; сравнивать и сопоставлять между собой родственные слова; строить рассуждение по теме урока под руководством учителя, овладевать способами классификации (группировки) в работе над родственными словами.
коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
личностные: развитие познавательных интересов, учебных мотивов.
Средства обучения: презентация, фразеологический словарь, книга загадок, книга пословиц, раздаточный материал, маркеры.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
познавательная | коммуникативная | регулятивная |
1.Организационный момент. | Настраивает учащихся на творческую работу, организует беседу. Слайд 1.«Знания собираются по капле» | Знакомятся с пословицей. | Слушают и дополняют ответы друг друга. | Включаются в активную деятельность. |
2.Постановка учебной задачи. | Создаёт проблемную ситуацию и подводит учащихся к формулированию темы. Слайды 2-3. «Лес», «Облако». Слайд 4. «Корень- сказка» Слайд 5. Тема: «Семья слов» | В ходе рассуждений определяют тему урока. | Выражают свои мысли. | Осознают учебную задачу в процессе коллективной работы. |
3.Формулирование проблемы. | Подводит к формулированию проблемы с помощью вопросов. Слайд 6 «Цель урока» | Строят рассуждения по теме урока под руководством учителя. | Договариваются в ходе работы над заданием. | Формулируют и удерживают учебную задачу. |
4.Принятие учебных целей и условий, их достижения. | Предлагает выполнить задания с использованием раздаточного материала. Слайд 7. «Маршрутный лист» Организует практическую работу учащихся в группах. | Пользуются приёмами анализа и синтеза при работе над словами; Сопоставляют родственные слова со схемами. Пользуются словарем фразеологизмов, книгой загадок, пословиц. Выполняют проект. | Решают проблему творческого характера. Ведут монолог и диалог.
| Ориентируются в дополнительной литературе. |
5.Рефлексия. | Рефлексия учебного процесса и результата деятельности на уроке. Слайд 8 «Дом.зад» | | Учатся отвечать на вопросы, строить понятные высказывания. | Учатся самостоятельно адекватно оценивать свою и чужую деятельность на уроке. |