СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по биологии 7 класс " Рождённые летать" ( особенности внешнего строения птицы в связи с полетом)

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

технологическая карта урока " Рождённые летать"  ( особенности внешнего строения  птицы в связи с полетом)                                                                                                           

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по биологии 7 класс " Рождённые летать" ( особенности внешнего строения птицы в связи с полетом)»

Абдуллоева Альфия Агтасовна


Технологическая карта урока

Предмет: Биология Класс: 7 Тема урока: «Рождённые летать» ( особенности внешнего строения птицы в связи с полетом)

Цель урока: В процессе практической деятельности выявить, какие особенности внешнего строения птицы связаны с полетом

Задачи урока:

1) образовательные: ознакомить учащихся с классом птиц, дать определение птицам, показать особенности внешнего строения, связанные с полётом (наличие крыльев, обтекаемой формы тела, строение стопы).

 2) развивающие: развитие памяти, воображения, логико-мыслительных операций (сравнение, анализ). Совершенствование умений учащихся проводить наблюдения за птицами, сравнивать их между собой. Продолжить формирование умений работать с учебником: находить в тексте необходимые сведения.

3)воспитательные: формирование научного мировоззрения учащихся, используя знания о приспособленности птиц к полёту. Осуществление экологического воспитания, развитие бережного отношения к пернатым, как важного компонента среды обитания. Расширить политехнический кругозор на основе знаний физических явлений в жизни птицы. Также осуществлять патриотическое и эстетическое воспитание.

Формы организации учебной деятельности:

  1. Словесный (беседа);

  2. Наглядный (демонстрация слайдов);

  3. Проблемно-поисковый (работа с учебником);

  4. Практическая работа (лабораторная работа с натуральными объектами).

Используемые технологии: информационно-коммуникативные, здоровьесберегающие, исследовательские. Оборудование: мультимедийный проектор, ПК, интерактивная доска

пп

Этап урока

Продолжи

тельность

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Планируемый образовательный результат

1

Организацион- ный момент


Слушают, наблюдают, настраиваются на восприятие материала урока

Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока.

Создание благоприятного климата в классе, готовность к уроку

2

Изучение нового материала


Слушают, наблюдают, настраиваются на восприятие материала урока. Отвечают на вопросы. Делают вывод и дают определение птицам.

Объявляет тему урока. Проводит беседу по вопросам: 1)Почему птиц нельзя спутать с другими животными;

2)На основании чего мы можем сказать, что птица – это птица.

Формирование умений анализировать, искать взаимосвязь, делать выводы.


3

Просмотр видеофильма.

Релаксация


Смотрят и ищут ответы на вопросы. Какие ассоциации у вас вызывает полет птиц?

Так что у нас сегодня будет объектом изучения?


Демонстрирует видеофильм «Полет птиц» и предлагает учащимся найти ответы на вопросы, сделать вывод.

Формирование умений анализировать и искать взаимосвязь;

Развивать умение видеть связи живых существ в сообществах

4

Целеполагание


Ученики отвечают на вопросы и вместе с учителем формулируют цель урока

Учитель задает вопрос: «Почему птицы могут летать? И какие у них есть приспособления для полета?», подводит к цели урока


Формирование умений анализировать, обобщать, высказывать свои мнения

5

Лабораторная работа: «Внешнее строение птицы. Строение перьев»


Выполняют лабораторную работу по инструктивной карточке, используют материал учебника, ищут ответы на вопросы, которые изложены в карточке

Проводит инструктаж.

1.Работа в группах по инструктивным карточкам;

2.Раздает натуральные объекты для выполнения лабораторной работы;

3.Осуществляет контроль и помощь при выполнении лабораторной работы; 4.Направляет учащихся на выполнение той части задания, которая изложена в инструктивной карточке


В процессе практической деятельности выявить, какие особенности внешнего строения птиц связаны с полетом.

Обогащение личного опыта ученика посредством лабораторной и самостоятельной работы, с использованием информационных технологий.

Формирование умений работы с текстом учебника, анализировать, обобщать.

6

Рефлексия после лабораторной работы


Выходят и отчитываются по группам, рисуют рисунки и отвечают на вопросы, работают с интерактивной доской

Проводит опрос по инструктивным карточкам, готовит необходимые слайды для оформления рисунка


Расширение знаний о птицах как животных, способных к полету, обобщать и высказывать свои мнения

10

Подведение итогов


Делают вывод и записывают в тетради

Помогает ученикам сформулировать вывод и дает домашнее задание

Умение обобщать и делать выводы