СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка.Тема урока: «Слог, звуки и буквы. Гласные звуки и буквы для их обозначения»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: «Слог, звуки и буквы. Гласные звуки и буквы для их обозначения»

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка.Тема урока: «Слог, звуки и буквы. Гласные звуки и буквы для их обозначения»»

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»


УТВЕРЖДАЮ

Руководитель практики

________/_________/

«___»_______20___г.


ПРОВЕРИЛ

Учитель начальных классов

________/_________/

«___»_________20___г.








Технологическая карта

урока русского языка









Выполнила:

студентка Ш-41 группы

Вологжанина Екатерина Сергеевна

Дата проведения урока: 10.10.16











Ейск,2016

Предмет: Русский язык

Класс: 3

Тема урока: «Слог, звуки и буквы. Гласные звуки и буквы для их обозначения»

Тип урока: Урок «открытия» нового знания

Деятельностная цель: Формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.

Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

Цель: Создать условия для актуализации знаний учащихся о гласных звуках и буквах, обозначающих гласные звуки;

совершенствовать умения определять слоги в словах, правильно переносить слова с одной строки на другую,

правильно определять букву для обозначения на письме безударного гласного звука в словах

Задачи:

Образовательная- Формировать представление о различии между звуками и буквами русского языка.Уметь работать с учебником, отвечать на поставленные вопросы, делать простые выводы, самостоятельно работать и проверять себя по образцу.

Развивающая – развивать внимание, память, орфографическую зоркость, умение работать в парах, осуществлять само и взаимоконтроль.

Воспитывающая – воспитывать наблюдательность, трудолюбие, прилежание, ответственность за результат совместной деятельности, интерес к изучению родного языка.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: получат возможность научиться: осознавать позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателю общей культуры человека; научатся: писать без ошибок, применять орфографические правила и правила постановки знаков препинания при записи предложенных и самостоятельно составленных текстов, проверять написанное, ориентироваться
в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач.

Метапредметные: владеют способностями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать
в речевое общение, пользоваться учебником.

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях.

Оборудование: компьютер, учебник, интерактивная доска, раздаточный материал.





















Этапы урока:

Деятельность учителя:

Деятельность учащихся:

УУД:

1.Организационный момент.

Добрый день, 3-й класс

Мне приятно видеть вас

Встаньте ровно, подтянитесь

И друг другу улыбнитесь.

Молодцы, теперь садитесь.

- Давайте проверим готовность к уроку. У вас на столах должны лежать: дневник, тетрадь, учебник, ручка.

Приветствуют друг-друга, проверяют готовность к уроку.

Регулятивные УУД:

волевая саморегуляция, мотивация к учению.


Личностные УУД:

положительное отношение к учению, развитие готовности к сотрудничеству.


Коммуникативные:

- формирование умения слушать и слышать.

2.Минутка чистописания.

- Открывайте рабочие тетради, запишите в тетрадях дату и на следующей строчке - «Классная работа». Какое сегодня число?

– Посмотрите на доску. Элементы, каких букв будем прописывать? (слайд)

– Расположите тетрадь правильно. Возьмите

правильно ручку. Напишите строчку элементов букв.

– Посмотрите и отметьте элементы, которые

получились у вас лучше остальных.

Молодцы!

Открывают тетради. 10 октября.

Один ученик диктует вслух число, классная работа. Все остальные пишут под диктовку.

Заглавной и строчной букв Ф, ф.Выполняют задания.




Позновательные – владеют логическими действиями анализа, синтеза, сравнения.

Регулятивные – осознают

и принимают

учебную задачу, планируют и контролируют учебные действия

3. Словарная работа.

Следующее задание. Запиши предложения, раскрывая скобки.(слайд)

1. Этим летом в нашем парнике выросло много (огурец).

2. Дениса послали на рынок за (петрушка).

3. Марина принесла с (огород) пучок укропа.

4. На кустах позднего (картофель) кое-где еще виднелись бледно-лиловые маленькие цветы с желтыми тычинками.

5. Папа принес с рынка килограмм (помидор).

6. На колхозных полях начали уборку (овощи).

7. Прямо в кладовку, где хранилась жемчужина и десять мешков сушеного (горох).

Поставьте ударения и выделите орфограммы.

Какие словарные слова вам встретились? Молодцы ребята!

Списывают предложения раскрывают скобки.







Один ученик читает вслух по совей тетради.

Огурец, петрушка, огород, картофель, помидор, овощи, горох.

Ставят ударения и выделяют орфограммы.


4.Актуализация знаний.

На слайде представлены группы слов. Прочитайте их. Что общего в этих словах? Как можно их назвать? Скажите, какое слово лишнее в первой группе? Во второй? В третьей?


  • Вода

  • водитель

  • Водный

  • Водица


  • Вскоре

  • быстрый

  • Скорый

  • Скоро


  • Нож

  • ножик

  • Ножка

  • Ножницы


Почему эти слова лишние?

Молодцы ребята.

Водитель, быстрый, ножик.

Однокоренные, родственные.







Потому что разное лексическое значение корня.


Позновательные владеют логическими действиями, осознанно строят речевое высказывание
в соответствии
с задачами коммуникации.

Регулятивные – владеют
умениями контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные – слушают сверстников
и взрослого.

Личностные – осознают границы своего знания и «незнания»

5.Постановка целей и задач урока.

– Откройте учебник на стр. 63. Мы продолжаем работу над разделом «Слово в языке и речи».

– Сегодня на уроке повторим и систематизируем знания о гласных звуках и буквах, обозначающих гласные звуки, будем упражняться в определении слогов в словах, правильном переносе слов, определении буквы для обозначения на письме безударных гласных звуков.

Внимательно слушают.

Личностные: - формирование мотивов достижения и социального признания;

- развитие познавательных интересов, учебных мотивов;

Коммуникативные: - планирование учебного сотрудничества со сверстниками;

- учёт разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве;

- умение договариваться и приходить к общему решению;

- владение диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка;

Регулятивные: - познавательная инициатива;

- определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;

Позновательные: - осуществление поиска необходимой информации;

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

- анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

6.Работа над новой темой.

– Рассмотрите в учебнике на с. 63 таблицу

«Гласные звуки» и ответьте на вопросы:

• Почему гласные звуки получили такое

название?

• Какой буквой обозначен звук [а]?

• Какой буквой обозначен звук [о]?

• Какой буквой обозначен звук [у]?

• Какой буквой обозначен звук [э]?

• Какой буквой обозначен звук [ы]?

• Какой буквой обозначен звук [и]?

• Какие звуки обозначают буквы е, ё, я, ю?

• Как называются гласные звуки, которые находятся под ударением?

• Как называются гласные звуки, на которые не падает ударение?

• Чего больше – гласных звуков или букв, обозначающих гласные звуки?

– Обратите внимание на графическое обозначение ударения, деления слова на слоги, условное звуковое обозначение гласных звуков.

– Прочитайте правило в учебнике на с. 63.

– Что надо проверять в корне слов?

– Как надо осуществлять проверку?






– Какие приемы подбора проверочного слова даны в правиле?

– Найдите упр. 113. Выберите букву для обозначения безударного гласного звука в каждом слове. Объясните выбор.

Образец:


Рассматривают содержание таблицы.

Отвечают

на вопросы.

















Выполняют

задание.

– Безударные гласные.

– Надо изменить слово или подобрать однокоренное слово так, чтобы безударный гласный стал ударным.

Отвечают

на вопрос.

Выполняют задания индивидуально у себя в тетрадях. Один ученик читает вслух. Получает отметку.


Сестра, гряда, звезда, встречать, желтеть, смотреть, читать, ковер, старик, речной, свистеть, соленый, стрижи, подарить.

Позновательные – ориентируются на страницах учебника, владеют логическими действиями, строят речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации; используют знаково-символические средства представления информа- ции, различные способы поиска информации.

Регулятивные – осознают

и принимают

учебную задачу.

Коммуникативые – слушают сверстников

и взрослого, излагают и аргументируют свою точку зрения на обсуждаемую проблему.

Личностные – осознают границы своего знания и «незнания»

Позновательные – ориентируются на страницах учебного пособия, владеют логическими действиями, используют знаковосимволические средства представления информации.

Физкультминутка

7.Первичное закрепление

– Откройте в учебнике с. 64, найдите упр. 114. Прочитайте стихотворение Ю. Тувима.

– О чем овощи вели спор на столе?


– Какие овощи вели спор на столе?





– Назовите овощи, в названии которых в корне пишется непроверяемая безударная гласная о. Подберите другие слова, имеющие в корне такую же безударную гласную.


– Назовите овощи, в названии которых в корне пишется непроверяемая безударная гласная а. Подберите другие слова, имеющие в корне такую же безударную гласную.

– Назовите овощи, в названии которых в корне пишется непроверяемая безударная гласная е. Подберите другие слова, имеющие в корне такую же безударную гласную.

– Прочитайте слова, определите, по какому

признаку распределены слова в группы:(слайд)

к ртофель ов щи п трушка

к А пуста г О рох ч Е снок

к бачок м рковь р диска

п мидор


Выполняют

задания.

– Кто лучше, вкусней, нужней на земле.

– Картошка,

капуста, морковка, горох, петрушка,

свекла.

– Морковка

(морковь, морковный), горох (горошина,

гороховый).


– Картошка

(картофель,

картофельный), капуста

(капустный).

– Петрушка

(петрушечка), чеснок (чесночный).

Ответы учащихся

Позновательные – ориентируются на страницах учебника, владеют логическими операциями.

Регулятивные – принимают

и сохраняют цели и задачи учебной деятельности,

осуществляют

поиск средств их достижения.

Коммуникативные – слушают

взрослого и сверстников, излагают и аргументируют свою точку зрения на обсуждаемую проблему.

Личностные – осознают границы своего знания и «незнания», проявляют интерес к предмету, стремятся к приобретению новых знаний

8.Закрепление

Ребята я предлагаю вам написать небольшой диктант. – Выполните задания: в любом

предложении указать знакомые части речи;

подчеркнуть изученные орфограммы; к любому слову первого предложения подобрать однокоренные слова и записать их. Несколько тетрадей я возьму на проверку.

Учитель диктует предложения.

Весело шумит березовая роща. Два черных дятла стучали по коре. Они лечили деревья.

– Итак, над какой темой работали на уроке?

– Как правильно обозначить буквой безударный гласный звук в слове?

– Что выполняли на уроке?

– Какие задания вызвали у вас затруднения?

Почему?

Выполняют задание.








Березовая- береза, шумит -шум

Весело -веселье .

Отвечают

на вопросы

Позновательные – владеют

логическими

действиями.

Регулятивные – осознают

и принимают

учебную задачу.

Личностные – осознают границы своего знания и «незнания».

9.Домашнее задание

Откройте дневники и запишите домашнее задание. Дома вы должны выполнить упражнение под номером 115. Ваша задача списать загадки и написать отгадки. Подчеркнуть в словарных словах буквы, написание которых надо запомнить.

Записывают в дневники домашнее задание.


10. Рефлексия

-Выразите своё отношение к уроку, оцените свой вклад в совместную учебную деятельность и, выбрав одно предложение постарайтесь закончить его(слайд)

* Сегодня я узнал(а) …..

* Было интересно….

* Было трудно….

* Я понял (а)….

* Теперь я могу…



Личностные: - самооценка на основе критериев успешности;

- адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности;

Коммуникативные: - учёт разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве;

- формулирование собственного мнения