СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка на тему: "Обобщение изученного материала по разделу"ЛЕКСИКА, КУЛЬТУРА РЕЧИ" 5 класс"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта составлена в соответствии с требованиями ФГОС.  Урок сопровождается презентацией

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка на тему: "Обобщение изученного материала по разделу"ЛЕКСИКА, КУЛЬТУРА РЕЧИ" 5 класс"»

Технологическая карта урока

ФИО учителя: Безроднова Елена Ивановна

Класс: 5

Предмет: Русский язык

Тема урока: «Могучее, чудное слово». ( Обобщающий урок по теме «Лексика»)

Тип урока: Урок общеметодологической направленности(Систематизации знаний)

Вид урока: урок -совершенствование

Цели урока:

Деятельностная цель: формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания.
Содержательная цель: обобщить и систематизировать сведения, полученные учащимися при изучении раздела «Лексика »; расширить представление о словарном составе русского языка; способствовать обогащению словаря школьников, их общему развитию; совершенствовать орфографический и пунктуационный навыки

Планируемые результаты:

Личностные: осознание лексического богатства русского языка, уважительное отношение к родному языку, стремление к речевому самосовершенствованию;

Метапредметные : осознавать роль слова для выражения мыслей; способность определять цель своей деятельности и организовать пути её достижения; оценивать достигнутые результаты, самоанализ и самооценка

Предметные: знать основные понятия в области лексикологии; уметь опознавать и анализировать языковые единицы, их признаки; самостоятельно работать с разными словарями

Методы и формы обучения: Создание проблемных ситуаций, метод проекта,деятельностно-практический индивидуальная, фронтальная, групповая

Оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор

Условные обозначения: универсальные учебные действия - УУД; Л - личностные; Р - регулятивные; П - познавательные; К - коммуникативные

Этап урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы и методы работы

Формируемые УУД

1. Организационный этап.

Цель этапа: включение учащихся в деятельность.



Друзья мои, я очень рада

Войти в приветливый ваш класс.

И для меня уже награда

Вниманье умных ваших глаз


Создаёт эмоциональный настрой. Приветствует, проверяет готовность к уроку, раздаёт листы-карточки каждому учащемуся. Желает успеха.


Слушают учителя

Подготовка к работе.


фронтальная

Самоопределение (Л)

Метапредметные результаты:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)


2 Мотивация к учебной деятельности


Исполняется песня о словах


- Как вы думаете, почему мы начали урок с этой песни? О чём она?


Тема урока: «Могучее чудное …»


Прочитайте высказывание известного русского писателя Константина Георгиевича Паустовского.


-Для чего нам нужны слова?




- Совершенно правильно!

Слово - это основная единица языка.


Слушают песню



О словах


Слово






Слово - это основная единица языка.

(При помощи слов можно назвать какие-либо предметы, действия, признаки, явления, состояния)


фронтальная

Познавательные: осознают
учебно-познавательную за
дачу.
Регулятивные: планируют
необходимые действия,
операции.
Коммуникативные: (обмениваются мнениями, учатся понимать позицию партнера,в том числе и отличную от своей)

Актуализация

знаний и пробное учебное действие












На протяжении нескольких уроков, мы с вами путешествовали по загадочной стране. За это время мы многому научились.

Название этой страны в ключевом слове кроссворда, который нам предстоит разгадать


  1. Это основная единица нашего языка

  2. Слова одной и той же части речи, которые обозначают одно и то же, но могут отличаться друг от друга оттенками лексического значения и употреблением в речи.

  3. Словарь, в котором разъясняется лексическое значение слова

  4. Основной смысл слова, значение слова

  5. Слова, одной и той же части речи, одинаковые по звучанию и написанию, но совершенно разные по лексическому значению

  6. Набор слов, которым владеет человек

7. Во дворе замерзли лужи,

Целый день снежинки кружат,

Стали белыми дома.

Это к нам пришла...


Итак, ключевое слово кроссворда ?







Разгадывают кроссворд


1 СЛОВО





2. СИНОНИМЫ


3 ТОЛКОВЫЙ

4ЛЕКСИЧЕСКОЕ




5ОМОНИМЫ

  1. ЛЕКСИКОН




7.ЗИМА


ЛЕКСИКА

фронтальная

Личностные: имеют моти­вацию к учебной деятельности
Познавательные: выполняют учебно познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу

Коммуникативные: задают вопросы, отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают
свою точку зрения



Правильно, речь пойдёт о лексике. Мы изучили этот раздел




Выявление места и причины затруднения

Какие лексические понятия были вами усвоены в процессе изучения данного раздела?

Попробуем составить кластер к слову ЛЕКСИКА, который подскажет нам, что же должны повторить.

Не все лексические понятия вы легко вспомнили

Отвечают на вопрос(вспоминают лексические понятия ) и осознают, что знаний недостаточно для точной формулировки всех лексических понятий

Составляют кластер


Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения

Какова же цель нашего урока?






Повторить изученное, углубить и проверить свои знания, умения и навыки по теме «Лексика»



фронтальная

Регулятивные: принимают
и сохраняют учебную задачу, осознают недостаточность своих знаний

Познавательные: осущест
вляют для решения учебных задач операции анализа,
синтеза, сравнения, класси
фикации.
Коммуникативные: обме
ниваются мнениями, умеют слушать друг друга, строить
понятные для партнера
по коммуникации речевые
высказывания, задавать во
просы с целью получения
необходимой для решения
проблемы информации, ра
ботать в коллективе, ува
жать мнение других участ
ников образовательного
процесса


ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА




Практическая деятельность по реализации построенного проекта

Какое из слов кроссворда вызвало ваше недоумение? Почему?

-А как вы думаете, зачем я включила данное слово?
- Верно, ведь уже вовсю хозяйничает ЗИМА, это удивительно прекрасное время года. И именно ЗИМА и ЗИМНЕЕ НАСТРОЕНИЕ нам помогут повторить изученное о Лексике. 



- Скажите, а какие ассоциации у вас возникают к слову ЗИМА?

СЛАЙД

А почему некоторые слова заключены в рамочки красного цвета?

Давайте вспомним, как они пишутся


Все ли слова вам понятны?

А как узнать значение слова?




СЛАЙД

Перед вами словарная статья слова ИЗМОРОЗЬ, но здесь не хватает одного из пунктов. Какого?







СЛАЙД


РАБОТА С ПРЕДЛОЖЕНИЕМ:

На крышах домов, на деревьях появилась изморозь.

- Подчерните Грамматическую основу.

Расставь знаки препинания и объясни



ПРОЕКТ « ЗАМОРОЧКИ ИЗ БОЧКИ» или «Узнай слово по его лексическому значению»

Слово ЗИМА не лексическое понятие

На улице зима



СТИХОТВОРЕНИЕ О ЗИМЕ


Снег, метель, гололёд, мороз, санки…


СЛОВАРНЫЕ




ИЗМОРОЗЬ непонятно

Посмотреть в «Толковый словарь»

РАБОТА СО СЛОВАРЁМ


Вспоминают:

Из каких пунктов состоит словарная статья:

1.Слово(заголовочное)

2. Грамматические пометы(окончание слова в Род.Падеже; РОД)

3. Толкование лексического значения

4. Пример употребления слова в речи отсутствует


Работают с предложением.


Изморозь появилась.

(Предложение простое, но осложнено однородными обстоятельствами , связанными только интонационно. Между ними ставится запятая)


Защита проекта

Узнают слова



Познавательные: читают
и слушают, извлекая нуж
ную информацию, а также
самостоятельно находят её
в материалах учебников,
словарей
Регулятивные: контроли
руют учебные действия,
замечают допущенные
ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении
учебной задачи.
Коммуникативные: умеют
задавать вопросы для уточ
нения последовательности
работы


ОДНОЗНАЧНЫЕ И МНОГОЗНАЧНЫЕ СЛОВА





О чём ещё нам может рассказать словарная статья «Толкового словаря»



Давайте вспомним, какие слова называются однозначными и многозначными?









Как вы определите по словарной статье, многозначное слово или однозначное?




СЛАЙД

«Что напутал художник Вольдемар?»







Работа со слайдом «Зачеркни однозначные слова

Какие слова остались?

Докажите их многозначность



Какое значение слов называется прямым?




Переносным?











Какое слово в предложении употреблено в переносном значении?



РАБОТА В ПАРАХ (дифференцированная)

«ПРЯМОЕ И ПЕРЕНОСНОЕ ЗНАЧЕНИЕ"



ПРОЕКТ «» МНОГОЗНАЧНЫЕ СЛОВА» в стихах


Однозначное слово или многозначное, употребляется ли оно в переносном значении


ОДНОЗНАЧНЫЕ СЛОВА – имеют одно лексическое значение (Глобус, парта, герань)

МНОГОЗНАЧНЫЕ СЛОВА- имеют несколько лексических значений, в чём –либо сходных между собой(Шляпа, игла, хвост)


Разные значения многозначного слова помещаются в одной и той же словарной статье и нумеруются подряд


Художник перепутал значения многозначного слова:

1Встать – подняться на ноги, принять стоячее положение

2Встать - остановиться в работе


Зачёркивают

Доказывают





ПРЯМОЕ ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА – То, что обозначает слово, его основное лексическое значение

ПЕРЕНОСНОЕ ЗНАЧЕНИЕ – вторичное значение слова , которое возникло на основе прямого и связано с ним по смыслу

Перенос названия происходит, если у предметов, признаков, действий есть какое-либо сходство


Улыбается - перенос значения на основе одушевления неживых предметов







Защита проекта




ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

РАБОТА В ГРУППАХ

Ваша задача – выполнять задания и внимательно слушать каждую группу




Каждая группа дает определение понятия и приводит примеры.





I группа


Вьюга снежная, пурга,

Напряди нам пряжи,

Взбей пушистые снега

Словно пух лебяжий.


Вы, проворные ткачи -

Вихри и метели,

Дайте радужной парчи

Для косматых елей.


А) Как называются подчёркнутые слова?


Б) Вспомните правило.


В) Подобрать синонимы к словам


Холод –

Морозный –

Сверкает (снег)-


ОТВЕТ 1 ГРУППЫ

(СИНОНИМЫ)










Синонимы


СИНОНИМЫ –

слова, одной и той же части речи, обозначающие одно и то же, но отличающиеся оттенками лексического значения и употреблением в речи



-Для чего нужны синонимы?








Сейчас мы с вами окажемся в мастерской писателя и попробуем себя в роли творца (творческая работа по подбору подходящих по смыслу синонимов


Задание 4

Подобрать синонимы к данному слову

«КТО БЫСТРЕЕ»

+


ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА


  1. Знакомо ли вам выражение «Синонимический ряд»?

  2. Пользуясь словарём синонимов, назови синонимический ряд слова БЕЛЫЙ


ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА


  1. Какие виды синонимов вы знаете?


Синонимы помогают сделать нашу речь красивой, помогают передать мысли более ясно, помогают избежать повторов и служат для связи слов в предложении.

Отчёт сильного ученика







Работают индивидуально подбирая по 1,2 синонима к данному слову





Это группа слов, состоящая из нескольких синонимов(2 и более)






Лексические – синонимы , которые по разному называют одно и тоже

( идти – шагать, доктор – врач, грустный - печальный)

Стилистические – отличаются стилем

(Крокодил – аллигатор –научн., лицо – рожа - разговорное

Смеяться – ржать - разговорное)

Синтаксические – имеют одинаковое значение, но разное построение

(начать работу – приступить к работе)





Задание № 4


II группа

  1. Мы – слова из русской речи,

из родного языка.

Одинаково нас пишут,

одинаково нас слышат.

НО

Схожим лицам вопреки

мы по смыслу далеки.

А) О каких словах идёт речь в

стихотворении?


Б) Вспомните правило

В) Выполните тестовое задание

Определи, в каком предложении есть

омонимы:

А) Набежала туча.

Б)У меня есть нужная кисть.

В) В овраге бьёт ключ.


ОТВЕТ 2 ГРУППЫ

(ОМОНИМЫ)










ОМОНИМЫ



ОМОНИМЫ –

слова, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по лексическому значению


В) Ключ





  1. МУЛЬТФИЛЬМ.

Почему Хрюша не понял Мишутку?


2.ОТВЕТЬТЕ НА ШУТОЧНЫЕ ВОПРОСЫ

  • Почему не все лисички могут махать хвостом?

  • Всегда ли кусается рысь?

  • Какой лук не поместится в кастрюлю ?

  • Каким ключом не откроешь дверь?

  • Какую ноту кладут в суп?

  • Из какого крана нельзя брать воду?

  • Из каких ноготков не соберёшь букета?


Какие виды омонимов вы знаете?


ПРОЕКТ «Омонимы»

+

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА

«Разгадывание кроссворда»


Он не знал о существовании в русском языке омонимов



Отвечают на вопросы


Грибы


Способ бега лошади

Лук для стрельбы

Газовым, скрипичным

Соль

Подъёмного


Ногти людей


Полные и частичные(ОМОФОНЫ, ОМОГРАФЫ, ОМОФОРМЫ)




Задание № 4


III группа

А) Вспомни определение антонимов.


Б) Приведите примеры


В) В предложениях подчеркните

антонимы


1.Зимой день короткий, а ночь длинная.

2. Декабрь год кончает, зиму начинает.


ОТВЕТ 3 ГРУППЫ

(АНТОНИМЫ)




Какие виды антонимов вы знаете?



Соревнование

Какая группа первой соберёт лото

«ЛОТО»


ПРОЕКТ «АНТОНИМЫ»

Послушайте стихотворение Д.Чиарди «Еще одно эхо?»Но мне нужна при чтении ваша помощь


И нам с тобой пришел черед
Сыграть в игру «Наоборот».
Скажу я слово ВЫСОКО,
А ты ответишь ….НИЗКО
Скажу я слово ДАЛЕКО, 
А ты ответишь ….БЛИЗКО
Скажу я слово ПОТОЛОК,
А ты ответишь …ПОЛ.
Скажу я слово ПОТЕРЯЛ,
И скажешь ты ….НАШЕЛ
Скажу тебе я слово ТРУС,
Ответишь ты ….ХРАБРЕЦ
Теперь НАЧАЛО я скажу.
Ну отвечай …КОНЕЦ

Разнокорневые ( день – ночь)

Однокорневые (весёлый – невесёлый)



Собирают лото


Слушают


Говорят слова антонимы



Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону


ТЕСТИРОВАНИЕ

(2 варианта)





Личностные: осваивают новые виды деятельности, участвуют в творческом созидательном процессе

Познавательные:выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме, осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, устанавливают причинно-следственные связи, делают обобщения, выводы.
Регулятивные: адекватно
оценивают свои достиже
ния, осознают возникающие
трудности, ищут их причи
ны и пути преодоления.
Коммуникативные: фор
мулируют собственные
мысли, высказывают
и обосновывают свою точку зрения

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению


Учитель предлагает дифференцированное домашнее задание:

  1. подготовиться к контрольному тестированию.

  2. (на выбор)

А) создать карту страны "Лексикология" индивидуально или группой.(По желанию).

Б) Составить текст о зиме , используя разные группы слов;

В)Ответить на вопросы учебника Стр.167










Этап подведения итогов и рефлексия.

Цель этапа:

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.


Организует оценивание учащимися собственной деятельности.


Полезен ли был урок?



Какая же зима без Нового года и нарядной ёлочки.

Украсим нашу ёлку новогодними шарами

Красный - Усвоил раздел чуть лучше, чем раньше


Синий - Что-то осталось непонятным


Жёлтый – Всё равно ничего не понял


Мы повторили изученный материал по теме Обогатили словарный запас, Наша речь стала более яркой



Оценивание

- Будем уважать, беречь, учить наш язык?


Прощаться настала пора…

Журнал закрывать нам пора!

Узнали мы много слов

И много всяких всячин,

И если ты запомнил их,

Не зря урок наш был потрачен.

- Ребята, спасибо за активную работу на уроке.

ЗА работу на уроке получили оценки…


Спасибо гостям за то, что пришли.


Чтобы вы не забыли о нашем уроке –вам памятки












ПРИЛОЖЕНИЕ

РАБОТА В ПАРАХ


1.Укажи, в каких примерах выделенные слова имеют переносное значение, а в каких- прямое


Ледяной взгляд – ледяная горка

Иней сверкает – глаза сверкают


2.Укажи, в каких примерах выделенные слова имеют переносное значение, а в каких- прямое

Холодный ветер– холодное сердце

Воет ветер – воет волк


3.Найди в толковом словаре учебника 2 слова в переносном значении. Составь с выбранными словами распространённые предложения.


4. Найдите слова, употреблённые в переносном значении.

Ветер резвый уснул

на пути;

Ни проехать в лесу,

Ни пройти.

(С.Есенин)


5.Замени в предложении подлежащее так, чтобы глагол-сказуемое приобрёл переносное значение


Человек стонет. (прямое)___________________стонет.(переносное)

Свеча гаснет. (прямое) ___________________гаснет.(переносное)










РАБОТА В ГРУППАХ



Ваша задача – выполнять задания и внимательно слушать каждую группу

Задание № 1


I группа

1.

Вьюга снежная, пурга,

Напряди нам пряжи,

Взбей пушистые снега Словно пух лебяжий.


Вы, проворные ткачи -

Вихри и метели,

Дайте радужной парчи

Для косматых елей.


А) Как называются подчёркнутые слова?


Б) Вспомните правило.


В) Подобрать синонимы к словам


Холод –

Морозный –

Сверкает (снег)-

II группа

1. Мы – слова из русской речи, из родного языка.

Одинаково нас пишут, одинаково нас слышат.

Но важна не только внешность, ты до смысла доберись.

Наподобие начинки смысл запрятан в серединке.

Схожим лицам вопреки мы по смыслу далеки.

А) О каких словах идёт речь в стихотворении?

Б) Вспомните правило

В) Выполни тестовое задание

Определи, в каком(-их) предложении(-ях) есть омонимы:

А) Набежала туча.

Б)У меня есть нужная кисть.

В) В овраге бьёт ключ.

Г) На берегу ручья цветут колокольчики

Д) У Оли густая коса.


III группа

А) Вспомни определение антонимов.

Б)Слова какой части речи могут быть антонимами?

Существительные

Прилагательные

Глаголы

Наречия

Приведите примеры


В)В предложениях подчеркни антонимы


  1. Зимой день короткий, а ночь длинная.


2.Зимой природа замирает, а летом оживает.


3. Декабрь год кончает, зиму начинает


Дается время для выполнения. Каждая группа дает определение понятия и приводит примеры.

«КТО БЫСТРЕЕ»


ХУДОЖНИК – живописец, пейзажист, автор картины, мастер кисти

КАРТИНА – репродукция, полотно

МОРОЗ –(холод, стужа)

(Лес) ГУСТОЙ – (глухой, дремучий)

(Снег) СВЕРКАЕТ – светится, искрится, блестит

(Воздух) ХОЛОДНЫЙ- морозный, ледяной, студёный(разг.)

(Снежинки) ВРАЩАЮТСЯ – кружатся, вьются

(Ели) МОХНАТЫЕ – лохматые, косматые

(Зима в лесу) СПРЯТАЛАСЬ – притаилась, укрылась

(Небо) ЛАЗОРЕВОЕ – голубое, светло-синее

(Картина) ЧУДЕСНАЯ - прекрасная, замечательная

(Настроение) ПРАЗДНИЧНОЕ –Бодрое, жизнерадостное





















2 К

Р

А

1 М

О

4 Л

Н

И

Я

Ы


У

Ш

3 К

О

С

А

К



А




















«ОМОНИМЫ»

2



1


4








3









ПО ГОРИЗОНТАЛИ:

1. Как сверкнет с небес, так столько
Шума, грохота, аж жуть!
На земле же может только 
Быстро куртку застегнуть.

3. Знает скотовод бывалый,
И девчонка, и река,
Что бывает из металла, 
Из волос и из песка.

ПО ВЕРТИКАЛИ:

1. На полу она – о, ужас! –
Дамы молят им помочь,
А, включив компьютер, тут же
Подружиться с ней не прочь.


  1. Может хоть потоп устроить,
    Хоть в стакан воды налить,
    Стоэтажный дом построить,
    И состав остановить


4. Кто с него снимает кожу,
Будет в три ручья реветь,
Без него стрела не сможет
До мишени долететь.

ЛЕКСИКА

Тест 1

  1. Лексическое значение слова – это…


А) то, к какой части речи относится слово;

Б) то, что обозначает слово;

В) то, каким членом предложения является.


  1. Однозначные слова – это:


А) Слова, имеющие два или более значений, сходных между собой

Б) Слова, не имеющие лексического значения,

В) Слова, имеющие одно лексическое значение.


3. Укажите словосочетание, в котором выделенное слово употреблено в прямом значении.

А) золотые часы

Б)  золотые листья

В)  золотой характер


4. Найдите антонимы:


А ) большой – огромный

Б) снег – снежный

В) веселый – грустный


5. Найдите синонимы:

А) высокий – низкий

Б) грустный - печальный

В) зима – лето.


























ЛЕКСИКА

Тест 2

  1. Как называются словари, в которых можно посмотреть лексическое значение слов?


А) Словари синонимов

Б) Толковые словари

В) Словари антонимов


2. Многозначные слова – это:

А) Слова, имеющие два или более значений, сходных между собой

Б) Слова, не имеющие лексического значения,

В) Слова, имеющие одно лексическое значение.



3. Укажите словосочетание, в котором выделенное слово употреблено в переносном значении.

А) сладкий сок

Б) сладкий сон

В) сладкая вата

4. Найдите антонимы:


А) сладкий - горький

Б) лёд - ледяной

В) маленький - крохотный



5. Найдите синонимы:

А) толстый – тонкий

Б) день – ночь

В) радостный - весёлый






14