СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка по теме "Обобщение знаний о родственных словах"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока русского языка разработана с учётом требований ФГОС.

Тема: Обобщение знаний о родственных словах.

 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка по теме "Обобщение знаний о родственных словах"»

технологическая карта урока русского языка во 2 классе.

Тема: Обобщение знаний о родственных словах.





 Цель

-Формирование умения находить родственные слова по их признакам, упражнение в едином написании корня родственных слов.

-развитие умения распознавать однокоренные слова, находить в слове корень, называть формы слова.



 Задачи: - актуализировать знания учащихся о родственных словах, учить наблюдать за единым написанием корней при сопоставлении звучания и написания корней в родственных словах;

-отрабатывать навыки образования новых слов с помощью .

-формировать положительную мотивацию учения;

-развивать психические процессы: внимание, память, логическое мышление, воображение;

-развивать личностные качества: взаимовыручку, дружелюбие, толерантность;

 -обогащение словарного запаса детей .

-активизировать познавательную деятельности учащихся, испытывающих трудности в обучении;

-развитие у школьников высокого уровня познавательной активности и положительной мотивации учения,

-развитие коммуникативных компетенций;

- воспитание интереса к сотрудничеству в паре, познавательного интереса к предмету, уверенность в своих силах







Планируемые результаты:

предметные:

нахождение родственных слов по их признакам, действуя по алгоритму.

личностные:

  • проявляет учебно-познавательный интерес к учебному материалу

  • понимает причины успеха в учебной деятельности

Универсальные учебные действия:

регулятивные

  • определяет цель деятельности на уроке с помощью учителя;

  • учиться работать по предложенному учителем плану;

познавательные

  • использует знако-символические средства при выполнении заданий;

  • делает выводы о результате совместной работы класса и учителя;

  • составляет алгоритм под руководством учителя;

коммуникативные

  • слушает и понимает речь других;

  • договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.



Задачи педагога: обучать работе по плану, алгоритму; развивать эмоциональную сферу, творческое мышление; устанавливать связь с жизненным опытом ребенка.





Этап урока

Цель этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемый результат

Деятельность учеников

Формируемые УУД

Организационный этап.

Формирование самооценки готовности к уроку.

Проверить готовность детей к уроку. Мотивировать учащихся на активное включение в деятельность. Создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке

Приветствие.

Быть должны у нас в порядке

Ручки, книжки и тетрадки.

А девиз у нас, какой?

Всё, что надо, под рукой!



- Проверим готовность к уроку.

Настроить на активную работу на уроке. -Давайте пожелаем удачи друг другу на уроке.

Вспоминают критерии , проверяют свою готовность. Включиться в деятельность.




Коммуникативные: взаимодействуют с учителем во время приветствия

Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачу;




Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность - регулятивные УУД.

Коммуникативная: взаимодействуют с учителем во время приветствия, друг с другом.




Чистописание.




















Цель: Работа по формированию почерка учащихся














Работа в тетради.

Дни стали короче,

Длинней стали ночи,

Кто скажет,

Кто знает,

Когда это бывает? (осень).

  1. Чистописание.

Как вы думаете, почему для чистописания я взяла слово "осень"? (На дворе середина осени. второй осенний месяц)

Оцените друг у друга написание слова: правильность написания букв, наклон, соединения букв.



Учащиеся записывают в тетради число, классная работа.





Дети отвечают на вопрос учителя.



Взаимопроверка

Коммуникативные: Слушать собеседника;

- Строить понятные для собеседника высказывания

Познавательные: Выделять существенную информацию.

Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачу;

-Осуществлять взаимоконтроль.













  • учебно-познавательный интерес;

умение




















Актуализация знаний






































Повторение изученного материала, необходимого для «постановки темы урока »
























-Ребята, а можно ли на уроке русского языка говорить об осени?

-Так приступаем к работе.

Прочитайте слова на слайде.

Облако, ветер, дождь, облачность, снег, ветреный, снежинка, дождливый, воздушный.

-Прочитайте, пронаблюдайте за словами.

- Почему я взяла такие слова? (осенняя тема).

-Какое понятие сочетают в себе эти слова? (погода).

-Какую работу можно выполнить с этими словами?

Пример: Составление предложений со словами, деление слов на слоги, звукобуквенный анализ слов , подобрать пару родственных слов т.д.

Учитель выслушивает ответы учащихся и выбирает ответ с родственными словами. - На какую тему подобраны пары слов?

- Это новая для вас тема?

-Что известно уже вам по этой теме?

Выберите верное утверждение:

У родственных слов есть:  

1. одинаковое значение

 2.общая часть и общее значение

 3.общая часть

4.Корень – это:    главная часть предложения

 5.главная значимая часть слова, в которой заключено общее  значение всех родственных слов                                                                

6. общая часть родственных слов



-Одинаково ли написан корень всех родственных слов?

-Почему?

-Какие знания вам понадобились чтобы составить пары родственных слов?(У родственных слов есть общее значение и общая часть – корень).


.

Исследуют записи на доске.Анализируют полученную информацию.

Учащиеся работают со словами. Рассуждают, предлагают варианты заданий.







-Предположения детей.









Отвечают на вопросы учителя.



Отвечают на вопрос учителя.



Дети называют правило.



Обосновывают свои высказывания.


























Познавательные: осуществляют анализ объектов с выделением существенных признаков.



Регулятивные: ориентирование в своей системе знаний и осознание в необходимости закрепления знаний.


Группировать слова на определённое правило.






































































Постановка учебной задачи.



Формирование умений целеполагания, представления о результате деятельности.

Определение темы и цели урока.

Создание условий для развития у обучающихся умения ставить цель и представлять результат деятельности. (Управление ситуацией целеполагания).



- Как вы думаете, какая тема нашего урока?

Учитель фиксирует тему на доске Родственные слова.

Какие задачи поставим перед собой?














Называют задачи урока.
















Познавательные:

-Выдвигают предположения о предполагаемой теме урока;

Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время постановки учебной задачи.

Регулятивные:

- в сотрудничестве с учителем ставят учебные задачи на урок.

- Принимать и сохранять учебную цель и задачу;

- Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания

- Слушают учителя;

- Отвечают на вопросы учителя

осуществляемой во фронтальном режиме

Создать условия для развития регулятивных УУД: определять и формулировать тему и цель урока.

Формулировка учебной задачи как темы урока.


Обобщение знаний по теме.
















Составление плана работы на уроке.






-Давайте составим алгоритм по нахождению родственных слов.

Чтобы найти родственные слова надо:

1.Знать правило.

2.Уметь выделять в слове корень.

3. Знать (понимать) лексическое

значение слов.

4.Уметь составлять родственные слова.

5.Уметь находить родственные слова в предложениях.

- Как вы думаете, а может ли этот алгоритм стать планом работы урока?






Дети составляют алгоритм.














Познавательные:--дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания.




Создать условия для развития регулятивных УУД,














Обобщение и систематизация знаний.






















Обобщение и систематизация

знаний о корне слова, о родственных словах.

-умение выделять корень и подбирать однокоренные слова.












Прочитайте слова.

Холод, холодный, о холоде, с холодом, холстинка, холодильник, холмистый, похолодание, в холоде.

-Как вы думаете, какое задание я для вас придумала?

- Какие слова вам незнакомы? -как можно узнать их лексическое значение?

-Давайте найдём в толковом словаре лексическое значение слова -холстинка.

-Какие слова лишние? Почему?

-Какое слово обозначает основное осеннее изменение в неживой природе?

Запишите слова в два столбика: родственные слова к слову холод и формы слова к слову холод.

Содействие развитию у учащихся навыков самоконтроля и самооценки.

- Проверим правильность выполнения.



-Какие знания вам помогли выполнить это задание?

Дети читают задания и выполняют их.

Действуют согласно составленному алгоритму.



Работают с толковым словарём.











Сравнивают работы на доске со своими записями, делают замечания, оценивают свою работу.


-Коммуникативные: -формулировать собственное мнение и позицию.

-Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Познавательные: проводить сравнение и классификацию по заданным критериям; добывать информацию из дополнительной литературы.

Регулятивные: -самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.

Правильные работы обучающихся, понимание различия родственных словах и формы слова.





















Умение осуществлять самоконтроль и самооценку.




Физминутка

Формирование ценностного отношения к своему здоровью.


Организация и проведение «физминутки» с пояснениями, позволяющими обучающимся понять значимость упражнений (ценностное отношение к здоровому образу жизни).

Выполняют упражнения для снятия усталости и напряжения, упражнение на внимание.


Ценностное отношение к здоровому образу жизни.

Самостоятельная работа.



Работа в парах.














Организация самостоятельной учебной деятельности
















Лист, лесник, заморозки, отлёт.

- Посмотрите на доску,

- Какое задание вы бы хотели выполнить с этими записями? Я предлагаю вам поработать в парах, назовите правила работы в паре.

Соотнесите слова и схемы слов, придумайте родственные слова к данным словам.

-Ребята, кому легко было выполнять это задание, а кто испытывал затруднение, кому было трудно выполнять такое задание? В чём ваши затруднения, на каком этапе работы вы встретили трудности? На полях, рядом с выполненным заданием поставьте буквы "Л", "З", "Т".

- Сделайте вывод, как проверять родственные слова, как подобрать родственные слова?

- Если у некоторых детей ещё есть затруднения при выполнении заданий, то давайте будем дальше работать по нашему плану, для закрепления знаний по теме.

Дети работают в парах и формулируют правило.

Знаковая форма слов. Запись слов. Выделение корней.











Рефлексия: Дети оценивают себя. Дают словесную оценку своим действиям.

Коммуникативные .УУД.

Умение договариваться и приходить к общему мнению. Контролировать действия партнёра, обосновывать собственное мнение.







Регулятивные: осуществлять контроль по результату и по способу действия, самооценка.

Познавательные: преобразовывать информацию из одной форы в другую.

Определять место корня в слове.
















Упражнение в способе действия нахождения родственных слов и едином написании корней родственных слов










Организация самостоятельной учебной деятельности

- Посмотрите на слайд, отгадайте загадки:

 Стоит Алёна:

Платок зелёный,

Тонкий стан,

Белый сарафан

(берёза)



Никто её не пугает,

А она вся дрожит.

(осина).





Хвост пушистый, мех золотистый, в лесу живет, кур в деревне крадёт.

Целый день она летает,
Мне спокойно жить мешает,
Прожужжала возле уха
И на стол уселась …(муха)

Берёза - лист - гриб

Осина - лес - гриб

Лиса - хвост - гриб

Муха - гриб

Какое задание вы хотели бы выполнить рассматривая эту запись?

- От слов образуйте родственные слова обозначающие...

Почему так назвали грибы? А как ещё называют подберёзовик и подосиновик?

А вы знаете почему мухомор так назвали?

Лисички это прямое или переносное значение?

Кому интересно было выполнять это задание? Почему?

- Какие эмоции у вас возникли при выполнении этого задания?

_ А вы знаете какие звери питаются грибами?

Можно ли сбивать мухоморы в лесу?

-Почему?




























Дети выполняют задания, действуют согласно составленному алгоритму.

Дети записывают родственные слова: берёза, берёзовый, подберёзовик.

Осина, осиновый. подосиновик.

Лиса, лисий, лисички.

Словесная оценка детей.





Дети обосновывают свои высказывания.

Коммуникативные: строить монологические высказывания:

Регулятивные:

определять цель задания, действовать по предложенному плану, оценивать работу.



Регулятивные:

Преобразовывать практическую задачу в познавательную.

Познавательные: устанавливать аналогии.









Коммуникативные: обосновывают собственное мнение.

Личностные: оценивают ситуации и объясняют смысл своих оценок.

Личностные: развитие любознательности, интереса к родному языку.

Познавательные: сравнение, выделение существенных признаков предметов.



















Задание выполнено.
























Итог урока:



Рефлексия.



















Домашнее задание.



























Развитие рефлексивных умений.

-Прочитайте текст. Какое задание вы бы предложили выполнить своему товарищу?

- Молодцы, я тоже приготовила такое же задание.

Выпишите родственные слова из предложений .



Белка мороза не боится. Летом собирает орехи, грибы и прячет их в дупла деревьев. Она готовится к зиме не только делая припасы. Белка меняет шубку летнюю на зимнюю. Зимняя шуба у белочки сероватая и тёпленькая.



- Давайте соотнесём нашу работу на уроке с намеченным нами планом. Удалось ли нам всё выполнить.

- Давайте заполним оценочный лист.

-Нарисуйте своё настроение простым карандашом в виде смайлика.

- Мне было бы приятно услышать ваши мнения об уроке:

- На уроке я узнал….

-Мне было сложно…

-Я смог научиться…

-Мне показалось необычным…

- Я захотел узнать…



Я предлагаю вам задание по выбору:

1. С.64, упр.93.

2. Составить четыре пары однокоренных слов.

3. Используя корни слов -нёс- ,- воз-,- школ- составьте родственные слова .

- Спасибо , ребята, вам за работу на уроке.







Наблюдают, выписывают родственные слова из предложений, выделяют корень слова.













Дети рисуют настроение.

















Слушают учителя, делают выбор д.з.

Коммуникативные: учитывать разные мнения и интересы и обосновывать своё мнение.

Познавательные: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.



Регулятивные: соотносят результат своей деятельности с задачами урока и оценивают его.





Личностные: оценивание своих эмоций в конце урока.

Регулятивные: оценивать правильность своих эмоций на уровне адекватной оценки.

Личностные: Оценивают ситуации и свою деятельность на уроке. Самоопределение .

Выделять родственные слова из предложений.

Находить слова на определённое правило.