СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка в 1 классе. Предложение как группа слов, выражающая законченную мысль.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: создание условий для развития представления о предложении как группе слов, выражающих законченную мысль; для распознавания группы слов и предложения; умения выделять предложения в тексте; для систематизации знаний о грамматических признаках предложения: развития умения употреблять заглавную букву в начале предложения, точки, восклицательного знака, вопросительного знака в конце предложения; паузы между предложениями в устной речи; формирования умения читать предложения с разной интонацией, умения составлять предложения из группы слов; обучение детей оцениванию своих знаний и умений и более критичному отношению к своей работе, учитывая важность мотивированности ученика; создание условий для понимания учениками, что им уже известно, а чего они ещё не знают; формирование умения учеников видеть свои ошибки, а не только ошибки других учеников; создание условий для формирования у учеников умения сверять свою оценку за работу с оценкой учителя.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка в 1 классе. Предложение как группа слов, выражающая законченную мысль.»



Городской конкурс «Новое качество урока. Работаем по новым стандартам»

для учителей начальных классов





Фамилия, имя, отчество

Брагина Елена Ильинична

Место работы (ОУ, район)

ГБОУ лицей № 408 Пушкинского района Санкт-Петербурга

Должность

Учитель начальных классов

Тема урока

Предложение как группа слов, выражающая законченную мысль.

Учебный предмет

Русский язык

Номинация

Разработка урока в форме технологической карты





























Санкт-Петербург

2015

Технологическая карта урока русского языка в 1 классе. Брагина Елена Ильинична. ГБОУ лицей № 408 Пушкинского района Санкт-Петербурга.

Тема: Предложение как группа слов, выражающая законченную мысль.

Тип: УРУиН (урок развития умений и навыков).

Цель урока: создание условий для развития представления о предложении как группе слов, выражающих законченную мысль; для распознавания группы слов и предложения; умения выделять предложения в тексте; для систематизации знаний о грамматических признаках предложения: развития умения употреблять заглавную букву в начале предложения, точки, восклицательного знака, вопросительного знака в конце предложения; паузы между предложениями в устной речи; формирования умения читать предложения с разной интонацией, умения составлять предложения из группы слов; обучение детей оцениванию своих знаний и умений и более критичному отношению к своей работе, учитывая важность мотивированности ученика; создание условий для понимания учениками, что им уже известно, а чего они ещё не знают; формирование умения учеников видеть свои ошибки, а не только ошибки других учеников; создание условий для формирования у учеников умения сверять свою оценку за работу с оценкой учителя.

Задачи:

  1. Обеспечивать эффективную обратную связь от преподавателя к ученикам. Включать учеников в процесс собственного учения. Идентифицировать общие ошибки и неправильное понимание о предложении, обеспечивать учеников конструктивными рекомендациями о том, как достигнуть улучшения результатов.

  2. Развивать представление о предложении как группе слов, выражающих законченную мысль; развивать умение распознавать группу слов и предложение; выделять предложения в тексте; употреблять заглавную букву в начале предложения, точку, восклицательный знак, вопросительный знак в конце предложения; умение читать предложения с разной интонацией; делать паузу между предложениями в устной речи; составлять предложения из группы слов.

  3. Создать условия для развития способности учеников оценивать свои результаты и результаты партнёров (при работе в группе), понимания как их улучшить (рефлексия и самоорганизация), для развития критериального оценивания.

Планируемые результаты

Предметные:

умеют выделять предложение среди других групп слов; умеют правильно оформлять предложение на письме; умеют правильно ставить знаки препинания в конце предложения, в зависимости от интонации; умеют составлять предложения из группы слов; умеют читать предложения передавая правильную интонацию; умеют выделять предложения в тексте.


Метапредметные: Регулятивные: ставят учебную задачу урока под руководством учителя, осуществляют её решение совместно с учителем в процессе выполнения УД (учебных действий); планируют, контролируют и оценивают свои учебные действия в соответствии с поставленной УЗ (учебной задачей);

Познавательные: общеучебные – используют знаково-символические средства для решения УЗ, выдвигают критерии совместно с учителем;

анализируют и понимают информацию, а не просто приобретают знания; ценят красоту зимней природы; логические – осуществляют оценивание по заданным критериям;

Коммуникативные: проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог, признают возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, вступают в речевое общение.

Личностные:

Принимают и осваивают социальную роль обучающегося.

Ресурсы урока: карта знаний и умений по теме «предложение», пятиуровневая шкала (линеечки) оценивания письменной и устной работы (Г. А. Цукерман), конверты с набором слов для составления предложений, цветовые дорожки, учебник «Русский язык. 1 класс. /В. П. Канакина, В. Г. Горецкий», кластер «Предложение».

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Мотивация к деятельности

Постановка УЗ (учебной задачи) (Прогнозирование содержания урока):

Учитель предлагает составить план урока, предъявив детям показ на доске, индивидуальный лист «карты знаний и умений» по теме «Предложение», конверты с набором слов для работы в группах.

- Как можно организовать на урок, используя показ на доске и выданные вам «карты знаний»?

- Какие задания предстоит выполнить ещё, за чем наблюдать?








- Какие знания и умения нам пригодятся?












- Зачем и где данные знания и умения

нам могут пригодиться в жизни? (Мотивация)




Ученики составляют план урока:

  1. Пиши правильно (Каллиграфическая минутка): Пп.

  2. Оценивание каллиграфической минутки с помощью шкалы.

  3. Заполнение «карты знаний и умений» по теме «Предложение».

  4. Вспомнить, что такое предложение, интонация, знаки препинания.

  5. Оценивание заполненной «карты знаний и умений» по теме «Предложение», сравнивая с образцом (эталоном) учителя.

  6. Работа в группе со словами в конверте – составление предложений.


  1. Предложение выражает законченную мысль.

  2. Слова в предложении связаны по смыслу.

  3. В письменной речи предложение записывают с заглавной буквы.

  4. В конце предложения ставят точку

(либо восклицательный, либо вопросительный знак).

  1. В зависимости от знака препинания предложения произносятся с разной интонацией.

Предполагаемые ответы детей:

- Отличать предложения от набора слов, умение оформлять предложения в устной и письменной речи.

- Грамотно записывать предложения (в тетради, в письме или записке для друга, родственника, в смс сообщении, чтобы быть грамотным, успешным человеком и т.д.)

Актуализация необходимых знаний

Пиши правильно (Каллиграфическая минутка): Пп

Вместе с учителем класс договаривается о том, по каким критериям будет оцениваться работа.









Учитель договаривается с детьми, за что ставится та или иная оценка, поэтому дети могут определить, какому уровню соответствует работа.



















Оценивание учителем выносится за временные границы урока. Проверяя сданные работы, учитель показывает, насколько он согласен с самооценкой учеников. Если он согласен с мнением ребёнка, то обводит в кружок крестик, если не согласен, ставит крестик выше или ниже.


Заполнение «карты знаний и умений» (Приложение 1).

Выполнение заданий в форме теста с выбором ответа и кратким ответом. В процессе выполнения работы учитель корректирует действия учеников и поясняет, какое количество баллов можно набрать за каждое задание.

При фронтальной проверке выполнения каждого задания, учитель выполняет 4 основных шага:

  1. Показать детям, что получилось хорошо.

Находит вместе с детьми правильный вариант ответа и выделяет его цветом (эталон).

  1. Указать, что нуждается в улучшении (исправлении).

Отмечает абсолютно точно, каких ошибок следует избегать.

  1. Дать рекомендации о необходимых исправлениях.

Пишет или произносит, что нужно сделать для исправления и улучшения работы, чтобы ученик знал, как ему добиться нужного результата:

  • напоминание (ученику напоминают установленную задачу);

  • пример (ученику приводят примеры того, что необходимо сделать);

  • демонстрация (ученику предлагают конкретные выражения, слова, способы, формулы, способы записи и т.д.)

  1. Дети вносят исправления (Дать время при выполнении каждого задания отдельно).


Оценивание выполнения работы с «картой знаний и умений» в целом при помощи инструмента «цветовая дорожка».





Учитель, взяв тетради на проверку, видит, кто из учеников, в каком вопросе нуждается в помощи и планирует коррекционную работу на следующих уроках.



Проговаривание 4-х критериев: высота, наклон, расстояние между буквами, аккуратность.

На полях тетради ученики чертят 4 шкалы (каждая шкала помечается буквой «В», «Н», «Р», «А»), которые показывают уровень выполнения работы: высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий.


Выполнение каллиграфической минутки.


Дети высказывают свои предложения и ставят крестик на шкале в том месте, которое соответствует их оценке собственной работы.

Аккуратность (А):

  • высокий уровень – «Мне очень нравится, как я написал»;

  • выше среднего – «Мне нравится. как я написал, но у меня есть 1-2 исправления»;

  • средний – «Я не очень красиво написал, у меня есть исправления и помарки»;

  • ниже среднего – «Мне не нравится, как я написал, у меня грязно и плохо написано»;

  • низкий – «Я написал совсем непонятным и плохим почерком, нельзя прочитать, что я написал».

Аналогичное обсуждение проходит и другие критерии работы.


Оценивание каллиграфической минутки с помощью шкалы.









Выполняют поочерёдно задания в «карте знаний и умений» по шагам:

  1. читаю задание;

  2. читаю, какое умение проверяю;

  3. выбираю ответ;

  4. ставлю балл за задание, который я заработал по своему усмотрению;

  5. проверяю ответ с образцом учителя;

  6. ставлю заработанный балл ещё раз.

Каждое задание выполняется по данному алгоритму.






























Самостоятельное оценивание уровня усвоения материала по теме «Предложение».

Выбрав один из трёх цветов, ученики делают пометки с помощью «цветовой дорожки» в своих листочках «карты знаний и умений»:

Красный цвет - это сигнал тревоги: я этого не знаю (не умею), мне трудно;

Жёлтый цвет – неуверенность: я не совсем разобрался в теме урока;

Зелёный цвет – благополучия: мне всё ясно, я с этим справился.

Организация познавательной деятельности

Организация работы в группах.


1 группа. Составление предложений из слов.


Стартовые вопросы учителя:

- Почему эти слова не составляют предложения?

- Как лучше организовать работу?

- Как лучше защитить выполненную работу?


Вопросы, развивающие понимание:

- Как вы можете доказать, что это предложения?

- Какие предложения из упр. 5, стр. 12 учебника соответствуют содержанию ваших предложений?














2 группа. Выделение предложений в тексте (упр. 6, стр.13 учебника).

















3 группа. Выразительное чтение текста с соблюдением нужной интонации. (упр. 6, стр.13 учебника).








- Знакома ли вам эта сказка? А что было дальше?

Работа в группах.


1 группа.




- Слова не связаны между собой по смыслу.

- Распределить обязанности между участниками группы.



Составление предложений их набора слов. Защита составленных предложений учениками у доски.

Зимой лес покрылся снегом.

Как красив лес зимой!

Что зимой делают дети?

Взаимооценивание групповой работы классом с помощью «светофора» по критериям правильности:

  1. Правильно составлены предложения.

  2. Правильно оформлены на письме (заглавная буква, знак препинания).

  3. Дан ответ на вопрос: Что содержит предложение? (сообщение, вопрос, приказ, совет)



2 группа. Выделение предложений в тексте (упр. 6, стр.13 учебника).


Взаимооценивание групповой работы классом с помощью «светофора» по критериям правильности:

  1. Правильно выделены предложения.

  2. Правильно оформлены на письме (заглавная буква, знак препинания). Проверяют «контролёры» (помощники учителя) в группах.

  3. Дан ответ на вопрос: Что содержит каждое предложение? (сообщение, вопрос, приказ, совет)


3 группа. Выразительное чтение готового текста с соблюдением нужной интонации. (упр. 6, стр.13 учебника).

Девочка заблудилась в лесу. Она пришла к домику. Кто тут живёт? Тут живут три медведя. Их нет дома. Они ушли гулять по лесу.


Взаимооценивание групповой работы классом с помощью «светофора» по критериям правильности:

  1. Текст прочитан участником (защитником) группы с использованием средств выразительности (интонация, паузы, выделение ключевых слов) без ошибок.

  2. Допущены 1-2 ошибки.

  3. Допущены 3-4 ошибки.

Рефлексия деятельности

- Как вы понимаете, что помогло справиться с заданиями на уроке?

- Чему учились?

- Что получилось?

- Чего не получилось?

- Почему?

- Какие проблемы возникли?

- Как попытались решить?

- Как можно оформить полученные знания о предложении, чтобы было удобно повторить пройденный материал дома, чтобы и другие ученики смогли разобраться в данной теме?



Коллективное составление кластера из заранее подготовленных учителем заготовок с ключевыми понятиями по теме урока. (Приложение 2)

- Какой совет вы бы дали учащимся школы, чтобы они хорошо работали на уроках?

- Знания, умения, полученные на предыдущих уроках.







- Составить схему.











Называние пословиц о труде, усердии, ответственности и т.д.









Приложение 1.

Прочти группы слов. Выбери и обозначь среди них предложение.

  1. Зимой снег

  2. Ребята в снежки поиграть

  3. Зимой ребята играют в снежки.

Умею находить среди групп слов предложение.

1 балл

Прочти предложения. Выбери и обозначь среди них предложение, в котором нет ошибок.

  1. Ребята на санках катаются с горки

  2. наступили зимние морозы.

  3. Ребята сделали кормушки для птиц.

Знаю правила оформления предложений на письме.

1 балл

В устной речи предложения отделяются друг от друга ______________________________________.

В письменной речи предложения отделяются друг от друга знаками препинания:_________________.

Знаю, как в устной и письменной речи одно предложение отделяется от другого.

2 балла


Цветовая дорожка

























Приложение 2.





+ …









связаны по смыслу









Предложение













законченная мысль









. (? !)

Пролетел лёгкий ветерок.

Пролетел лёгкий ветерок?

Пролетел лёгкий ветерок!