СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка в 3 классе "Правописание приставок и предлогов"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока русского языка в 3 классе "Правописание приставок и предлогов" разработана к учебнику В.П.Канакиной, В.Г.Горецкого УМК "Школа России"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка в 3 классе "Правописание приставок и предлогов"»

Класс: 3

Урок: Русский язык

Тема: Правописание приставок и предлогов

Тип урока: Изучение нового материала

Цель урока: формировать умения различать предлоги и приставки, правильно писать их и употреблять в

речи.

Задачи:

  • Формировать внутреннюю мотивацию учащихся;

  • Различать приставки и предлоги;

  • Развивать орфографическую зоркость.

Планируемы результаты:

Предметные:

  • различать приставку и предлог;

  • писать слова с приставками и предлогами


Метапредметные:

  • понимать и принимать учебную задачу, решать её под руководством учителя;

  • приходить к одному мнению в споре;

  • понимать и принимать разные точки зрения;

  • обосновывать свою точку зрения.

Личностные:

  • проявлять интерес к русскому языку;

  • осознавать значимость каждого члена коллектива.

Межпредметные связи: Чтение, тема «Работа над лексическим значением слова»

Ресурсы урока:Учебник с аудиоприл.на электрон.носителе , рабочая тетрадь, рабочая программа

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Организационный момент

  • Предлагает записать в тетради слова : число, классная работа

  • Предлагает прописать в тетради букву Ёё и слова, которые начинаются с данной буквы в порядке увеличения (Ёж, ёрш, ёлка, ёршик, ёрзать, ёмкость, ёжиться)

  • Выслушивают учителя, делают записи в тетради

  • Прописывают букву Ёё, называют и записывают слова, которые начинаются с данной буквы в порядке увеличения

Проверка домашнего задания

  • Предлагает выполнить проверку домашнего задания (упр.256)

  • Называют тип текста, объясняют какие буквы в ставили и доказывают, разбирают по составу слова: костяной, зеркальными; рассказывают в парах свои тексты.

Мотивация познавательной деятельности

  • Предлагает рассудить спор двух учащихся: один говорит, что правильно писать по мчался по дороге, другой – помчался подороге

  • Выслушивают спорную ситуацию. Предлагают варианты решения. Затрудняются при подборе доказательств. Предполагают, что на уроке смогут научиться правильно писать такие словосочетания. Находят на с.131 учебника тему урока.

Актуализация необходимых знаний

  • Организует самостоятельную работу в парах (на карточках) Приложение 1

- Что такое приставка? Как пишутся приставки?


  • Организует самостоятельную работу в парах на карточках. Приложение 2




  • - Что такое предлог? Как пишутся предлоги?

  • Выслушивают задание. Выделяют приставки. Проверяют по образцу (на доске выписаны слова с приставками). Отвечают на вопросы учителя.


  • Выслушивают задание (переверните карточку). Расшифровывают поговорку. (слайд 1). Объясняют смысл. Находят предлоги.


- Отвечают на вопросы учителя.

Организация познавательной деятельности

  • Организует наблюдение за написанием приставок и предлогов в упр.257.




  • Предлагает найти в учебнике информацию, как отличить на письме приставку от предлога.

  • Организует самостоятельную работу с упр.259.




  • Организует знакомство с новым словарным словом желать и работу над стихотворением С.Михалкова (см диск-приложение к учебнику)


  • Организует выполнение задания с изученными словарными словами (см диск-приложение к учебнику)

  • Читают задание. Образуют словосочетания. Находят сходство и различия в произношении и написании предлогов и приставок. Выясняют роль приставок и предлогов.

  • Читают информацию на с.132, 133, представляют её.


  • Читают задание. Планируют действия. Проговаривают порядок рассуждения при использовании предлога или приставки. Представляют результаты. Обосновывают свою точку зрения.

  • Определяют значение слова, находят орфограммы, прописывают слово, вставляют подходящие слова в стихотворение


  • Работают с сигнальными карточками (а,о,и,е)

Рефлексия

  • Организует самостоятельную работу в парах на карточках. Приложение 3


  • Предлагает оценить свою работу на уроке.

  • Выслушивают задание. Находят в предложениях предлоги и приставки. Проверяют по образцу (слайд 2)

  • Оценивают свою работу на уроке (слайд 3).

Подведение итогов

  • Уточняют, над какой темой работали на уроке, чему планировали научиться, чему научились. Возвращается к спору учеников в начале урока, предлагает обосновать, кто был прав.

  • Предлагает записать домашнее задание на выбор (упр.260 или упр.262), придумать задания по теме урока

  • Вспоминают предмет спора. Делают вывод, что оба ученика ошибаются. Приводят доказательства.



  • Записывают в дневники домашнее задание

Самоанализ

Достижения


Сложности


Приложение 1

Закрутила метель. Белка поспешила к гнезду. Гнездо у зверька тёплое. Забралась белка в гнездо, прикрылась пушистым хвостиком. Холодный ветер и мороз не страшны зверьку. Утихла непогода. Вылезла белка из гнезда. Она ловко поскакала с дерева на дерево.



Приложение 2

ЗАУШКОДАНАСОЛНЫШКО

Приложение 3

1) Лодка (от)плыла (от)берега. 2) Мальчик (на)шёл (на)дороге монетку. Ц Солнце (за)шло (за)тучу. 4) Всадник (с)лез (с)коня. 5) (По)дорожкам сада (по)бежали мутные ручейки. 6) (До)лагеря мы (до)брались только ночью. 7) Весной (с)брасывают снег (с)крыш. 8) Коля (за)шёл (за)своим другом.