СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка в 1 классе по теме "Речевой этикет: слова просьбы и извинения. Слова, отвечающие на вопросы «кто?», «что?»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока русского языка в 1 классе по теме " Речевой этикет: слова просьбы и извинения. Слова, отвечающие на вопросы "кто?", "что?". УМК "Начальная школа 21 века". Урок открытия нового знания.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка в 1 классе по теме "Речевой этикет: слова просьбы и извинения. Слова, отвечающие на вопросы «кто?», «что?»»

Технологическая карта урока


Автор, разработчик:


Кудина Вера Александровна

Предмет

Русский язык

Класс

1

Тип урока

Урок открытия нового знания

Технология построения урока

Технология личностно-ориентированного обучения, системно-деятельностный подход

Тема

Речевой этикет: слова просьбы и извинения.

Слова, отвечающие на вопросы «кто?», «что?»

Цель

Создать условия для различения слов, отвечающих на вопросы кто? что?

Задачи

1. Формировать умение ставить вопросы кто? что? к словам, обозначающим предметы.

2. Развивать умение обобщать и классифицировать по признакам.

3. Формирование умения работать в парах, поддерживая доброжелательный климат.

4. Воспитывать культуру поведения и общения.

Основные термины, понятия

Предмет, этикет

Планируемый результат

Предметные умения: формировать у обучащихся умение различать слова, отвечающие на вопросы кто? что?; умение задавать вопросы к словам-предметам; формировать навык культурного общения.

Метапредметные:

Личностные: осуществлять самоопределение, смыслообразование.

Регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную задачу; умение планировать свое действие в соответствии с поставленной учебной задачей и условиями её реализации, умение самостоятельно работать по плану; осознавать качество и уровень усвоения; осуществлять самопроверку, самоконтроль, саморефлексию и саморегуляцию, производить коррекцию.

Познавательные УУД: умение выполнять анализ, сравнение, классификацию объектов; правильно строить свои рассуждения; осуществлять поиск и выделение информации.

Коммуникативные УУД: формирование умения взаимодействовать в парах в процессе самостоятельной работы, сотрудничать, аргументировать своё мнение, умение слушать и слышать других, объяснять свою точку зрения.







Организация пространства

Формы работы

Учебно-методическое обеспечение и ресурсы

Фронтальная, индивидуальная, парная

учебник русского языка С. В.Иванов, А. О. Евдокимова, М. И. Кузнецова;


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Организационный момент. Самоопределение к деятельности.

- Ребята, я хочу начать урок с загадки, предлагаю её послушать и отгадать:

«Есть у радости подруга в виде полукруга.

На лице она живёт.

То куда-то вдруг уйдет,

То внезапно возвратится.

Грусть тоска ее боится»

(Улыбка)

- Давайте подарим друг другу улыбку, хорошее настроение и пожелаем успехов!

Эмоционально настраиваются на урок.

Регулятивные:

саморегуляция

Актуализация знаний

Разминка рук

- Поднимите вверх руку, которой вы пишете. Поставьте её на локоток. Другой рукой сделаем лёгкий массаж пальцев рабочей руки.

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папочка,

Этот пальчик – мамочка,

Этот пальчик – Я.

Вот и вся моя семья.


Чистописание


Я тетрадочку открою и наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою - карандаш вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

Задание № 1 «Дорисуй»

Задание № 2 «Напиши красиво»

- Написание каких букв мы будем сегодня повторять?

- Расскажите об этих буквах?

- Почему эти буквы объединили в одну группу?


Письмо общего элемента в воздухе

- Напишите 1 строчку букв.

- Посмотрите на 2 строчку, исследуйте буквы, найдите отличие.

- Напишите 2 строчку букв.

Рефлексия чистописания

- Ребята, а как мы должны были написать?

- Оцените свою работу.

- Если вы полностью довольны работой, выберите красный карандаш. Если вы частично довольны работой, выберите жёлтый карандаш. Если вы не довольны своей работой, выберите зелёный карандаш.

Закрасьте выбранным карандашом первую ягодку в № 1.

- Покажите карандашиком, как вы оценили свою работу.

- Молодцы! Спасибо за работу!


«Волшебная шкатулка» вежливых слов

- Ребята, а какое вежливое слово я сейчас сказала?

- Давайте, заглянем в нашу «Волшебную шкатулку» и вспомним слова приветствия.


Словарная работа

Читает стихотворение.

Я с братишкой не шучу, уму-разуму учу:

«Сделай, сбегай, принеси, убери и унеси!»

Прихожу я раз домой, попугай бормочет мой:

«Сделай, сбегай, принеси, убери и унеси!»

Голос в точности, как мой, но противный он и злой.

Растерялся я, ребята, призадумавшись стою.

Неужели же я с братом так противно говорю?

И с тех пор я присмирел и к братишке подобрел:

Говорю ему «пожалуйста»!

- Когда мы говорим это волшебное слово «пожалуйста»?

- Ребята, мы ведь должны уметь не только говорить вежливые слова, но и правильно их писать!

- Поднимите руку, кто знает, как правильно пишется это слово?

- А где мы можем посмотреть и проверить ваши предположения? (в учебнике)

- Открываем по закладке, читаем про себя, чётко по слогам.

- Что можно сделать для того, чтобы лучше запомнить это слово?

- Запишите слово «пожалуйста»? в тетрадь в № 2 на свободной строке.

- Давайте проверим работу. Возьмите красный карандаш и зажгите фонарики под гласными буквами. Покажите пальчиками, сколько фонариков получилось.

- Вспомним правило: Сколько в слове гласных – столько и слогов.


- Найдите буквы, которые обозначают мягкий согласный звук, зажгите зелёный фонарик.

Покажите пальчиками, сколько фонариков получилось.

- МОЛОДЦЫ!


Массируют поочередно каждый пальчик











Проговаривают слова и выполняют необходимые действия



Читают задание, планируют свою деятельность

Читают задание, отвечают на вопросы.


Рассказывают о буквах.

Отвечают на вопросы.


Самостоятельно пишут буквы.

Находят отличие.


Самостоятельно пишут буквы.


Вспоминают задание.

Оценивают работу.













Называют слова-приветствия



Слушают чтение учителя, добавляют слово «пожалуйста».










Отвечают на вопросы.


Строят предположения.


Работают с учебником.


Проверяют свои гипотезы.


Списывают слово из учебника.



Делают проверку цветными карандашами.


Регулятивные:

саморегуляция











Регулятивные:

самоконтроль




Коммуникативные:

сотрудничество с учителем

Познавательные: анализ объектов



Познавательные:

сравнение объектов



Регулятивные:

саморефлексия















Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации









Познавательные:

построение гипотез, поиск информации



Регулятивные:

контроль

Целеполагание






- Давайте все вместе определим тему урока.

Предлагаю мальчикам собрать слово из красных фишек, а девочкам – из жёлтых.

- Какую цель мы поставим перед собой, исходя из темы нашего урока? Опираемся на слова-помощники.

- Какую задачу мы должны решить, чтобы достичь нашей цели?


Складывают слоги в слова. Определяют тему урока.



Формулируют цель урока


Регулятивные: формулировка темы и цели с помощью опор

Личностные: самоопределение


Постановка учебной задачи. Исследование словесного материала

- Сейчас вы будете работать в парах, не забывайте быть вежливыми друг к другу, уважайте мнение своего соседа.

- Исходя из темы нашего урока, на какие группы можно разделить эти слова?


Работают в парах: группируют слова

Познавательные: классификация объектов, доказательство, логическое рассуждение.

Коммуникативные: сотрудничество в процессе самостоятельной работы


Регулятивные: 

умение принимать и сохранять учебную задачу

Открытие нового знания. Мотивация учебной деятельности












Проверка

Игра «Рассади пассажиров»

Рефлексия

- Оцените свою работу и закрасьте 2 ягодку в № 1.

- Покажите карандашиком, как вы оценили свою работу.

- Расскажите, как вы определяли, в какую группу отнести слово?


- Итак, сделаем вывод.

Работа с учебником.

- Где мы можем посмотреть и проверить, правильно ли мы сделали вывод? (в учебнике)

- Переворачиваем дальше 1 страницу, находим волшебный ключик-правило. Читаем и отмечаем – какие слова, на какой вопрос отвечают.

- Предлагаю сократить правило. Звери, птицы, рыбы, насекомые - это кто, замените одним словом (животные).




Высказывают свои предположения.















Познавательные: 

умение рассуждать, осознанно строить речевое высказывание.


Коммуникативные: аргументация своего мнения, умение слушать и слышать других, объяснять свою точку зрения.


Личностные: смыслообразование


Физкультминутка



Демонстрирует презентацию


Повторяют движения за Утёнком.


Регулятивные: саморегуляция


Закрепление













- Находим в тетради на с. 15, № 4

- Ребята, поднимите руки те, кто уверен в своих силах и хочет самостоятельно распределить слова?

- Предлагаю 1 варианту выбрать и записать слова, которые отвечают на вопрос кто?, а 2 варианту –на вопрос что?


Планирование деятельности

- Расскажите, как вы будете выполнять задание.


Проверка


Рефлексия

- Оцените свою работу и закрасьте 3 ягодку в № 1.

- Покажите карандашиком, как вы оценили свою работу.

Работают в тетрадях.







Составляют план работы.

С помощью учителя составляют план (приём «Кластер»).



Личностные:

самоопределение.






Регулятивные:

планирование, самоконтроль, самопроверка




Самостоятельная работа

Игра «3 лишний»


Проверка и рефлексия

- Оцените свою работу и закрасьте 4 ягодку в № 1.

- Покажите карандашиком, как вы оценили свою работу.

Исключают лишнее слово в каждой группе.

Познавательные:

анализ объектов с целью выделения признаков для исключения

Регулятивные: 

умение самостоя-тельно работать по плану

Рефлексия

Предлагает закончить предложения.



На смайлике дорисовать своё настроение.

- Вижу, что настроение у всех отличное, спасибо за улыбки на смайликах и за хорошую работу на уроке.

Выбирают высказывание и заканчивают предложения.


Дорисовывают настроение на смайлике.

Регулятивные: 

осознание качества и уровня усвоения; контроль, коррекция; выстраивание смысловой цепочки

Регулятивные: саморефлексия.