СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе по теме "Виды глагола"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе по теме "Виды глагола". Данная разработка дает учителю возможность провести открытый урок в форме урока-путешествия, использовать различные педагогические технологии.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка в 5 классе по теме "Виды глагола"»

Технологическая карта открытого урока русского языка в 5 классе.


Тема урока: Виды глагола.

УМК: Ладыженская Т.А. и др. ФГОС, Просвещение, 2015 г.

Тип урока: урок открытия нового знания, урок-путешествие

Цель: дать понятие о видах глагола и их значениях; видовых парах глагола; познакомить с различиями между глаголами совершенного и несовершенного вида.

Формирование УУД:

Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные: учатся обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем, планируют необходимые действия и операции.

Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования и нахождения вида.

Личностные: Понимание определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования.

Предметные результаты: знать о видах глагола, их значениях; видовых парах глаголов; различии между глаголами совершенного и несовершенного вида; уметь пользоваться приёмом распознования видов глаголов по вопросам, по значению; определять видовые пары; образовывать глаголы другого вида от указанных; правильно употреблять глаголы совершенного и несовершенного вида в речи.

Метапредметные: овладение приёмами отбора и систематизации материала на определенную тему; умение вести самостоятельный поиск информации; способность к преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате чтения или аудирования.

Технологии: проблемного, развивающего обучения, здоровьесбережения, РКМПЧ (развитие критического мышления через чтение и письмо на уроках русского языка и литературы).

Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, раздаточный материал, учебник.



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Универсальные учебные действия

1.Орг. момент

Самоопределение к

деятельности.

Включение в деловой ритм. Подготовка класса к работе

-Я рада приветствовать вас, ребята, и наших гостей на уроке, надеюсь на наше сотрудничество.


-Вспомните, какое событие мы отмечаем всегда 12 апреля?

-Любители вы путешествовать?

- Я предлагаю вам отправиться сегодня в Лингвистическое путешествие, запишите в тетрадях число, вид работы.

- Мы с вами отправляемся в путешествие с планеты Земля, побываем на нескольких планетах, у вас на партах лежат маршрутные листы.





Отвечают на поставленные вопросы, делают запись в тетрадях.

Самоопределение (Л)

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)


2.Повторение изученного.

Актуализация знаний и

фиксация затруднений в

деятельности.

Выявление уровня знаний.

Определение типичных недостатков.


1 планета- Пунктуация

Устный фронтальный опрос

-Обратите внимание на слайд, расставьте знаки препинания.

1.Ю.А.Гагарин первый космонавт.

2.С.Королев писал Запуск человека в космос это заслуга всего народа.

3.Мы говорим о планетах Земле Марсе Венере.

4.Ребята послушайте последние известия.


Вспоминают правила постановки знаков препинания, дают ответы, анализируют предложенные варианты, записывают схемы предложений на доске и в тетрадях.

Планирование учебного сотрудничества (К)

Анализ объектов с целью выделения признаков (П )


3.Активизация знаний учащихся.

Создание проблемной ситуации.

Постановка цели, формулирование

(уточнение) темы урока

2 планета- Глагол

-Над какой темой мы работаем?

-Посмотрите на слайд. Почему на этой планете много темных пятен?

-Заполните таблицу

1.Заполни таблицу: поставь в графы + или -

Грамматические категории и правила правописания

Знаю

Хочу узнать

Узнал

Общее грамматическое значение




НЕ с глаголом




Виды глагола




Вопросы, на которые отвечает глагол




Правописание ТСЯ и ТЬСЯ




Правописание безударных личных окончаний глагола




Спряжение глагола




Время глагола




- Проверим результаты. Что получилось в графе «хочу узнать»?

- Сформулируйте тему урока и цели .

-Запишите тему урока в тетрадь.


Отвечают: глагол.


Заполняют таблицу








Учащиеся отвечают на вопрос, с помощью учителя формулируют тему урока, ставят цели:

научиться отличать глаголы сов. вида от глаголов несов. вида; образовывать глаголы обоих видов; овладеть способами распознавания видов глаголов; закрепить и повторить знания о глаголе.

Целеполагание (Р)

Постановка вопросов (К)

Самостоятельное формулирование цели (П )

Формулирование проблемы (П )




4.Организация учащихся по

исследованию проблемной ситуации.

Составление плана достижения

цели и определение средства ее достижения

(алгоритм, модель и т.д.)




Открытие новых знаний

-Предлагаю провести небольшую исследовательскую работу.

-Распределите глаголы, данные на слайде в 2 столбика:

Незаконченное действие, законченное действие

Приземлиться, открывать, собирать, приготовиться, строить, прилететь, решить, решать, принести, нести


-Поставьте вопросы к глаголам каждого столбика. Сделайте вывод.

Работа с учебником. (стр.109)

-Найти в учебнике ответ, почему мы задавали разные вопросы, определить вид глаголов

По цепочке распределяют глаголы в два столбика, ставят вопросы, выделяют приставку, высказывают предположение о виде.

Учащиеся знакомятся с теоретическими сведениями в учебнике, делают вывод, приводят свои примеры.



Планирование (Р)

Прогнозирование (Р)

Решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование (П)

Сотрудничество в поиске и выборе информации (К)








5.Первичное закрепление.

Закрепление осознанности

восприятия. Первичное обобщение.

Решение типовых заданий.

Первичное закрепление.

-Какие действия нужно выполнить, чтобы определить вид глагола?


-Попробуем проверить, как вы усвоили новое знание.

-Прочитайте текст, который у вас на партах.

Кто может лететь в космос.

Для полета в космос искали горячие сердца, быстрый ум, крепкие нервы. Отбор шел в продолжение нескольких недель. Вновь будут исключать немало ребят. Я остался в числе отобранных летчиков – кандидатов в космонавты.

Впервые в жизни я, младший офицер, с трепетом в душе надеюсь, что буду беседовать с главным маршалом авиации. И это произошло. Он встретил нас по-отцовски, как своих сыновей. Интересовался прохождением службы, семейными делами, расспрашивал о женах и детях и в заключение сказал: «Родина надеется на вас и доверяет».

Я с сожалением расстаюсь с полком, прощаюсь с товарищами и вместе с семьей отбываю к месту новой службы. Открывается новая, незабываемая, самая интересная страница в моей жизни, которую проживу достойно (По Ю.Гагарину.)

-Найдите глаголы, выпишите их , затем выполните самопроверку с доски

1 вариант-глаголы несов. вида

2 вариант-глаголы соверш. вида.



Проговаривают алгоритм по определению вида глаголов.



.








Читают предложенный текст, находят и выписывают глаголы, определяют вид глаголов, выполняют самопроверку

Анализ объектов с целью выделения признаков и синтез как составления целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование (П)

Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)

Оценивание усваемого содержания (Л)

Контроль, коррекция, оценка (Р)

6.Физминутка

-Выполним гимнастку для глаз «Космическое пространство»

Встают возле парт, следят за передвигающимися предметами на экране.


7. Выявление места и причины затруднения.

Закрепление знаний.

3 планета – Узнавай-ка

-На этой планете мы встретились с инопланетянином. Он задает нам вопрос.

-Почему однокоренные глаголы решить, решать, нести, принести вы записали в разные столбики? Чем они отличаются?

-Рассмотрите примеры и сделайте вывод: чем отличаются однокоренные слова каждой пары?

Брать-взять

СрЕзать-срезАть

Говорить- проговорить

Решать-решить


Осмысливают отличия глаголов, самостоятельно находят морфемы, с помощью которых образуются видовые пары. Ребята знакомятся с понятием ВИДОВЫЕ ПАРЫ, способами образования ВП. Учащиеся совместно с учителем делают вывод о том, какими способами могут образовываться видовые пары.


(П) Решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование

Оценивание усваемого содержания (Л)

Контроль, коррекция, оценка (Р)

8. Включение в систему знаний. (Этап работы в группах с взаимопроверкой.)

Закрепление знаний.

Работа в группах

-Задание группам: подберите к каждому глаголу видовую пару.

1 группа


2 группа


3 группа


прогуляться

косить

дергал

заметить

объявить


нырял

встретил

решать

перестроил

выскочил

пить

сгореть

примерить

жгу

клевал



- Проверка правильности выполнения задания

по группам

4 планета -Загадочная

Игра «Найдите лишнее»

Найдите лишнее слово:

1.Пишу, брошу, дышу.

2.Куплю, выкуплю, покупаю.

3.Улыбаюсь, улыбнусь, заулыбаюсь







Учащиеся записывают глаголы в тетрадях, подбирают в группах видовые пары, слушают ответы одноклассников, проверяют правильность образования видовых пар









Учащиеся находят лишнее слово, подбирают вопросы к глаголам.






Контроль, оценка, коррекция(Р) ;

общеучебные –умение

структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов

решения задания, умение

осознанно и произвольно

строить речевое высказывание,

рефлексия способов и условий действия;:

управление поведением

партнёра – контроль, коррекция,

оценка действий партнёра . (К)




9.Контроль знаний.

- А сейчас, чтобы ещё лучше закрепить новую тему, напишем небольшой словарный диктант. Но вместо слов мы будем писать цифры. Я вам буду диктовать глаголы, а вы запишите цифру 1, если это глагол несовершенного вида, а если это глагол совершенного вида запишите цифру 2. Задание понятно? На доске есть подсказка для вас. Итак, внимание, приступаем!

Косит, сдержалась, украсились, чихнул, писала, чихал, мелькать, проснулись, кричать, стучит, стукнет, скатываются, слышатся, послышался, тикают.

Закончили! А сейчас проверим. Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу у своего соседа. Внимание на слайд! Нет ошибок – 5, 1-3 ошибки – 4, 4-6 ошибок – 3, более 6 – 2.

- Проверьте работу , поставьте оценку.


Образец записи на доске:

1 – глагол несовершенного вида

2 – глагол совершенного вида


0 ошибок – 5

1-3 ошибки – 4

4-6 ошибки – 3

Более 6 ошибок – 2


Образец записи в тетради:

1, 2, 2, 2, 1, 1, 1, 2, 1, 1, 2, 1, 1, 2, 1.








(П)поиск и выделение необходимой информации 

(Р)решение поставленной задачи УУД

10. Организация рефлексии



Рефлексия деятельности

- Мы побывали на нескольких планетах, узнали много нового.

-Продолжите фразу:

Сегодня на уроке я узнал(а)…

Сегодня на уроке я научился(лась)…

Сегодня на уроке мне было сложно…

Сегодня на уроке мне было легко…

(или провести рефлексию с использованием цветных звездочек)



Учащиеся отвечают на вопросы, оценивают результаты


(Р) Осуществление самооценки

собственной учебной

деятельности, соотнесение целей и

результатов, степени их

соответствия,

(К) умение с

достаточной полнотой и

точностью выражать свои мысли


11. Домашнее задание



5 планета - Земля

Домашнее задание

-Запишите домашнее задание ( по выбору)

1. Упр.645

2. Напишите сочинение-миниатюру (7-10 предложений ), о космосе, о космическом пространстве, о красоте и особенной музыке космоса, о сегодняшнем нашем путешествии. В своих текстах подчеркните глаголы, определите их вид, спряжение, время.


Учащиеся записывают домашнее задание


12. Подведение итогов

Итоги урока (выставление и комментирование отметок)




























Приложение 1



Маршрутный лист___________________________________



1.Планета Пунктуация



2.Планета Глагол



3.Планета Узнавай-ка

4.Планета Загадочная



5.Планета Земля.




Групповое задание:


_______________________________________________________


________________________________________________________


________________________________________________________





Приложение 2



Заполни таблицу: поставь в графы + или -


Грамматические категории и правила правописания

Знаю

Хочу узнать

Узнал

Общее грамматическое значение




НЕ с глаголом




Виды глагола




Вопросы, на которые отвечает глагол




Правописание ТСЯ и ТЬСЯ




Правописание безударных личных окончаний глагола




Спряжение глагола




Время глагола
















Приложение 3



Задание для 1 группы

Подберите к глаголам видовую пару:

прогуляться

косить

дергал

заметить

объявить



Задание для 2 группы

Подберите к глаголам видовую пару:

нырял

встретил

решать

перестроил

выскочил

Задание для 3 группы

Подберите к глаголам видовую пару:

пить

сгореть

примерить

жгу

клевал