АННОТАЦИЯ К УРОКУ
развития речи в 8 классе по теме: «Психологический портрет современной молодёжи». Урок разработан в соответствии с программой по русскому языку для 8 класса под редакцией В.В. Бабайцевой.
Цель урока – формирование у обучающихся понятия психологический портрет, через создание психологического портрета современной молодёжи.
Образовательная задача: систематизировать знания учащихся при формировании понятия «психологический портрет».
Развивающая задача: формировать умения самостоятельно в комплексе применять знания, умения и навыки, осуществлять их перенос в новые условия, активизировать лексические средства, необходимые для создания психологического портрета.
Воспитательные задачи: стимулировать потребность учащихся к самореализации, самовыражению. Воспитывать у учащихся любовь к слову, интерес к творческому труду. Совершенствовать умения вести конструктивный диалог, принимать мнение собеседника.
Тип урока: урок применения и совершенствования знаний.
Место урока: данный урок является логическим продолжением системы уроков по развитию речи в 8 классе.
Форма организации образовательного процесса: индивидуальная, групповая.
Ожидаемый результат: создание психологического портрета современной молодёжи.
Урок способствует формированию следующих УУД:
личностных: стимулирование проявления интереса к новому содержанию учебного знания, развитие умения фиксировать изменения в уже имеющихся знаниях, эмоциональный мотив, самоопределение;
регулятивных: следовать заданной цели, корректировать самооценку, видеть и исправлять ошибки, адекватно воспринимать оценку взрослых и
сверстников;
коммуникативных: деятельность в рамках сотрудничества, умение работать в группе, умение общаться, слышать и слушать;
познавательных: анализ объекта с целью выделения признака, установление причинно-следственных связей, построение логических цепочек рассуждения, постановка и решение проблемы, осознанное построение речевого высказывания.
Для данного урока была разработана слайдовая презентация, содержащая выступление доктора психологических наук Анны Кирьяновой. Высказывание специалиста способствовало созданию проблемной ситуации на первом мотивационном этапе урока. На уроке использованы технологии проблемного обучения, развития критического мышления, групповой работы и т.д., которые позволили обучающимся научиться соотносить известное и новое, определить свои образовательные запросы, обосновать их известной им информацией с опорой на свой лингвистический опыт.
Использование ТРКМ способствовало созданию на уроке творческой атмосферы, организации индивидуальной, фронтальной, групповой работы на этапах вызова, осмысления и рефлексии. Еще одним важным критерием урока по данной теме является его воспитательное значение.
Оболочка урока проста и понятна, поэтому данный урок может помочь учителю русского языка и литературы при разработке урока развития речи по теме: «Психологический портрет», а также при проведении воспитательных мероприятий с подростками.
Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка в 8 классе Тема урока: «Психологический портрет современной молодёжи»»