СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока Сапгир "Про медведя".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока литературное чтение 1 класс.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока Сапгир "Про медведя".»

Технологическая карта урока по литературному чтению Сапгир «Про медведя»

Учебный предмет: литературное чтение

Класс: 1

Учитель: Домнина Елена Ефимовна

Автор УМ К : «Школа России» под редакцией А.А Плешакова.

Тема урока: Сапгир «Про медведя»

Тип урока: Открытие нового знания

Цели:

  • познакомить учащихся с произведением Г. Сапгира «Про медведя»; совершенствовать умения анализировать изучаемое произведение

  • развивать речь, познавательный интерес;

  • создать условия, в которых каждый почувствует себя членом коллектива;развивать умение выражать свои чувства по отношению к прочитанному

Планируемые результаты:

Предметные:- умение адекватно воспринимать читаемое произведение, размышлять о характере и поступках героя; отвечать на вопросы по содержанию текста; определять идею произведения путём выбора из ряда пословиц той, которая наиболее точно выражает главную мысль; умение давать характеристику персонажам, высказывать своё отношение к их поступкам.

Регулятивные: – умение выполнять учебные действия в устной и письменной форме в соответствии с установкой учителя и ориентиром на правильность их выполнения;

Познавательные :– умение выделять существенную информацию из произведения, осуществлять анализ текста, понимать и правильно употреблять понятие «интонация»;

Коммуникативные: – умение задавать вопросы по тексту произведения, формулировать собственное мнение и понимать мнение других людей, отличное от собственного;

Личностные: – умение ориентироваться в нравственном содержании своих поступков через оценку поступков литературных героев;


Оборудование: презентация, карточки с изображением предметов.

Этап урока

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся,

планируемые результаты

(Л- личностные, Р- регулятивные,

К- коммуникативные,

П- познавательные, Пр- предметные)

1.Организационный

момент

Общая готовность детей к уроку

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку

Реакция на учителя, гостей, внимание.

2.Актуализация знаний

Этап постановки целей и задач урока.




(слайд 1-7)

«Угадай-ка сказку»

Какой общий герой во всех сказках?

-Как вы думаете о ком пойдёт речь сегодня на уроке?

Опорные схемы: «Мы узнаем», «Мы научимся».

Сегодня мы познакомимся с произведением Г.Сапгира «Про медведя».

(слайд 7)Портрет Г. Сапгира.

Краткая биография.

Организует беседу по просмотренным отрывкам из сказок.



Просит выдвинуть предположение о теме предстоящего урока.

Подводит итог беседы





Конкретизирует цель и задачи урока.


П- выделяют нужную информацию из увиденного.

Л- проявляют интерес к увиденному.



П- выдвигают гипотезу, обосновывать её, отвечать на вопросы учителя.

Р- принимают учебную задачу и следуют инструкции учителя.; понимают важность планирования своей деятельности; дополняют, уточняют высказанные мнения по существу поставленного задания.

К- высказывают свои мнения и слушают других.


3.Работа над содержанием и смыслом текста

Подумайте, почему Г. Сапгир дал своему произведению такое название? К какому жанру можно отнести это произведение?

Читает произведение.

К- понимают на слух смысл произведения.

Р- принимают и сохраняют учебную цель и задачу.


Физкультминутка

для глаз.

Упражнения для глаз.

Показывает упражнения для детей.

Л- эмоционально принимают задание.


Первичное чтение учащимися. - Кто автор стихотворения?

-Как называется произведение?

Словарная работа. Приятель – друг. Восторг – радость. Нацарапай – напиши.

Организует работу по первичному чтению текста.

Организует обсуждение содержания произведения. Задаёт вопросы.

П- доказывают, аргументируют свою точку зрения.

Пр- оценивают литературного героя по его поступкам.

К- принимают активное участие в обсуждении прочитанного содержания.


как выражал свои чувства медведь?

(слайд10-14)

Какие звуки он произносил? Что выражал звуками?

Какие звуки не могут передать рёв медведя?

Произнесите звуки, которые издавал медведь.

Найдите и зачитайте строки, в которых говорится о том, что ответил медведь на предложение автора «…нам письмо ты нацарапай».

( слайд15)

Организует чтение текста с целью:

-выделения художественных приёмов, использованных для характеристики его героя;

-формирования правильного типа читательской деятельности.

Р- самоконтроль и контроль развития сюжета текста.



П- участвуют в беседе по сюжету произведения.

К- умеют использовать речь для регуляции своего действия.



П- осуществляют анализ эпизодов произведения.

Пр- умеют отвечать на вопросы с опорой на текст. Аргументировать свою точку зрения.

Физкультминутка


Показывает упражнения для детей.

Л- эмоционально принимают задание.

4.Этап обобщения.


Можно ли, зная лишь звуки о, э, ы, у, а, произнести слово, выразить свою мысль? Почему?

Читают пословицы и объясняют значение.

(Слайд 16)

А какие ещё бывают медведи?

(слайд 17-25)

Г. Сапгир писал не только про медведей, но и много других интересных произведений.

(слайд 27-32)





Обобщает ответы детей и подводит их к главной мысли произведения.





Показывает и рассказывает о произведениях, которые написал Г. Сапгир.

Р- высказывают своё отношение к героям произведения.

К- принимают участие в обсуждении прочитанного содержания

Пр- эмоционально реагируют на события произведения при слушании и чтении.

Л- способны к решению моральных проблем, выдвинутых в произведении.

Р- самоконтроль выполнения задания.

П- обосновывают своё мнение.

К- высказывают своё мнение и слушают других.

5.Итог урока.

А достигли мы сегодня на уроке тех цёлей и задач, которые мы ставили перед собой? Давайте вспомним. Возвращаемся к опорным схемам.

-Что узнали на уроке нового?

-Чему учились?

Чего достигли?



Возвращает учащихся к первоначальным предположениям, устанавливает причинно- следственные связи между блоками информации.

Р- понимают цель и смысл выполненных заданий; принимают позиции слушателя. Читателя в соответствии с учебной задачей.

К- участвуют в коллективной дискуссии, выдвижении гипотез, формулировании аргументов; умеют формулировать собственное мнение.

П- обосновывают своё мнение.


6.Рефлексия.

(слайд 33)

Оцените свою работу

Карточки: пчёлка и бочонок мёда.

Если вы довольны своей работой на уроке, у вас всё получилось, поднимаете бочонок мёда нашему медведю.

Если вы не совсем довольны своей работой на уроке поднимаете пчёлку.








Даёт установку детям на самооценку.и благодарит за работу на уроке.



Л- оценка и рефлексия собственной деятельности.



К- слушают друг друга, высказывают своё мнение.