СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Собака в нашем доме"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В помощь учителю. Технологическая карта урока.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Собака в нашем доме"»

Автор: Савельева Р.М., учитель высшей квалификационной категории МБОУ «СОШ №6» Бавлинского муниципального района Республики Татарстан


Предмет: окружающий мир

Класс: 1 класс

Тема

Собака в нашем доме

Цели


Познакомить с условиями жизни собаки и особенностями ухода за ней; воспитывать бережное отношение к животным.
Задачи урока:

  1. Образовательная: систематизировать и обобщить знания детей о домашних животных, дополнить знания детей новыми научными сведениями о породах собак, о классификации пород собак по внешним признакам;

  2. Познакомить с профессией человека, связанной с правильным содержанием и воспитанием служебных собак -кинологом.

  3. Развивающая: развитие логического мышления, памяти и речи обучающихся;

  4. Воспитательная: привитие интереса к изучению окружающего мира, привитие чувства ответственности за тех, кого мы приручили, чувства любви и уважения к «братьям нашим меньшим».

Формировать УУД:

Познавательные: использование имеющихся знаний; умение правильно выражать свои мысли; умение контролировать и корректировать действия других; оформление своей мысли в устной речи; обоснование своего ответа; умение ориентироваться в своей системе знаний;

  1. Личностные: самооценка своих возможностей; формирование положительного отношения к учению.


Планируемый результат

Предметные:

Обучающиеся научатся осознавать необходимость нести ответственность за тех, кого приручили; называть некоторые породы собак, работать с текстом, знать правила поведения с бродячими собаками, отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения.

Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Основные понятия

Породы собак, кинолог, назначение собак.

Межпредметные связи

Чтение, окружающий мир, обж.

Ресурсы:

- основные


дополнительные


учебник «Окружающий мир»,1 класс (автор А.А.Плешаков, 1 часть ), компьютер, экран, презентация к уроку)


- раздаточный материал

- шаги учебной деятельности

- рабочая тетрадь

- алгоритм самооценки

Организация пространства

Фронтальная работа, групповая , индивидуальная работа, самостоятельная работа.







Технология проведения


Деятельность учеников


Деятельность учителя


Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов


Планируемые результаты

УУД

Предметные


УУД

I. Мотивация к учебной деятельности (3 мин)

Цели:

1) мотивировать учащихся к учебной деятельности;

2) определить содержательные рамки урока


Вспоминают тему прошлого урока. Рассматривают иллюстрацию, высказывают свои предположения о группах культурных и дикорастущих растений.









Проговаривают тип урока и называют шаги учебной деятельности.






Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.





Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Устанавливает тематические рамки.

Организует уточнение типа урока и называние шагов учебной деятельности.







Организация учебного процесса на этапе 1:


Давайте возьмемся за руки, улыбнемся друг другу и пожелаем удачи.

- Какие шаги учебной деятельности нам предстоит выполнить на уроке?

Я думаю, у вас всё получится и желаю вам удачи.


Чего я не знаю.

Сам найду способ.

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Личностные: действие смыслообразования.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками


II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

(5 мин)

Цели:

1) повторить классификацию растений;

2) активизировать мыслительные операции: анализ, сравнение, классификацию, обобщение;

3) мотивировать учащихся к выполнению пробного действия;





















Организует актуализацию умений классифицировать растения.






Организует обобщение актуализированных знаний. Показывает картинку следующего этапа.

Называет этап.











Предлагает задание для пробного действия.




Организует выполнение учащимися пробного учебного действия.







Организует фиксирование индивидуального затруднения.




Организует уточнение следующего этапа учебной деятельности


Организация учебного процесса на этапе 2:

Слайд 1

-Какие растения вы видите на слайде?

-На какие 2 группы их можно поделить?

- Какие растения, дикорастущие или культурные появились в природе раньше других?




-Ребята, рассмотрите картинку. Что вы видите? Используя структуру СИ-ФИНК-УАНДЭ опишите свои наблюдения. А теперь используя структуру ТАЙМД ПЭА ШЭА поделитесь своими идеями с партнером по плечу

Ученики углубляются в изучение темы и понимают, что речь на уроке пойдет о собаках.


Экскурс в прошлое.

- В древности человек окультуривал не только растения, но и животных. Одни из первых одомашненных животных была собака, вернее её предки. Произошло это около 15-17 тыс. лет назад.

- Тема сегодняшнего урока: «Собака в нашем доме».

Слайд2

- А как вы думаете, кто является предком собаки?

- А для чего человеку, живущему в то время в пещерах, нужна была собака?

-Почему древний человек изобразил рядом с собой собаку?

( Предположения детей о том, что собака стала для людей верным другом)

На все эти вопросы мы должны ответить на уроке.







Уметь классифицировать растения (культурные, дикорастущие)

Познавательные:

общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.

Регулятивные: контроль, коррекция; прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением)


III. Выявление места и причины затруднения

(5 мин)

Цели:

- выявить место (шаг, операция) затруднения;

- зафиксировать во внешней речи причину затруднения.

Под руководством учителя выявляют место затруднения.

Проговаривают причину затруднения с помощью учителя.

Организует выявление места затруднения.

Организует фиксирование во внешней речи причины затруднения.

Организация учебного процесса на этапе 3:

-Что вы знаете о собаках?

-Есть ли то, чего вы не знаете?

-А хотите узнать?

Хорошо, тогда давайте наметим план (Целеполагание)

Цели вывешиваются на доску.


Познавательные: умение структурировать знания; постановка и формулирование проблемы; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание


IV. Построение проекта выхода из затруднения

(6 мин)

Цели:

1) согласовать и зафиксировать цель и тему урока;

2) построить план и определить средства достижения цели.



Проговаривают следующий шаг учебной деятельности.



С помощью учителя ставят цель урока, называют тему..







Составляют и проговаривают план действий с помощью учителя.





Называют средства.

Организует уточнение следующего шага учебной деятельности.


Организует постановку цели урока.







Организует составление совместного плана действий.






Организует определение средств.

Организация учебного процесса на этапе 4:

1. - Какой следующий шаг учебной деятельности? (Сам найду способ.)

2.- Какую цель мы поставим на сегодняшний урок?

(Узнать, какие породы собак существуют, как ухаживать за собакой, какое назначение собак)

3.– А какое наше действие следующее?

Структура ЭЙ АР ГАЙД

У вас на столах справочники. (Дети читают тект и прочитав еще раз утверждения, ставят+ и -

- Итак, давайте сделаем вывод о том, кто является предком современной собаки. ТАЙМД ПЭА ШЭА


Работа в рабочих тетрадях

  1. Выполните задание №1стр.58

-Что нужно сделать в задании № 1?

Прочитать, как называются породы собак. Обведите породу, больше всего похожую на волка.( Немецкая овчарка)


- Для чего древнему человеку нужна была собака?



- В древних пещерах по всему миру находят наскальные рисунки (выполненные на камнях, скалах). На многих рисунках при изображении сцен охоты человек изображал рядом с собой и собаку.

Находят подобные рисунки и в пещерах Сибири.


Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование.

Познавательные:

общеучебные: знаково-символические – моделирование; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий


V. Реализация построенного проекта

(5мин).

Цели:

1) определить породу собаки;

2) зафиксировать новое знание на эталоне.



Под руководством учителя выполняет составленный план действий.





Фиксируют новое знание в речи и знаках.









С помощью нового знания, эталона выясняют, верно ли выполнили задание












Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом. (групповая работа)















Организует работу по применению открытого эталона пробного задания.



Организация учебного процесса на этапе 5:



Применение собак в настоящее время.

- В древности человек использовал собаку для охоты. А для чего современному человеку нужна собака?

Слайд 3



Работа в группах с атласом-определителем «От земли до неба».

- Мы знаем, что существует большое количество пород собак. В учебнике (стр. 75) вы видите некоторые из них.

Слайд 4


- Сейчас, работая по группам, ваша задача выяснить информацию о 1 породе и затем поделиться знаниями с остальными ребятами.

Работать вы будете со справочниками.

Слайд 5


- Ваша задача, найти ответы на вопросы:

- Как называется порода?

- Какая это собака по назначению (служебная, охотничья, декоративная)?

- Дополнительные сведения о породе.



Слайд 6


Представление группами пород собак.

- Из предложенных названий находите название вашей породы и представляйте её.

- Ваша задача: слушая ребят, запомнить названия пород собак.








ФИЗКУЛЬТМИНУТКА(2 мин.)

Структура СИГНЕЧЕС

Цель: снятие мышечной усталости, профилактика перенапряжения







Иметь представление о породах собак, о средствах, необходимых для животного


Знать о способах ухаживания за животным

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.

Познавательные:

общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.

УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.


VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

(5 мин)

Цель:

зафиксировать во внешней речи умение определять породу собак, классифицировать собак по внешним признакам.




Выполняют предложенные учителем задания.

Организует усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.

Организация учебного процесса на этапе 6.

-Как называют человека, занимающегося воспитанием собак?

Физминутка (2 мин)

Уметь различать равные фигуры

Коммуникативные: управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (5 мин)

Цели:

Цель:

1) проверить сформированность представления об уходе за собакой ;

2) тренировать способности к самоконтролю и самооценке.

3) создать (по возможности) ситуацию успеха для каждого ребёнка.




Выполняют задание самостоятельно в тетради.




Выполняют самопроверку по эталону.


Называют с помощью учителя место своего затруднения, причину исправляют ошибки.



Организует выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание.




Организует выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.






Организует самооценку .

Организация учебного процесса на этапе 7:

Выполните задание №2 стр.75.

-Расскажите как нужно ухаживать за собакой и что нужно для её содержания.

Слайд 7


Правила ухода за собакой.

Найдите те предметы, которые нужны для ухода за собакой, и объясните, для чего этот предмет нужен.



Дети определяют задание и выполняют его. Самопроверка. Комментирование детей о том, поняли ли они тему урока, где испытали трудность, как вышли из затруднительного положения. Самоанализ.







Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; коррекция; оценка – оценивание качества и уровня усвоения; коррекция.

Познавательные:

общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание


VIII. Включение в систему знаний. (5 мин)

Цель:

1) тренировать способность определить породу собак и её назначение.


Выполнение задания на стр.75

Организация работы

над заданием на стр.75


Организация учебного процесса на этапе 8:

-Ребята, как вы думаете,,для чего так много пород собак?(Каждая порода приспособлена для выполнения разнообразных задач. Назначение каждой породы разное).

-Рассмотрите ещё раз иллюстрации в учебнике на с. 75. Попробуйте догадаться, какую работу выполняет каждая порода собак.( Ответы детей).

Слайд 8


Прослушивание стихотворения А.Барто «Уехали»

- О чем заставляет задуматься это стихотворение?

- Откуда берутся бездомные собаки?

Структура ТАГ-ОФ-ВО

- Заводя собаку человек должен хорошо подумать, готов ли он взять на себя ответственность за неё. Готов ли посвящать ей много времени, заботиться о ней. Если пока не уверен в себе, лучше повременить с приобретением собаки.



Регулятивные: прогнозирование


Рефлексия учебной деятельности на уроке

(4 мин)

Цели:

1) организовать фиксацию учащимися степени соответствия поставленной цели и полученного результата учебной деятельности;

3) организовать фиксацию затруднений, которые остались, и способов их преодоления;

4) организовать самооценку учениками собственной учебной деятельности на уроке;




Отвечают на вопросы учителя.


Рассказывают, что узнали, знают, смогли.









Оценивают свою работу с учетом предложенных учителем критериев.

Делают самооценку


Организует фиксирование нового содержания.


Организует рефлексию.






Организует самооценку учебной деятельности.






Организует работу по самооценке.

Организация учебного процесса на этапе 9:

- Мы переходим к последнему этапу.

КЛОК БАДДИС и ТАЙМД ПЭА ШЭА

Подводим итог работы на уроке. Найдите глазами партнёра по 9 часам. Подойдите к нему и расскажите, что нового вы узнали сегодня на этом уроке. Начинает тот, кто выше ростом.

- Желаете ли вы узнать больше о собаках?

- Оцените свою работу на уроке. Если считаете, что работали не очень хорошо, покажите синий смайлик, кто доволен своей работой- оранжевый.

Я вами очень довольна. Спасибо за работу.


Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Л ичностные УУД)

Познавательные:

общенаучные: умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!