СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока технологии 6 класс по теме: "Построение чертежа прямой юбки".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по ФГОС (технологической карты) с использованием ИКТ технологий. 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока технологии 6 класс по теме: "Построение чертежа прямой юбки".»

Урок технологии с использованием ИКТ технологий по теме: «Построение чертежа прямой юбки», проведённый 03.12.14 в 6 «А» классе.

Цель: 1)Научить учащихся строить чертёж основы прямой юбки.

2)Развивать у учащихся логическое мышление, конструкторские умения.

3)Воспитывать эстетический вкус, внимательность и аккуратность.

Инструменты и приспособления: линейка закройщика, карандаш, резинка, цв.карандаши.

Наглядные пособия: манекен, инструкционные карты «Построение чертежа прямой юбки», чертёж прямой юбки, эскиз прямой юбки, презентация.

Межпредметные связи: ИЗО, математика, черчение.

Технологическая карта урока:

Название этапа, цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат формирован. УУД

1

Мотивирование к учебной деятельности

Проверка явки учащихся и готовности их к уроку.

Приветствие учителя.


2

Повторение ранее изученного. Актуализация знаний.

Провожу викторину. Вопросы: 1)Правила снятия мерок. 2)Какие мерки записываются в половинном размере? 3)Какие мерки нужны для построения чертежа прямой юбки? 4)Показать на манекене все мерки, для построения чертежа прямой юбки. 5)Что такое прибавка? 6)Для чего нужна линейка закройщика?

Отвечают на вопросы.

П.: мыслительный эксперимент.

К.: умение отвечать на вопросы, рассуждать.

Л.: самопознание.

3

Введение в тему. Постановка учебной задачи.

Как, вы, думаете какова тема сегодняшнего урока?

Какие цели мы поставим перед собой сегодня?

Обращают внимание на оформление доски, кабинета. Отвечают на вопросы.

П.: анализ, мыслительный эксперимент.

К.: умение отвечать на вопросы, рассуждать.

Л.: самопознание.

4

«Открытие нового знания». Объяснение нового материала.

Прямая юбка (показ эскиза и презентация).

Детали юбки, основные линии чертежа.

Вытачки.

Раздаю инструкционные карты.

Для построения чертежа прямой юбки необходимы значения мерок, снятых на прошлом уроке, тетрадь, карандаш и линейка закройщика.


Провожу физминутку.

Слушают объяснения учителя. Основные моменты конспектируют. Просматривают инструкционные карты.





Уч-ся повторяют движения.

П.: сравнение, анализ, систематизация, мыслительный эксперимент.

Л.: самопознание.

К.: умение отвечать на вопросы, слушать и слышать учителя.

Р.: выбор способов деятельности.

5

Практическая работа.

Последовательность построения чертежа прямой юбки: (использую показ презентации)

Построение длины, ширины.

Определение переднего и заднего полотнища юбки.

Расчёт суммы вытачек. Определение положения осевых линий вытачек.

Построение вытачек.

Оформление линии талии.

Обвести контур чертежа сплошной цветной линией (презентация).

Целевой обход учителя (после каждого этапа работы учитель проверяет правильность и качество построения чертежа у каждого учащегося).

Уч-ся выполняют работу в тетрадях под наблюдением учителя. Строят чертёж прямой юбки в М 1:4.

Л.: развитие трудолюбия и ответственности.

Р.: выбор способов деятельности.

П.: практическая работа.

К.: умение слушать и слышать учителя.

6

Рефлексия деятельности.

Итог урока.

Вопросы для повторения: 1) Из каких деталей состоит юбка? 2) Для чего нужны вытачки? 3) Назовите основные линии и срезы выкройки юбки.

Выставляю оценки. Отмечаю хорошие работы. Задаю вопрос: что понравилось на уроке и, что нет?

Отвечают на вопросы.

Осуществляют самооценку.

Л.: самооценка.

К.: умение отвечать на вопросы.

7

Домашнее задание.

Домашнее задание: для всех – выучить записи в тетрадях; построить чертёж прямой юбки по своим меркам на себя в М 1:1.

Записывают в дневник.