СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока технологии "Дизайн посуды"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок позволяет работать с детьми в разных направлениях и решать важные педагогические задачи, а именно:

- использовать умение работать над проектом (постановка цели, составление плана изготовления изделия по слайдам, распределение ролей, анализ качества изготовления изделия);

- умение понимать оценку взрослого и сверстника; - действовать по плану, создавать разные изделия по одной технологии

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока технологии "Дизайн посуды"»



Предмет: технология

Автор УМК: Цирулик Н.А., Проснякова Т.Н.

Класс: 4

Тема: Дизайн посуды

Цель урока: формирование умения проектировать набор посуды, используя известные приемы работы с пластилином.

Задачи:

Обучающая – познакомить учащихся с понятием дизайна и профессией дизайнера.

Развивающая – развиваем творческое воображение, способности детей, умение составлять композицию из прямых, волнистых полосок, геометрических фигур.

Воспитательная – воспитываем ответственность за результаты учебного труда, формируем умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Тип урока: открытие новых знаний

Формы работы учащихся: коллективная, групповая.

Оборудование: компьютер, мультимедиа, образцы посуды, имеющие разные стилевые решения; пластилин; стеки; проволока; учебник Н.А. Цирулик, С.И. Хлебниковой «Твори, выдумывай, пробуй!».


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

I.Самоопределение к деятельности

Чтение стихотворения

Гостей и близких привечаем

Мы ароматным сладким чаем

Он от недуга исцеляет и усталость

прогоняет.

Силы новые дает и друзей за стол зовет.

- Кто из вас любит чай?

- В наши дни как в старину празднично накрытый стол с кипящим самоваром символизирует русское гостеприимство. Пословица гласит:

« Чай пить-приятно жить».

- Какая посуда необходима для чаепития?

(чайный сервиз)

Игра « Сервировка стола»

-Посмотрите на экран. Расположите правильно все предметы. (показ слайда).

- Как понимаете значение слова «сервировка»?

Приветствуют учителя, контролируют готовность к уроку, выполняют задание.

Настраиваются на урок.






Отвечают на вопросы





На интерактивной доске представляют свои варианты

Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим.
Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


II. Актуализация знаний и фиксация затруднений

- С каким материалом мы работаем на последних уроках технологии? Чем занимаемся?

Лепка — придание формы пластическому материалу (пластилину, глине, пластике) с помощью рук и вспомогательных инструментов — стеков.

- Вспомним приемы работы с ним (работа по карточкам)

Слайды

Поднимите сигнальную карточку, у кого правильно.

Скатывание – простейший прием обработки бесформенного куска пластического материала для придания ему шарообразной или цилиндрической формы с гладкой поверхностью.

Сплющивание – прием равномерного сжатия куска для получения уплощенной формы. Шарик или цилиндр сдавливают ладонями или пальцами, они приобретают форму диска или прямоугольника.

Вдавливание – нажим пальцев или стеки на поверхность пластического материала.

Прищипывание – применяется при лепке мелких деталей.

Оттягивание – формирование какой-то части предмета. Щепоткой ухватить часть пластического материала и, слегка сжав, потянуть.

Заглаживание – изображение плоских и гладких поверхностей, выполняется кончиками пальцев, стекой и тряпочкой.

Слушают учителя.

С пластилином. Лепка.



Работают в группах.


Соединяют название приемов лепки

с описанием приема.







Проверка по слайду. Группа поднимает сигнальную карточку – зеленый цвет все верно; красный – были ошибки.

Познавательные УУД

1. Формируем умение извлекать информацию из иллюстраций.

2. Формируем умение выявлять сущность и особенности объектов.

3. Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.










Регулятивные УУД

Формируем умение высказывать своё предположение

III. Постановка учебной задачи

-Распределите слова (на доске) на группы по какому-либо признаку.

Кастрюля, полотенце, чайник, блюдце, фартук, сковорода, косынка, миска, чашка, таз, сахарница, прихватка

(Поясните распределение)

- Прочитайте стихотворение.

Посуда.

Вот большой стеклянный чайник,

Очень важный, как начальник.

Вот фарфоровые чашки,

Очень хрупкие, бедняжки.

Вот фарфоровые блюдца,

Только стукни – разобьются.

Вот серебряные ложки,

Голова на тонкой ножке.

Вот пластмассовый поднос.

Он посуду нам принес.

- Определите, чем будем заниматься на уроке? (лепить посуду)

-Уточните тему по учебнику с.66

-Назовите цель работы (узнать, что такое дизайн; слепить посуду; украсить)

На карточках на доске слова распределяют на группы. Поясняют.


Слушают стихотворение.










Отвечают на вопросы учителя, обсуждают их. Формулируют цели урока, определив границы знания и незнания.

Познавательные УУД

1. Формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций.

2. Формируем умение выявлять сущность и особенности объектов.

3. Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.









Регулятивные УУД

Формируем умение высказывать своё предположение

IV. Построение проекта выхода из затруднения






Открытие” нового знания или практического умения.



- В учебнике прочитайте 1 абзац текста и расскажите, что такое дизайн?

- Если вещь красива и удобна в применении, то о ней говорят, что у неё «хороший дизайн». Искусство дизайна познается через упорный труд, знания, чувство красоты.

Основное правило составления дизайна – гармоничное (подходящее) сочетание: формы, цвета, расположение предметов.

- Кто такой дизайнер?

- Профессия дизайнера многогранна. Он конструирует и придумывает дизайн зданий, транспорта, мебели, одежды, полиграфической продукции, интерьера. Подбирает для изготовления изделий материал, цвет, форму, насколько они сочетаются с другими предметами.

На сегодняшний день дизайнер очень востребованная профессия, имеет большой спрос. Может кто-то из вас захочет освоить эту профессию, а приобретенные навыки помогут вам в этом.

Виды дизайна. Слайды.

-Сегодня мы будем дизайнерами и спроектируем чайный сервиз.

- Что же должен знать дизайнер, приступая к проектированию?

1. свойства материалов, из которых будет создавать изделие, и способы его обработки.

2.знать, для каких целей предназначено изделие

1. Знакомство со значением слова сервиз.

- Конструирование начнем с того, что определимся с видами посуды, входящей в сервиз.

- Вернемся к словам на доске.

- Из слов, обозначающих посуду, выберите те, которые подойдут к понятию сервиз.

- А по каким признакам можно отличить сервиз от другой посуды?

- А у вас дома есть чайные сервизы? Какой он?

- Сервизы бывают чайные, кофейные, столовые – чаще бывают сервизы на 6 персон или 12.

- Можете ли вы назвать предметы, входящие в состав чайного сервиза?

(чайная чашка, блюдце, заварной чайник, сахарница, масленка, розетки для варенья)

- А чем кофейный сервиз будет отличаться от чайного?

(Кофейный отличается от чайного размером чашек, кофейник уже и выше чайника, в сервизе обязательно должен быть сливочник)

- А какие предметы входят в столовый сервиз?

(Столовый сервиз состоит из набора тарелок, разной величины, супницы, соусника, салатника и др. В нем могут быть чайные пары, а могут и не быть)

Читают текст в учебнике.

Дизайн – (английское слово) означает проектировать, конструировать, творчески для себя выстраивать удобную среду обитания.


Дизайнер – человек, который занимается дизайном

Работа с презентацией «Виды дизайна»


















Читают текст в учебнике. Сервиз – это полный набор чайной или столовой посуды на определенное количество человек.







Отвечают на вопросы.

Коммуникативные УУД

1. Формируем умение слушать и понимать других.

2. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные УУД

Формируем способность добывать новые знания путем наблюдения за готовыми образцами, переработка информации: сравнение с шаблоном



















Личностные УУД

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Планирование предстоящей самостоятельной практической работы


- Из каких материалов делают чайные сервизы?

- А мы из чего можем сделать посуду?

- Какой инструмент понадобится нам для работы с пластилином?

- Какие требования к сервизам существуют?

- Какой формы могут быть чашки?

- Какого размера?

- Выберите цвет, обсудите рисунок.

- Что нужно составить для оценивания работы?

- Какие критерии будете учитывать при оценивании работы?


фарфор, глина, стекло

из пластилина

стеки, проволока

одинаковая форма, размер, цвет, рисунок



критерии

аккуратность, правильность, одинаковая форма, размер, цвет, рисунок

Личностные: осознание своих возможностей.
Регулятивные: умение регулировать свои действия.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков.


Организация рабочего места

раздача и размещение материалов и инструментов

Физминутка

Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,


Больше греться не хочу


Крышечка запрыгает, будто кто-то двигает.

Вот уже кипит вода, значит, чай пить пора.

Дети поднимают плечи

Поворот головы из стороны в сторону

Дети прыгают на месте

Наклоны головы вперед-назад


Самостоятельная практическая работа

Работа в группах.

-Получите задание.

1.Придумайте эскиз и сотворите свой сервиз. Помните, что он должен быть:

- удобным,

- практичным,

- эстетически привлекательным.

2. Подготовьте представление своей работы.


- Что нужно для слаженной работы в группе?

Осуществляют учебные действия по намеченному плану.

Обсуждают в группах, обосновывают выбор своего решения или несогласие с мнением других.

Объясняют, анализируют, формулируют.

Вспоминают правила работы в группе.

Коммуникативные УУД

Формируем готовность к сотрудничеству, умению договариваться

Регулятивные: устанавливать последовательность действий по выполнению задания.
Познавательные: применять полученные знания.

V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Уборка рабочих мест.

Мусор выбрасывается, моются инструменты, все кладется по местам.

Личностные УУД

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания.
Коммуникативные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Предметные: давать определения новым понятиям темы.


Обобщение

Мы нарисовали эскиз ……

Наш сервиз рассчитан на … человек

Наш сервиз состоит из …..

Это чайный сервиз, потому что…..




- В каких областях используют искусство дизайна?

-Подберите для данного интерьера кухни посуду.

Слайд

-Объясните свой выбор.

Представление продукта деятельности группы и его защита с опорой на план ответа.


Учащиеся оценивают завершенность своей работы.



Подбирают посуду к интерьеру.


VI. Рефлексия

Оценка практической деятельности

- А сейчас обсудим и оценим готовые изделия по критериям: качество, оригинальность, самостоятельность.

- Расскажите о своей работе (название, использованные приемы, оценка удобства пользования)

-Какие сложности вы испытали, создавая свое изделие?

-Понравилась ли вам профессия дизайнера?

-Назовите изделие, наиболее понравившееся вам, и объясните, почему вы выбрали именно его.


- Продолжите предложение:

1. Что я почувствовал……..

2.Что я понял…………

3. Где мне это пригодится….


Отвечают на вопросы










Подводят итог работе, продолжив предложение.


Личностные УУД

Формируем умение описывать свои чувства, оценивать работы

Регулятивные:

умение соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его.
Коммуникативные:

вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.














Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!