СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока технологии "Новогодний сувенир"

Нажмите, чтобы узнать подробности

технологическая карта урока технологии по ФГОС в 5 классе. Тема урока "Новогодний сувенир"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока технологии "Новогодний сувенир"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

открытого урока

Предмет: технология

Класс: 5

Учитель: Паханова Е.В.

Тема урока: Изготовление новогоднего сувенира

Тип урока: комбинированный урок

Цели урока:

Предметные: способствовать формированию умений в прикладной творческой деятельности

Личностные: способствовать развитию речи учащихся, учить анализировать свою работу, выделять главное; способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету «технология»

Метапредметные: ознакомить с историей праздника, историей подарков.

Методическое оснащение урока:

Материально –техническая база: кабинет технологии, инструменты и приспособления, материалы, компьютер, проектор.

Дидактическое обеспечение: интернет: мультимедийные приложения.

Учебно–техническая документация: таблицы, информационные карты.

Методы обучения: рассказ, беседа, работа с мультимедийными средствами, практическая работа.



Ход урока:

Этап урока

Деятельность педагога

Действия учащихся

УУД

Время (в мин)

1.Мотивация к деятельности.

Цель этапа: организовать направленное внимание на начало урока; проверка готовности рабочих мест, создание положительного настроя

Приветствие

Проверка готовности учащихся к уроку

Эмоциональный настрой учащихся на работу


Подготовка класса к работе.

Включение в урок, во взаимодействие с учителем.


Коммуникативные

Умение включится в урок, во взаимодействие с учителем

3

2.Актуализация знаний

Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности в творческой деятельности.

Рассказ о традициях встречи нового года в нашей стране, традициях и подготовке к празднику. Об изготовлении сувениров своими руками (презентация)

Активизация имевшихся ранее знаний, активное погружение в тему.


Личностные УУД

Умение слушать в соответствии с целевой установкой, принимать и сохранять учебную цель и задачу

Познавательные УУД

Развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности

5

3.Изложение новых знаний

Цель этапа:

Сформулировать и согласовать цели урока, организовать уточнение и согласование темы урока, организовать диалог по проблемному объяснению нового материала.

Объяснение учителя с опорой на личные знания учащихся.

Демонстрация примеров из сети интернет.

Формулировка темы и целей урока

Составление плана работы.

Советы по выполнению задуманных работ.

Пояснение критериев оценки.


Самостоятельное определение темы урока. Осознание целей и задач обучения.

Восприятие, осмысление, запоминание учебного материала.

Осмысление темы нового материала.

Регулятивные УУД

Формирование умения учится высказывать свое предположение. Формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные УУД

Формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

5

4.Физкульминутка




2

5. Практическая работа

Цель этапа:

Организовывать усвоение учащимися нового материала, полученного на данном уроке. Закрепление материала через выполнение практической работы. Организовать выявление и исправление допущенных ошибок. По результатам выполнения практической работы создать ситуацию успеха.

Организация учащихся на выполнение практической работы.

Напоминание о ТБ учащихся на уроках технологии.

Контроль правильности выполнения работы (по мере необходимости проведение индивидуальных инструктажей).

Анализ выполненной работы.


Осмысление темы нового материала и основных вопросов, подлежащих усвоению. Применение на практике нового материала. Восприятие, осмысление, запоминание учебного материала.

Личностные УУД

Применение на практике полученных знаний.

Регулятивные УУД

Планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации

Познавательные УУД

Умения структурировать знания. Построение логической цепи рассуждений.

20

6.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель этапа:

Организовать проведение самооценки учениками работы на уроке. По результатам анализа работы на уроке зафиксировать направления будущей деятельности.

Рефлексия учителя и учащихся о достижении целей. Выставка выполненных работ. Выставление отметок в журнал.

Оценка и самооценка учебной деятельности. Выражение учащимися эмоций по поводу урока.

Коммуникативные УУД

Формирование умений полно и точно выражать свои мысли.

3

7.Уборка рабочих мест