СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока технологии во 2 классе по теме "Ещё один способ сделать игрушку подвижной"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта разработана по теме "Еще один способ сделать игрушку подвижной" из раздела "Конструкторская мастерская" умк "Школа России" к учебнику Е.А. Лутцевой, Т.П. Зуевой.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока технологии во 2 классе по теме "Ещё один способ сделать игрушку подвижной"»

Конструкторская мастерская.

Урок: Ещё один способ сделать игрушку подвижной (с.80-81).

Цели деятельности учителя

Расширить знания обучающихся о шарнирном механизме. Научить изготавливать изделие с шарнирным механизмом по принципу марионетки – «дергунчика».

Тип урока

Изучение нового материала

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные: научатся определять способ соединения деталей и выполнять подвижное и

неподвижное соединение известными способами.

Метапредметные: Регулятивные:

определять с помощью учителя и самостоятельно цель деятельности на уроке,

Познавательные:

ориентироваться в своей системе знаний и умений: понимать, что нужно использовать пробно-поисковые практические упражнения для открытия нового знания и умения;

Коммуникативные:

уметь слушать учителя и одноклассников, высказывать свое мнение;

Личностные: проявляют этические чувства, прежде всего доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, Воспитание и развитие готовности прийти на помощь..

методы и формы
обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, практический

Образовательные
ресурсы

1.  Учебник «Технология». Е.А. Лутцева, Т.П. Зуева. Москва. «Просвещение», 2014 год.

Оборудование

Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор, цветной картон, цветная бумага, нитки, проволока, шило, клей, ножницы.

организационная структура (сценарий) урока

Этапы
урока

Обучающие
и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формы

организации взаимодействия

на уроке

Формируемые умения
(универсальные учебные
действия)

I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность.

Слушают учителя. Принимают участие в диалоге с учителем.

Демонстрируют готовность к уроку - Начинаем мы урок труда.

На нём не скучно никогда.

Будем мы учиться!

Будем мы трудиться!

Всё, чему научимся

В жизни пригодится.

Фронтальная, индивидуальная

Личностные

Формировать внутреннюю позицию школьника.

Предметные

Уметь готовить рабочее место в соответствии с видом деятельности.

II. Актуализация знаний. Постановка темы, цели урока

Постановка проблемы.


- Что такое разборная и неразборная конструкции?

- Какими способами могут соединяться детали в разборных конструкциях?

- Рассмотрите подвижный механизм игрушки. Найдите шарнирное соединение. Для чего и как у игрушки детали соединены ниткой?

- Как вы думаете, какой будет тема нашего урока?

- Чему мы научимся?

- Узнать, какую игрушку мы будем сегодня изготавливать, вы сможете, если отгадаете загадку:

Едят комаров, а болото их кров
Для цапли они, очень вкусный улов.
Квакая, прячут зеленые брюшки
За камышами смешные (лягушки).

- Вы правы, сегодня мы будем изготавливать подвижную (динамическую) игрушку – лягушку.

Отвечают на вопросы

Фронтальная, индивидуальная

Познавательные: выполнение логических операций, анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогию, классификацию.

Регулятивные: ориентируются в учебнике; контролируют учебные действия; принимают и сохраняют учебные задачи, осуществляют поиск средств их решения.

Коммуникативные: обмениваются мнениями; умеют задавать вопросы

III. Работа по теме урока

1. Беседа о лягушках






2. Работа с учебником.

Учитель приводит интересные факты о лягушках, демонстрирует фотографии.





Объяснение последовательности технологических операций по технологической карте на с.81.

Слушают рассказ учителя.







Слушают объясненияучителя.


Фронтальная

3. Физкультминутка





4. Инструктаж по технике безопасности.
















5. Изготовление изделия

Две веселые лягушки

Ни минуты не сидят.

Ловко прыгают подружки,

Только брызги вверх летят.




- Какие правила безопасности необходимо соблюдать на уроке?



















Делать лягушку мы будем, опираясь на технологическую карту в учебнике на с. 81

Дети сжимают руки в кулачки и кладут их на стол пальцами вниз. Резко распрямляют пальцы (рука как бы подпрыгивает над столом) и кладут ладони на стол. Затем тут же резко сжимают кулачки и опять кладут их на стол.Учащиеся повторяют правила техники безопасности при работе с ножницами

● Храни ножницы в указанном месте.

● Клади их на стол так, чтобы они не выступали за край стола.

● При работе следи за линией разреза.

● Не работай тупыми ножницами или ножницами с ослабленным креплением.

● Материал держи в руке так, чтобы пальцы были в стороне от лезвий.

● Не держи ножницы концами вверх.

● Не оставляй ножницы в раскрытом виде.

● Не режь ножницами на ходу.

● Передавай ножницы концами вперёд в закрытом виде.


Дети выполняют работу по технологической карте.

Фронтальная



























Индивидуальная

Личностные:

Осуществлять совместную практическую деятельность;

Предметные:- понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить;

- осваивать способы работы с картоном,

- применять полученные знания и умения в практической деятельности;













IV. Итоги урока.

Рефлексия

Обобщение полученных на уроке

сведений.

Заключительная

беседа.

Выставление оценок

- Какое у вас было настроение, когда выполняли работу?

- Кому бы вы хотели подарить свою лягушку?


-Давайте создадим галерею выполненных работ.

Отвечают на вопросы

Фронтальная, индивидуальная

Личностные

Формируем умения устанавливать учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов.

Регулятивные: оценивают собственную деятельность на уроке.

V.

Уборка рабочих мест.

- Приведите своё рабочее место в порядок и приготовьтесь к следующему уроку.



Предметные:

Умение убирать рабочее место.