Технологическая карта урока.
1. Предметная область: технология
2. УМК
1. Конышева Н.М. Технология. Наш рукотворный мир. Учебник для 1 класса общеобразовательных учреждений.
2. Конышева Н.М. Технология. Рабочая тетрадь для 1 класса.
3. Конышева Н.М. Программы общеобразовательных учреждений. Технология: Программа 1 – 4 классы. Поурочно-тематическое планирование: 1-4 классы.
4. Тип урока – урок систематизации знаний.
Тема урока: " Работа с тканью. Кукла-колокольчик."
Цель: закрепить умение работать с тканью».
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
1) воспитывать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость;
2) воспитывать уважительное отношение к истории возникновения промысла изготовления кукол-завёрток;
3) развивать навыки сотрудничества с учителем и одноклассниками;
4) наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.
5)приобщение учащихся к культурному наследию России, воспитание уважения к истории народного промысла – изготовления народных кукол - завёрток; воспитание чувств доброты и сострадания на примере жизни святителя Луки (В. Ф. Войно - Ясенецкого).
6) формировать православный взгляд на мир на примере жизни святителя Луки.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
1) принимать и сохранять цель и задачи учебной деятельности;
2) формировать умения составлять план работы, работать по плану, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) закрепить умение точно работать по показу учителя, последовательно выполняя предложенные действия;
4) овладевать логическими действиями анализа, синтеза, обобщения, установление причинно-следственных связей.
5) использовать речевые средства и средства ИКТ для решения коммуникативных и познавательных задач;
6) формировать умения слушать и слышать, выстраивать речевые высказывания;
7) формировать умение работать в группах и статичных парах;
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
1) формировать умения работать по совместно составленному плану и по показу учителя;
2) закрепить умения организовывать рабочее место, убирать рабочее место, ПТБ при работе ножницами;
3) закрепить умение точно работать по показу учителя, последовательно выполняя предложенные действия;
Оборудование урока (создание подготовленной информационно-образовательной среды): ЭОР – видеосюжет о том, как распространяется звук при колокольном звоне (как крест), ПК учителя.
Оборудование для учителя: образец изделия-кукла-колокольчик.
Оборудование для учащихся: 3 круга из хлопчато - бумажной ткани яркой расцветки диаметром 20 см,1 квадрат из белой хлопчато - бумажной ткани белого цвета с размерами 20см на 20 см (для туловища и головы куклы), 1 треугольник из красной ткани с размерами 20 см , 20 см,30 см (для платка).
Содержание взаимодействия педагога и учащихся.
№
|
Этапы
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формируемые УУД
|
1
|
Самоопреде-
ление к
деятельности
(орг.момент).
|
Побуждает
учащихся к
приветствию,
настраивает
на работу.
|
Приветствуют
учителя
и гостей.
|
Личностные:
доброжелательность.
Коммуникативные:
соблюдение правил приветствия.
|
2
|
Актуализация знаний и фиксирование затруднений.
|
Организация
беседы
по вопросам.
|
Отвечают
на вопросы, рассказ ученика.
|
Личностные:
желание приобретать новые знания, эмоционально-нравственная отзывчивость.
Регулятивные: умение принимать учебную задачу.
Познавательные: умение выполнять операции анализа, классификации, делать выводы; выявление причинно-следственных связей,
Коммуникативные: контроль, коррекция, оценка действий партнёра умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
|
3
|
Постановка
трудовой
задачи.
|
Учитель
в позиции
консультанта-
фасилитатора
побуждает
учащихся
к принятию
темы, цели,
учебных
задач урока.
|
Формулируют
тему, цель,
учебные
задачи урока.
|
Личностные:
наличие мотивации к творческому труду, работе на результат.
Регулятивные - овладение способностью принимать и сохранять цель и задачи учебной деятельности;
Познавательные: умение
читать, извлекая нужную информацию, анализировать, делать выводы.
Коммуникативные: умение вступать в диалог с учителем, высказывать свою точку зрения.
|
4
|
Анализ
образца.
|
Организация
беседы
по вопросам.
|
Отвечают на вопросы,
делают
необходимые
выводы.
|
Регулятивные: определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности.
Познавательные: умение
анализировать, делать выводы.
Коммуникативные: умение вступать в диалог с учителем,
высказывать свою точку зрения.
|
5
|
Составление
плана
работы.
|
Учитель
в позиции
консультанта-
фасилитатора
побуждает
учащихся к составлению
плана работы.
|
Анализируют,
классифицируют,
синтезируют
ответы на
вопросы и
составляют
план работы.
|
Регулятивные: умение
составлять план работы.
Познавательные: умение извлекать нужную информацию, анализировать, делать нужные выводы.
Коммуникативные: умение высказывать свою точку зрения, по-доброму принимать другую точку зрения.
|
6
|
Работа
по 1 пункту
плана.
|
Организует
изготовление основы для юбки.
|
Вспоминают
правила работы
ножницами, нитками, по показу учителя
изготавливают
основу для юбки.
|
Личностные:
участие в творческом созидательном процессе.
Регулятивные: умение
контролировать процесс и результат деятельности.
|
7
8
9
|
Работа
по 2 пункту
плана.
Работа
по 3 пункту
плана.
Работа
по 4 пункту
плана.
|
Учитель показывает, как изготовить туловище и головку куклы.
Учитель показывает, как изготовить руки куклы.
Учитель показывает, как повязать кукле платок.
|
По показу учителя изготавливают
туловище и головку куклы.
По показу учителя изготавливают руки куклы.
По показу учителя повязывают кукле платок.
|
Личностные:
эмоционально-нравственная
отзывчивость, желание помочь товарищу, у которого не совсем получается очередная операция.
Регулятивные:
умение работать по пунктам составленного плана.
Познавательные: умение извлекать нужную информацию, выполнять операции анализа, классификации, делать вывод.
Коммуникативные:
умение слушать собеседника.
|
10
|
Рефлексия
деятельности
(итог урока).
|
Побуждение
к оценке и самооценке.
|
Оценивают
работу в словесной форме.
|
Личностные: оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор.
Регулятивные: умение
адекватно оценивать свои достижения.
Познавательные: установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений,
доказательство.
Коммуникативные: умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.
|
Прогнозируемый результат: получая новую информацию, ребята учатся анализировать образец, составлять план работы. Выполняют работу, строго придерживаются пунктов плана, высказывают свою точку зрения, адекватно оценивают свои достижения.
.
Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока. Тема урока: " Работа с тканью. Кукла-колокольчик."»
Технологическая карта урока.
1. Предметная область: технология
2. УМК
1. Конышева Н.М. Технология. Наш рукотворный мир. Учебник для 1 класса общеобразовательных учреждений.
2. Конышева Н.М. Технология. Рабочая тетрадь для 1 класса.
3. Конышева Н.М. Программы общеобразовательных учреждений. Технология: Программа 1 – 4 классы. Поурочно-тематическое планирование: 1-4 классы.
4. Тип урока – урок систематизации знаний.
Тема урока: " Работа с тканью. Кукла-колокольчик."
Цель: закрепить умение работать с тканью».
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
1) воспитывать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость;
2) воспитывать уважительное отношение к истории возникновения промысла изготовления кукол-завёрток;
3) развивать навыки сотрудничества с учителем и одноклассниками;
4) наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.
5)приобщение учащихся к культурному наследию России, воспитание уважения к истории народного промысла – изготовления народных кукол - завёрток; воспитание чувств доброты и сострадания на примере жизни святителя Луки (В. Ф. Войно - Ясенецкого).
6) формировать православный взгляд на мир на примере жизни святителя Луки.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
1) принимать и сохранять цель и задачи учебной деятельности;
2) формировать умения составлять план работы, работать по плану, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) закрепить умение точно работать по показу учителя, последовательно выполняя предложенные действия;
4) овладевать логическими действиями анализа, синтеза, обобщения, установление причинно-следственных связей.
5) использовать речевые средства и средства ИКТ для решения коммуникативных и познавательных задач;
6) формировать умения слушать и слышать, выстраивать речевые высказывания;
7) формировать умение работать в группах и статичных парах;
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
1) формировать умения работать по совместно составленному плану и по показу учителя;
2) закрепить умения организовывать рабочее место, убирать рабочее место, ПТБ при работе ножницами;
3) закрепить умение точно работать по показу учителя, последовательно выполняя предложенные действия;
Оборудование урока (создание подготовленной информационно-образовательной среды): ЭОР – видеосюжет о том, как распространяется звук при колокольном звоне (как крест), ПК учителя.
Оборудование для учителя: образец изделия-кукла-колокольчик.
Оборудование для учащихся: 3 круга из хлопчато - бумажной ткани яркой расцветки диаметром 20 см,1 квадрат из белой хлопчато - бумажной ткани белого цвета с размерами 20см на 20 см (для туловища и головы куклы), 1 треугольник из красной ткани с размерами 20 см , 20 см,30 см (для платка).
Содержание взаимодействия педагога и учащихся.
№ | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1 | Самоопреде- ление к деятельности (орг.момент). | Побуждает учащихся к приветствию, настраивает на работу. | Приветствуют учителя и гостей. | Личностные: доброжелательность. Коммуникативные: соблюдение правил приветствия. |
2 | Актуализация знаний и фиксирование затруднений. | Организация беседы по вопросам. | Отвечают на вопросы, рассказ ученика. | Личностные: желание приобретать новые знания, эмоционально-нравственная отзывчивость. Регулятивные: умение принимать учебную задачу. Познавательные: умение выполнять операции анализа, классификации, делать выводы; выявление причинно-следственных связей, Коммуникативные: контроль, коррекция, оценка действий партнёра умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
3 | Постановка трудовой задачи. | Учитель в позиции консультанта- фасилитатора побуждает учащихся к принятию темы, цели, учебных задач урока. | Формулируют тему, цель, учебные задачи урока. | Личностные: наличие мотивации к творческому труду, работе на результат. Регулятивные - овладение способностью принимать и сохранять цель и задачи учебной деятельности; Познавательные: умение читать, извлекая нужную информацию, анализировать, делать выводы. Коммуникативные: умение вступать в диалог с учителем, высказывать свою точку зрения. |
4 | Анализ образца. | Организация беседы по вопросам. | Отвечают на вопросы, делают необходимые выводы. | Регулятивные: определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности. Познавательные: умение анализировать, делать выводы. Коммуникативные: умение вступать в диалог с учителем, высказывать свою точку зрения. |
5 | Составление плана работы. | Учитель в позиции консультанта- фасилитатора побуждает учащихся к составлению плана работы. | Анализируют, классифицируют, синтезируют ответы на вопросы и составляют план работы. | Регулятивные: умение составлять план работы. Познавательные: умение извлекать нужную информацию, анализировать, делать нужные выводы. Коммуникативные: умение высказывать свою точку зрения, по-доброму принимать другую точку зрения. |
6 | Работа по 1 пункту плана. | Организует изготовление основы для юбки. | Вспоминают правила работы ножницами, нитками, по показу учителя изготавливают основу для юбки. | Личностные: участие в творческом созидательном процессе. Регулятивные: умение контролировать процесс и результат деятельности. |
7 8 9 | Работа по 2 пункту плана. Работа по 3 пункту плана. Работа по 4 пункту плана. | Учитель показывает, как изготовить туловище и головку куклы. Учитель показывает, как изготовить руки куклы. Учитель показывает, как повязать кукле платок. | По показу учителя изготавливают туловище и головку куклы. По показу учителя изготавливают руки куклы. По показу учителя повязывают кукле платок. | Личностные: эмоционально-нравственная отзывчивость, желание помочь товарищу, у которого не совсем получается очередная операция. Регулятивные: умение работать по пунктам составленного плана. Познавательные: умение извлекать нужную информацию, выполнять операции анализа, классификации, делать вывод. Коммуникативные: умение слушать собеседника. |
10 | Рефлексия деятельности (итог урока). | Побуждение к оценке и самооценке. | Оценивают работу в словесной форме. | Личностные: оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор. Регулятивные: умение адекватно оценивать свои достижения. Познавательные: установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательство. Коммуникативные: умение высказывать и обосновывать свою точку зрения. |
Прогнозируемый результат: получая новую информацию, ребята учатся анализировать образец, составлять план работы. Выполняют работу, строго придерживаются пунктов плана, высказывают свою точку зрения, адекватно оценивают свои достижения.
.
5