СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Тригонометрические уравнения. Подготовка к ЕГЭ"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока "Тригонометрические уравнения. Подготовка к ЕГЭ". Урок для 10-11 классов.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Тригонометрические уравнения. Подготовка к ЕГЭ"»

Таболаева Марина Васильевна учитель математики

МОУ лицей №5 им.Ю.А.Гагарина г.Волгограда

Технологическая карта урока по учебному предмету «Алгебра и начала анализа»в 10-м классе

на тему «Тригонометрические уравнения. Подготовка к ЕГЭ»

Тип урока


Урок обобщения и систематизации знаний по теме «Тригонометрические уравнения»

Авторы УМК


А.Г. Мордкович и др.

Цели урока


1)деятельностная —формирование способности учащихся к осуществлению контрольной функции;

2)образовательная — контроль и самоконтроль изученных понятий : тригонометрическое уравнение, корень уравнения, область допустимых значений уравнения и алгоритм решения уравнения;

3)развивающая—формирование ключевых компетенций: информационных, учебно-познавательных, ценностно-смысловых; развитие

  • навыков самоконтроля, адекватной самооценки;

  • умения рассуждать, делать выводы;

  • логического мышления, внимания, памяти;

  • математической речи учащихся.


Планируемы образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные)


Предметные: уметь решать тригонометрические уравнения.

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; осознавать ответственность за общее дело; понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Метапредметные: регулятивные -уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение; коммуникативные – уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им; уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; познавательные - уметь ориентироваться в своей системе знаний(уметь отличать новое от уже известного); добывать новые знания; уметь осознанно и произвольно строить речевые высказывания; самостоятельно создавать алгоритмы деятельности; строить логическую цепочку рассуждений.

Оборудование


Интерактивная доска, доска, компьютер, мультимидийный проектор, карточки с индивидуальными заданиями. Листы контроля и бланки ответов. е

Образовательные ресурсы

  • Учебник, задачник

  • Презентация « Тригонометрические уравнения. Подготовка к ЕГЭ»



Этапы урока.

Задачи этапов урока

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

личностные

метапредметные

1

2

3

4

5

6

Организационно-

мотивационный.

Цель.

Сообщить тему, цели урока и способы деятельности.

Создать благоприятный психологический настрой на работу.

Приветствие учащихся.

Итак, сегодня мы завершаем изучение большой темы «Тригонометрические уравнения», которая обязательно входит в задания ЕГЭ, и цель нашего урока – повторить и систематизировать полученные знания по данной теме и подготовиться к контрольной работе и успешной сдаче экзамена.



Приветствие учителя

Самоопределение;


Целеполагание,

планирование

учебного

сотрудничества с

учителем и

сверстниками

Актуализация практических и

теоретических знаний.

Цель.

Повторить теоретический материал,

актуализировать опорные знания и способы деятельности

Предлагает повторить некоторые теоретические вопросы по данной теме.

(фронтальный опрос, работа с презентацией).

Задает вопросы:

  • Что значит решить уравнение?

  • Какие основные методы решения уравнений?







  • Что надо знать для решении тригонометрических уравнений?













Предлагает повторить необходимые для урока сведения. Для каждого варианта - задания на слайде, продолжить каждую запись. Время выполнения 3 минуты.
















































1 вариант


















2 вариант


















Принимают активное участие в беседе, отвечают на поставленные вопросы







Решить уравнение- значит найти его корни или доказать, что их нет.


Основные методы:

-метод разложения на множители;

-метод замены переменной;

-функционально-графический метод;


-Решение простейших тригонометрических уравнений;

-формулы преобразования тригонометрических выражений;

-Табличные значения тригонометрических функций



Соединить вопрос с верным ответом




Ответы 2 варианта




Осуществляют самооценку

Контролируют правильность ответов обучающихся;

- Осуществляют решение учебной задачи под руководством учителя

Решение простейших тригонометрических уравнений






Цель.

Повторить на практике форму записи решения простейших тригонометрических уравнений и основные формулы преобразования.

Предлагает решить простейшие уравнения в 1-й части экзаменационной работы, без умения решать их не справиться с более сложными уравнениями.

- Выбрать вариант ответа и указать применяемую формулу.

—Какие формулы надо применить, чтобы свести следующие уравнения к простейшим?






































- С какими затруднениями встретились?

Как их разрешили?


















































Ответ1) Частный случай.




Ответ 3)

Формула двойного угла для косинуса


Формула для синуса разности аргументов.

Ответ 1)



Формулы приведения.

Ответ 1)




Основная формула

1+ tg² х=

Ответ 2)




Формула двойного угла для синуса. Выносим косинус за скобки. В скобках синус равен 1,5, что за границами области значений.

Ответ 4)




Ответ 2). Разложим на множители. Для выбора корней воспользуемся окружностью.


Понимают причины успеха/

неуспеха

в учебной деятельности

Определять последовательность действий для достижения результата;


Осуществлять учебные действия по намеченному плану

Работа в группах.

Цель:

Повторить виды уравнений и методы их решения

Класс разбит на группы из 5-7 человек. В каждой группе есть ученик -консультант.

Предлагает:

-Каждой группе несколько уравнений. Необходимо, если возможно,определить:

  • вид уравнений ;

  • метод, который будет использоваться в решении этих уравнений.

Решить уравнения одно - два из них (по выбору группы) записать на доске и прокомментировать решение.



Какие преобразования надо сделать, чтобы перейти к простейшему уравнению?

Осуществляет индивидуальный контроль

































Какие преобразования надо сделать, чтобы перейти к простейшему уравнению?

Осуществляет индивидуальный контроль

























Какие преобразования надо сделать, чтобы перейти к простейшему уравнению?


Осуществляет индивидуальный контроль




Какие преобразования надо сделать, чтобы перейти к простейшему уравнению?

Осуществляет индивидуальный контроль

























1 группа Уравнения, решаемые алгебраическими методами (методом разложения на множители, методом введения новой переменной).









































2 группа Однородные уравнения и сводимые к ним.















3 группа Неоднородные уравнения.



4 группа Уравнения, решаемые при помощи преобразований, на основе формул преобразования сумм в произведение, произведения в сумму, понижения степени.


Учащиеся решают уравнения сначала в тетрадях.

Представители групп решают уравнения на доске, комментируя свои действия.

Обязательно называется метод решения





1.а) заменить  на а, где аЄ [-1;1];

б) формула двойного угла для синуса, выносим  за скобки;

в) заменить  на, учесть ОДЗ и решить квадратное уравнение относительно тангенса.;

г) применить формулу двойного угла для косинуса и решить квадратное уравнение относительно косинуса;

д) ) применить формулу двойного угла для косинуса и решить квадратное уравнение относительно синуса.


2. Так как синус и косинус не могут одновременно равняться 0, то делим левую и правую часть уравнения : а) на  ;

б) сведем уравнение к однородному, умножив 2 на + =1, затем приводим подобные слагаемые и делим на;

в) переносим все слагаемые в левую часть уравнения и делим на;

г) выносим  за скобку и приравниваем каждый множитель к нулю.


3.При решении уравнений применяем метод введения вспомогательного аргумента.

А + В =С,

где С=.



4. Для решения уравнений сначала применяем формулы преобразования сумм в произведение, произведения в сумму, понижения степени.

а) в левой части уравнения косинус разности х и , формула приведения sin ( п + )

б) формула разности косинусов и затем разложении на множители;

в) формула произведения синуса и косинуса, затем формула суммы синусов и равенство нулю произведения двух функций;

г) формулы понижения степени, суммы косинусов и разложение на множители. Получим произведение равное нулю;

д) выносим за скобки в скобке получим , а затем получим формулу двойного аргумента и в левой части 




Дают оценку деятельности по ее результатам, (самооценка, оценивание результатов деятельности товарищей)

Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, оформлять решение.

- Анализируют и оценивают выполненную работу

)

°Самостоятель

ное решение уравнений.

Цель:

Аргументированный выбор формул преобразования левой части уравнения для его решения.








- Предлагает выбрать для самостоятельного решения не менее трех уравнений из подходящего для вас столбика. В итоге решения выработать рекомендации по решению тригонометрических уравнений. Для этого ответьте на вопросы:

- Какие действия вы предпринимаете, если при решении уравнения:

а) функции разные, но аргумент общий;

б) аргументы функций отличаются в 2 раза; в 4 раза; в) есть функции одного аргумента степени выше первой;

г) когда можно применить метод вспомогательного аргумента;

д) когда применяем преобразования, на основе формул преобразования сумм в произведение, произведения в сумму, понижения степени?



За уравнения :

1-го столбика-«3»,

2-го столбика- «4»,

3-го столбика-«5»







































































Уравнение на «3»

1);

2) ;

3)

4) ;

5) ;

6) ;

7)

Уравнения на «4»

1);

2);

3) ;

4) ;

5)

6) .




Уравнения на «5»

1) ;

2) ;

3) ;

4) ;

5) ;

6) .





Анализируют уравнения , Производят отбор уравнений для решения, Решают уравнения Оформляют в тетради решение

























































Предлагают формулы преобразования.


Самостоятельно выбирают уравнения для решения

-Для  и  применяем формулы 2-го аргумента. Сводим функции к одному аргументу.





- Применяем формулы приведения, чтобы перейти к одному

аргументу.


- Уравнения решаем при помощи преобразований, на основе формул преобразования сумм в произведение, произведения в сумму.

- Уравнения решаем при помощи преобразований, на основе формул преобразования сумм в произведение, произведения в сумму, понижения степени.



Решая уравнения, учащиеся выдвигают рекомендации, которые понадобились им при решении уравнений

Осуществляют самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

- Определять последовательность действий для достижения результата;




Выдвигать версии, определять средства решения уравнений, планировать деятельность

Домашнее задание.


Составить тест из 5-7 уравнений разной степени сложности. Предложить к тесту ответы.






Осознание необходимости работы

Выбирают задание из предложенных учителем с учетом индивидуальных возможностей


Итог урока.

Цель:

Выработка рекомендаций для решения тригонометрических уравнений

Обобщим те рекомендации, которые понадобились вам при решении уравнений. В итоге получаем.

Учитель формулирует начало предложения, а учащиеся заканчивают его. Варианты ответов предлагаются. Выбираем подходящий.




Рекомендации по решению тригонометрических уравнений.

  1. Если аргументы функций одинаковые, попробовать получить одинаковые функции…

  2. Если аргументы функций отличаются в два раза, попробовать получить одинаковые аргументы…

  3. Если аргументы функций отличаются в четыре раза, попробовать их привести…

  4. Если есть функции одного аргумента, степени свыше первой, попробовать понизить степень…

Пример:

  1. Если есть сумма одноименных функций первой степени с разными аргументами (вне случаев 2,3)…

  2. Если есть сумма разноимённых функций первой степени с разными аргументами (вне случаев 2, 3)…

  3. Если в уравнении есть произведение косинусов (синусов) различных аргументов, попробовать свести его к формуле синус двойного аргумента…

Пример:

  1. Если в уравнении есть числовое слагаемое (множитель)…

Например:




Варианты дополнений:



  1. используя формулы без изменения аргументов.

  2. используя формулы двойного аргумента.

  3. к промежуточному двойному аргументу.

  4. используя формулы понижения степени или формулы сокращенного умножения

  5. попробовать преобразовать сумму в произведение для появления общего множителя.

  6. попробовать использовать формулы приведения, получить затем случай 5.

  7. умножив и разделив это выражение на синус (косинус) подходящего аргумента:

  8. то его можно представить в виде значений функции угла.




Проводят самооценку своей деятельности на уроке.



Осознавать причины своего успеха или неуспеха, находить выход из ситуации неуспеха.

Рефлексия.


Подходит к концу наш урок, мне кажется, что

сегодня многие из вас сделали хоть маленькое открытие, кто-то решил без ошибок, для кого-то стали яснее методы решения

- Мне хотелось, чтобы вы продолжили предложение:

«Сегодня я на уроке хорошо понял(а)…»

«Сегодня на уроке для меня было важным…»

Варианты:

  • Классификация уравнений. 

  • Методы решения уравнений

  • Без ошибок решения

  • Решать уравнения для успешной сдачи ЕГЭ

  • Усердие

  • Внимание

  • Приводить мысли в порядок.

- Спасибо.

До свидания


































Учащиеся дают ответы, подводя итог урока.











До свидания

Проводят самооценку своей деятельности на уроке.


-Анализируют и оценивают выполненную работу

- Дают оценку деятельности по ее результатам,











Резюме



В ходе данного урока был реализован системно деятельностный подход. Каждый этап урока имел мотивацию и требовал напряженного труда учащихся. Вопросы учителя требовали от учащихся анализа своих действий и систематизации умений и навыков по решению тригонометрических уравнений. В итоге урока под руководством учителя, при активном участии учащихся, были выработаны рекомендации по решению тригонометрических уравнений.







Методические особенности данного урока:

  • система заданий от простого к сложному способствовала эффективному накоплению собственного личного опыта учащихся;

  • предлагаемые задания были разноуровневыми, что способствовало самостоятельному планированию своей деятельности;

  • итогом урока стали совместно выработанные рекомендации.