СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Умножение трёх и на три"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Метапредметный урок математики с фрагментами технологии и литературного чтения

Просмотр содержимого документа
«технологическая карта урока "Умножение трёх и на три"»

Технологическая карта урока

Учитель начальных классов: Ручкина Надежда Анатольевна

Предмет: Математика

УМК: Завершённая предметная линия учебников « Математика» под редакцией: М.И. Моро

Класс: 2 класс

Тип урока: Метапредметный урок по математике с введением фрагмента урока по технологии. ОНЗ (открытие новых знаний). Урок-мастерская.

Программа: «Школа России»


Тема раздела:

«Умножение и деление»

Тема урока:

«Умножение числа 3 и умножение на 3»

Цель:

Составить таблицу умножения с числом 3, закреплять умение решать примеры и задачи умножением и делением, решать уравнения, развивать навыки счёта.

Планируемые результаты:







Формируемые УУД:


Предметные: должны понимать суть арифметического действия - умножение, знать название компонентов действия умножения, переместительный закон умножения, моделировать с помощью схематических рисунков приём умножения числа 3 и на 3, использовать устные и письменные приёмы сложения и вычитания, решать задачи и уравнения изученных видов.







Метапредметные:

Регулятивные УУД: формулируют учебную задачу урока и стремятся её выполнить; планируют собственную деятельность и прогнозируют результат усвоения знаний, контролируют и оценивают свою деятельность и деятельность одноклассников, при необходимости вносят корректировки, способность к саморегуляции.

действие с поставленной задачей; осознанно и прочно овладевать математическими умениями.

Познавательные УУД: формулируют познавательную цель урока, учатся устанавливать причинно-следственные связи; осуществлять поиск необходимой информации на основе анализа и синтеза, создают алгоритм действия, учатся использовать полученные математические умения в повседневной жизни.



Коммуникативные УУД: формировать собственное мнение; договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности, уметь слышать и слушать партнёра, достаточно чётко выражать свои мысли, при необходимости задавать вопросы уточняющего характера.



Личностные УУД: наличие положительной мотивации, сотрудничество со сверстниками и со взрослыми, проявление самостоятельности, личной ответственности







Межпредметные связи:

Связь математики с технологией, окружающим миром, литературным чтением.

Оборудование:

  1. Презентация урока;

  2. Правила работы в группе

  3. Магнитные цифры

  4. карточки

  5. Шаблоны самолёта и совы.

  6. Маршрутные листы.

  7. Сигнальные кружки.


























Подготовила и провела во 2 классе

МКОУ Петровская СОШ

Павловского муниципального района

Воронежской области

Учитель начальных классов ВКК:

Ручкина Надежда Анатольевна



Тема: Умножение числа три и умножение на три.

Ход урока

    1. Организационный момент.



Действия учителя

Действия детей

УУД

-Здравствуйте, гости! Предлагаю Вам познакомиться с моими второклассниками.

-Ребята, проходите все на свои места, приглашаю вас на урок математики.


-Дети, подарите друг другу тепло своих ладошек и удачного вам дня. Садитесь.

- Работать мы сегодня будем в группах. Проведем «Урок-мастерскую».

-Повторите правила работы в группе. Они лежат у вас на столе.

Правила работы в группе.


1. Будь доброжелательным к товарищам. Помни, что вы делаете общее дело.
2. Чётко высказывай предлагаемый способ решения.
3. Умей слушать других.
4. Если не согласен с мнением других: НЕ КРИЧИ, НЕ ПЕРЕБИВАЙ. Пользуйся вежливыми фразами.
5. Если ты оказался не прав, извинись, признай свою ошибку, не упрямься. 6. Не смейся над чужими ошибками. Помни, что ты можешь оказаться в таком же положении.

Девиз: « Мы в одной лодке: или выплывем вместе, или утонем вместе». (экран)


Мы - умные,

Мы - дружные,

Мы - внимательные,

Мы - старательные,

Мы хорошо учимся.

И всё у нас получится!







-Повторяют правила работы в группе.





















-Проговаривают девиз, как настрой на совместную работу.




Настрой на работу (формирование личностных УУД).

Положительная мотивация.



Коммуникативные задачи

II. Актуализация знаний

Действия учителя

Действия детей

УУД

Учитель: Ребята, раз мы будем работать вместе, помогите мне закончить фразы.

-Без счёта не будет на улице …

Ученики: Света.

Учитель: Без счёта не сможет подняться …

Ученики: Ракета.

Учитель: Без счёта письмо не найдёт адресата,
И в прятки сыграть не сумеют …

Ученики: Ребята.

-Поэтому начнем мы урок с устного счета. ( магнитные цифры)

-Вначале заполним таблицу.


Множитель

2


2


Множитель


2


2

Произведение

12

6

14

18


-повторим изученные приёмы умножения (карточки)


-Вычислим круговые примеры


36-5 40-7 31+40 32+8 33+3

63+30 93-1 71 -8 92-60

- Решим задачу: Один метр ткани стоит 3 рубля, сколько стоит 5 м такой ткани?

(чертёж)


-Я сейчас попробую отгадать, что вы уже знаете по математике, а что нет.

На мои утверждения, вы будете сигнализировать мне знаками:

«да»- зеленый кружок, «нет»- красный. Приготовились!

-вы умеете складывать одинаковые слагаемые.

-вы знаете, как в математике называется сложение одинаковых слагаемых.

-вы изучили таблицу умножения на 2 и соответствующие случаи деления.

-вы изучили таблицу умножения на три.


строят свою работу в соответствии с поставленными задачами (регулятивные УУД)

III. Определение темы урока, цели и задач урока.



Действия учителя

Действия детей

УУД

-Предположите, какая сегодня тема урока?

Тема урока у нас сегодня важная, а главное, нужная.

-Откройте страницу 90.

-На какие умения она опирается?

-Где в дальнейшем потребуются знания, которые вы получите сегодня?

-Что нам сегодня предстоит узнать и чему научиться? Какова цель урока?

-Чего вы ждёте от урока? Эксперты, возьмите яблоки. Посовещайтесь с командой и запишите чего интересного, нужного, вы ждёте от урока. Я тоже записала!


-У вас на столе лежит по лимону. Возьмите лимоны и ручки.

-Команды, посовещайтесь с экспертами, расскажите им о своих переживаниях, тревогах. Эксперты их запишут и повесят лимон на дерево. У меня тоже есть опасения, я их тоже записала и повешу на деревце.

-Но я думаю, что мы сегодня поработаем так, что от тревог не останется и следа! Вы готовы постараться?

-Откройте тогда тетради и запишите сегодняшнее число.

-Посмотрите.(Экран) Я записала это сложением.

-Что вы заметили?

-Замените суммы произведениями.

-Что помогало вам находить произведение?

-А чтобы находить произведение легко и не обращаться к сумме, сложению, что нам нужно? Итак, покоряем таблицу умножения на 3., запишите эту же таблицу, применив переместительный закон.

-Проверьте себя! Прочитайте в учебнике как надо правильно читать таблицу умножения на 3

-А умные и хитрые китайцы, если забудут таблицу умножения, находят результат вот так? Кто догадается как?

3x4=12

-Определяют тему.

-Определяют границы знания и незнания.

-Находят области применения знаний.

-Определяют цель урока и область задач.







-Определяют границы незнания и трудности с ними связанные.











Записывают число.



Все слагаемые одинаковые.







Сложение

Чтобы было легко находить результат





Записывают

-Самостоятельная работа

Читают

-Самоконтроль



Высказывают предположения









IV. Физкультминутка для глаз                                 

В лесу темно, - закрывают глаза

Все спят давно,

Все птицы спят,

Одна сова не спит, - широко

На суку сидит

Головой вертит, - круговые движения глазами

Во все стороны глядит... - движения глазами из стороны в сторону












Ценностно -смысловые компетенции


































V. Работа с учебником и тетрадью.

Действия учителя

Действия детей

УУД

-Продолжаем покорять таблицу умножения с числом 3. У нас капитаны команд были заранее подготовлены, поэтому таблицу умножения на 3 они знают исключительно и будут в своей «мастерской» тренировать вас. У капитанов есть карточки. Вы все по кругу тянете себе карточку и даёте на неё ответ. И так по кругу несколько раз, пока капитан сочтёт, что достаточно

-Внимание на экран. Поработаем на тренажёре.

-Мне кажется, что без вас соскучился учебник. На с.90 найдите №1.

-Что нам дано? выражения

-Что надо с ними сделать? сравнить

-Вам сейчас потребуется «Ключ Мудреца». Потому, что эти выражения, можно сравнить, не считая их. Какая команда справится быстрее, а капитаны будут уверены в правильности, получит «Ключ мудреца».

-Команда, получившая «Ключ», объясняет свой выбор сравнения.

-Прочитайте задачу №2 на с.90.

- Расскажите мне, о чем говорится в задаче?

-Что в задаче известно?

-Что неизвестно и каков вопрос задачи?

-Что нам потребуется, чтобы записать условие задачи?

- А кто хочет записать без таблицы?

-А кто хочет сделать рисунок?

-А ещё можно построить диаграмму!

-Запишите условие.

-Кто знает, как решить задачу? Решите сами!

-Кто хочет, спросит совета? Спросите у соседа!

-Кому нужна помощь? Посигнальте, вам помогут капитаны, когда справятся сами, а пока вы тоже думаете, вдруг наступит озарение и получиться!

-Сверьте правильность своего решения с образцом.


Выражения

сравнить

Учатся работать

вместе. Осуществлять контроль

(коммуникативные,

регулятивные УУД)

VI. Упражнения в запоминании таблицы на 3

Действия учителя

Действия детей

УУД

-Вот вам каждой группе по треугольнику. Найдите Р каждого вместе!

-А теперь сыграем в «Бинго». Заполните пустые клетки результатами умножения.


Учатся оценивать

(регулятивные УУД)

VII. Физкультминутка музыкальная.

VIII. Повторение изученного.

Действия учителя

Действия детей

УУД



Решают проблемную ситуацию, самостоятельно ищут ответы на вопросы

IX. Работа по карточкам.

Действия учителя

Действия детей

УУД

- Решаем №6. Собираем самолёт. Капитаны - конструкторы, им помогают помощники. На скорость. Время - пошло! (в командах)



 Развитие навыков самостоятельной работы, установление связей, последовательности событий (познавательные УУД)

X. Введение фрагмента технологии. Рефлексия.

Действия учителя

Действия детей

УУД

2.На экране появляется слайд с пословицей, где пропущено одно слово. Всякое дело ...... боится.

- Кого можно назвать мастером?

Человек, который умеет делать отлично свое дело. Каким бы дело не было, легкое или трудное, мастер его выполнит.

На доске остается слово мастер.

-Если мы к этому слову добавим -ИТЬ, то что у нас получится?

-Сегодня на уроке мы будем мастерить сову. Мудрую, к тому же красивую. Наша мудрая сова из бумаги живет в сказочном лесу. Она не охотится на мышек и птичек, а дружит с ними, и ростом она всего 10,5 сантиметров.


-Рассмотрите шаблоны.

- Познакомьтесь с планом выполнения работы.

-Покажите своих совушек.

-Если мы их будем охранять и беречь мы сможем спасти тонны урожая, который уничтожают мыши.

-Ребята, как вы думаете, почему я из огромного количества птиц, выбрала именно сову.

-А какое произведение про сову мы с вами читали?

-Чему научила Сова Старика?

-А теперь решим задачу.

-Так вот, одна сова уничтожает за лето тысячу мышей и спасает 1 тонну урожая. Сколько тонн урожая спасут три наших совы?

-Найдите в задаче лишнее данное.

-Так сколько же тонн спасут три совы?

-И опять нам помогла таблица умножения на три.






-Наш урок подходит к концу и пора подвести итоги.

-Оправдались ли наши опасения?

-Получили ли вы то, чего ждали от урока?



-За что бы сегодня вы себя похвалили на уроке?

Дети, прочитав пословицу, должны догадаться: какое слово нужно вставить по смыслу.












Выполняют работу по плану.






Сова – символ мудрости.

-Научила, что нельзя рвать невидимые нити природы, иначе это может привести к экологической катастрофе.













Высказывают своё мнение

Настрой на работу

(личностные

и коммуникативные УУД)











-Принимают учебную задачу (личностные УУД)

- По заданному

алгоритму выполняют работу

(познавательные,

регулятивные УУД)







Учатся оценивать себя, свой труд

(личностные, регулятивные, коммуникативные УУД)

XI. Домашнее задание: на выбор: а) стр. 90, №6, выучить таблицу умножения на 3

б) с.91,№2,№ 6, выучить таблицу умножения на 3

XII. Итог урока: учитель называет оценки, анализируя их. Благодарит детей за хорошую работу.