СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока «Уроки доброты» по рассказу В.Распутина «Уроки французского»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока в 7 классе по произведению В.Распутина "Уроки французского"  

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока «Уроки доброты» по рассказу В.Распутина «Уроки французского»»


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА





Тема и номер урока в теме

«Уроки доброты» по рассказу В.Распутина «Уроки французского»

Базовый учебник

Литература. 7 класс: учеб. Для общеобразоват. организаций/(В.Я.Коровина, В.П.Журавлёв, В.И.Коровин). – М., Просвещение, 2015.











3. Цель урока: провести итоговый урок по анализу рассказа в форме мастерской ;

    • Задачи:

- обучающие: понимать содержание прочитанного текста, владеть приёмами отбора и систематизации материала; раскрыть душевный мир главных героев рассказа; показать автобиографический характер рассказа «Уроки французского»; обозначить нравственные проблемы, поднятые писателем в рассказе; работать над усвоением таких литературоведческих понятий, как главные и второстепенные герои, сюжет, эпитет, антитеза, пейзаж, портрет;


- развивающие: высказывать и аргументировать свою точку зрения;


- воспитательные: воспитывать чувство уважения к старшему поколению, нравственные качества в учениках; оказывать помощь товарищу, учиться сотрудничать, слушать другого.


    • Тип урока: урок формирования новых знаний

    • Формы работы учащихся: индивидуальная работа, работа в парах, анализ текста.


    • Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска, Интернет (или медиаустановка и презентация).




СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1























2.

Оргмомент.





















Формулирование целей, задач и проблемного задания урока:

Слайд №1 презентации - тема


Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.

Эпиграф урока: Литература - это прежде всего воспитание чувств. И прежде
всего доброты, чистоты, благородства. В.Г. Распутин

Настраиваются на урок

1мин

Слайд №2


Сегодня мы проводим итоговое занятие по изучению его рассказа «Уроки французского», поговорим о характере главного героя и замечательном человеке - учительнице французского языка, обсудим основные нравственные проблемы, поставленные автором в рассказе

Вы говорили мне, что рассказ понравился, но читать его нелегко: он повествует о трудном времени, об одиночестве, жестокости, голоде, о таком голоде, «что хотелось есть даже во сне». Помните, главный герой в конце рассказа говорит, что в посылке, присланной Лидией Михайловной, он нашел 3 красных яблока, которые видел раньше только на картинках. Давайте соберем для героя целую корзину яблок - за каждый удачный ответ- яблоко в корзину!






Ученики работают в парах или группах, сравнивают свои результтаты

Регулятивные УУД

1. Высказывать предположения на основе наблюдений.


Коммуникативные УУД


Погружаются в тему

1 мин




  • провести итоговый урок по анализу рассказа в форме мастерской;

  • раскрыть душевный мир главных героев рассказа;

  • показать автобиографический характер рассказа «Уроки французского»;

  • обозначить нравственные проблемы, поднятые писателем в рассказе;

  • работать над усвоением таких литературоведческих понятий, как главные и второстепенные герои, сюжет, эпитет, антитеза, пейзаж, портрет ;

  • воспитывать чувство уважения к старшему поколению, нравственные качества в учениках.

Как вы думаете, о чем мы с вами будем беседовать на уроке, который я назвала «Уроки доброты»?






Регулятивные УУД


Формулируют проблемный вопрос урока.


3.

Открытие нового знания.


Слайд 3









3. Начнем разговор с личности самого автора. Ребята, расскажите о детских годах В. Распутина.



Регулятивные УУД

1Некоторые ученики выступают с сообщениями по биографии писателя, класс воспринимает новую информацию, осуществляет познавательную и личностную рефлексию.

2. Искать пути решения проблемы.


Познавательные УУД

1. Выделять главное, свёртывать информацию.

2. Смысловое чтение.

3.Преобразовывать информацию из одной формы в другую(составлять схему)

Коммуникативные УУД

1. Осуществлять речевой самоконтроль.

2. Использовать ИКТ(если будут использоваться ЭОР) как инструмент достижения целей. Ученик №1.

Детство частично совпало с войной: в первый класс Аталанской начальной школы будущий писатель пошел в 1944 году. И хотя здесь не гремели бои, жизнь была трудной, временами полуголодной. Здесь, в Аталанке, научившись читать, Распутин навсегда полюбил книгу. Библиотека начальной школы была очень маленькой – всего две полки книг. «Свое знакомство с книгами я начал с воровства. Мы с приятелем одно лето частенько забирались в библиотеку. Вынимали стеклину, влазили в комнату и брали книги. Потом приходили, возвращали прочитанные и брали новые» - вспоминал автор.

Ученик №2.

Распутин хотел продолжить учебу, но в Аталанке не мог этого сделать, так как в начальной школе было всего 4 класса Школа, в которой были пятый и последующие классы, находилась в 50 км от родной деревни. Необходимо было перебраться туда жить одному.

Ученик №3.

Детство Распутина было трудным. Время было голодное (мать с оказией передавала ему раз в неделю хлеб и картошку, но их всегда не хватало). Распутин учился хорошо. «Что мне оставалось? – затем я сюда и приехал, другого дела у меня здесь не было.… Едва ли осмелился бы я пойти в школу, останься у меня невыученным хоть один урок» - вспоминал писатель. Главная трудность в учебе- французский язык

7 мин

4.

Развитие аналитических, речевых умений, а также отработка навыков выразительного чтения


Использование ресурсов

Интернета















Слайд 4,5




Послушаем куплет песни «Куда уходит детство»

4.1 Скажите, а как отразилось детство на творчестве

В.Г. Распутина?





Обобщение учителя: Да, прообразом главного героя рассказа является сам В.Г. Распутин. Все события, которые произошли с героем, были в жизни писателя. Одиннадцатилетний герой впервые волею обстоятельств оторван от семьи, он понимает, что на него  возложены  надежды не только родных и всей деревни: ведь он, по  единодушному мнению сельчан, призван быть «ученым человеком Герой прилагает все усилия, преодолевая голод и тоску по дому, чтобы не подвести земляков.

Конечно, детство писателя не могло не отразиться в его книгах. Вот что писал Распутин в 1974 году в  Иркутской газете: слайд №4

Во всех своих произведениях писатель бездумному, суетному существованию противопоставляет мудрое, бережное отношение к миру, к природе, к людям. Распутин относится к беспокойным и совестливым писателям.

Учитель: Кому был посвящен рассказ («Уроки французского») и какое место занимает в детстве писателя?

Как сам автор относится к своим героям? Вспомним сюжет рассказа Как вы думаете, к кому - взрослым или детям - обращен этот рассказ? Вот как считал сам писатель: чтение текста – слайд5

4.2 А теперь вспомним действующих лиц рассказа. На экране цитаты из текста. Опираясь на них, назовите главных и второстепенных героев

Беседа по прочитанному рассказу:


Коммуникативные УУД

Использовать ИКТ как инструмент достижения целей.

Познавательные УУД

4. Владеть приёмами отбора и систематизации материала.

5. Анализировать, делать самостоятельно выводы сравнивать, применять полученные знания на практике.


Регулятивные УУД

1.формулировка своего мнения по предложенному вопросу, анализируют открытое ими знание;


2.отработка навыков выразительного чтения текста, представленного на слайде

Коммуникативные УУД

1.использование ИКТ как инструмент достижения целей;





2. отработка навыка пересказа

ученик кратко пересказывает рассказ/.


ученик выразительно читает текст, представленный на слайде 4,5




Коммуникативные УУД. Излагать свое мнение.


Познавательные УУД

Выделять главное, анализировать полученную при чтении информацию.



3 мин





















1 мин






5 мин



























5








6









6.







Проверка домашнего задания в форме анализа текста










Анализ пейзажных зарисовок





5. Исследование текста











Образ учительницы



































Объяснение понятий




























Итог урока.

Домашнее задание









Слайд 6,7








Слайд№8

Таблица «Роль пейзажа в произведении»




Слайд9





























































Слайд10





Слайд11




















Слайд12


Слайд 13




Слайды 14,15,16








Слайд17,18,19

1. О каком времени пишет писатель? (послевоенные годы: начало действия относится к1948году)

2. Почему так рано, в 11лет, началась самостоятельная жизнь самого писателя и его героя? (в первые послевоенные годы, неустроенные, полуголодные, людям рано приходилось взрослеть)

4.3 Было предложено дома подобрать цитаты для ответа на вопросы.


- Почему мальчик, герой рассказа, оказался в райцентре?

-- Каковы были успехи героя рассказа в школе

-- Что заставило мальчика играть в «чику» на деньги?

-- Как складывались отношения героя с окружающими его ребятами?

--Каково было отношение мальчика к учительнице?





4.4 Найдите в тексте описание пейзажа, сделайте вывод о роли эпитетов в роль в данных отрывках текста? (указать на место действия, характеризовать состояние персонажа, создать настроение )





Как вы объясните понятие «внутренний мир героя»? Постарайтесь ответить на вопросы, анализируя состояние мальчика.

1. Почему мальчик стал играть в «чику» (потому что сначала не понял нечестного характера игры, он хотел хотелось проявить ловкость, он ведь понял, что , потренировавшись, он может выигрывать деньги и покупать молоко)



2. Почему Вадик и Птаха избили героя? (Герой очень быстро понял, Вадик хитрит в игре Игра на деньги не может быть честной).



3. А теперь, обратившись к образу учительницы французского, проанализируем, какую роль сыграла Лидия Михайловна в жизни мальчика.

  • Какой запомнилась учительница главному герою? Найдите в тексте описание портрета Лидии Михайловны; что особенного отмечено в нем?

  • Какой художественный прием использует писатель, рисуя портреты героев?

  • Выделите эпитеты. Какую роль они играют в создании образа?

  • Какая сцена, на ваш взгляд, является самой важной в рассказе?





Какие чувства вызывал у Лидии Михайловны мальчик?

Почему Лидия Михайловна решила послать посылку мальчику и почему эта затея не  удалась? Удалось ли учительнице найти способ помочь мальчику, не ущемляя его гордости? (Она предложила играть на деньга в «пристенок»);

Обобщение учителя

Лидия Михайловна идет на рискованный шаг, играя с учениками на деньги, из человеческого сострадания: мальчик крайне истощен, а от помощи отказывается. Кроме того, она рассмотрела в своем ученике хорошие способности и готова любыми способами помочь им развиваться.

Учитель:  
- На экране записан эпиграф к уроку: «Читатель….». А какие чувства воспитывает рассказ «Уроки французского»?

- Сегодня мы много говорили о нравственности. А что такое «нравственность»? Найдем значение этого слова  в школьном толковом словаре

Слово учителя.  Играя на деньги со своим учеником, Лидия Михайловна, с  точки зрения педагогики, совершила поступок безнравственный. «Но что стоит за этим поступком?» – спрашивает автор. Видя, что её ученик в голодные, послевоенные годы недоедает, она старалась ему помочь: под видом дополнительных занятий приглашала домой, чтобы подкормить, присылала посылку, будто от матери. Но мальчик от всего отказался. И учительница решается играть с учеником на деньги, подыгрывая ему. Она идет на обман, но счастлива, потому что ей это удается.

Доброта – вот что привлекает всех читателей в героях рассказа.

А какими качествами должен обладать, на ваш взгляд, учитель?. Какие же нравственные качества привлекают вас больше всего?



Вы указали все качества, присущие каждому учителю. Учителям посвящено много песен, рассказов, стихов. Одно из них, стихотворение Вероники Тушновой, сейчас прочитает наша ученица.




Вывод: Учительница французского учила ребенка доброте, отзывчивости, любви. Это и есть духовные ценности. Посмотрим на предисловие  к рассказу. В нем выражены мысли взрослого человека, его духовная память. Он назвал «Уроки французского» «уроками доброты». В.Г. Распутин говорит о «законах доброты»: истинное добро не требует награды, не ищет прямой отдачи, оно бескорыстно. Добро имеет способность распространяться, передаваться от человека к человеку. Доброта и сострадание играют большую в жизни человека.

  • Подведение итогов

-Какой же урок получил мальчик?

  • Какие уроки получили вы?

  • Оцените свою работу на уроке

Игровой момент. Складываем в корзину яблоки – ваши оценки!

. Написать сочинение на тему

«Письмо Лидии Михайловне»

Ответы детей:

1.(послевоенные годы: начало действия относится к1948году)


2.(в первые послевоенные годы, неустроенные, полуголодные, людям рано приходилось взрослеть)

Коммуникативные УУД

1Излагать свое мнение

2использовать ИКТ как инструмент для достижения целей:

2 Читают в качестве ответов на вопросы найденные дома цитаты:

-«Чтобы учиться дальше….Мне пришлось снаряжаться в райцентр»)..
-(по всем предметам, кроме французского, держались пятерки).
- («Так было мне плохо, горько и постыло! – хуже всякой болезни».).
(Был болен, покупал на эти деньги на базаре баночку молока).
(«Они били меня по очереди… не было в тот день… человека несчастнее меня»).


Коммуникативные УУД


1.использование ИКТ как инструмента достижения целей Работа с таблицей и с описанием пейзажа

2.работа с текстом рассказа;


Познавательные УУД

1. Владеть приёмами отбора и систематизации материал, получить новое знание


2. Анализировать текст, делать самостоятельно выводы сравнивать, применять полученные знания на практике.

Коммуникативные УУД


1использование ИКТ как инструмента достижения целей

2 отработка навыков выразительного чтения текста


«Лидии Михайловны тогда было….»;

«В лице ее не было жестокости…»; «Она сидела передо мной аккуратная вся…»)

–антитеза

-(Она относилась к нему с пониманием и сочувствием, ценила его целеустремленность. В связи с этим учительница начала заниматься с героем дополнительно, рассчитывая его дома покормить);

- (Она хотела помочь ему, но наполнила посылку «городскими» продуктами и тем самым выдала себя. Гордость не позволила мальчику принять подарок);




использование таблицы как инструмента достижения целей



(«Я пугался и терялся…. Она представлялась мне человеком необыкновенным»)


Коммуникативные УУД

1. Излагать свое мнение.


Ребята называют качества:

-  понимание;
- человеколюбие;
- отзывчивость;
- гуманность;
- доброта;
- справедливость;
- честность;
- сострадание.


Ученица читает наизусть стихотворение Вероники Тушновой



Сценка

Беседа: Как вы относитесь к поступку Лидии Михайловны?

Выводы


Коммуникативные УУД


1.использование ИКТ как инструмента достижения целей

2. Излагать свое мнение

3выразительное чтение наизусть

4.олтработка сценических навыков

Коммуникативные УУД

1выполнить тест

2 оценка своего труда

3Понимать позицию другого, корректируя свое мнение.








3 мин











5мин






10 мин



































4мин






2мин
















1мин


2мин





2мин


Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР


1.

Биография В.Распутина

Интерактивный текст

Текст

http://www.peoples.ru/art/literature/prose/roman/rasputin/index1.html


2.

Музыкальное сопровождение - песня «Куда уходит детство»

Медиаресурс

Песня

http://muzofon.com/search/

3.

Интервью В.Распутина в газете «Советская молодёжь»

Интерактивный текст

Текст

http://www.ref.by/refs/44/33185/1.html

4.

Стихотворение

Интерактивный текст

Текст

http://allforchildren.ru/poetry/teacher04.php

5

Презентация к уроку


20 слайдов


















Фотоматериалы с урока