СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока в 6 классе "Признаки делимости на 3, 9"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материалы можно использовать на уроке математики в 6 классе при изучении темы "Признаки делимости"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока в 6 классе "Признаки делимости на 3, 9"»

Дата проведения. Предмет математика. 6 класс. Тема: Признаки делимости на 9,3.

Цель: создать условия для изучения темы.


Задачи:

Образовательные(формирование познавательных УУД)

Развивающие(формирование регулятивных УУД)

Воспитательные(формирование коммуникативных и личностных УУД)

Строят логические цепи рассуждений. Выбирают основания и критерии для сравнения, классификации объектов

Самостоятельно формулируют познавательную цель и строят действия в соответствии с ней.

Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, воспитывать ответственность и аккуратность

Планируемые результаты:

Предметные результаты

Метапредметные результаты и деятельность учащихся

Используют признаки делимости на 9, 3.

Умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации в других дисциплинах, в окружающей жизни.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых ЗУН

Форма урока: комбинированный урок.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Методы: деятельностный метод

Термины и понятия: признаки делимости

Оборудование для учителя: компьютер, проектор, интерактивная доска, электронная презентация.

Этапы урока

Ход урока


Время (мин)

Формирование УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Устные упражнения.

Слайд 2-3

Организация устного счёта. Актуализация знаний учащихся, постановка задачи.

Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы. Повторяют вычислительные правила.

7

Выполняют операции со знаками и символами.

2. Формулировка темы урока. Самостоятельная работа с учебником. Введение новых понятий через диалог с учащимися. Слайд 4.

Учебник п 3. № 61-63. Последующая проверка.

Организует взаимодействие учащихся, обсуждение, фронтальную работу.

Учащиеся выполняют задания, отвечают на поставленные вопросы, формулируют тему урока.

15

Развивают способность добывать недостающую информацию.

3. Физкультминутка.


Обеспечитвает эмоциональную разгрузку учащихся.

Сменяют вид деятельности , отдыхают.

2

Вырабатывают привычку к ЗОЖ

4. Практическая работа. Учебник № 64-68. №91(а,б)

Организует самостоятельную работу учащихся, самопроверку.

Выполняют задание, осуществляют самоконтроль.

15

Вырабатывают навык самостоятельной работы. Осознают качество и уровень усвоения

5. Запись домашнего задания. П3, № 91(в,г), 86

Объясняет домашнее задание.

Записывают д.з., задают вопросы.

3

Планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей.

6.Подведение итогов. Рефлексия.


Подводит итоги урока. Рефлексия.

Самоанализ и самооценка.

3

Вырабатывают способность к самооценке.