СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока в 7 классе на тему " Teen camps" по учебнику "Спотлайт"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В технологической карте урока отражены основные этапы и виды заданий для развития лексических и грамматических навыков учащихся в соответствии с требованиями ФГОС

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока в 7 классе на тему " Teen camps" по учебнику "Спотлайт"»


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В 7 КЛАССЕ НА ТЕМУ «Детские лагеря» ПО УМК “SPOTLIGHT”

Учитель: Сайгушева Татьяна Николаевна

Класс:7 класс

Авторы и название УМК: Ю.Е. Ваулина, Д.Дули, О.Е.Подоляко, В.Эванс "Spotlight" ("Английский в фокусе"), 7 класс

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Тема урока

Детские лагеря

Цели урока

Обучающая:

- практиковать употребление лексических единиц по теме «Детские лагеря» в диалогах, научить вести разговор о планах на каникулы; приглашать и отвечать на приглашение согласием или отказом.

- освоить образование и использование во всех видах речевой деятельности грамматического времени Present Perfect

Развивающая: развивать коммуникативные универсальные учебные действия (УУД) через все виды речевой деятельности

Воспитательная: способствовать осознанию возможности самореализации средствами иностранного языка; воспитывать культуру организации отдыха

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные ичностные

Смогут

-выполнять вопросно-ответные упражнения по теме

- определять логический порядок фраз диалога

- употреблять в устной речи в их основном значении изученные лексические единицы

- - восстанавливать содержание предложений с пропусками, используя изученную лексику

-составлять и участвовать в диалоге на тему «Планы на каникулы» по образцу , используя выражения принятия и отказа на приглашение.

-устанавливать смысловые соответствия при восприятии речи на слух


Познавательные:

смогут самостоятельно находить в тексте достоверную информацию

- анализировать , владеть смысловым чтением

- осмысливать, какая информация нужна для ответа на вопрос; обобщать

-осуществлять актуализацию полученных ранее знаний по предмету

Регулятивные:

- определять цель, проблему в учебной деятельности

- выдвигать версии

- умение находить рациональные способы работы

- работать по плану, сверяясь с целью

Коммуникативные: вносить вклад в совместные действия; осознанно использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения и коммуникативной задачей

- понимать позицию другого (в т.ч. вести диалог)

- отвечать на вопросы, работать в паре, группе

- передавать содержание в сжатом виде, формулировать грамматическое правило


- смогут

- осознавать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
- понимать эмоциональное состояние других людей

-вырабатывать уважительно-доброжелательное отношение к мнениям других людей

- понимать причины успеха в учебной деятельности;

-- самоанализ и самоконтроль результата;

Решаемые учебные проблемы

Выбор лагеря по интересам.

Основные понятия, изучаемые на уроке

Лексика по теме «Занятия и развлечения в лагере»; лексические структуры для выражения принятия и отказа на приглашение куда-нибудь сходить.; указатели времени Present Perfect.

Вид используемых на уроке средств ИКТ

Ноутбук, проектор, мультимедийный экран , звуковое приложение (CD)

Образовательные Интернет-ресурсы

Сайт дополнительных образовательных ресурсов УМК «Английский в фокусе» http://www.prosv.ru/umk/spotlight Мультимедийные обучающие программы по английскому языку

http://learnenglishkids.britishcouncil.org/ru/ Для обучения чтению и говорению

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

  1. Организационный момент. Речевая зарядка.

1.Учитель приветствует уч-ся и создает эмоциональный и деловой настрой для работы.

Good morning. I am glad to see you. Look at the board and answer my questions.

  • What`s the date today?

  • What day of the week is it today?

  • What season is it now?

  • What`s the weather like today?

  • How are you?


Уч-ся приветствуют учителя. Настраиваются на урок, показывают готовность к уроку, отвечают на вопросы.


  1. Постановка темы и цели урока

2.Создание проблемной ситуации; учитель предлагает сформулировать тему урока и его цели, включив песню о лагере и предлагая посмотреть на картинки, связанные с направлениями деятельности различных лагерей.

What is the song about? Do you like your holiday time?

Would you like to spend your summer at a holiday camp? Why?

What activities can we do at holiday camps?

Look at the board. You see some pictures. These are the names of different kinds of camps. How are the pictures related to the song ?

So what are we going to talk about today?

Отвечают на вопросы учителя,  слушают одноклассников, формулируют самостоятельно тему и цели урока.

Ожидаемые ответы:

- The song is about …

- We can…

- They are about …

- We are going to talk about…

К: умение отвечать на вопросы,

П: умение обобщать, осуществлять актуализацию полученных ранее знаний по предмету

Р: умение определять цель урока

Л: оценивать поле своего незнания


  1. Постановка познавательной задачи. 

3.Организует повторение лексического материала. Прием «мозговой штурм».

Last lesson we started learning Present Perfect Tense. What are we going to practice today?

Before we start let`s practice our phonetics.

Let`s learn what can we do in such camps.

Отработка лексических и фонетических навыков учащихся.

Выполняют фонетическое упражнение, повторяют за учителем. Отвечают на вопросы.

We are going to practice …

К: умение отвечать на вопросы, умение работать в группе

П. умение осмысливать, какая информация нужна для ответа на вопрос; умение обобщать, осуществлять актуализацию полученных ранее знаний по предмету

Р: определять задачи учебной и жизненно-практической деятельности


  1. Решение познавательной задачи.

4.-Предлагает вставить в пропуски виды занятий и развлечений в лагере, затем соотнести эти занятия с видами лагерей. Направляет деятельность учащихся, консультирует, корректирует ход решения учебной задачи.

5.-Предлагает выбрать лагерь по интересам и рассказать о том, чтобы они там делали.

Choose one of the camps, ask and answer each other questions as in the example.


Работают в группах. Составляют словосочетания (занятия) и соотносят их с видами лагерей.


К: умение вносить вклад в совместные действия; осознанно использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения и коммуникативной задачей

П: умение осмысливать, какая информация нужна для ответа на вопрос; умение обобщать, осуществлять актуализацию полученных ранее знаний по предмету умение анализировать, владеть смысловым чтением

Р: умение действовать по выбранному плану

Л: вырабатывать уважительно-доброжелательное отношение к мнениям других людей


5. "Открытие" нового» (Изучение новой темы) информации.


8.Предлагает рассказать правило употребления Present Perfect и знакомит с указателями этого времени

9. Привлекает внимание к предложениям с указателями времени.

Прочитайте предложения, обратите внимание на место указателей времени в предложениях, сформулируйте правило их места и употребления в разных типах предложений.

Рассказывают правило и знакомятся с указателями времени (работа с таблицей).

Читают предложения с указателями времени и формулируют правило употребления их в утвердительных, отрицательных и вопросительных предложениях.

К: умение передавать содержание в сжатом виде, формулировать грамматическое правило.

П: умение делать выводы

Р: умение анализировать.

  1. Учебные действия по реализации плана. Применение нового знания .

Организует работу по использованию указателей времени в грамматическом упражнении.

Вставьте в пропуски указатели времени.


Используют полученные знания в предложениях с пропусками указателей.

К: умение использовать полученные знания, вырабатывать решения

Р: умение находить рациональные способы работы

  1. Закрепление полученной информации.

Напоминает о диалоге на тему «Предстоящие каникулы», заданном на дом.

Проверьте себя, прослушав аудиозапись.

Обращает внимание учащихся к таблице, знакомит с фразами на тему «Приглашение, отказ, согласие».

Побуждает учащихся к составлению и участию в диалоге на тему «Приглашение, предложение съездить в один из лагерей вместе, принятие, отказ.»

Учитель предлагает прослушать разговор Пола и Сэлли о занятиях и развлечениях, которые выбрали они и их друзья.


Слушают аудиозапись, проверяя корректность вставленных фраз.

Знакомятся с фразами на тему «Приглашение, отказ, согласие». Отрабатывают произношение. Разыгрывают микордиалоги.

Слушают разговор подростков. Соотносят имена подростков с видами, выбранными ими занятий.

К: умение понимать речь носителей языка

П: умение устанавливать смысловые соответствия при восприятии речи на слух, умение анализировать, владеть смысловым чтением

Р: умение действовать по выбранному плану

умение осуществлять самоконтроль и самооценку.

  1. Рефлексия. Подведение итогов урока. Домашнее задание.

Организует ситуацию оценки знаний и способов действий. Организует рефлексию. Предлагает учащимся вспомнить тему урока и оценить свою работу на уроке.




S.B. ex.9 p.59

Оценивают результаты, способы их достижения. Анализируют и проговаривают свои достижения.

I have learnt …today

I can…

Self-Evaluation Card

QUESTIONS

Yes

Almost

More or less

Not quite

No

Was I prepared enough?






Did I speak good English?






Did I look confident?







П: умение отмечать наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока

Р: осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач; осуществлять самооценку полученных результатов

К: отмечать успешные ответы одноклассников

Л:осознавать степень своего продвижения к цели













QUESTIONS

Yes

More or less

Not quite

No

QUESTIONS

Yes

More or less

Not quite

No

Was I prepared enough?





Was I prepared enough?





Did I speak good English?





Did I speak good English?





Did I look confident?





Did I look confident?