Выпускная работа по курсам ПК
«Формирование инклюзивной образовательной среды для школьников с ОВЗ в условиях ФГОС и СФГОС»
Тема: «Проектирование учебного занятия в инклюзивной среде для 7 класса по русскому языку»
Автор: Измайлова Светлана Николаевна,
учитель русского языка и литературы
ГБОУ СОШ № 2 им. В. Маскина
ж.-д. ст. Клявлино Самарской области
Декабрь, 2016
Технологическая карта с дидактической структурой урока
ТЕМА.«Слитное и раздельное написание не с наречиями на –о и –е». 7 класс. Дети первого цензового уровня. Русский язык.
ЦЕЛИ:
Образовательные.
Познакомить с условиями выбора слитного и раздельного написания НЕ с наречиями на -о и –е
Формировать умение разграничивать приставку НЕ- и частицу НЕ с наречиями на -о и –е;
Формирование представления ослитном и раздельном написании не с наречиями на –о и –е.*
Воспроизвести правилоо слитном и раздельном написании не с наречиями на –о и –е при помощи учебника.*
Развивающие:
Сравнить правило написанияне с наречиями на –о и –е с правилами написания не с существительными и не с прилагательными.
Продолжать формировать коммуникативные навыки.
Коррекционно-развивающие.*
Развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление в ходе усвоения таких приёмов мыслительной деятельности, как умение анализировать, сравнивать, доказывать, работать по алгоритму.
Обогащать, уточнять, активизировать словарный запас.
Формировать умения запоминать и воспроизводить информацию, проверять результат своих действий.
Воспитательные:
Осуществлять самоконтроль: соотносить собственный ответ с предложенным вариантом.
Воспитание интереса к русскому языку.
Формировать мотивацию к учебной деятельности.*
Формировать эмоциональную направленность на получение в ходе игры совместного положительного результата*.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, карточки с заданиями.
Использованные технологии: ИКТ-технологии, здоровьесберегающие, игровые
Основные этапы организации учебной деятельности | Содержание педагогического взаимодействия | |
Используемый дидактический и наглядный материал | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые способы деятельности | Коррекционная работа |
Академические компетенции | Жизненные компетенции | |
1.Этап Орг. момент Актуализация знаний. | Текст лингвистической сказки | Приветствие обучающихся, проверка их готовности к уроку, настрой учащихся на работу. *Приветствие ученика Чтение вслух лингвистической сказки - Какие орфографические правила, изученные ранее, связанные с написанием не с частями речи зашифрованы в сказке? *Подходит к ребенку, проверяет готовность рабочего места к уроку. *Найди и подчеркни в тексте не с другими частями речи. Повторение иученных правил -Приготовьте сигнальные карточки. Я буду зачитывать предложения, а вы, если согласны с утверждением, показываете «Да» (зелёная карточка), если не согласны – «Нет» (красная карточка). У вас у каждого есть оценочный лист. Поставьте в него себе столько баллов, сколько правильных ответов вы дали | Приветствие учителя, проверка готовности к уроку. *Приветствие учителя, проверка готовности к уроку. Активное слушание Дают определение. *Находит выделенные в тексте слова и подчёркивает их Работают с сигнальными карточками Проставляют количество баллов в оценочный лист | Знать условия выбора слитного и раздельного написания не с разными частями речи | Умение выполнять учебно-познавательные действия; устанавливать причинно-следственные связи; принимать и сохранять учебную задачу; слушать других и отвечать на их вопросы; умение оценивать себя; умениеделать выводы. | |
2. Этап Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности. | *Карточка | - Ребята, с какой частью речи употребляется не в предложении «Вела себя по отношению к ним недружелюбно»? (С наречием) - Знаем ли мы, как пишется не с наречием (Нет) - Как вы думаете, какова будет тема нашего урока - Какую цель поставим перед собой? *Прочитай тему урока. Прочитай, какова будет цель урока Положительный настрой на работу и сотрудничество. Просмотр мультфильма | Читают предложение, определяют тему, цель урока. *Читает тему урока и цель на карточке. *Физминутка | Умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания. Умение выстраивать логическую цепь рассуждений Самостоятельно формулировать тему и познавательные цели *Формирование представления о теме и цели урока | Умение оформлять свои мысли в устной форме Умение использовать речь для регуляции своего поведения *Умение определять цель учебной деятельности с помощью учителя Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к учёбе. | Развивать наблюдательность, внимание |
3.Этап Освоения нового материал/закрепление/обобщение | Текст сказки *Компьютер | Организация групповой работы - Перед нами горы Трудностей. Работаем в группах с текстом сказки (перед каждым – текст ) *Объяснение материала с применением презентации. Выполнение упражнения. Задания: -1.Спиши предложения 2.Подчеркни не с наречием | Работают в группах. Образуют наречия, однокоренные прилагательным; подбирают синонимы Представляют результаты работы групп *Списывает предложения, подчеркивает нес наречием Физминутка | Выделять главную идею задания и выстраивать последовательность своих действий. Умение образовывать наречия из прилагательных, слушать, слышать, анализировать, сопоставлять, дифференцировать, делать выводы. *Формирование представления о слитном и раздельном написании не с наречиями | Умение организовывать и осуществлять совместную деятельность, рефлексия своих действий Умение оценивать правильность своих действий Умение планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане. Умение устанавливать причинно-следственные связи Умение критично относиться к своему мнению и принимать точку зрения другого человека. * Развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление в ходе усвоения таких приёмов мыслительной деятельности, как умение анализировать, сравнивать, доказывать, работать по алгоритму. Обогащать, уточнять, активизировать словарный запас. Формировать умения запоминать и воспроизводить информацию, проверять результат своих действий. | *Развивать умение анализировать, сравнивать, доказывать, работать по алгоритму. |
4.Этап первичного закрепления новых знаний. | Компьютер- | Обращение к учебнику - Что мы обнаружили? Необходимо ли отдельное правило написания НЕ с наречиями? Игра в слова. - Слова какой части речи у нас получились? (Наречия) - Как вы написали НЕ с наречиями? Ещё раз сделайте вывод, почему в этих парах НЕ с наречиями будет писаться слитно. Чем является НЕ в наречиях? (Выделите её. Проверьте себя Оцените себя. За каждый правильный ответ поставьте балл (6) | Читают правило Отвечают на вопросы Работают в парах. Читают слова на экране. Составляют новые слова, записывают к ним синонимы Отвечают на вопросы. Выделяют приставку *Работает в паре. Взаимопроверка Оценивают себя | Умение выстраивать логическую цепь рассуждений. | Умение критично относиться к своему мнению и принимать точку зрения другого человека. Умение планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане. Умение оценивать правильностьвыполнения на уровне сличения своих действий | *Формировать умения запоминать и воспроизводить информацию, проверять результат своих действий |
5.Этап Творческое применение знаний в новой ситуации. | Тест на листочках *Карточка | Сохранение интереса к теме. | Отвечают на вопросы теста, определяют уровень приобретённых знаний *Работает в группе Самопроверка, коррекция. | Умение самостоятельно анализировать условия задания, Действовать по заданному алгоритму. Обобщать, делать выводы. | Умениекорректировать и оценивать выполнение задания Умение учитывать сложность задания Умение контролировать свои действия в ходе работы. | * Обогащать, активизировать словарный запас. |
5.Подведение итогов. Рефлексия | Компьютер | - Откройте дневники, запишите домашнее задание: выучить орфограмму №57, упражнение 244 или 245 (на выбор) *Выполнить задание, не завершённое на уроке Проведение рефлексии: Продолжите предложение Сегодня на уроке мы повторили… Я хорошо понял и запомнил, как нужно… Свою работу на уроке я оцениваю как… *-1.Прочитай цель урока. 2. Чем ты занимался. 3.Понравился ли тебе урок? | Записывают домашнее задание *Записывает домашнее задание Отвечают на вопросы учителя. Оценивают свою работу. *Читает цель. Проговаривает виды работы. | Умение обобщать знания, анализировать, контролировать и оценивать результат. | Рефлексия своих действий Умение осуществлять пошаговый контроль по результату | * Формировать умения запоминать и воспроизводить информацию, проверять результат своих действий. |
Приложение.
*Текст сказки
Давно это было. Никто и (не)вспомнит сейчас, почему частица НЕ была всегда такой капризной и (не)послушной. Глагол она отвергала с (не)годованием. (Не)хочу! (Не)буду! (Не)пишите нас вместе! Смиряла свою гордость (не)воспитанная частица только тогда, когда Глагол без НЕ терял свой смысл и (не)мог употребляться самостоятельно. Так же, как и с Глаголом, с Деепричастием НЕ пишется раздельно, и только в некоторых случаях вынуждена терпеть (не)приятное соседство. Она и с другими частями речи была далеко (не)ласковой. Вела себя по отношению к ним (не)дружелюбно. Обращалась к ним с (не)лепыми предложениями. (Не)малый, а значительный вклад в эти отношения внесли Существительные, Прилагательные и Причастия. Капризной НЕ казались вовсе (не)интересными отношения с этими частями речи. Она то дружила с ними, то старалась держаться от них подальше. Такое поведение части речи считали (не)доверчивым, а подозрительным. Вот до чего доводит фамильная (не)нависть.
Задания для работы с сигнальными карточками
1. Не с существительными всегда пишется слитно. (Нет.)
2. Не пишется раздельно с существительными и прилагательными, если в предложении есть противопоставление с союзом а. (Да.)
3. Не с глаголами и деепричастиями пишется раздельно. Исключения составляют те глаголы и деепричастия, которые без нене употребляются. (Да.)
4. Не пишется раздельно с краткими причастиями, а также с полными, если при них есть зависимые слова или противопоставление с союзом а. (Да.)
5. Не пишется с прилагательными слитно только в том случае, если они не употребляются без не. (Нет.)
6. Не с прилагательными, стоящими после слов: далеко не, вовсе не, ничуть не, нисколько не пишутся слитно. (Нет.)
Задания для групп
Задание для 1 группы.
- Образуйте наречия, однокоренные прилагательным из данной сказки, которые пишутся слитно.
-Запишите наречия в столбик.
-Подберите к ним синонимы. Запишите их в скобках
Сделайте вывод.
Задание для 2 группы
- Образуйте наречия, однокоренные прилагательным из предложений с противопоставлением.
Сделайте вывод.
Задание для 3 группы
- Образуйте наречия, однокоренные прилагательным со словами далеко не, вовсе не, нисколько не, ничуть не.
Сделайте вывод.
*Игра
1. Из первых букв перечисленных ниже слов составьте новые слова, запишите их в столбик
а) бегемот, лиса, иволга, заря, корабль, очки – (близко)
б) ночь, ириска, зубы, кисточка, остров – (низко)
в) танцы, игры, халат, орбита – (тихо)
2. Составьте новые слова из вторых букв перечисленных ниже слов:
а) ум, пенал, одежда, плита, песок, антракт, антенна, посёлок – (медленно)
б) опричник, оладьи, посох, охрана, рояль – (плохо)
в) смелость, парта, ульи, потолок – (мало)
3. Запишите к каждому слову синоним с НЕ.
Тестовые задания
1. В каких из данных слов не пишется слитно:
А) (не)погода
Б) (не)серьёзно, а беспечно
В) (не)правильно пишет
Г) (не)цветёт
2. В каких из данных слов не пишется раздельно:
А) вовсе не легко сделать
Б) (не)взлюбить
В) выполнить (не)плохо, а хорошо
Г)(не)годовать
3. Не с наречиями на –о,-е пишется слитно:
А) поступил (не)лепо
Б) написал (не)брежно, но правильно
В) повторил (не)быстро,а медленно
Г) выглядел отнюдь (не)красиво
4 Не с наречиями на –о,-е пишется раздельно:
А) (не)разумно, а глупо
Б) (не)погода
В) (не)большой, но рыбный
Г) ничем (не)выдаю
5. Не является частицей:
А) (не)ряха
Б) (не)ясная погода
В) (не)навидит
Г) (не)любит
Критерии оценки
Правильные ответы:
А, В (по 1 б. за каждый)
А.В (по 1 б. за каждый)
А, Б (по 1 б. за каждый)
А (1 б.)
Г (1 б.)