СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока в 8 классе "Касательная к окружности и некоторые способы её построения"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке повторяются понятия взаимного расположения прямых и окружности, касательной к окружности и рассматриваются некоторые способы построени касательной к окружности с помощью программного обеспечения на компьютере, а также с помощью циркуля и линейки

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока в 8 классе "Касательная к окружности и некоторые способы её построения"»

Технологическая карта интегрированного урока

по теме Касательная к окружности и некоторые способы её построения


Учителя: Жукова Алиса Геннадьевна, учитель (математика), Крутова Лариса Николаевна, учитель (информатика)


Предмет: геометрия и информатика


Класс: 8


Тип урока: урок обобщения, повторения и формирования новых знаний


Вид урока: комбинированный


Цель урока: повторение пройденного – взаимное расположение прямой и окружности, касательная к окружности, точка касания, отрезки касательных, свойства касательной и отрезков касательных, формирование новых знаний: определение способов построения касательной к окружности с помощью циркуля и линейки, программного обеспечения MS Paint, MS Office Excel


Планируемые достижения учащихся на уроке:

Метапредметные УУД: уметь анализировать, строить рассуждения, делать выводы и умозаключения на основе сравнения; овладение научными терминами

Предметные: уметь работать с текстом (структу­рировать, заполнять необходимой информацией), точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи, применять математическую и информационно-коммуникационную терминологию и символику


Оборудование: учебник «Геометрия. 7 – 9 классы. Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф. и др.»; опорный конспект, задания для практической работы; презентация MS Power Point, компьютеры для учащихся, экран, проектор.


Ход урока

Этап мотивации к учебной деятельности

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УДД

Планируемое время

Приветствие учителя математики. Проверка присутствующих.

Проверка готовности учащихся к уроку (наличие учебников, тетрадей, ручек, карандашей, ластиков, циркулей, линеек, дневников)

Достают учебные принадлежности: учебники, тетради, дневники, ручки, карандаши, ластики, циркули, линейки.

Встают, приветствуют учителя.

Садятся на свои места и слушают учителя.

Регулятивные УДД: сверять свои ответы и, при необходимости, корректировать свои записи с помощью одноклассников и учителя.

1 мин.

Методический комментарий.

Использование метода наблюдения за готовностью детей к уроку, особенно слабоуспевающих

Этап постановки проблемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УДД

Планируемое время

На прошлых уроках по геометрии вы познакомились с взаимным расположением прямой и окружности, ввели понятие касательной к окружности, рассмотрели свойства касательной и отрезков касательных к окружности.

А теперь посмотрите на экран и определите, о чём пойдёт речь на этом уроке.

Показывает слайды 1-4 (практическое применение касательной к окружности).

Давайте попробуем использовать для построения компьютеры.

Передаёт слово учителю информатики.

Учащиеся внимательно смотрят на экран, догадываются, что речь пойдёт о касательной к окружности и способах её построения.






Познавательные УУД: понимать информацию, представленную в визуальной форме; отделять новое знание от известного; ориентировать в системе знаний; выполнять анализ, производить синтез.


3 мин.

Этап построения алгоритмов выхода из затруднения с точки зрения предмета «Информатика».

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УДД

Планируемое время

Знаете ли Вы, как можно построить окружность и прямую с помощью программного обеспечения на компьютере?

Предлагает объединиться в группы по 4 человека.

Как Вы думаете, что в первую очередь необходимо сделать? Попробуйте составить алгоритм построения для каждого ПО. Учитель слушает варианты, которые предлагают учащиеся, помогает наводящими вопросами.

Предлагает вспомнить определение касательной к окружности.

Группы предлагают способы построения окружности и прямой с помощью программного обеспечения на компьютере (MS Paint, MS Office Excel)

Дети в группах составляют алгоритмы построения.

Алгоритм 1.

  1. Запустить MS Paint.

  2. Выбрать инструмент «эллипс».

  3. Удерживая клавишу «Shift», провести окружность.

  4. Выбрать инструмент «прямая линия».

  5. Удерживая клавишу «Shift», провести отрезок прямой, касающийся окружности.

Алгоритм 2.

  1. Запустить MS Excel.

  2. Вставить значения радиуса окружности, коэффициента прямой.

  3. Протабулировать функции у1=, y2=-y1, задающие окружность. Здесь r – радиус окружности, постоянная величина.

  4. Протабулировать линейную функцию y=f(x) на некотором отрезке.

  5. Выделить мышью диапазон данных.

  6. Через пункт меню «Вставка» получить точечную диаграмму или график.

Предметные УУД: находить способы построения окружности и прямой с помощью программного обеспечения на компьютере; составлять алгоритмы построения. Коммуникативные УУД: формулировать свои мысли; понимать собеседника; объяснять партнеру свою точку зрения.

6 мин.

Методический комментарий.

Учитель задаёт вопросы, обязательно подразумевая ответы в соответствии с заданными результатами. Следит, чтобы ответы были построены логически верно, чтобы учащиеся правильно строили алгоритм.

Этап реализации построенных алгоритмов с помощью программного обеспечения.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УДД

Планируемое время

Учитель предлагает занять места у компьютеров и приступить к построению по алгоритмам.

Учащиеся работаю по реализации алгоритмов в парах.

Предметные УУД: решать задачи на основе изученного материала.

10 мин.

Методический комментарий.

Учитель контролирует работу учащихся, следит за правильным построением.

Этап закрепления в речи.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УДД

Планируемое время

Какие выводы можно сделать после построения?

Что необходимо знать для этих способов построения касательной к окружности.

1. Касательную к окружности легче построить с помощью графического редактора MS Paint.

2. Чтобы построить окружность и касательную в программе MS Excel, необходимо знание уравнений окружности и прямой.

Познавательные УУД: формулировать несложные выводы по итогам проделанной работы


2 мин.

Физкультминутка

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УДД

Планируемое время

Показывает упражнения гимнастики для глаз:

  1. Глубоко вдохните, зажмурив глаза как можно сильнее. Напрягите мышцы шеи, лица, головы. Задержите дыхание на 2-3 секунды, потом быстро выдохните, широко раскрыв на выдохе глаза. Повторить 3 раз.

  2. Закройте глаза, помассируйте надбровные дуги и нижние части глазниц круговыми движениями - от носа к вискам.

  3. Закройте глаза, расслабьте брови. Повращайте глазными яблоками слева направо и справа налево. Повторить 5 раз.

  4. Поставьте большой палец руки на расстоянии 25-30 см. от глаз, смотрите двумя глазами на конец пальца 3-5 секунд, закройте один глаз на 3-5 секунд, затем снова смотрите двумя глазами, закройте другой глаз. Повторить 5 раз.


Выполняют упражнения


2 мин.

Этап построения проекта выхода из затруднения с точки зрения предмета «Геометрия».

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УДД

Планируемое время

Учитель математики приглашает вернуться и работать снова в группах.

Предлагает найти способ построения касательной к окружности с помощью циркуля и линейки

Группы предлагают свои способы.

Алгоритм 3.

  1. Построить окружность w (О; r)

  2. Отметить точку А, не лежащую на окружности

  3. Провести отрезок ОА

  4. Найти К – середину ОА (способ деления отрезка пополам)

  5. Построить окружность (К; КА)

  6. Отметить точки пересечения окружности w (О; r) и окружности w (К; КА): С и В – точки касания

  7. Провести лучи АВ и ОВ

Предметные УУД: решать задачи на основе изученного материала.

5 мин.

Методический комментарий.

Учитель задает вопросы, обязательно подразумевая ответы в соответствии с темой урока. Следит, чтобы ответы были построены логически верно, чтобы учащиеся правильно строили предложения.

Этап реализации построенного алгоритма

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УДД

Планируемое время

Учитель предлагает работать в парах и приступить к построению по алгоритму

Учащиеся работаю по реализации алгоритма в парах.

Предметные УУД: решать задачу на основе изученного материала.

8 мин.

Методический комментарий.

Учитель контролирует работу учащихся, следит за правильным построением.

Этап фиксации нового знания и оценки собственной деятельности

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УДД

Планируемое время

Какие термины и способы построения повторили?

Какие новые понятия узнали на уроке?

Какой этап урока оказался самым тяжелым?

Оцените свою работу на оценочных листах

Ответы:

- касательная к окружности, точка касания, радиус окружности

- уравнения прямой и окружности, табулирование функций


Регулятивные УУД: оценивать результаты своей деятельности

2 мин.

Методический комментарий.

Цель достигнута, дети имеют представление о способах построения касательной к окружности

Этап домашнего задания

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УДД

Планируемое время

Домашнее задание:

Найти другие способы построения касательной к окружности.

До свидания! Урок окончен.

Записывают в дневники домашнее задание.


1 мин.

Методический комментарий.

Проверить запись домашнего задания в дневниках, спросить всем ли понятно домашнее задание.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!