СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока в рамках проекта "Русские поэты и живописцы 20 в. о Родине, родной природе и о себе."

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок является заключительным этапом двухнедельного проекта по литературе в 5 классе. Проведен мною 14.04.2017 года в рамках районного семинара заместителей директоров по УВР.

Тип урока: урок контроля знаний и умений.

Цели урока: 1) Образовательная: познакомить со стихотворениями И. А. Бунина,  Д. Б. Кедрина,  А. А. Прокофьева, Н.М. Рубцова,  Дона-Аминадо ,  с краткой биографией поэтов, научить чтению и анализу стихотворений, научить понимать идейно-художественный смысл стихотворений .

                       2) Развивающая: научить выступать перед аудиторией; научить работать с дополнительной литературой и другими источниками информации;  развитие творческих способностей.

                       3) Воспитательная: воспитать культуру навыков самообразования; создать условия для реальной самооценки учащихся, реализации его как личности; воспитание чувства любви к родине; эстетическое воспитание.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока в рамках проекта "Русские поэты и живописцы 20 в. о Родине, родной природе и о себе."»

Технологическая карта урока

составил Гарипов Ахметсагир Фаизович,

учитель русского языка и литературы

МБОУ «Каенлинская СОШ»

Дата: 14.04.2017

Класс: 5

Предмет: литература

Учебник: Литература. 5 класс. Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений. Автор-составитель: В. Я. Коровина.

Тема: Русские поэты и живописцы 20 в. о Родине, родной природе и о себе.

Тип урока: урок контроля знаний и умений.

Цели урока: 1) Образовательная: познакомить со стихотворениями И. А. Бунина, Д. Б. Кедрина, А. А. Прокофьева, Н.М. Рубцова,

Дона-Аминадо , с краткой биографией поэтов, научить чтению и анализу стихотворений, научить понимать идейно-художественный смысл стихотворений .

2) Развивающая: научить выступать перед аудиторией; научить работать с дополнительной литературой и другими источниками информации; развитие творческих способностей.

3) Воспитательная: воспитать культуру навыков самообразования; создать условия для реальной самооценки учащихся, реализации его как личности; воспитание чувства любви к родине; эстетическое воспитание.

Планируемые результаты:

Предметные: умение использовать простейшие виды анализа различных текстов: устанавливать причинно-следственные связи и определять главную мысль произведения, находить средства выразительности; умение самостоятельно выбирать интересующую литературу, пользоваться справочными источниками для понимания и получения дополнительной информации, составляя самостоятельно краткую аннотацию.

Метапредметные УУД: использование различных способов поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве сети Интернет), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета

определять наиболее эффективные способы достижения результата; формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности.

Личностные УУД: развитие стремления к речевому самосовершенствованию; формирование нравственно-этической ориентации, способности к самооценке своих действий, поступков; развитие моральной готовности ценить свою Родину. На примере отношения поэтов к Родине прививать

детям чувство патриотизма.

Ресурсы: компьютер, учебник, медиапроектор, экран, выставка иллюстраций к стихотворениям, нарисованных учениками, картины русских художников, презентация «Дон – Аминадо. Стихотворение «Города и годы»; презентация «Русские поэты XX века о родине, родной природе

и о себе»; презентация «Русские живописцы XX века о родине и родной природе», маршрутные листы; записи на доске.







Этапы урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный этап


личностные: внимание, уважение к окружающим;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками;

регулятивные: саморегуляция

Психологический настрой детей на урок.

-Здравствуйте, давайте пожелаем друг другу успеха на уроке, улыбнитесь и мы начинаем.

Оценивание готовности к уроку.

Самоорганизация на учебную деятельность

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

познавательные УУД: выбор оснований и критериев для сравнения и классификации материала;

коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. личностные УУД: акцентировать любовь к Родине.

регулятивные УУД: целеполагание

- Какое домашнее задание было задано?

Проблемный вопрос:

-Как вы думаете, что общего у всех этих стихотворений?


Целеполагание.

-Давайте сформулируем тему нашего урока.


- Прочтите название раздела, Здесь не только о Родине, но и о себе..т.е о личностном восприятии Родины.


Ребята, 2 недели мы с вами занимались интересным делом. Мы провели организационный круглый стол, вы получили маршрутные листы, искали объяснение незнакомых слов в словарях, готовили биографические справки о поэтах, делали анализ стихотворений, для этого повторили литературные термины, подготовили выставку своих иллюстрации к стихам, учили стихи наизусть, двое из вас подготовили электронные презентации. Задача на этот урок - представить результат этой большой работы – свой индивидуальный проект.

На доске – план вашего выступления, а также поэтические термины, которые вы использовали в анализе произведений.

Анализ, сопоставление.


Построение развернутого ответа на поставленный вопрос.


Отвечают на вопросы.


Построение развернутого ответа на поставленный вопрос.


Формулируют тему урока. Постановка учебной задачи.

3. Выявление знаний, умений и навыков, проверка уровня сформированности у учащихся общеучебных умений.

Представление проектов


















познавательные УУД: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, смысловое чтение, поиск и выделение необходимой информации, извлечение необходимой информации из текста, преобразование текста с целью выявления общих законов; анализ.


коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; соблюдать правила общения.

личностные УУД: стремление к речевому самосовершенствованию, формирование навыков развернутого анализа;

ценностное отношение к внутреннему миру человека.

регулятивные УУД: взаимооценка



Проверка биография поэта+ выразительное чтение каждого стихотворения +анализ произведения.

1 выступление – Нуриевой Лейсан.

Стих-е Бунина «Помню долгий…».


Оценивание

- Насколько справился ученик с заданием? Все ли у него получилось?


Два поэта написали свои стихи о картине Васнецова «Аленушка». Познакомимся с ними.


2 выступление: Бадертдинов Раиль.

Стих-е Кедрина «Аленушка».

Оценивание


3. Маликова И.

Прокофьев «Аленушка».

Оценивание


- Картина одна – а какие разные стих-я получились у мастеров!

- Символом чего для обоих поэтов является Аленушка?

- Правильно, ведь Аленушка – героиня русских сказок. А каких?


Физ. минутка «Точка, точка, запятая…»


4. Шигабутдинов Т.

Рубцов «Родная деревня». Оценивание


5.Чутаева И.

Дон-Аминадо «Города и годы».


- К этому стихотворению ученик Бекбаев Расим подготовил презентацию.


Оценивание Чутаевой И.

Оценивание Бекбаева Р.


- Что общего заметили вы в судьбах Бунина и Дона-Аминадо?


Вывод.

-Так чувствуют поэты Родину, через собственные воспоминания и ощущения.


- Антонова Диана подготовила презентацию картин русских живописцев 20 века о родине. Посмотрим и оценим ее работу.


Оценивание

Выступления учащихся перед аудиторией. Защита проектов.


Выразительное чтение.


Отвечают на вопросы учителя.


Самостоятельный анализ стихотворения, представление результатов своей исследовательской работы.


Коллективная оценка





Физ. минутка

(После выступления Маликовой И.)

личностные УУД: работа в команде одноклассников под руководством учителя.

коммуникативные УУД: интегрироваться в группу и строить продуктивное взаимодействие.

Физ. минутка «Точка, точка, запятая…»


Организует разминку.

Активно выполняют физические упражнения


4.Подведение итогов урока. Самооценка


Анализ работы учащихся.

Самооценка работы на уроке.

5. Домашнее задание



Прочитать с.

Записывают

задания в дневники.

6. Рефлексия


регулятивные УУД: рефлексия, коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

- Все ли, что мы запланировали, мы сделали на уроке?

- Чем запомнится эта встреча?

- Кто узнал новое для себя?


Итоговый комментарий.

Дают развернутый ответ на вопрос (2-3 человека)