предмет, класс | внеурочная деятельность «Умелые ручки», 5-й класс |
тема урока | «Воспитательный потенциал технологии декоративно-прикладного искусства декупаж во внеурочной деятельности» |
тип урока | урок комплексного применения знаний и умений с выполнением практической работы (урок закрепления). |
цель урока | Развитие творческого образного мышления через применение на практике простейших приемов салфеточной техники декупаж. |
задачи урока | Обучения: Расширить кругозор учащихся в процессе изучения данного вида прикладного творчества, сформировать знания о существующих видах прикладного творчества, об особенностях их выполнения. Развития: Развивать наглядно-образное мышление, познавательный интерес, рациональное использование времени и памяти, точность движений, художественный вкус, творчество. Воспитания: Воспитывать художественный вкус и творческое отношение к работе, настойчивость в достижении цели, аккуратность, бережливость, сознательное выполнение правил безопасности при работе с режущими, колющими предметами и лаком. |
УУД | Личностные УУД: развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности. Познавательные УУД: - систематизирование и расширение представлений детей о видах декоративно-прикладного искусства, - соблюдение безопасных приемов труда, соблюдение трудовой и технологической дисциплины, - развитие творческого мышления, - развитие композиционного мышления, - осознание ответственности за качество результатов труда. Регулятивные УУД: поиск и выделение необходимой информации Коммуникативные УУД: допускать существование различных точек зрения, адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач. |
планируемые результаты | личностные: видеть в обычных вещах и предметах объекты для преображения и декорирования. предметные: смогут объяснить термины: декупаж, кракелюр, декорирование; смогут выполнить декорирование предмета в технике декупаж. метапредметные: 1. познавательные: - смогут систематизировать знания, полученные на предыдущем уроке; - учащиеся смогут выстраивать последовательность этапов деятельности на основе работы с опытными образцами. 2. коммуникативные: - учащиеся смогут формулировать и аргументировать собственную позицию по вопросам определения темы, цели и задач урока; - учащиеся разовьют умение работать в группе. 3. регулятивные: - смогут преобразовать теоретические знания о декупаже в практическую деятельность; - разовьют умение работать самостоятельно при помощи инструкционной карты; - разовьют умение оценивать свою работу и работы других учащихся. |
основные понятия | декупаж, кракелюр, декорирование |
средства обучения | источники информации: Интернет-ресурсы www.dcpg.ru, методическое пособие для учителя: программа внеурочной деятельности 5 класс; план урока. оборудование: доска, мел, компьютер, проектор, образцы готовых изделий в технике декупаж, инструкционная карта, карандаши, ножницы, клей ПВА, кисти, салфетки, лак акриловый, краски акриловые, поролоновая губка, атласные ленты. |
дидактическое сопровождение | презентация «Декупаж», рабочая карта |
материалы для познавательной деятельности учеников | презентация «Декупаж», инструкционные карты, оценочные листы. |
формы урока | индивидуальная, групповая, игровая |
межпредметные связи | история |
технологии | компьютерные технологии, игровая технология «Угадай слово», кроссворд, проблемное обучение |
методы обучения | объяснительно-иллюстративный, генерации идей, репродуктивный, деятельностный. |
ход урока |
этапы урока | цель этапа | деятельность учителя | деятельность ученика | метапредметные результаты учебной деятельности |
1 этап. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности обучающихся. (2 мин.). | Открытие на общение. Создание эмоциональной комфортности, доверительности и готовности сотрудничать. | Организационная деятельность. Настраивает учащихся на работу на уроке. | Подготовка к уроку. | |
2 этап. Актуализация знаний и умений. (10 мин.) | Выявление субъектного опыта обучающихся, систематизация обретённых знаний; стимулировать развитие образного мышления | Проверяет усвоение знаний предыдущего урока. | Отвечают на вопросы учителя. | познавательные: смогут систематизировать знания, полученные на предыдущем уроке |
3 этап. Постановка цели и задач урока. (5 мин.) | Самостоятельное определение темы обучающимися, умение принимать и сохранять учебную цель. Понимать смысл целеполагания и логику поэтапного достижения цели. Данный этап осуществлялся через использование игровой технологии «Угадай слово». | Регулирует и направляет деятельность учеников по определению темы, цели и задач урока. | Самостоятельное определение темы, цели и задач урока и с помощью учителя. | коммуникативные: - учащиеся смогут форму-лировать и аргументировать собственную позицию по вопросам определения темы, цели и задач урока, - учащиеся разовьют умение работать в группе. познавательные: учащиеся смогут выстраивать последовательность этапов деятельности на основе работы с опытными образцами. |
Физминутка 3 мин. | | | | |
4 этап. Творческое применение знаний в новой ситуации (проблемное задание). Практическая работа. (20 мин.) | Целедостижение. Творческое применение и систематизация знаний, полученных на прошлых уроках. Обучение навыкам сотрудничества на уроке с учителем, одноклассниками, в группе, в коллективе. Развитие творческого отношения к работе. | Корректирует деятельность учащихся во время выполнения практической творческой работы. | Обучающиеся выполняют практическую творческую работу самостоятельно по инструкционным картам. | регулятивные: - смогут преобразовать теоретические знания о декупаже в практическую деятельность, - разовьют умение работать самостоятельно при помощи инструкционной карты. коммуникативные: учащиеся разовьют умение работать в группе. |
5 этап. Рефлексия. (5 мин.) | Осмысление процесса и результата деятельности. | Корректирует оценки, объясняя неточности, подводит итоги практической работы: - все ли выполнили задания, - какие ошибки возникли при работе, - соблюдение техники безопасности, - все ли учащиеся уложились в отведенное время, - обобщить работы и назвать лучшие. | Учащиеся самостоятельно оценивают свои работы при помощи оценочных листов. Сравнивая работы всего класса, учащиеся определяют самые лучшие работы. Осуществляют оценку своей деятельности на уроке посредством «Цветка настроения» | регулятивные: разовьют умение оценивать свою работу и работы других учащихся. |