СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта внеурочного занятия по информатике "Работа в программе MicrosoftPowerPoint. Сказка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка предназначена учителям начальных классов.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта внеурочного занятия по информатике "Работа в программе MicrosoftPowerPoint. Сказка"»

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»







ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

внеурочного занятия по информатики

проведенного 08.02.17. в 3 «А» классе

МБОУ лицей г. Зернограда

студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»

Таршиловой Ириной Николаевной


Учитель: Моисеенко В.В.

Методист: Крикушенко М.Ю.






Зерноград

2017

Класс 3 «А»
Тема: «Работа в программе MicrosoftPowerPoint. Сказка»

Цель: создать в программе MirosoftPowerPoint сказку «Колобок»


Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
- формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;
- формировать ориентация на понимание причин успеха.
Направленные на достижение метапредметных результатов:
-
контролировать действия партнёра;
- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
- адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач;
- учитывать разные мнения;
-принимать и сохранять учебную задачу;
–учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации
- формулировать собственное мнение и позицию
-преобразовывать практическую задачу в познавательную;
Направленные на достижение предметных результатов:
-научить применять разные движения к объектам в программе MicrosoftPowerPoint
-развить умение работать в программе MicrosoftPowerPoint.



Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

(формируемые на данном этапе урока)

Методы обучения, КРР

1. Мотивация к учебной деятельности

Приветствует учащихся, создает благоприятную рабочую обстановку.

-Здравствуйте, сегодня занятие по информатике проведу у вас я. Зовут меня Ирина Николаевна.

-Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки. Я думаю, что этот день принесет вам радость общения друг с другом. Сядьте удобно, закройте глаза и повторяйте за мной: « Я в школе, я на занятии. Я радуюсь этому. Внимание мое растет. Я как разведчик, все замечу. Память моя крепка. Голова мыслит ясно. Я хочу учиться. Я готов к работе. Я работаю»

Приветствуют учителя, настраиваются на дальнейшую работу.

Л: .учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;
К: контролировать действия партнёра;

Психологический настрой.

Беседа

2.Актуализация опорных знаний

Включает учащихся в деятельность на занятии.

-Ребята, обратите внимание на презентацию.

-Как вы думаете кто это?

-Конечно, это колобок.

-Обратите внимание, как вы думаете, каких героев известной сказки не хватает?

Отвечают на вопросы учителя






-Зайца…

Р: осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

К: адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач;

учитывать разные мнения

Беседа



3. Организация познавательной деятельности




3.1. целеполагание



























3.2. открытие нового знания


















4. Рефлексия учебной деятельности

Знакомит с темой, используя беседу и проблемные вопросы.

- Ребята, а вы знаете, как возникла эта сказка?

-Хотите, чтобы я вам рассказала?




- С какой программой вы работали на прошлом занятии?

- А кто может показать, как ее найти?

-Ребята, а как вы думаете, что мы можем сделать, чтобы герои нашей любимой сказки появились?




Организует практическую деятельность

-Вы догадались, какая цель занятия?


-Но ведь колобок катился по тропинке, значит, что нам еще необходимо сделать?

- Итак, ребята, нам уже необходимо приступить к выполнению нашей цели. Будьте очень внимательны и у вас все получится.

-Прежде чем мы начнем работу на компьютере, о чем мы должны вспомнить?

-Как же нам нужно вести себя?



-Спасибо. Дети, обратите внимание на экран.

1. Открываем программу, в которой будем работать.

2. Создаем пустой слайд.

3. Вставляем понравившуюся вам тропинку и колобка и героя.

4. Устанавливаем пользовательский режим от колобка к герою.

5. И т.д.











-Сегодня мы познакомились с еще очень интересной функцией программы MicrosofPowerPoint.

-А теперь, что мы должны сделать, чтобы сказка осталась на компьютере?

-Конечно, нам необходимо ее сохранить. А как это сделать?

Подводит итог:

-При помощи, какой команды мы сможем установить действие предмета?

-Как эту команду найти?

-Дети, мы достигли цель нашего занятия?

Проводит рефлексию.

«Смайлик»

По окончании занятия дети прикрепляют на доске смайлики:

Улыбающийся – занятие прошло полезно, плодотворно;

Огорченный – занятие прошло довольно неплохо;

Грустный –занятие не понравилось, скучно.




-Нет.

-Да.




-MicrosoftPowerPoint

-Пуск, программа MicrosoftPowerPoint


-Добавить слайды и поместить картинки с героями




-Создание сказки «Колобок»




-Задать движение колобка.






-О правилах ТБ.


-Не кушать за компьютером, начать работу только после разрешения учителя….


























-Сохранить.


-Нажать на красный крестик, выбрать команду сохранить, сохранить в нашу папку и подписать документ.









Р: .принимать и сохранять учебную задачу;

–учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;












Л: ориентация на понимание причин успеха

Р: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

К: .учитывать разные мнения и стремиться к координации различны позиций в сотрудничестве;

- формулировать собственное мнение и позицию


















Р:преобразовывать практическую задачу в познавательную;

Р: адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей и других людей;

Беседа





















Практический метод







Демонстрация

















Практический метод








Самооценка

Поощрение



Хочу поделиться с вами интересной историей о происхождении всем нам известной сказки "Колобок". 


Как вы знаете, день осеннего равноденствия - это день, когда продолжительность дня и ночи сравнялись, чтобы потом ночь стала потихоньку расти, а день убавляться, пока 22 декабря не наступит самый короткий день и самая длинная ночь, чтобы затем день снова стал расти, а ночь уменьшаться.

 

Эти две даты 23 сентярбя и 22 декабря являются ключевыми для сказочной жизни Колобка.


Именно 22 декабря бабка как раз и испекла новый Колобок своему деду, основательно поскребя предварительно по амбару и по сусекам. 


Колобок затем покатился в новое путешествие навстречу белому зайцу (зиме), серому волку (весне) бурому мишке (лету) и рыжей хитрой лисичке (осени), которая как раз  в день осеннего равноденствия и съела румяный и круглый Колобок. 


Оказывается, сказка Колобок очень древняя, пра-сказка.  Наш Колобок имеет большое число родственников у разных народов - Джонни-пончик у англичан. Толстяк-лепешка у ирландцев, блин-блинок у скандинавов, Пряничный человечек у немцев. Сказки о его похождениях, как утверждает автор, есть практически у всех народов и скорее всего в стародавние времена "она- сказка - была на весь мир одна", а затем "подстроилась под речь и символику каждого народа, обрела в пересказе разные детали".


Внмание! Вопрос! Догадались ли вы, что олицетворят собой Колобок? Какое явление природы стало прототипом Колобка? 

Конечно, солнышко, круглое и румяное, которое катится через весь год, сначала новоиспеченное, затем набравшееся опыта и, в конце концов, съеденное хитрой лисичкой в день осеннего равноденствия.


А кто такие бабка и дед? Это самые старые прародители рода. "Они был хранителями всего рода, защищали сородичей, обладали мудростью и мистическим познанием, помогающим оберегать всех". Возможно, в связи с этим, в некоторых культурных традициях это время является временем почитания рода, выражения благодарности и почтения прародителям.


А что было потом, когда лисичка съела Колобка? 

Правильно, дед снова попросил бабку по амбару поскрести, по сусекам помести, испечь новый румяный колобок, чтобы солнышко смогло преодалеть зимнюю темноту и стужу, засветило на землю и отправилось в свое новое путешествие:)


Вот такие удивительные мифологические пласты могут скрываться за обыденной и незатейливой сказкой про Колобка!