Тема «Знакомство. Алфавит»
№ урока | 1 (2 часа) |
Тип урока | Урок первичного усвоения новых предметных знаний, умений, навыков. |
Цель | Формирование у учащихся умений устанавливать вербальный контакт («Знакомство»); развитие навыков называния, написания и чтения букв французского алфавита. |
Задачи | Учебная: развивать произносительные умения и навыки, навыки аудирования; развивать навыки употребления в речи лексических единиц по теме «Знакомство». Развивающая: формировать у учащихся потребность к знаниям и способствовать их речевому взаимодействию. Образовательная: формирование целостного представления о мире, приобщение к другой культуре и ее реалиям. Воспитательная: повышать культуру языкового общения, уважительного отношения друг к другу; воспитывать умение внимательно слушать собеседника; формировать интерес к изучению французского языка. |
Формируемые УУД | Регулятивные УУД: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы на основе характера сделанных ошибок. Познавательные: анализировать новую информацию, находить в ней ответы на поставленные вопросы; преобразовывать информацию из одной формы в другую. Коммуникативные: отвечать на вопросы/задавать вопросы; работать в парах. |
Ресурсы | УМК Береговская Э.М. Синяя птица: учебник французского языка для 5 класса общеобразовательных учреждений – М.: Просвещение, 2014 (электронная версия), видео с песенкой, рабочие листы, материал для рефлексии. |
Межпредметные связи | Английский язык, окружающий мир |
Организация пространства | Фронтальная, групповая, индивидуальная |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных рез-тов | Планируемые результаты |
Предметные | УУД |
I. Этап мотивации к учебной деятельности | 1. Организационный момент. Приветствие учителя и создание рабочей атмосферы 2. Знакомство с учащимися: Je m’appelle ... Comment t’appelles-tu ? Сomment ça va? Merci, ça va (bien). Сomment ça va? Et toi ? Moi, j’habite à Abakan. Et toi ? Moi aussi, j’habite à Abakan. Où habites-tu ? | 1. Приветствие . Je m’appelle ... Merci, ça va (bien). Moi, ça va (bien) merci. J’habite à Abakan. Moi aussi, j’habite à Abakan. | Франкоязычное общение на основе вербально выделенных конструкций речевых образцов. | Осознание значения речевых образцов и их употребление в речи | Личностные: - адекватная мотивация учебной деятельности. Регулятивные: - самооценка готовности к общению на новом языке. |
II. Этап актуализации полученных знаний | Работа с речевыми образцам в различных вариативных упражнениях: - диалог с учителем, - вопросо-ответное упражнение в парах, - диалог с куклой, - диалог «Знакомство» у доски | Учащиеся выполняют задания по аналогии, логически выстаивают, дополняют предложенный материал. | Интерактивные упражнения : - игровая технология, - технология модульного обучения, - технология активизации возможностей личности и коллектива | Уметь распознавать речевые образцы, использовать языковую и зрительную догадку. | Познавательные: проблемная ситуация: речевое поведение в заданной ситуации. Личностные: мотивация достижения, интерес к учебному материалу и языку. Познавательные: умение осознанно использовать РО. |
III. Этап введения нового материала | Знакомство с французским алфавитом -печатным, - рукописным, звуковым вариантами. | Учащиеся выполняют устные упражнения, записывают в рабочем листе названия букв. | Упражнения на проговаривание, запись графического образа букв. анализ соответствий и различий с английским алфавитом | Уметь соотнести печатный и рукописный и звуковой вариант алфавита. | Познавательные: - поиск познавательной цели; выделение необходимой информации. |
IV. Этап самостоятельной работы | - Письменные и устные тренировочные упражнения. | Выполняют письменные и устные задания, | Упражнения на поиск соответствия, поиск пропущенных букв, тренировка каллиграфии. | Ссоотнесение печатного, рукописного и звукового вариантов букв. Уметь Найти пропущенную информацию. . | - поиск и выделение необходимых учебных элементов Личностные: - самоконтроль. |
V. Этап включения в систему знаний и повторения. | Развитие навыков называния, написания и чтения букв французского алфавита на основе видео и песенки про алфавит. | Знакомятся с видеоматериалом и поют песенку про алфавит. | Упражнения на запоминание алфавита. | Уметь воспроизводить алфавит в форме песенки. | Предметные: приобретение навыков называния, написания и чтения букв французского алфавита. Личностные: желание приобретать новые знания. |
VI, Этап рефлексии учебной деятельности на уроке | Учитель узнает, насколько понравился/ не понравился учащимся урок. Предлагает им провести самоанализ. | Дети отвечают на поставленные вопросы, объясняя свой выбор. | | | Регулятивные: -умение контролировать свою деятельность по результатам; - умение адекватно понимать оценку учителя \ одноклассника. Личностные: -умение развивать способность к самооценке; Регулятивные: -контроль и оценка своих действий. |
1. Выучите алфавит: 1) в первой колонке под каждой буквой напишите ее название:
2. a) Назовите каждую заглавную букву, найдите соответствующую ей строчную букву:
б) Напишите рядом с каждой буквой соответствующую заглавную или строчную букву.
в) Напиши пропущенные буквы (заглавные и строчные): __________________________________
_________________________________________________________________________________
3. Прослушайте и спойте песенку про алфавит:
Dites-moi, si ce n’est pas gai.