СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта воспитательного мероприятия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование представлений  об этических идеалах и ценностях.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта воспитательного мероприятия»

Технологическая карта воспитательного мероприятия

Направление: воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование представлений об этических идеалах и ценностях.

Тема мероприятия: «Православный праздник – Пасха»

Возраст воспитанников: 7-9 лет

Цель: Приобщение детей к русским народным традициям

Планируемые результаты:

Метапредметные:

Познавательные (получат знания об истории православного праздника Пасха; познакомятся с одним из способов окрашивания яиц; получат опыт в поиске информации, структурировании знаний, построении речевого высказывания).

Регулятивные (научатся принимать и решать учебную задачу; выражать свои мысли в соответствие с планом; научатся оценивать свои достижения, соотносить цель и результаты своей деятельности; владеть монологической формой речи при описании народных традиций).

Коммуникативные (слушать и понимать других; отвечать на вопросы по данной теме).


Личностные: (проявляют интерес к русским народным традициям; доброжелательно относятся друг к другу).



Планируемые результаты коррекционной работы: развитие мотивации к учебной деятельности; развитие мыслительной деятельности (сравнение, классификация), внимания, посредством упражнения «Найди пару», «Найди соответствие»; развитие устной речи посредством обсуждения презентации, рассказа о народных традициях). Оборудование:


Этапы мероприятия

Деятельность педагога

Деятельность воспитанника

Формируемые универсальные учебные действия

1.Этап организационный

Приветствует воспитанников, создаёт эмоциональный настрой на занятие.

- Здравствуйте, ребята! Давайте встанем в круг, и поприветствуем друг друга!



Приветствуют воспитателя.

Встают в круг, говорят комплименты друг другу.


К2, Л9.

2. Этап актуализации знаний, мотивации, целепологания.

Воспитатель мотивирует детей на обсуждение темы; оказывает помощь в постановке целей, задач.

- Ребята, вы знакомы с некоторыми православными праздниками, назовите их.

А помните ли вы традиции связанные с этими праздниками?

Сейчас мы это проверим с помощью игры: «Найди соответствие»

Масленица прорубь

Пасха блины

Крещение гадание, колядки

Рождество яйца

- Как вы думаете, для чего мы отмечаем православные праздники?

- Ребята, какой православный праздник скоро будет?

Сегодня, накануне праздника, как вы думаете, чем мы будем заниматься?

Правильно, сегодня на занятии мы вспомним историю православного праздника Пасхи! Раскрасим яйца новым, необычным способом!

А так же будем развивать наблюдательность, размышлять, анализировать. Постараемся быть доброжелательными, внимательными друг к другу.



Вступают в диалог с воспитателем, вспоминают названия православных праздников, отвечают на вопросы, выполняют задание.














ПЗ, П5, П7, П13, П18, К2, К3, Р1, Р2, Л9.

3. Этап работы над темой.


Воспитатель показывает презентацию: «История православного праздника Пасхи».

Задаёт вопросы.
 - Ребята вам было дано задание, узнать у родителей о традициях Пасхи.

- Как всякий большой праздник, пасха заполнена различными играми! Исключительно пасхальными развлечением было – игры с яйцами. Я предлагаю вам немного поиграть( физминутка)

Игры: «Попади в гнездо», «Раскрути яйцо», «Каток».


Смотрят презентацию.




Отвечают на вопросы, ведут диалог.

Рассказывают о традициях пасхи.




Играют в подвижные игры.

П1, П3, П7, К1, К5, К13, Л11, Л13.

4.Этап включения изученного в систему знаний.

Воспитатель создаёт проблемную ситуацию (показывает ячейку с белыми яйцами).

- Ребята, как вы думаете, мы готовы к празднику?

- Я расскажу вам о способах окрашивания яиц. И одним из них мы воспользуемся.


Показывает необычный способ окрашивания яиц.

Воспитатель проводит коррекционное упражнение «Найди пару».



Решают проблемную ситуацию, отвечают на вопросы, ведут диалог, внимательно слушают педагога.




Проговаривают последовательность действий.

Окрашивают яйца самостоятельно.

Выполняют коррекционное упражнение « Найди пару».


П7, К10, К13, Р1, Р2, Л8, Л9.

5.Этап рефлексии

Привлекает детей к подведению итогов, самоанализу, рефлексии.


-Ребята, давайте подведём итог. Как вы думаете, мы решили задачи, которые поставили в начале занятия. Проверим

с помощью кроссворда.


- Оцените свою деятельность, с помощью игры «Закончи предложение».

- Сегодня я узнал….

- Было интересно….

- Было трудно….

- У меня получилось….

- Я смог….

- Я попробую…..



Рассматривают окрашенные яйца, дают самооценку


Обобщают знания о православном празднике Пасхе (разгадывают кроссворд). Выполняют упражнение «Закончи предложение».

П3, П5, П7, К1, К3, К5, Р4, Р7, Л8.