СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до 21.06.2025
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Технологическая карта вводного урока , 8 класс, УМК "Звездный английский" ("Starlight"),авторы К.М. Баранова, Дж. Дули, В.В.Копылова, Р.П. Мильруд, В.Эванс
МБОУ Одинцовская гимназия 14
Учитель: Замятина С. И.
Класс: 8-В
Дата: 03.09. 2016(2 академических часа)
Предмет: английский язык
Тема урока: Введение
Место и роль урока в изучаемой теме: два начальных урока вводного модуля
Тип урока: урок повторения ранее изученного
Цели урока:
обучающие
ознакомить учащихся с содержанием курса
детально ознакомить с компонентами УМК «Звездный английский»
активизировать словарный запас восьмииклассников, повторить ранее изученную лексику и грамматические конструкции в практической деятельности
развивающие
развивать мотивацию обучающихся к изучению иностранного языка
развивать навыки во всех видах речевой деятельности
воспитательные
воспитывать чувство национального самосознания, патриотизма,
интереса и уважения к другим культурам
Технологическая карта урока
Этап урока | Вроемя(мин) | Цель | Содержание учебного материала | Методы и приемы работы | ФОУД | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |
Организационный Warming-up activities
| 1 | Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу |
|
|
| Приветствует обучающихся: Good morning, dear boys and girls! Glad to see you. Are you fine? | Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку. Good morning! | |
Постановка темы и цели урока | 3 | 1 ознакомить учащихся со структурой учебника и компонентами УМК
2Подведение детей к постановке темы и задач урока
3Определение обучающимися (при помощи педагога) темы и целей урока. | 1.Содержание раздела учебника CONTENTS (стр.4)
2 Страница 5. | 1.Наблюдение Беседа по прочитанному
2. Проблемная ситуация
Анализ учебника | Ф, П
Ф | 1.Организовывает наблюдение и подводящий диалог: Great! So, let’s start our lesson. Now open your student’s books at p. 3, et’s discuss the CONTENTS, please. Can you tell me what we are going to speak about studying the course? How many modules are there in the table of contents? обеспечивает активную позицию учащихся в беседе: поощряет их развернутые ответы на вопросы
2. Look at the title of our lesson. What do you think the module is about? You are right!
Помогает формулировать цели и задачи, обеспечивает активную позицию учащихся в беседе: поощряет их развернутые ответы на вопросы
| 1Нассматривают содержание учебника, таблицу Работают по заданию в парах
About our student’sbook, its contents.
There are 6 of them. (см приложение 1)
2.The title is about what we learnе at school before.
На основе материала формулируют цели и задачи урока | |
Повторение ранее изученного материала | 1.Выполнение тренировочных упражнений |
| Повторить и активизировать словарь по теме «профессии». Составлять микродиалог о выборе профессии Осуществлять контроль ранее изученного
Повторить и активизировать словарь по теме «экстремальные виды спорта».
активизровать изученную ранее лексику по теме «развлечения, интернет»; -
активизровать изученную ранее лексику по теме «погода; Повторить лексику о погоде, окружающей среде
Практиковать повседневный английский
| Упражнение 1
Упражнение 2 (На множественный выбор)
Упражнения 3,4
Игровое упражнение 5,7
Упражнение 8
Упражнение 9
| Письмо, устная речь
Чтение, письмо (самостоятельно),
Речевая зарядка
Частично-творческое задание на подстановку слов.
Игра(по вариантам)
Подстановка необходимых по смыслу слов
Самостоятельная Работа в парах Чтение молча Выбор ответа Диалог | Ф, И., П
И
И
Г
И
И, П
П | Требует назвать по возможности наибольшее количество известнывх восьмиклассникам профессий, проверяет грамотность написания на доске, в тетрадях : Ставит учебную задачу Просит учеников по цепочке читать выбранные ответы
Просит перевести лемонстрируемые слова на скорость Просит завершить предложения, подбирая нужные слова
Просит найти лишнее слово
Ставит задачу завершить предложения самостоятельно и корректирует устные ответы
Ставит задачу, осуществляет контроль | Записывают ответына английском языке Составляют вопросы и ответы в парах. Читают микродиалоги, составленные самостоятельно.
Разгадывают кроссворд, записывают ответы в тетради Делают подписи к картинкам, выбирая нужный ответ из списка возможных
Соревнуются в скорости перевода
Составляют предложения, читают, переводя., Объясняют свой выбор
Выписывают лишние слова, Объясняют свой выбор вслух),
Письменно выполняют задание с последующей проверкой
Обмениваются вариантами ответовпроверяя и корректируя ответы товарищей |
2.Речевая зарядка:
| ||||||||
3..Работа с картинками | ||||||||
Подведение итогов |
| Обсудить, что уч-ся научились делать на уроке, какие приобрели знания, добиться обратной связи с обучающимися выставить оценки за урок
|
| Беседа |
| What did we do today& Did you like our lesson? Мотивирует оценки за урок
| Дают ответы на поставленные вопросы | |
Домашнее задание: |
| Объяснить домашнее задание, продиктовать в дневники |
| Оформление записей в дневнике |
| Подготовиться к самостоятельной работе(лексика, отработанная на уроке), Составить диалог «Выбор профессии». | Делают записи в дневниках |
Приложение 1
Names of modules:
BREAKING NEWS - последние новости, известия;(сообщаем новости)
СONSUMER SOCIETY (cooperative society, society of consumption, society of consumers) - потребительское общество, общество потребления, общество потребителей;
DOING THE RIGHT THING – Поступая правильно
STILL A MYSTERY - Все ещё загадка
LIFELONG LEARNING. - Век живи – век учись
GETTING TO KNOW YOU - Узнать тебя поближе
accidents and injuries – несчастные случаи (происшествия) и травмы
weather phenomena – погодные явления
materials and substances – материалы и вещества
appliance [əˈplaɪəns] - прибор м, устройство ср, аппарат м, приспособление ср (device, apparatus), household appliance – бытовой прибор, network appliance – сетевое устройство, electric appliances – электрические аппараты, various appliances – различные приспособления, аппаратура (equipment)
faulty products – фальсифицированные товары(изделия)
community action – общественная деятельность
raising awareness - повышение осведомленности, повышение информированности
ways of looking – точки зрения (взгляды)
martial art - [ˈmɑːʃəl ɑːt] боевые искусства
gap year – год перерыва, академический отпуск
body idioms – манеры
audience
публика
scene
сцена(часть действия)
scenery
декорации
lighting
освещение, осветительные приборы
performance
представление, спектакль, игра
curtain
занавес
stage
сцена(место действия)
props
реквизит, бутафория
fame
слава
icon
идол, кумир
email account
учетная запись
search engine
поисковик
tight-knit community
сплоченное сообщество
login name
имя пользователя
profile
профиль, страничка пользователя
sign up
зарегистрироваться
user-friendly interface
удобный для пользователя
browse
искать информацию