СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта занятия №1 « Введение в образовательную программу «Юнармеец»

Категория: ОБЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная  технологическая  карт а  занятия  по  программе  Юнармеец  способствует  развитию  патриотизма  у  учащихся  и  агитации  поступления  в  военные  училища.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта занятия №1 « Введение в образовательную программу «Юнармеец»»

Технологическая карта занятия №1

« Введение в образовательную

программу «Юнармеец»



Подготовил:

преподаватель- организатор ОБЖ

«МОУ Путятинская СОШ»

Башта Г.Л.











Технологическая карта занятия

Образовательная программа: Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Юнармеец»

Возраст обучающихся : 13-15 лет

Тема занятия: Введение в образовательную программу «Юнармеец»

Цель занятия: введение в образовательную программу «Юнармеец» через просмотр фильма «Офицеры» и обсуждение деятельности учащихся на будущих занятиях

Задачи:1) обучающие: – знакомство с основными направлениями работы;

Воспитывающие: 1)способствовать возникновению интереса, патриотических чувств, привитие любви к своей Родине, её культуре и истории, гордости за героическое прошлое;

2) Военно-профессиональная ориентация юношей на выбор профессии офицера;

Задачи развития обучающихся: развитие у учащихся гражданственности, патриотизма, формирование профессионально значимых качеств, высокой ответственности и дисциплинированности.

Тип занятия: демонстрация фильма и беседа.

Составитель: преподаватель-организатор ОБЖ Башта Григорий Леонидович «МОУ Путятинская СОШ» Рязанская обл.

Этапы

занятия

Время,

мин

Деятельность педагога

Деятельность

обучающихся

Методы обучения

Формы обучения

Прогнозируемый результат

Учебно-методическое обеспечение

1.Орг момент:

настрой на работу

3мин

Организует готовность обучающихся к занятию:

Оборудование:

1)

Интерактивная доска,

2)стол с инструментами для демонстрации - макет АК - 74, винтовка Мосина, магазин с патронами. Здравствуйте ребята. Я очень рад видеть вас на нашем первом занятии. Мы с вами уже знакомы с уроков ОБЖ поэтому приступим сразу к нашему занятию. Прошу вас удобно разместится на тульях в нашем актовом зале.

Приветствуют.
















Учащиеся рассаживаются в зале напротив экрана.

словесный

коллективная

Планирование учебного сотрудничества с педагогом и сверстниками.


2.Формулирование темы занятия, постановка цели

ДЗ: подведение обучающихся к формулированию темы и постановке цели занятия.

3

Ребята вы пришли на первое занятие объединения «Юнармеец». Как вы думаете, что мы будем делать на наших занятиях?

-Учиться стрелять;

- разбирать и собирать автомат;

- оказывать медицинскую помощь;

- изучать историю военных действий нашей страны;

-готовиться к соревнованиям.

словесный

Коллективная, фронтальная

Самостоятельное выделение- формулирование познавательной цели.


3.Подготовка обучающихся к восприятию нового материала

ДЗ: Эмоциональное стимулирование детей на восприятие просмотра фильма «Офицеры»

100

Хорошо, а теперь давайте посмотрим с вами Легендарный фильм о трех поколениях Советских офицеров. о том как они защищали, любили Родину.

О качествах которыми должен обладать офицер.


- Понравился ли вам фильм.?

- Какими качествами должен обладать офицер?

-Будете ли вы стремиться обладать такими качествами?

- Что для этого надо сделать?

Просмотр фильма

«Офицеры»













- Да


-Патриотом своей Родины.

-Любить и защищать Родину не жалея жизни.

Дисциплинированность при выполнении заданий.

- Ответственность.



Аудиовизуальный, частично- поисковый

Коллективная, фронтальная

Умение осознанно и произвольно строить высказывания о полученных ранее знаниях.

Кинофильм «Офицеры» о патриотизме советских офицеров, любви к Родине , культуре и истории, гордости за героическое прошлое.

4.Итог занятия

Рефлексия учебной деятельности на занятии.

ДЗ:

Соотнесение поставленных задач достигнутым результатам, фиксация новых знаний, постановка дальнейших целей.

5 мин

Организация подведения итогов занятия обучающихся.

Отмечает степень вовлеченности обучающихся в работу на занятии.





- Подойдите к столу и посмотрите на то что здесь лежит. Вы узнали?

- Показ винтовки Мосина.

- Демонстрация АК -74. Когда использовалось и используется данное оружие?









Демонстрация магазина с патронами.


Видели ли вы раньше так близко данные виды оружия?

- Умеете-ли вы разбирать и собирать автомат?

- Хотите научиться?

На следующем занятии у нас с вами начнётся огневая подготовка. Я думаю, что все наши занятия будут проходить с хорошим настроением. Мне очень понравилось с вами работать, я буду рад видеть вас на наших занятиях. Ребята, сейчас давайте уберём оружие в оружейную комнату.

Спасибо, до свидания.

Формулируют конечный результат своей работы на занятии.

Называют основные позиции нового материала .



Винтовка Мосина, которая использовалась в гражданскую войну.



- Это автомат Калашникова который использовался ВОВ и используется сейчас не только в нашей стране , но и за рубежом.

- Это магазин с патронами для АК-74.

- Нет




-Нет




- Да







- Да

Словесный, частично-поисковый, наглядный

Коллективная

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Установление обучающимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей.

макет АК - 74, винтовка Мосина, магазин с патронами.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!