Тип урока: | открытие нового знания |
Цель урока: | Составлять план изготовления изделия на основе слайдового плана, объяснять соблюдать правила работы в группе, ставить цель, последовательность выполнения работы. |
Планируемые достижения: | давать оценку качества выполненной работы, высказывать свою точку зрения. |
Формирование УУД: | Познавательные: Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Регулятивные: Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные: Умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. Личностные: Способность к самооценке. |
Оборудование урока: | Презентация «Аквариум» У каждого учащегося цветная бумага, клей, ножницы, простой карандаш. |
Организация работы: | фронтальная, групповая, индивидуальная. |
План урока: | 1. Организационный момент 2. Актуализация знаний 3. Постановка учебной задачи 4. «Открытие» нового знания 5. Физ. минутка 6. Самостоятельная работа 7. Итог (рефлексия учебной деятельности) |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Организационный момент (1 мин) Цель: - мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания благоприятной эмоциональной обстановки | - Встали красиво, выровнялись. Садитесь. Громко прозвенел звонок. Начинается урок. Какие правила нам необходимо сейчас вспомнить, чтобы хорошо поработать на уроке? | Проговаривают стихотворение – правила поведения на уроке, объясняют, для чего нужно выполнять эти правила. | Личностные: Самоопределение (мотивация учения) |
2. Актуализация знаний (3 мин) Цель: актуализировать мыслительные операции необходимые и достаточные для восприятия нового материала | Отгадайте, ребята, загадку: Нем как…. Каких рыб вы знаете? Где могут находиться рыбы? Ребята, как называются искусственные водоемы? А как называется тот водоем, которые поместится у нас в классе? | Высказывания ребят. | Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений учащихся. |
3. Постановка учебной задачи (5 мин) Цель: - постановка учащимися цели урока | Что мы будем делать на уроке? С помощью каких инструментов и материалов? Как назовем наше занятие? Какие цели поставим? | Постановка личной цели на данный урок. Корректировка цели | Регулятивные УУД: Целеполагание (постановка задачи на основе соотнесения того, что известно и не известно). |
4. Открытие нового знания (10 мин) Цель: - реализация поставленных целей; Составление плана работы | Как же нам выполнить эту работу? С чего начать? Что сделать потом Запись плана работы на доске Показ выполнения заготовки для рыбки в технике оригами | Предложения детей (Выбрать бумагу для рыбок, для камней и улиток, для водорослей. Выполнить заготовки рыбок Выполнить оформление рыбок. Выполнить растения и камни. ) | Регулятивные УУД: Целеполагание. Формируем умение осуществлять умение составлять план работы |
5. Физминутка (3 мин) Цель: смена двигательной активности | Кто это? Что это? Как угадать? Кто это? Что это? Как разгадать? Повороты вправо-влево с вытянутыми руками. Руки подняты вверх. Выполнять покачивающие движения вправо-влево. Это рыбацкая лодка. Ноги на ширине плеч. Руки в стороны, кисти подняты вверх. В таком положении выполняем покачивания из стороны в сторону. Это морская звезда. Руки поднимаем вверх, сжимая и разжимая пальцы, опускаем руки вниз. Это, конечно улитка. Руки в стороны, выполняем круговые движения. Всех разгадаю вас я. Руки разводим в стороны. | Выполнение упражнений. | |
6. Самостоятельная работа (17 мин) Цель: - организовать выполнение учащимися самостоятельной работы; - организовать индивидуальную проверку и исправление ошибок | Проверка выполнения рыбок и водорослей с камнями. Индивидуальная коррекция | Самостоятельная работа | Регулятивные УУД: Контроль (сличение способа действия и его результата с эталоном) Коррекция (внесение корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона) |
7. Итог (рефлексия учебной деятельности) (6 мин) Цель: - фиксация нового содержания, изученного на уроке; - оценивание учащимися собственной деятельности на уроке | Чем занимались на уроке? Какие цели ставили? Оцените себя достигли ли вы свои цели с помощью большого пальца. Вверх – достигли. В сторону – частично достигли Вниз – не достигли. Почему получилось? Почему не получилось? На следующем занятии мы с вами будем оформлять коллективно один большой аквариум из всех ваших рыбок и водорослей. | Ответы ребят Самооценка. Рефлексия. | РегулятивныеУУД: Контроль (сличение способа действия и результата с заданным эталоном). Оценка (осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения) |