СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта занятия по проектной деятельности

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта занятия по проектной деятельности в 6 классе

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта занятия по проектной деятельности»

ТМК ОУ «Караульская СШИ»

Бугрим Лариса Валериевна,

учитель биологии

Технологическая карта занятия по проектной деятельности

Тема: «Работа с информацией».

Цель занятия: способствовать формированию самостоятельности учащихся, способности к самообразованию

Формируемые УУД.

Личностные: формирование умения создавать, развитие познавательной активности, чувства взаимопомощи.

Регулятивные: создавать условия для принятия, планирования и реализации учебной задачи, составление плана действий для достижения результата творческого характера.

Познавательные: отбирать необходимую информацию из различных источников, сжато передавать содержание текста, анализировать с целью выделения признаков (существенных и несущественных).

Коммуникативные: воспитывать толерантное отношение друг к другу, организовывать взаимодействие в группе ( распределять обязанности, договариваться друг с другом).

Оборудование: проектор, видеофильм о Путоранском заповеднике, альбомы, клей, ножницы, картинки растений и животных, энциклопедии, информационный материал в электронном и распечатанном виде.



Структура

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Создание благоприятной рабочей обстановки

Приветствует учащихся.


Приветствуют учителя. Настраиваются на занятие.

Подготовка к созданию проекта
























Воспроизведение основных этапов проекта

У: - Какие этапы мы уже выполнили?

- Выбрали тему «Создание справочника «История заповедного дела».

- Определили цели: получить пособие для получения справок, упростить работу со справочной литературой, обобщить знания по теме.

- Подобрали необходимый материал и оформили выставку в кабинете.

Дети перечисляют основные этапы проекта

Определение темы занятия

У: Я хочу вам показать небольшие отрывки из видеофильма. Подумайте, о чём сегодня пойдет речь.

Смотрят видеофильм, определяют тему мини-проекта










Постановка учебной задачи











Выявление цели занятия


Работа над понятиями


- Ребята, мы продолжаем работу над информационным проектом «История заповедного дела». Начинаем работать с информацией. Работать будем в группах. Пожалуйста, выберите себе название и запишите его на согнутом листе


- Сегодня нам предстоит выполнить очередную проектную задачу. Прочтите текст задания











У: Какова цель нашего мини-проекта?


- Прежде чем создавать справочник, нужно определить, что это такое.









Группа обсуждает и выбирает название, пишет на листе.


Читают текст проектной задачи:

В издательство «Горизонт» поступил заказ на выпуск школьного иллюстрированного справочника «Растительный и животный мир Путоранского заповедника». Вот материалы, поступившие в редакционную коллегию.


Определяют цели занятия


Читают определения справочника, определяют, как он может быть устроен

Работа над мини-проектом




Творческая работа учащихся

Приступаем к выполнению задания.


1-я группа будет работать по теме «Растения», 2-я – по теме «Животные».


Прочтите советы по выполнению задания

Читают советы по выполнению задания, заполняют лист планирования, озвучивают его.


Выполняют проектное задание, анализируют выполнение плана


Представляют результаты своей работы другой группе.


Заполняют лист самооценки. Анализируют его.

Итоги занятия





Мне было приятно работать с вами. Я рада, что у вас всё получилось.

К следующему занятию собираем материал по выбранному вами заповеднику.