СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта занятия по теме "Совершенствование воображения. ребусы."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель занятия:создать условия для совершенствования воображения через выполнение нестандартных заданий; формирования и обогащения словарного запаса обучающихся; развития  внимания, логического мышления, познавательного интереса к математике; дать возможность учащимся почувствовать вкус успеха и обрести уверенность в своих силах.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта занятия по теме "Совершенствование воображения. ребусы."»

Технологическая карта кружка «Умники и умницы» (занятие 7)

Тема занятия

Совершенствование воображения. Ребусы.

Цель


создать условия для совершенствования воображения через выполнение нестандартных заданий; формирования и обогащения словарного запаса обучающихся; развития  внимания, логического мышления, познавательного интереса к математике; дать возможность учащимся почувствовать вкус успеха и обрести уверенность в своих силах.

Личностные результаты


Стремление к совершенствованию своих умений; умение оценивать собственную учебную деятельность

Метапредметные результаты:

Регулятивные:

Учиться понимать причину успеха/неуспеха учебной деятельности и конструктивно действовать в ситуации неуспеха

Познавательные:

Наблюдать, сравнивать, анализировать информацию.

Рассуждать, делать умозаключение и выводы в словесной форме.

Коммуникативные:

Научатся формулировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество, слушать одноклассников, учителя.



Структура кружка


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результаты

Мотивирование к занятию

Приветствие и эмоциональный настрой учащихся.

Приветствие учителя.

Л: проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя.


Мозговая гимнастика

Организую выполнение упражнений:

«Качание головой»

Дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперёд. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение.

«Ленивая восьмёрка»

Нарисуйте в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмёрки» по три раза каждой рукой, а затем обеими руками.

«Зоркий глаз»

Глазами нарисуйте 6 кругов по часовой стрелке и 6 кругов против часовой стрелки.

«Стрельба глазами»

Двигайте глазами вправо – влево, вверх-вниз по 6 раз.


Выполняют упражнения:

«Качание головой»

«Ленивые восьмерки»

«Зоркий глаз»

«Стрельба глазами»


Р: Принимают задачу предложенную учителем на данном этапе.

Разминка


Отгадай загадки.

  • Лист бумаги по утрам на квартиру носят к нам. На одном таком листе много разных новостей.

  • Этот конь не ест овса. Вместо ног — два колеса. Сядь верхом и мчись на нём, только лучше правь рулём.

  • Он качалка и кровать, хорошо на нём лежать. Он в саду или в лесу покачает на весу.

  • Бусы красные висят, из кустов на вас глядят. Очень любят бусы эти дети, птицы и медведи.

  • Чёрных ягод пышный куст - хороши они на вкус!

  • Сперва с горы летишь на них, а после в гору тянешь их.

  • В него воздух надувают и ногой его пинают.

  • Сам пустой, голос густой, дробь отбивает, ребят со­зывает.

  • Голубой аэропланчик сел на белый одуванчик.

  • Через нос проходит в грудь и обратный держит путь. Он невидимый, и всё же без него мы жить не можем.

Стараются ответить на загадки в течение 1 минуты.

Газета

Велосипед

Гамак

Малина

Ежевика

Санки

Мяч

Барабан

Стрекоза

Воздух


Личностные:

- проявлять желание узнавать новое;

Регулятивные:

-нацеливание на успешную деятельность.

Совершенствование воображения




«Изобрази без предмета».

Необходимо проделать следующее: вдеть нитку в иголку; пришить пуговицу; подбросить и поймать мяч; переброситься с товарищем мячом; остричь ногти ножницами; прыгать через скакал­ку; перенести предмет с одного места на другое.


Познавательные: 

- сравнение, обобщение;

-осознанное и произвольное построение речевого высказывания. 

Регулятивные:фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии;

Коммуникативные:

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Задание 1

Игра «Внимание».

Задание № 1.

Сначала в течение 4 секунд (на счёт: один, два, три, четыре, - про себя) взрослый показыва­ет две карточки из приложения № 5. Установка: запом­ните как можно точнее увиденные изображения и зари­суйте в первых двух рамках. Дети «рисуют» каждую фигуру в воздухе, а затем — на бумаге. Аналогично про­водится работа с двумя другими карточками. Затем обя­зательно следует проверка и исправление ошибок, если они допущены. После этого предложите ребятам дори­совать зарисованные фигуры до какого-либо целого изображения.



Задание 2

Работа с изографами.

Задание № 2.

На картинках слова записаны буквами, расположение которых напоминает изображение того предмета, о котором идёт речь. Дога­дайтесь, какие слова спрятались на картинках.

Какие ещё слова можно составить из букв слова «яблоко»?

Из букв слова «фонарь»?


«яблоко», «фонарь».




Блок, око, бок, лоб, як, кол, Коля.

Фон, нора, рано, Афон, фора.

Задание 3

Работа с числографами.

-Задание № 3. Сколько здесь каких цифр? Какое число получится, если сложить их?

Решение: 7 х 8 шт. + 5x5 шт. = 81. Ответ: получится число 81.



Задание 4

Развитие наглядно-образного мышления

Задание №4. С этого задания продолжается серия очень интересных задач по вычерчиванию фигур, кото­рые в математике называются уникурсальными. Дети уже выполняли задания такого вида во 2 классе. Цель серии задач такого плана состоит в том, чтобы путём их прак­тического выполнения подвести детей к пониманию того, что возможность или невозможность выполнения задания может быть установлена путём анализа заданного образ­ца. Здесь важно увидеть, сколько линий исходит из каж­дой вершины фигуры: чётное или нечётное количество; если из вершины исходит чётное число линий, вершину называют чётной, если нечётное число линий, то нечёт­ной. В математике установлено, что если все вершины фигуры чётные, то можно без отрыва карандаша от бума­ги и проводя по каждой линии только один раз, начер­тить эту фигуру, при этом движение можно начать с любой вершины и закончить его в той же вершине. Фи­гуру, У которой только две нечётные вершины, можно начертить одним росчерком, но при этом движение нуж­но начать с одной из этих нечётных вершин и закончить другой нечётной вершине. Фигуру с более чем двумя нечётными вершинами невозможно начертить одним рос­черком. Эти сведения можно уже сообщить детям. Хотя при выполнении задания дети могут пытаться практичес­ким путём найти решение.




Коррегирующая гимнастика для глаз


«Палец двоится» (облегчает зрительную работу на близком расстоянии): вытянуть руку вперёд, смотреть на кончик пальца вытянутой руки, расположенной по сред­ней линии лица, медленно приближать палец, не сводя с него глаз, до тех пор, пока палец не начнёт двоиться. Повторить 6-8 раз.

Моргания (полезно при всех видах нарушения зрения): моргайте на каждый вдох и выдох.

«Вижу палец!»: указательный палец правой руки дер­жать перед носом на расстоянии 25-30 см, смотреть на палец в течение 4-5 сек, затем закрыть ладонью левой руки левый глаз на 4-6 сек, смотреть на палец правым глазом, затем открыть левый глаз и смотреть на палец двумя глазами. Проделать то же, но закрыть правый глаз. Повторить 4-6 раз.

«Письмо носом» (снижает напряжение в области глаз): закройте глаза. Используя нос, как длинную ручку, пи­шите или рисуйте что-нибудь в воздухе. Глаза при этом мягко прикрыты.


Выполняют упражнение.


Логически – поисковые задания. Ребусы

Задание № 5. Задание направлено на развитие умения рассуждать, доказывать своё мнение. Это задание невоз­можно выполнить, не читая сказок, не любя чтение.

ЭТО ИНТЕРЕСНО!

Что значит Баба-Яга?

Ну что такое «баба» - понятно. А слово «яга» про­исходит от древнерусского глагола «ягодь», означаю­щего: ругаться, кричать, бушевать. Но вот что инте­ресно: в некоторых очень старых сказках Баба-Яга выглядит совсем не страшилищем с «костяной ногой», а женщиной-воином, лихой всадницей, возглавляющей несметную рать.

В. И. Даль даёт следующее толкование: Баба-Яга - род ведьмы, злой дух под личиной безобразной стару­хи. Ягать - кричать, шуметь, браниться, ругаться. Ягишною зовут злую, бранчливую бабу. Кащей или Кощей (касть, кость) - мерзкий, гадкий, противный, костлявый. (В. И. Даль. Толковый словарь живого ве­ликорусского языка. Современное написание. - М.: Аст- рель-АСТ, 2001 г.)

«Кощей Бессмертный», «Гуси-лебеди», «Царев­на-лягушка», «Василиса Премудрая» и другие. Баба-Яга служит и добру, и злу: помогает Ивану-царевичу найти Кощееву смерть и крадёт маленьких детей.


Коммуникативные:

- умение слушать и вступать в диалог со сверстниками, учителем.

Регулятивные:

- учатся слушать вопросы и отвечать на них.

Познавательные: 

- сравнение, обобщение;

-осознанное и произвольное построение речевого высказывания. 

Личностные:

- формирование уважительного отношения к одноклассникам.

Задание 5


Задание 6


Во многих русских сказках можно встретить устойчивые выражения, которыми сказка или начинается, или заканчивается (присказка, концовка). Вспомните такие крылатые выражения.












Как назвал страну сказок А. С. Пушкин?


Работают в группах.


Поди тудане знаю куда, найди тоне знаю что. Скоро сказка сказывается, не скоро дело делается. Я там был, мёд-пиво пил, по губам текло, в рот не попало. Жили- были старик со старухой, или дед да баба, или мужик t бабой, или царь с царицею. В некотором царстве, в не­котором государстве. Это всё присказка, сказка будет впереди.


Лу­коморье.

Задание № 7.

Ребусы. Разгадывать ребусы - занятие увлекательное, но и довольно сложное. Словом «ребус» часто обозначают что-то непонятное, загадочное. Слово это латинское и в точном переводе означает «вещами» («пред­метами»). Отсюда ясно, что ребусом называют любое сло­во или фразу (пословицу, загадку, изречение), изображён­ные с помощью различных рисунков. Чтобы решать и составлять ребусы, надо знать некоторые правила. Они совсем несложные.

СПРАВКА ДЛЯ УЧИТЕЛЯ

Правила составления ребусов

Очень часто в ребусах встречается запятая. Это знак исключения крайней буквы слова. Если запятая стоит перед рисунком (слева от него), то исключается первая буква слова, изображаемого этим рисунком. Если же запятая поставлена после рисунка (справа от него), то исключается последняя буква. Если возле рисунка помещены две или три запятые, то нужно исключить соответственно две или три крайние буквы этого слова. (Как правило, хвостик запятой обращён к тому рисунку, к которому она относится. Но это не всегда соблюдается.)


Зачёркнутая буква возле рисунка показывает, что эту букву тоже надо исключить из изображённого сло­ва. Но если с помощью запятой убирают крайние буквы, то с помощью зачёркнутой буквы те, которые стоят в середине слова. Если рядом с зачёркнутой буквой стоит другая, значит, её надо поставить вместо зачёркнутой. То же самое делают, если две буквы соединены знаком равенства.

  1. Если рисунок, входящий в ребус, перевёрнут вверх ногами, то это значит, что изображённое слово нужно читать наоборот, справа налево.

  2. Если над рисунком стоят цифры, то буквы изображённого слова нужно переставить в указанном по рядке.

  3. Если в ребусе рисунки (или буквы) помещены один в другом, один за или перед другим, один у другого г так далее, то их нужно читать с прибавлением соответствующего предлога. Помните: предлоги подразумеваются, а не изображаются. Отсюда несколько правил:

а) если предметы (или буквы) изображены один в другом, то прибавляется предлог «в»;

  1. если предметы (или буквы) изображены один за другим, то прибавляются предлоги «за» или «перед»;

в) если одна фигура или буква нарисована под другой, то могут быть прибавлены предлоги «на», «над», «под»;

г) если по какой-то букве написана другая, то ис­пользуют предлог «по»;

д) если рисунки «двигаются» друг к другу или друг от друга или друг с друга, используют предлог «к» или «от» или «с»;

е) если одна буква составлена из другой, много раз повторенной - предлог «из».

б) В ребусах очень часто отдельные слоги изобража­ются нотами, поэтому желательно знать их названия.

Когда разгадывается большой ребус, состоящий из многих рисунков, необходимо вести слитную (без разделения на слова) запись названий всех рисунков и букв в том же порядке, в каком они расположены в ребусе. Когда все элементы ребуса разгаданы, можно разделить слитную запись на слова и прочесть зашиф­рованную фразу, пословицу, загадку.

Проверка. Какие же слова зашифрованы в ребусах?























































очки, вол, сон, стон, слом, ток, модель


Весёлая переменка

Наложите левую руку на голову и погладьте себя от затылка ко лбу. В это же время правой рукой делайте круговые движения по животу. Действия выполняйте одновременно



Развитие пространственного воображения.

1.Составь из спичек фигуру, как на рисунке. Сколько в ней квадратов? Убери 2 спички, чтобы получилось 2 квадрата.


2. Составь из спичек такую фигуру. Убери 4 палочки, чтобы осталось 2 квадрата. Нарисуй их.


3. Сложи из спичек такую же вазу. Переложи 5 спичек так, чтобы из вазы получился телевизор.











Ы




Коммуникативные:

- умение слушать и вступать в диалог со сверстниками, учителем.

Регулятивные:

- учатся слушать вопросы и отвечать на них.

Познавательные: 

- сравнение, обобщение;

-осознанное и произвольное построение речевого высказывания. 

Личностные:

- формирование уважительного отношения к одноклассникам.

Рефлексия.










- А теперь оцените себя сами. Внизу листа раскрасьте флажок так, как вы считаете у вас получилось работать на уроке.

Красный цвет – получилось всё отлично.

Жёлтый-хорошо.

Зелёный- только часть заданий выполнена верно.

Синий- сегодня не получилось так, как хотелось бы.

-Поднимите руки, кто раскрасил флажок красным цветом? Жёлтым? Зелёным? Синим?

-А теперь я скажу своё мнение. Вы работали очень хорошо, мы много сделали. Даже если у кого-то не получилось, это не беда. На следующем занятии всё получится!

-Спасибо!



- дети оценивают себя









поднимают руки, высказывают своё мнение.



- оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач.