СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карты по лепке в младшей группе на тему: "Лепешки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Оқу қызметін ұйымдастыру технологиялық карта

Технологическая карта организованной учебной деятельности

 

Білім беру саласы  Образовательные области: «Творчество».

Бөлімдері  Раздел: лепка.

Тақырыбы  Тема: «Лепешки».

Өткізілу күні Дата проведения: 26 сентября 2016 года

Тәрбиеші Воспитатель: Пермякова В.В.

Мақсаты   Цель: Развивать у детей игровой замысел. Закрепить умение скатывать шарик круговыми движениями рук, познакомить с новым приемом лепки - сплющиванием между ладонями. Развивать глазомер,мелкую моторику, чувство формы, цвета, речь, активизировать словарь по теме. Воспитывать желание сделать приятное для других.

Сөздік жұмыс  Словарная работа. Покуда.

Оборудование: пластилиновые комочки разного цвета, дощечки, салфетки.

Билингвалдық компонент  Билингвальный компонент: таба нан – лепешка.

Іс-әрекет кезеңдері

Этапы деятельности

Тәрбиешіңің әрекеті

 

Деятельность воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

Деятельность детей

Мотивациялық- қозғаушылық

 

Мотивационно-побудительный

  1. Организация начала занятия.

 Организую  круг радости. Предлагаю

улыбнуться и обнять друг друга, читаю

отрывок из стихотворения М. Алимбае-

ва «Приметы осени»:

 

...И пышною лепешкой

Нас мама угостила,

Кусаем понемножку,

Покуда не остыла.

Проводит словарную работу со словом «покуда».

 

Встают в круг, выполняют действия.

 

 

Проявляют интерес,

 

слушают

стихотворение

 

 

 

Ұйымдастыру –іздестіру

 

 

Организационно -поисковый

Показываю детям приготовленные лепешки.

- Посмотрите, какие аппетитные лепешки!

 билингвальный компонент:

лепешка - табанан.

 

- Как вы думаете, из чего они сделаны?

-А кто их испек?

-верно. Лепешки сделаны из теста. а испекли их наши повара на кухне. А давайте мы с вами сделаем такие же лепешки, только из пластилина? Обращаю внимание на раздаточный материал, объясняю приемы лепки:

-Беру кусочек пластилина и скатываю сначала шарик, как мы уже умеем - круговыми движениями рук.

-Я раскатала пластилин. Похож этот шарик на лепешку?

-Тогда берем наш ровный шарик и расплющиваем. Я сжимаю его, держа на ладони, и придавливаю другой. Вот; получилась лепешка. Какая она? А еще красивая и аккуратная. А ее можно кушать?.. Почему?

-Возьмите свои кусочки пластилина в руки и помните его. Какое оно?

-Да, оно мягкое, теплое, эластичное и очень подходит для приготовления наших лепешек.

-Посмотрите, от него можно оторвать небольшой кусочек, раскатать, в шарик.  Провожу индивидуальную работу. Помогаю каждому ребенку в раскатывании лепешки.

- Молодцы, хорошо постарались. Много лепешек получилось.

Игра.

Как живешь?

Как живешь? Вот так!

А плывешь? Вот так!

Как бежишь? Вот так! Вдаль глядишь? Вот так!

Ждешь обед? Вот так!

Машешь вслед? Вот так!

Утром спишь? Вот так!

А шалишь? Вот так!

Рассматривают

лепешки.

 

 

 

 

Из теста.

Их испекли повара.

 

 

 

Слушают, проявляют желание.

 

 

 

Нет, похоже на Колобок.

Не похож.

 

 

 

Круглая.

 

Нет. Она не настоящая.

 

Берут в руки пластилин, отмечают, что оно мягкое.

 

 

 

Дети самостоятельно лепят,

 

 

 

-показывают кулачок с оттопыренным большим пальцем - класс!

-двумя руками гребут -плывут;

-бег на месте;

-смотрят из-под ладошки;

-подперли щеку кулачком;

-машут рукой: «пока»;

-сложили ладошки под щечку;

хлопают ладошками по надутым щекам

Рефлексивті –түзетушілік

Рефлективно -корригирующий

Рефлексия:

 - Какие аппетитные лепешки у вас получились!

 

 

Радуются своим подделкам

 

 

 

 

Күтілетін нәтиже. Ожидаемые результаты.

Нені біледі. Знать.  Круглую плоскую форму лепешки, укра¬шая ее углублениями, выдавленными пальчиком.

Қандай түсініктерді игерді. Иметь. Лепешки приготовлены из пластилина;  мягкие, эластичные;

Меңгерген дағдылары мен іскерліктері. Приемы раскатывания теста круговыми дви¬жениями рук для получения шарика, а затем расплющивания его между ладонями с рассчитанной силой нажима.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карты по лепке в младшей группе на тему: "Лепешки"»


Оқу қызметін ұйымдастыру технологиялық карта

Технологическая карта организованной учебной деятельности


Білім беру саласы Образовательные области: «Творчество».

Бөлімдері Раздел: лепка.

Тақырыбы Тема: «Лепешки».

Өткізілу күні Дата проведения: 26 сентября 2016 года

Тәрбиеші Воспитатель: Пермякова В.В.

Мақсаты Цель: Развивать у детей игровой замысел. Закрепить умение скатывать шарик круговыми движениями рук, познакомить с новым приемом лепки - сплющиванием между ладонями. Развивать глазомер,мелкую моторику, чувство формы, цвета, речь, активизировать словарь по теме. Воспитывать желание сделать приятное для других.

Сөздік жұмыс Словарная работа. Покуда.

Оборудование: пластилиновые комочки разного цвета, дощечки, салфетки.

Билингвалдық компонент Билингвальный компонент: таба нан – лепешка.

Іс-әрекет кезеңдері

Этапы деятельности

Тәрбиешіңің әрекеті


Деятельность воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

Деятельность детей

Мотивациялық- қозғаушылық


Мотивационно-побудительный

  1. Организация начала занятия.

 Организую круг радости. Предлагаю

улыбнуться и обнять друг друга, читаю

отрывок из стихотворения М. Алимбае-

ва «Приметы осени»:


...И пышною лепешкой

Нас мама угостила,

Кусаем понемножку,

Покуда не остыла.

Проводит словарную работу со словом «покуда».


Встают в круг, выполняют действия.



Проявляют интерес,


слушают

стихотворение




Ұйымдастыру –іздестіру



Организационно -поисковый

Показываю детям приготовленные лепешки.

- Посмотрите, какие аппетитные лепешки!

билингвальный компонент:

лепешка - табанан.


- Как вы думаете, из чего они сделаны?

-А кто их испек?

-верно. Лепешки сделаны из теста. а испекли их наши повара на кухне. А давайте мы с вами сделаем такие же лепешки, только из пластилина? Обращаю внимание на раздаточный материал, объясняю приемы лепки:

-Беру кусочек пластилина и скатываю сначала шарик, как мы уже умеем - круговыми движениями рук.

-Я раскатала пластилин. Похож этот шарик на лепешку?

-Тогда берем наш ровный шарик и расплющиваем. Я сжимаю его, держа на ладони, и придавливаю другой. Вот; получилась лепешка. Какая она? А еще красивая и аккуратная. А ее можно кушать?.. Почему?

-Возьмите свои кусочки пластилина в руки и помните его. Какое оно?

-Да, оно мягкое, теплое, эластичное и очень подходит для приготовления наших лепешек.

-Посмотрите, от него можно оторвать небольшой кусочек, раскатать, в шарик. Провожу индивидуальную работу. Помогаю каждому ребенку в раскатывании лепешки.

- Молодцы, хорошо постарались. Много лепешек получилось.

Игра.

Как живешь?

Как живешь? Вот так!

А плывешь? Вот так!

Как бежишь? Вот так! Вдаль глядишь? Вот так!

Ждешь обед? Вот так!

Машешь вслед? Вот так!

Утром спишь? Вот так!

А шалишь? Вот так!

Рассматривают

лепешки.





Из теста.

Их испекли повара.




Слушают, проявляют желание.




Нет, похоже на Колобок.

Не похож.




Круглая.


Нет. Она не настоящая.


Берут в руки пластилин, отмечают, что оно мягкое.




Дети самостоятельно лепят,




-показывают кулачок с оттопыренным большим пальцем - класс!

-двумя руками гребут -плывут;

-бег на месте;

-смотрят из-под ладошки;

-подперли щеку кулачком;

-машут рукой: «пока»;

-сложили ладошки под щечку;

хлопают ладошками по надутым щекам

Рефлексивті –түзетушілік

Рефлективно -корригирующий

Рефлексия:

- Какие аппетитные лепешки у вас получились!



Радуются своим подделкам





Күтілетін нәтиже. Ожидаемые результаты.

Нені біледі. Знать. Круглую плоскую форму лепешки, укра¬шая ее углублениями, выдавленными пальчиком.

Қандай түсініктерді игерді. Иметь. Лепешки приготовлены из пластилина; мягкие, эластичные;

Меңгерген дағдылары мен іскерліктері. Приемы раскатывания теста круговыми дви¬жениями рук для получения шарика, а затем расплющивания его между ладонями с рассчитанной силой нажима.