Тема: Подготовка рабочего места и соблюдение правил безопасности труда
Цели урока:
Повторить и закрепить знания и умения учащихся по обработке бумаги (инструменты и приспособления, их названия, назначение, правила безопасного труда при работе с ними, планирование и организация труда технология обработки бумаги и картона: разметка, резани бумаги ножницами, сгибание, складывание, соединение деталей из бумаги помощью клея).
введение учащихся в проблематику вопросов, предусмотренных для изучения; ознакомление с некоторыми универсальными «дизайнерскими» идеями природы;
развитие представлений о первичности природы по отношению к предметному миру человека и о неисчерпаемости ее идей для конструктора и художника;
формирование представлений о гармонии и порядке в конструкциях, созданных природой; формирование установки на внимательное и вдумчивое изучение объектов природы.
Материалы и оборудование урока
У учащихся на столах лежат учебники. Можно также положить на столы природные «конструкции», в которых хорошо видна гармония и красота их устройства и образов: шишки хвойных деревьев, листья и ветки растений с гармоничным расположением отдельных элементов, засушенные головки зонтичных растений, перышки, раковины и пр.
Некоторые аналогичные предметы желательно иметь и учителю для демонстрации: например, крупную корзинку подсолнуха с хорошо заметными спиральными линиями расположения семян.
На доске оформлена выставка из фотографий, на которых запечатлены различные объекты природы (соответственно содержанию темы).
Может быть организована также небольшая выставка работ учащихся прошлых лет, соответствующих рассматриваемой теме и обозначенным задачам урока.
Ход урока
Сообщение темы урока
Учитель сообщает, что урок посвящается знакомству с новым учебником и обсуждению того, чем предстоит заниматься в наступающем учебном году на практических занятиях.
Чтение и анализ материалов учебника
Рассматривают рисунки, учитель читает название учебника «Трудовое обучение», предисловие «Юные друзья!»
- «Трудовое обучение» - что это такое? Как вы понимаете выражение «От мира природы - к миру вещей»? (Ответы учеников.)
- Откройте учебник. Читайте текст (учитель показывает, где именно нужно открыть книгу).
- Каков он, мир, в котором мы живем? Кто его творец? Как сделать этот мир уютнее и добрее? В подобных вопросах тебе предстоит разбираться всю жизнь. А пока, в этом учебном году, попробуем повнимательнее присмотреться к нашим вещам, к тому миру, который СОТВОРЕН РУКАМИ человека и для человека. Это особый, РУКОТВОРНЫЙ МИР. Как он создается? Что для этого надо знать и уметь? Дружит или нет рукотворный мир с окружающей его НЕРУКОТВОРНОЙ ПРИРОДОЙ?
Может быть нам удастся не только ответить на некоторые вопросы, но и сделать кое-что на радость себе и людям.
- Итак, здесь обозначены основные вопросы, ответы на которые мы будем искать в течение года. Откройте книги на странице 8, прочтите четверостишие из стихотворения замечательного поэта Николая Заболоцкого.
Ученики читают:
Два мира есть у человека:
Один, который нас творил,
Другой, который мы от века
Творим по мере наших сил.
- Что же это за «два мира», о которых здесь говорится?
- Первый мир - природа, она сотворила и нас с вами. Второй мир создан руками человека для удобства жизни: это дома, дороги, электростанции, автомобили, компьютеры, одежда, столы и чашки - вещи, которыми мы пользуемся, в том числе и вещи, которые мы создаем на наших уроках.
- Посмотрите (учитель приносит на урок две картинки и показывает их учащимся). Давайте подумаем, о чем может говорить нам каждая из картинок.
Один ученик делает вывод: «Природа величественна и прекрасна и без человека! Но и... как-то пустынна».
- Думаю, что каждый с этим согласится. Действительно, пейзаж на этой фотографии словно лишен присутствия человека. Представьте себе: вот такая чистая, величественная, царственная природа на много верст кругом, и нет никого, никакого жилья. Красиво. Но немного даже не по себе от мысли, что ты один оказался среди этой красоты. Сразу чувствуешь себя маленьким и незащищенным, не так ли? (Дети высказывают свои суждения.)
- А что на соседней фотографии? А рядом уже чувствуется присутствие ЧЕЛОВЕКА. Создавая свой уютный и удобный мир, он сумел не испортить мир ПРИРОДЫ, а лишь оживил его, не так ли? Что вы думаете по этому поводу?
- Природа существует давно, много раньше человека. Человек и сам - часть природы. Но просто жить в природе он уже не может, ему там неуютно. Поэтому человек создает свой мир, который словно входит вместе с ним в мир природы.
- К сожалению, немало примеров и не такого удачного сотрудничества человека с Природой. Наверняка они вам известны. Что имеется в виду? Какие примеры вы можете привести?
- Иногда в процессе создания удобного для себя мира человек разрушает и портит природу. Это очень опасно для самого же человека. Если даже последствия проявятся не сразу, то через какое-то время они все равно станут заметны. Например, решили построить дом - вырубили лес или засыпали родник. А через несколько лет вся местность рядом превратилась в пустыню, приняла чахлый и нездоровый вид. Или захотел человек всех поразить новой необычной одеждой и, недолго думая, сделал ее из вновь изобретенного материала, а потом выяснилось, что этот красивый искусственный материал очень вреден для здоровья.
- К какому же выводу подводит эта беседа?
- Человек должен очень продуманно и бережно подходить к созданию своего удобного мира, своих вещей. Природа без человека обходилась целые тысячелетия, а человек не может жить без природы. Даже если он живет в искусственно созданном, рукотворном мире, сам этот мир живет в природе. Важно не испортить природу, а жить с ней в дружбе. Иначе можно навредить и себе самому.
- Как по-вашему, легко ли решается эта задача?
- Нет, не легко. Пока что люди не научились этого делать так, как следует.
- А все-таки что же для этого нужно?
- Надо много знать, в том числе - как в природе все устроено, ее секреты. Для чего?
- Человек, который хочет что-то сконструировать для себя, может многому научиться у природы. Если он хорошо, внимательно изучает ее секреты, то может использовать их при конструировании своего рукотворного мира. Многое в наших вещах взято из того, что уже существует в природе.
- А как вы думаете, человек уже все знает о том, как именно летают птицы?
- Нет, еще многое остается неизвестным. Наверное, поэтому летательные аппараты, сделанные людьми, небезопасны, а птицы просто так не разбиваются. Еще многое предстоит открыть и изучить.
- А может быть, кто-то из вас знает и другие секреты природы, которые человек научился использовать в своих рукотворных конструкциях? Может быть, что-то подскажет наша выставка? (Ученики высказывают свои суждения.)
Обобщение нового материала, подведение итогов урока
- Как вы думаете, почему слово «Природа» во многих случаях написано с большой буквы? (Ученики высказывают свои суждения.)
- О чем же мы узнали, познакомившись с первыми страницами учебника?
- Природа - великий конструктор и великий художник одновременно. В ее творениях красота и польза неразделимы, и они неотделимы от порядка. А беспорядок - это хаос, разрушение. Человеку есть чему поучиться у природы. Для этого надо уметь внимательно рассматривать ее объекты, а не думать, что мы сильнее и умнее ее.
- Именно поэтому мы будем в течение учебного года учиться создавать рукотворный мир в согласии с миром природы. Будем всматриваться в ее формы и образы. Может быть, то, что вы сумеете увидеть, по-настоящему пригодится вам даже не сейчас, а через много-много лет в вашей работе. Например, кто-то из вас станет строить новые мосты, каких еще не создавали люди, он будет знать, что не мешало бы посмотреть: а нет ли «подсказок» в устройстве растений или животных или даже в неживых природных объектах. А главное, он будет помнить, что новый мост не должен разрушить гармонию природы.