Технология 5 класс – Индустриальные технологии.
№ урока: 7-8
Раздел « Технология обработки древесины ».
Тема урока: «Графическое изображение деталей и изделий. Пр.р. Чтение чертежа.
Выполнение эскиза детали из древесины»
Цели урока:
Знакомить учащихся с правилами графического изображения деталей и изделий, чтения чертежа,выполнения эскиза детали из древесины.- воспитывать бережное
отношение к дереву и древесине, результатам своего труда; аккуратность, ответственность.- формировать регулятивные УУД: организация учебного сотрудничества и совместной деятельности с
учителем и сверстниками; согласование и координация совместной познавательно-трудовой деятельности с другими её участниками;оценивание правильности выполнения учебной задачи.
2. Задачи:
1.Раскрыть понятия «чертёж», «эскиз», «масштаб».
2. Раскрыть правила
графического изображения деталей и изделий.
3. Уметь читать чертёж,
выполнять эскиз детали из древесины.
4. Работать с первоисточниками,
извлекая из них полезную информацию.
5. Делать выводы, обобщать.
3.Тип урока: Урок открытия новых знаний.
4. Формы работы учащихся: Фронтальная, индивидуальная и групповая.
5. Необходимое оборудование:
Коллекция образцов древесных пород, комплект древесных материалов, пиломатерилов, образцы фанеры, ДВП, ДСП.
6. Структура и ход урока:
1.Этап урока и время
2.Деятельность учителя
3.Деятельность ученика
5.Результат
1.Организационный момент 3 мин.
Обеспечивает открытую, доброжелательную обстановку для работы на уроке.
Психологически готовит учащихся к общению. Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, проверяет присутствующих. Проверяют наличие учебных инструментов и
материалов для работы на уроке. Приветствуют учителя.
2.Актуализация опорных знаний 2 мин.
Задает вопросы:- Знаете ли вы, что такое древесина?..
- Что в древесине чаще всего используется в столярном деле?
- Каково строение древесины?
- На какие две группы делятся породы древесины?
- Как классифицируются породы древесины по твёрдости?
- Перечислите лиственные породы.
- Перечислите хвойные породы
- Какие породы востребованы в столярном деле и почему?
- Какие пиломатериалы вы знаете?
- Назовите основные элементы доски.
- Перечислите древесные материалы и их характерные признаки Анализируют информацию и отвечают на вопросы, перечисляют виды материалов.
3.Мотивация к учебной деятельности 4 мин.
Проблемный вопрос:- Скажите, сможете ли вы изготовить какое – либо изделие не имея перед собой его изображения? Выдвигают предположения (да, нет)и пытаются объяснить.
4.Формулирование темы и целей урока 4 мин.
Записывает тему урока: «Графическое изображение деталей и изделий».
- Согласно данной теме, чем будем заниматься на уроке, чему научимся?..
Записывают тему в тетрадь, высказывают своё мнение, помогают сформулировать цели.
5.Изучение нового 30 мин.
Знакомит учащихся с графической документацией: эскиз, чертёж, технический рисунок. Рассказывает ученикам о трёх видах, угловой надписи, масштабе, о типах линий и условных обозначениях на чертежах, о правилах чтения чертежей.
Слушают, записывают понятия в тетради, отвечают на вопросы учителя, участвуют в беседе.
Дает задание найти ответы на четыре вопроса в конце параграфа (с опорой на текст учебника - §4).
Обобщает ответы и подводит к выводу о том, что без графической документации изготовление изделия невозможно…
Читают текст, анализируют, выделяют значимое, формулируют ответы, корректируют ответы товарищей,
делают выводы.
Перемена. Организует перерыв.
6.Закрепление нового 25 мин.
Предлагает выполнить практическую работу № 2 Чтение чертежа.
Выполнение эскиза или технического рисунка из древесины.
Читают чертёж.
Выполняют эскиз в рабочих тетрадях.
7.Проверка и оценка выполнения заданий 10 мин.
Организует взаимопроверку выполнения заданий. Выставляет отметки. Выполняют проверку выполнения заданий, делают выводы по критериям оценки. Оценивают свои действия и действия
партнёров.
8.Рефлексия учебной деятельности 7 мин.
Инициирует рефлексию учащихся по поводу своего эмоционального состояния, своей деятельности, взаимодействия с учителем и одноклассниками.
Обеспечивает усвоение учащимися принципов саморегуляции и сотрудничества.
- Что вызвало интерес?
- Что показалось трудным?
Определяют уровень восприятия информации на уроке, состояние комфортности при коллективной, фронтальной и индивидуальной работе.
9.Домашнее задание 3 мин.
Ответить на вопросы §4.
Оценивают свои возможности при выборе д/з.
Записывают д/з в дневник.
Список использованной литературы:
Примерные программы общеобразовательных учреждений «Технология. Индустриальные технологии » для 5-9-х классов; рекомендованной Министерством образования и науки Российской Федерации. Проект. Тищенко А.Т., Симоненко В.Д. Технология. Индустриальные технологии. Учебник. 5 класс. – М.: «Вентана-Граф»,2013 год.