Технология компьютерного урока
Приспособление новых информационных возможностей к рамкам традиционного урока получает всё большее и большее распространение и осуществляется в виде компьютерного урока.
Компьютерным уроком называют любой урок с применением компьютера как обучающего средства.
В уроке как целостной дидактически законченной единице деятельности ребёнка по усвоению какого-либо учебного материала реализуется психологический цикл деятельности: «целеполагание — планирование и организация — выполнение (решение) учебной задачи — анализ и оценка результата». Этим определяются следующие дидактические части урока:
• В — вступление, организационная часть;
• А — актуализация зон актуального и ближайшего развития (усвоенных, опорных ЗУН);
• Ин — изучение нового материала (формирование новых ЗУН, СУД);
• 3 — закрепление материала — повторение и применение;
• Кон — контроль усвоения;
• Кор — коррекция;
• Об — обобщение;
• Дз — домашнее задание.
Тогда дидактическую структуру традиционного комбинированного урока можно представить следующей формулой:
Урок =В+А+Ин+3+ Кон + Кор + Об + Дз
Распределение времени на отдельные части урока даст временную его структуру, тип.
Компьютерный урок характеризуется прежде всего интенсивностью использования компьютера, которая может быть оценена процентом времени общения учащихся с компьютером по отношению ко всему времени урока. Если 100% времени урока ученики работают на компьютере, он полностью заменяет учителя (в этом случае урока, по существу, нет, есть компьютерное обучение). Если компьютер не используется совсем — это обыкновенный урок. При частичном использовании компьютера получается то, что называется -«компьютерным уроком».
В соответствии с интенсивностью использования компьютера в различных частях урока формула компьютерного урока может выглядеть так:
У(%) = В(%) + А(%) + Ин(%) + 3(%) + Кон(%) + Кор(%) + Об(%) + Дз(%)
(в скобках указан % времени использования компьютера в данной части и в уроке в целом).
Все дидактические части урока могут быть компьютеризированы, т.е. осуществляться с помощью и при поддержке компьютерных средств (полностью или частично).
Акцент целей
Использование достоинств компьютера для повышения эффективности урока, учебного процесса.
Формирование у учащихся умений работать с информацией, развитие коммуникативных способностей.
Формирование личности человека «информационного общества».
Формирование исследовательских умений, умений принимать оптимальные решения.
Создание мотивации к учебному материалу.
Фасилитация понимания учебного материала урока.
Предоставление ученику возможности выбирать формы и методы работы.
Предоставление ученику возможности использовать дополнительный материал.
Концептуальные положения
При наличии новых «компьютерных» средств обучения меняется вся существующая в традиции педагогическая ситуация: учитель перестаёт быть для ученика единственным источником информации, носителем истины и становится партнёром (рис.1).
Диалоговый характер обучения: компьютерное обучение — это общение ребёнка с компьютером.
Принцип адаптивности: приспособление компьютера к индивидуальным особенностям ребёнка.

- Многообразие взаимодействия: взаимодействие ребёнка с компьютером по всем типам: субъект — объект, субъект — субъект, объект — субъект.
- Возможность идти не с предметом к детям, а с детьми к предмету.»
- Компьютер — это средство, а не субъект обучающей деятельности, он помощник педагогу, а не его замена.
- Управляемость: в любой момент возможна коррекция учителем процесса обучения.
- Оптимальность в применении компьютера: нельзя недооценивать возможности компьютера как средства наглядности, самостоятельной работы учащихся, но нельзя не учитывать и негативные стороны компьютера.
- Неограниченность: возможности расширения и углубления содержания и его приложений не ограничены.
- Принцип природосообразности: учёт закономерностей восприятия, усвоения аудио-, видеоматериала, влияния на здоровье детей, психологический комфорт ребёнка.
- Оптимальное сочетание принципов природосообразности, целесообразности, культуросообразности.
Особенности организации и методики
Разнообразие компьютерных уроков
Вариант (вид) компьютерного урока зависит от:
— общей дидактической структуры урока;
— варианта использования средств ИКТ;
— объёма делегируемых компьютеру функций учителя (формулы компьютерного урока);
— вида используемых компьютерных средств (текстовые, видео, аудио).
Сам же урок как дидактическая единица какой-либо системообразующей педагогической технологии выполняет свою функцию, вплетён в систему этой технологии. Применение компьютера является проникающей технологией, подчиняющейся, накладывающейся, сопровождающей логику основной технологии и поддерживающей, фасилитирующей, повышающей эффективность усвоения учебного материала.
При разработке мультимедийного урока или отдельного задания и его применении необходимо руководствоваться следующими аспектами:
— психологическим — как повлияет явное задние на мотивацию учения, на отношение к предмету, повысит или снизит интерес к нему, не возникнет ли у учащихся неуверенность в своих силах из-за трудных, непонятно сформулированных или нетрадиционных требований, предъявляемых машиной:
— педагогическим — насколько задание отвечает общей направленности школьного курса и способствует формированию у учащихся правильных представлений
— методическим — способствует ли задание лучшему усвоению материала, оправдан ли выбор предлагаемых учащимся заданий, правильно ли методически подобран материал;
— организационным — рационально ли спланированы уроки с применением компьютера и новых информационных технологий, достаточно ли предоставляется учащимся машинного времени для выполнения самостоятельных работ.
Изучение (объяснение) нового материала. Учитель не «отменяется», он координирует, направляет, руководит и организовывает учебный процесс, воспитывает. А «рассказывать» материал вместо него может компьютер. Привычную чёрную доску с кусочком мела заменяет огромный электронный экран. На этом экране «происходит» с помощью видеоряда, звука и текста виртуальное «путешествие по времени и пространству», присутствие в научной лаборатории и других ситуациях. Богатство содержательной поддержки делает урок не только значительно более усваиваемым, но и неизмеримо более увлекательным. Методическое разнообразие: дедукция, индукция, ТПФУД, концентрированное программированное обучение (линейное, разветвлённое), богатство сопровождения.
Первоначальное ознакомление с новым материалом происходит фронтально, без компьютера или с компьютером. Индивидуальное общение с компьютером имеет то преимущество, что является интерактивным (диалог, лекция-беседа, тренинг, тест, проблематизация, гипертекст, гипермедиа). Взаимодействие осуществляется одновременно по всем каналам восприятия «текст — звук — видео — цвет».
Закрепление. Основной недостаток классического традиционного урока — трудность учёта индивидуальных особенностей усвоения материала учащимися (тендерные различия, индивидуализация трудности материала, темпа усвоения, типологических особенностей личности ребёнка). Использование компьютера позволяет либо использовать индивидуальное программирование, разветвлённую программу закрепления, либо организовать внутриклассную групповую дифференциацию. При этом структура урока становится нелинейной. Обычно класс делится на три группы: 1) учащиеся с низкой успеваемостью, не уверенные в своих знаниях, не умеющие их применять; 2) учащиеся со средней и хорошей успеваемостью, способные осмыслить связи между понятиями и обладающие навыком самостоятельной работы; 3) учащиеся, умеющие обобщать, выделять главное, отыскивать нешаблонное, рациональное решение. Каждая группа работает по своему варианту; закрепляется материал также по своей программе. Одна или две группы садятся за компьютеры, с третьей занимается учитель (затем может происходить смена групп). Часть учащихся может работать по индивидуальным образовательным программам.
Компьютер позволяет провести экспресс-диагностику усвоения и в зависимости от её результатов провести соответствующую коррекцию.
Повторение. Актуализирующее повторение в первой части урока в компьютерном варианте может быть представлено в любом формате (текст — звук — изображение): репродуктивным тестированием, экспериментальными задачами, проблемными ситуациями, развивающими играми и т.д. В результате все ученики включены в мыслительную деятельность, готовы к восприятию нового. Степень самостоятельности регулируется в широких пределах: полная (с самостоятельной постановкой цели), частичная (поиск решения поставленной задачи), самостоятельный поиск информации, творческая работа, вывод формулы, построение доказательства, свободное путешествие.
При обобщающем повторении для обобщения и систематизации знаний используются графические возможности компьютера, а для достижения гарантированных результатов обучения — программы-тренажёры.
Контроль знаний. Компьютерный контроль знаний по сравнению с традиционным имеет существенные преимущества, которые состоят в следующем:
— осуществляется индивидуализация контроля знаний (учёт разной скорости работы учащихся, дифференциация работ по степени трудности);
— повышается объективность оценки;
— ученик видит детальную картину собственных недоработок;
— оценка может выдаваться не только по окончании работы, но и после каждого вопроса;
— на процедуру оценивания затрачивается минимальное количество времени.
Формы контроля: задания, задачи, тесты (открытые, закрытые), самоконтроль, взаимоконтроль, задания на репродукцию, применение, творческое применение, рейтинговый контроль.
Компьютер помогает педагогу в управлении учебным процессом, выдаёт результаты выполнения учащимися контрольных заданий с учётом допущенных в теме ошибок и затраченного времени; сравнивает показатели различных учащихся по решению одних и тех же задач или показатели одного ученика за определённый промежуток времени.
Домашнее задание. В качестве домашнего задания каждый ученик может получать видеоклип, из которого он должен смонтировать свой «ответ», озвучив его текстом в соответствии с пройденным на компьютерном уроке материалом. Это документальный компьютерный клип, фильм, чьим автором выступает сам ученик.
Проектирование компьютерного урока
Проектирование компьютерных уроков начинается с составления календарно-тематического плана изучения темы (раздела), в котором использование средств ИКТ оптимально распределяется по всем урокам. При этом учитывается:
— содержание изучаемого материала;
— основная используемая системообразующая педагогическая технология;
— наличие в школе компьютерных средств (СD ,DVD, принтер, сканер, цифровая съёмка, локальная сеть, интернет, электронный учебник, обучающие программы, базы данных, РИОР (интернет), интерактивная доска), программных и аудио-видеосредств;
— психологические и социометрические характеристики группы и каждого ребёнка;
— необходимость чередования различных типов компьютерных средств и др.;
— классические требования к уроку (логическая завершённость, разнообразие методов и т.д.).
Для плана конкретного компьютерного урока:
Составляется временная структура урока, в соответствии с главной целью намечаются задачи и необходимые этапы для их достижения.
Из резервов компьютерного обеспечения отбираются наиболее эффективные средства.
Рассматривается целесообразность их применения в сравнении с традиционными средствами.
Отобранные материалы оцениваются во времени: их продолжительность не должна превышать санитарных норм; рекомендуется просмотреть и прохронометрировать все материалы, учесть интерактивный характер материала; запланировать резерв времени.
Составляется временная развёртка (поминутный план) урока.
При недостатке компьютерного иллюстративного или программного материала проводится поиск в библиотеке или в Интернете или составляется авторская программа.
Из найденных материалов (файлов) собирается презентационная программа. Для этого пишется её сценарий. При презентации на экране можно соединить вместе карты и схемы, диаграммы и фотографии, фильмы и аудиозаписи — всё это при необходимости снабдить подписями и комментариями, выделить шрифтом, цветом и светом наиболее важную информацию. А компьютерная «мышь» может использоваться как указка, обращающая внимание учеников на наиболее важные места на экране.
Планируя достижение определённых целей, следует предусмотреть и их поэтапную и результирующую диагностику. Использование компьютера даёт возможность усилить и углубить контроль. Для этого применяется игровая программа или разрабатывается авторская, которые также включаются в презентационную программу.
Обучающие программы комплектуются отдельно.