Урок № . Технология токарных работ по металлу
Цель: научить учащихся приемам работы на токарно-винторезном станке ТВ - 6. Научить подбирать режущий инструмент резец для выполнения той или иной операции.
Оборудование и инструмент: токарно-винторезный станок ТВ - 4, наборы резцов, мерительный инструмент.
Объект работы: заготовки изделий.
Ход урока
I. Вводная часть.
1. Повторение пройденного материала. Перед освоением технологии токарных работ давайте вспомним устройство станка:
1. Покажите патрон токарного станка и назовите его назначение.
2. Покажите, где и как крепится резец.
3. Покажите заднюю бабку станка и назовите ее назначение.
4. С помощью чего и как изменяется скорость вращения шпинделя.
2. Сообщение цели урока.
II. Изложение программного материала
Для выполнения токарной обработки применяется специальный инструмент резец. Изготавливаются резцы из стали, по твердости превышающей обрабатываемый материал. Резцы отличаются друг от друга по конструкции, но все они имеют тело и головку (см. рис. 49).
Р
ис. 49.
Элементы резца:
1 - главная задняя поверхность;
2 - вспомогательная задняя поверхность;
3 - вершина резца;
4 - вспомогательная режущая кромка;
5 - передняя поверхность;
6 - главная режущая кромка

Рис. 50. Схема процесса резания на токарном станке:
1 - обрабатываемая поверхность;
2 - стружка;
3 – обработанная поверхность;
4 – резец
Главный задний угол α. (альфа). Увеличение угла уменьшает трение задней грани о поверхность заготовки.
Передний угол γ (гамма) обеспечивает легкость схода стружки.
Угол заострения β (бета) обеспечивает легкость входа резца в металл.
Угол резания δ (дельта) (δ=α+β).
Токарные резцы различаются:
по направлению подачи: правые, левые;
по конструкции головки: прямые, отогнутые;
по способу изготовления: цельные, составные;
по сечению стержня: прямоугольные, круглые, квадратные;
по виду обработки: проходные, подрезные, отрезные, прорезные, расточные, фасонные, резьбонарезные (см. рис. 51).

Рис. 51. Токарные резцы: а - проходной прямой; б – проходной отогнутый; в - проходной упорный; г - подрезной; д - отрезной; е - фасонный; ж - резьбовой; з - проходной расточной
Далее необходимо рассказать о назначении каждого из резцов:
проходные - для обработки внешних поверхностей;
упорные - для обработки уступов;
подрезные - для обработки торцов;
отрезные - для отрезания заготовок;
резьбовые - для нарезания резьбы.
III. Практическая часть.
Предложить учащимся несколько резцов для определения их назначения. С помощью угломера предложить определить углы заточки.
IV. Изложение программного материала.
Наладка станка включает в себя закрепление заготовки и инструмента.

Рис. 52. Установка заготовок в трехкулачковый патрон:
1 - заготовка;
2 - корпус патрона;
3 - планшайба;
4 - ключ;
5 - отверстие под ключ;
6 - кулачки
Р
ис. 53. Вращение заготовки при помощи поводковой планшайбы:
1 - корпус поводковой планшайбы;
2 - передний центр;
3 -стопорный винт;
4 - хомутик;
5 - заготовка;
6 - задний центр;
7 - стержень;
8 - поводок
Заготовку помещают в патрон на глубину не менее 20-25 мм.

Рис. 54. Установка токарного резца в резцедержателе:
1 - резец;
2 - задний центр;
3 - пиноль задней бабки;
4 - ключ;
5 – винты крепления резца;
6 - прокладка под резец
Выступление резца от резцедержателя не должно превышать 1 -1,5 высоты резца.
После окончания наладки станка переходим к настройке станка.
Далее необходимо установить наиболее выгодные режимы резания:
- скорость резания;
- глубину резания;
- подачу.
Настройку станка ТВ-6 производят с помощью нескольких ручек по таблицам, прикрепленным к станку.
Учитель демонстрирует несколько вариантов настройки.
Перед началом работы на токарно-винторезном станке необходимо ознакомиться с правилами безопасности и строго соблюдать их.

V. Практическая часть.
Проверить соответствие станка росту: ладонь, согнутая под 90°, не должна быть ниже основной оси станка. Предложить учащимся разного роста подобрать соответствующую подставку.
Предложить некоторым учащимся с помощью рукояток и таблиц установить различные частоты вращения. Включить и выключить электрический двигатель. Установить минимальную частоту вращения. Включить электрический двигатель рукояткой и через 1 -2сек. выключить механическую подачу.
Предложить учащимся закрепить заготовку в патроне. Предложить установить резец в резцедержателе.
VI. Изложение программного материала.
Приемы работы на токарно-вииторезном станке.
Одна из распространенных токарных работ - обработка внешних цилиндрических поверхностей.
Показать, как закрепляется заготовка: вылет должен быть на 7-12 мм больше, частота вращения и глубина резания указываются в технологической или инструкционной карте.
После обтачивания наружных поверхностей часто выполняют подрезку торца заготовки (см. рис. 55).
Р
ис. 55. Подрезание торцов резцами:
а - проходным прямым;
б - проходным отогнутым; в - проходным упорным;
г – подрезным
Прорезание наружных канавок выполняют прорезными резцами, при этом скорость резания уменьшают в 4-5 раз. Отрезание производится так же, как и прорезание.
При выполнении операций на станке необходимо соблюдать

VII. Практическая часть
Предложить некоторым учащимся обточить 3-5 мм заготовки.
В процессе выполнения задания учитель постоянно контролирует и корректирует работу учащихся.
Предложить учащимся просверлить в заготовке отверстие на заданную глубину.
VIII. Заключительная часть
Оценить практические работы учащихся. Отметать характерные недостатки. Оценить работу учащихся. Убрать рабочее место и мастерскую.