СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технология во 2 классе. Тема. Можно ли разметить прямоугольник по угольнику? Изготовление блокнотика для записей

Нажмите, чтобы узнать подробности

Планирование составлено на основе авторской программы Е.А.Лутцевой, Т.П.Зуевой по технологии и ориентировано на работу по УМК «Школа России».

Просмотр содержимого документа
«Технология во 2 классе. Тема. Можно ли разметить прямоугольник по угольнику? Изготовление блокнотика для записей»

Технология 2 класс

Тема. Можно ли разметить прямоугольник по угольнику? Изготовление блокнотика для записей

Педагогические
цели и задачи

Создать условия для приобретения первоначального опыта практической преобразовательной и творческой деятельности в процессе формирования элементарных технологических знаний и умений, учить выполнять построение прямоугольника с помощью угольника, закрепить умение читать чертеж, развивать умение наблюдать, сравнивать объекты, самостоятельность, прививать интерес к творческой деятельности

Тип урока

Решение учебной задачи

Планируемые результаты (предметные)

Научатся приемам разметки прямоугольников и одинаковых полосок, составлять план работы, выполнять работу по технологической карте, работать с линейкой и угольником, отбирать необходимые материалы для изделий, читать чертежи, выполнять разметку по чертежу

Личностные результаты

Проявляют устойчивый интерес к творческой деятельности

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Познавательные: находить необходимую информацию в учебных пособиях, наблюдать, анализировать изделие, понимают, что нужно использовать пробно-поисковые практические упражнения для открытия нового знания.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале, планировать собственную деятельность.
Коммуникативные: вести познавательный диалог по теме урока

Образовательные ресурсы

Учебник, с. 58—б1, рабочая тетрадь, с. 13, бумага, ножницы, картон, карандаш, угольник, линейка

Ход урока

I. Мотивирование учебной деятельности.

II. Постановка учебной задачи

1.Беседа.

— Приближаются новогодние праздники. В эти дни мы получаем от родных и близких людей много подарков. А вы хотите их порадовать своими сувенирами? (Показывает образцы изделий.)

— Я предлагаю вам изготовить вот такие замечательные блокнотики, которые легко прикрепить, например, к холодильнику. Обратите внимание, что для блокнота потребуется разметить листочки прямоугольной формы. Какими способами это можно сделать? Я предлагаю вам освоить еще один. для разметки данным способом нам потребуются угольник и линейка.

- Сформулируйте цель нашего урока и задачи, которые нам нужно решить.
III. Усвоение новых знаний и способов действий

1.Демонстрация угольников и линеек разных видов, размеров.
— Какие инструменты представлены на нашей выставке?

- Какие из них мы называем угольниками?

- Чем они отличаются от линейки?

- Какую форму имеют угольники?

- Сравните шкалу на линейке со шкалой на угольнике.

- Откуда начинается отсчет?

- Для чего нужны угольники?

2. Работа с учебником.

Пробные упражнения.

- Проверьте угольником углы учебника, тетрадей (учебник, с. 58).
— Можем ли мы теперь сказать, что учебник имеет прямоугольную форму?

- Почему?

- Прочтите чертеж, представленный на рисунке в учебник (с. 59) с опорой на вопросы в памятке 4 (учебник, с. 135).
— По такому чертежу мы с вами будем выполнять разметку листочков для блокнотика.

- Поможет нам разметить листочки угольник? Рассмотрите рисунок в учебнике (с. 59).

- Как выполняется разметка деталей прямоугольной формы с помощью угольника?
3. Физкультминутка.

Физзарядкой белочке не лень
Заниматься целый день.
С одной ветки, прыгнув влево,
На сучке она присела.
Вправо прыгнула потом,
Покружилась над дуплом.
Влево-вправо целый день
Прыгать белочке не день.

IV. Закрепление знаний и способов действий

1. Анализ готовых образцов.

2. Определение собственного замысла.

3. Планирование предстоящей работы.

— Ориентируясь на рисунки в учебнике, расскажите о последовательности действий при работе над изделием.
4. Практическая работа.

Задание: изготовить блокнот для записей.

Наблюдение за работой обучающихся и оказание помощи в выполнении задания.

5. Уборка рабочих мест.

6. Выставка работ.

Рассматривание работ (оценить готовые изделия по критериям в памятке 3 (учебник, с. 135)

V. Рефлексия учебной деятельности (итог).

— Что нового узнали сегодня на уроке?
— Что мы сегодня сделали?
— Понравилось вам то, что вы сделали?
— Дайте оценку уроку.