СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПРОЕКТНОГО ЗАНЯТИЯ "ПОМНИ О ПАМЯТИ",4 КЛ.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка базируется на идеях проектной технологии,цель урока:

- познакомить учащихся с ролью памяти в жизни человека

-показать необходимые и возможные пути её развития;

- способствовать активизации познавательной активности учащихся;

- развивать память и внимание;

- активизировать словарный запас учащихся.

Просмотр содержимого документа
«ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПРОЕКТНОГО ЗАНЯТИЯ "ПОМНИ О ПАМЯТИ",4 КЛ.»

Этап урока


Содержание учебного материала

Деятельность

учащихся

Деятельность

учителя

Формируемые УУД

1.Организационный момент.

.


. Каким вы хотели бы видеть наш урок?

Желаю всем на сегодняшнем уроке подняться на следующую ступеньку в познании окружающего мира.


Формулируют правила поведения на уроке и аргументируют их

Проводит инструктаж, настраивать детей на работу.

Познавательные УУД

поиск и выделение необходимой информации;

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

Личностные УУД

смыслообразование, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом учения и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется.

Познавательные УУД

смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; извлечение необходимой информации из прослушанных текстов; определение основной и второстепенной информации; свободная ориентация и восприятие текстов понимание и адекватная оценка языка средств массовой информации;

моделирование — преобразование объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта (пространственно-графическая или знаково-символическая);

синтез — составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов

установление причинно-следственных связей;

Регулятивные УУД

прогнозирование — предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик





Коммуникативные УУД

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

— постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка его



Познавательные УУД

рефлексия способов и условий действия, контроль и

оценка процесса и результатов деятельности








Регулятивные УУД

оценка — выделение и осознание учащимся того, что

уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и

уровня усвоения;

контроль в форме сличения способа действия и его ре-

зультата с заданным эталоном с целью обнаружения отклоне-

ний и отличий от эталонадействий

2.Актуализация знаний. Постановка проблемы



Учитель предлагает посмотреть мультфильм «Ехал Ваня на коне» и ответить на вопрос:

- «С какой проблемой столкнулись клоуны?»

Далее детям самим предлагает вспомнить ситуации из жизни, а также предлагает свои ситуации ,например:

-Вы долго дома учили стихотворение, пришли в школу, вышли отвечать и вдруг понимаете, что не можете рассказать то, что учили, забыли.

Или другая ситуация:

положили дома какую-либо вещь, а через некоторое время не можете её найти, хотя твёрдо уверены в том, что она где-то дома.

- Что же подводит человека в таких ситуациях?

- Сегодня на уроке мы и поговорим о памяти , проведем исследование.


Работают с информацией, представленной в форме высказываний детей, учителя, фильма

Участвуют в обсуждении проблемных вопросов,

Формулируют собственное мнение и аргументируют его.

Приводят примеры из личного опыта

Сообщает план работы


Организует беседу

Активизирует мышление и речь учащихся на основе опыта детей

Создает проблемную ситуацию






3.Изучение нового материала.








Работа с учебником и предоставление информации из дополнит. источников














Физминутка


Проектно-исследовательская деятельность













4.Домашнее задание




5.Рефлексия деятельности

Учителем предлагается :

  1. Чтение и обсуждение текста «Зачем человеку память» , «Как развивать память»

(Учитель предлагает прочитать и подготовить ответы на вопросы.)

  1. Ответы на вопросы.

(на доске вопросы)

- Что такое память? ( Память - это способность человека запомнить то, что он воспринимает с помощью органов чувств.)

- Если у человека нет памяти, что с ним может произойти?

- С чем можно сравнить память? (Память как магнитофон, который сначала записывает, сохраняет и при необходимости вспоминает то, что ему в этот момент нужно.)

- Как вы понимаете «У него хорошая память». (Это когда человек легко запоминает, долго не забывает и быстро вспоминает.)

-Кто из вас знает, на какие виды делится память?


(Далее выступают докладчики с заранее приготовленными сообщениями о видах памяти (зрительная, слуховая, моторная)

-А знаете ли вы, какая память у вас лучше развита? Хотите проверить? Зачем?

Мы проведем исследование и выясним степень развития памяти и решим как ее развивать. А все данные занесем в таблицу.



(Далее учитель проводит подготовленные методики проверки видов памяти. У всех детей заранее приготовлены подписанные листочки.

Ребята делятся на группы и обрабатывают полученные результаты. Данные заносят в шаблон таблицы. Данные всех групп заносятся в общую таблицу.)

Далее ребята делают выводы о необходимости поиска или разработки упражнений по развитию памяти, систематических тренировок , планируют провести повторное исследование в 4 четверти






Ознакомиться с памяткой как развивать память, найти или придумать упражнение на развитие памяти и предложить его товарищам.



- Кому понравился наш урок?

-Что особенно запомнилось из урока?

- Что сможете дома рассказать родителям?

- Кто запомнил приемы запоминания?


Участвуют в поиске решения поставленных вопросов.


Формулируют собственное мнение и аргументируют его.


Работают с информацией












Делятся информацией из доп.источников

Проводят

исследование




Анализируют . обрабатывают , обобщают информацию , представляют в виде модели

Реализуют правила совместной деятельности

Осуществляют взаимный контроль и Оказывают в сотрудничестве необходимую взаимопомощь

Оценивают правильность выполнения заданий



Делают выводы

Планируют дальнейшую работу




Оценивают свою работу














.Включает учащихся

в обсуждение поставленных вопросов



Мотивирует учащихся на исследование
















Организует исследовательскую работу каждого ученика и в группах

Обеспечивает

контроль

за выполнением

задания.

Помогает оформить таблицу результатов исследования








Планирует дальнейшую совместную работу над проектом



Организует диалог,

показаывает учащимся, насколько полученные знания важны для детей.





ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПРОЕКТНОГО ЗАНЯТИЯ

ПО ПРЕДМЕТУ «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР»


Автор: Григорьева Елена Владимировна,
учитель начальных классов
МБОУ СОШ №189 г.Новосибирска


Урок:


Окружающий мир

Класс:

4 класс

Место занятия в структуре образовательного процесса:

1 четверть, 15 урок

Тема урока

Помни о памяти

Цель урока


Познакомить учащихся с ролью памяти в жизни человека и возможными путями ее развития

Задачи.:

- познакомить учащихся с ролью памяти в жизни человека;

- показать необходимые и возможные пути её развития;

- способствовать активизации познавательной активности учащихся;

- развивать память и внимание;

- активизировать словарный запас учащихся.


Основные понятия

Память, виды памяти

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Учебник «Окружающий мир» 4 класс, часть1
Авторы: Н.Ф.Виноградова, Г.С.Калинова

Раздаточный материал- листочки, шаблоны таблиц, рабочая тетрадь к учебнику, энциклопедии, интернет ресурсы, проектор, интерактивная доска

Организация пространства

Работа индивидуальная, в группе